Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Аллергология

Лечение аллергического ринита: возможности топических антигистаминных препаратов

В условиях надвигающегося пика аллергического сезона необходимо остановиться на наиболее распространенной и актуальной в этот период патологии – аллергическом рините (АР). АР – заболевание, возникающее после контакта с аллергеном и обусловленное IgE-опосредованным воспалением слизистой оболочки носа, с характерными симптомами (ринорея, назальная обструкция, зуд носа, чихание), обратимыми спонтанно или под влиянием лечения (Allergic rhinitis and its impact on asthma; ARIA 2008 Update in collaboration with World Health Organization, GA2LEN and AllerGen).

 

Актуальность и распространенность АР

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность аллергических заболеваний каждые 10 лет удваивается. Если такая тенденция будет сохраняться, к 2015 г. половина жителей мира будет страдать той или иной аллергической патологией. В структуре аллергических заболеваний АР занимает одно из ведущих мест и является одной из глобальных проблем ВОЗ: данной патологией страдают от 10 до 25% населения земного шара. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, распространенность АР составляет от 1 до 40%. Так, например, в США АР страдают 10–30% взрослых и 40% детей, что ставит его на шестое место среди наиболее часто встречаемых хронических заболеваний в этой стране. В большинстве европейских стран данной патологией страдает 10–32% населения, Великобритании – 30%, Швеции – 28%, Новой Зеландии и Австралии – 40%, Южной Африке – 17%. По данным J. Bousquet et al. (2008), АР уже страдает около 500 млн человек по всему миру. Если говорить о распространенности АР в Украине, то она составляет в среднем до 22%, среди сельского населения – 14% (около 5,6 млн человек), среди городского – до 20% (около 8 млн человек). Однако официальная статистика распространенности заболевания, основанная на показателях обращаемости пациентов, в десятки раз ниже действительных значений и может не в полной мере отражать серьезность данной проблемы.

 

В течение тридцати последних лет в промышленно развитых странах распространенность АР возросла значительно, причем в Англии, Швеции и Австралии показатели заболеваемости удвоились; подобная тенденция наблюдается также в отношении других атопических заболеваний, например, таких как бронхиальная астма. АР также налагает тяжелое бремя на экономику стран, ежегодно являясь источником затрат в размерах от 2 до 5 млрд долларов США в виде прямых и непрямых расходов (Reed S.D. et al., 2004) и причиной около 3,5 млн пропущенных рабочих дней (Mahr T.A. et al., 2005).

 

Симптомы АР значительно ухудшают качество жизни пациентов, связанное со здоровьем. Они не только влияют на повседневную активность лиц, страдающих данным заболеванием, но также нарушают качество сна, что обусловливает слабость в течение дня и приводит к нарушению когнитивной функции (Devyani L. et al., 2004). Невозможность сосредоточиться является частой жалобой пациентов, страдающих ринитом, а в случае сезонного АР больные часто стараются избегать деятельности на свежем воздухе, чтобы не допускать контакта с аллергеном. Таким образом, АР становится причиной значительных ограничений в физическом, психологическом и социальном аспектах, что значительно снижает качество жизни пациента. 

 

Важность данной проблемы обусловлена еще и тем, что АР является фактором риска развития БА. Объединенная группа специалистов по практической деятельности в отношении аллергических заболеваний и их параметров (Joint Task Force (JTF) on Allergy Practice and Parameters) утверждает, что устранение отрицательного влияния на повседневную активность у пациентов с ринитом определяет успешность лечения наравне с облегчением симптомов.

 

Новая классификация и подходы к терапии АР

 

Традиционно риниты классифицируют как аллергические, неаллергические и смешанные [6]; АР в свою

очередь подразделяли на сезонный и круглогодичный. Симптомы сезонного АР вызываются воздействием пыльцы, в то время как круглогодичный АР связан с аллергенами окружающей среды, которые обычно присутствуют на протяжении всего года. Такое разделение АР на сезонный и круглогодичный не является полностью корректным. У большинства пациентов с АР наблюдается сенсибилизация ко многим аллергенам, и под их воздействием они могут находиться круглый год (Wallace D.V. et al., 2008; Bauchau V., 2004). У многих пациентов симптомы часто присутствуют

круглый год, а сезонные обострения наблюдаются под влиянием пыльцы и плесневых грибков. Таким образом, старая классификация не отображает реальной жизненной ситуации.

 

Наиболее значительные изменения в данном вопросе были предложены в отчете ARIA (рис. 1). Согласно ему, АР подразделяется на интермиттирующий и персистирующий, а по степени тяжести классифицируется как легкий или среднетяжелый/тяжелый.

 

Общие рекомендации по лечению АР включают в себя следующие положения:

 

  • элиминационные мероприятия;
  • лекарственная терапия:
  • антигистаминные препараты (АГП);
  • глюкокортикостероиды (ГКС);
  • кромоны (натрия кромогликат, недокромил);
  • антагонисты рецепторов лейкотриенов;
  • деконгестанты и др.;
  • аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).

 

Останавливаясь подробней на медикаментозной терапии, следует отметить, что она требует эффективных и удобных для пациента препаратов с хорошим профилем безопасности. Рекомендации ARIA предлагают поэтапный подход к выбору терапии, на основе частоты и тяжести симптомов заболевания (рис. 2).

 

Как продемонстрировано на рис. 2, интраназальные АГП рекомендуются для лечения симптомов интермиттирующего ринита любой степени тяжести, а также персистирующего ринита. Рекомендации по лечению JTF и ВОЗ поддерживают мнение, высказанное в отчете ARIA, и рекомендуют АГП (как местные, так и пероральные формы) в качестве терапии первого выбора

при АР. Интраназальные ГКС также рассматриваются как препараты первой линии для пациентов с АР с более тяжелыми или постоянными симптомами.

 

Безусловно, наиболее часто назначаемой и популярной группой препаратов для лечения АР являются АГП нового поколения. Требования к данной группе препаратов на современном этапе достаточно высоки, и кроме высокой селективности в отношении периферических Н1-рецепторов, отсутствия седативного и кардиотоксического действия они должны обладать дополнительными противоаллергическими эффектами, а именно противовоспалительным, противоотечным, способностью стабилизировать мембраны тучных клеток. К таким современным АГП с допол-

нительными противоаллергическими эффектами относится представитель II поколения АГП азеластин и его форма для местного применения в виде назального спрея Аллергодил (MEDA Pharmaceuticals Switzerland).

 

Азеластин является АГП с тройным механизмом действия, что имеет свою доказательную базу:

 

  • антигистаминный эффект:
  • азеластин – высокоаффинный блокатор H1-гистаминовых рецепторов, его эффективность в 10 раз выше хлорфенамина (Casale, 1989);
  • азеластин показал самое быстрое начало действия среди всех ныне доступных препаратов для лечения АР (Horak et al., 2006);
  • противовоспалительный эффект:
  • у пациентов с сезонным АР азеластин достоверно уменьшает эозинофильную и нейтрофильную инфильтрацию благодаря снижению содержания внутриклеточных молекул адгезии (ICAM-1; Ciprandi et al., 2003, 1997, 1996);
  • in vitro азеластин блокирует выработку интерлейкинов, TNF и колоний гранулоцитов (Yoneda et al., 1997);
  • in vitro азеластин уменьшает приток ионов Ca2+, который индуцируется тромбоцитактивирующим фактором (Morita et al., 1993);
  • стабилизация мембран тучных клеток:
  • in vitro азеластин ингибирует секрецию IL-6, IL-8 и TNF-α из мастоцитов, возможно, благодаря уменьшению внутриклеточного содержания Ca2+ (Kempuraj et al., 2003);
  • азеластин эффективнее олопатадина в ингибировании высвобождения триптазы и гистамина из тучных клеток (Lytinas et al., 2002);
  • in vivo азеластин достоверно уменьшает уровень IL-4 и растворимого CD23 в слизи при АР. IL-4 и CD23 являются важными медиаторами продукции антител (Ito et al., 1998).

 

Данные фармакологические свойства препарата делают его наиболее подходящим для лечения такой аллергологической патологии, как АР.

 

Как упоминалось выше, интраназальные АГП являются препаратами первой линии для лечения АР, а также симптомов вазомоторного ринита. Интраназальный путь введения АГП имеет ряд преимуществ: во-первых, он позволяет препарату накапливаться непосредственно на слизистой оболочке носа, доставляя лекарственное средство точно в место воспаления в концентрациях значительно больших, чем те, которые могут быть достигнуты при системном применении; во вторых, при топическом использовании минимизируется риск взаимодействия с другими параллельно применяемыми лекарственными средствами, а значит, и возможность развития системных побочных реакций.

 

 

Азеластин является одним из наиболее быстродействующих (10–15 мин для назального спрея (Horak F. et al., 2006) среди доступных на сегодняшний день препаратов для лечения ринита, а его действие продолжается не менее 12 ч, позволяя, таким образом, вводить его 1 или 2 раза в сутки, что также можно отнести к преимуществу местной формы препарата.

 

Аллергодил назальный спрей допускает гибкое дозирование. Была продемонстрирована эффективность одной дозы препарата в каждый носовой ход 2 раза в день с улучшением профиля безопасности по сравнению с двумя дозами 2 раза в день у пациентов со среднетяжелым и тяжелым сезонным АР. Возможность режима введения в виде одного или двух впрыскиваний азеластина дает врачу возможность подобрать режим лечения индивидуально для каждого пациента. Выбор дозы должен основываться на тяжести и продолжительности симптомов, а также переносимости препарата (Bernstein J.A., 2007).

 

Азеластин назальный спрей также можно применять по необходимости благодаря быстроте его действия. Пациенты, принимающие азеластин по необходимости, продемонстрировали улучшение симптомов ринита, но без сопутствующего снижения уровня маркеров воспаления, которое наблюдается при регулярном приеме (Ciprandi G., 1997).

 

По сравнению с другими препаратами, которые применяются для лечениях АР, азеластин назальный

спрей более эффективен, чем пероральные АГП и интраназальный левокабастин.

 

Азеластин назальный спрей также обладает многими преимуществами по сравнению с интраназальными ГКС, несмотря на его менее выраженные противовоспалительные свойства. Препарат характеризуется более быстрым началом действия (Patel P. еt al., 2007), в то время как максимальный эффект интраназальных ГКС проявляется спустя несколько дней или даже недель (Al Suleimani Y.M. et al., 2007), что диктует необходимость начинать лечение до появления симптомов для достижения максимального эффекта терапии. Более того, при проведении сравнительных исследований эффективности азеластина и ряда интраназальных ГКС у пациентов с АР в отношении азеластина назального спрея были получены такие результаты:

 

  • эффективен так же как терапия интраназальным беклометазоном, но с более быстрым началом действия (Ghimire et al., 2007; Newson-Smith et al., 1997);
  • превосходит интраназальный будесонид в уменьшении выраженности таких симптомов, как чихание, заложенность носа, а также снижении показателей назального сопротивления (риноманометрический показатель вентиляции; Wang et al., 1997);
  • сравним по эффективности с интраназальным флютиказона пропионатом в улучшении качества жизни пациентов с симптомами АР (Behncke et al., 2006). При комбинированном применении интраназальных форм азеластина и флютиказона пропионата были получены дополнительные эффекты (Ratner et al., 2008);
  • быстрое – через 10–15 минут – начало действия и большая эффективность в уменьшении выраженности назальных симптомов по сравнению с мометазоном назальным спреем (Patel Р. et al., 2007);
  • так же эффективен, как триамцинолон назальный спрей, но более эффективен при глазных симптомах (Kalpaklioglu & Kavut, 2010).

 

Относительно безопасности и переносимости Аллергодила в исследованиях NDA (Non-Disclosure

Agreements) было продемонстрировано, что азеластин назальный спрей безопасен и хорошо переносится в пределах 4 нед лечения как взрослыми, так и детьми старше 12 лет (Weiler J.M. et al., 1994; Meltzer

E.O. et al., 1994; Ratner P.H. et al., 1994; Storms W.W. et al., 1994; LaForce C. еt al., 1996).

 

Выводы

 

Существует 10 причин, по которым Аллергодил (азеластин) назальный спрей (MEDA Pharmaceuticals

Switzerland) является препаратом выбора для лечения АР:

 

  • интраназальные АГП, в частности азеластин, являются препаратами выбора для лечения симптомов интермиттирующего ринита любой степени тяжести и персистирующего АР (Bousquet et al., 2008);
  • широкий спектр применения азеластина: как при АР, так и при симптомах вазомоторного ринита;
  • Аллергодил – АГП, обладающий тройным механизмом действия: антигистаминным, противовоспалительным, мембраностабилизирующим (Horak and Zieglmayer, 2009);
  • простота в применении для быстрого и эффективного купирования симптомов АР;
  • гибкая система дозирования, возможность применения препарата по требованию (Ciprandi et
  • al., 1997);
  • более быстрое начало действия препарата по сравнению с другими лекарственными средствами. Аллергодил начинает работать уже в течение 10–15 мин после его применения;
  • продолжительный период действия азеластина – 12 ч;
  • Аллергодил – препарат с достоверной эффективностью даже у пациентов, не отвечающих на терапию системными АГП (Liberman et al., 2005; LaForce et al., 2004), его эффективность сопоставима с таковой интраназальных ГКС с более быстрым началом действия;
  • хорошая переносимость: так как препарат применяется местно, он обладает низкой системной биодоступностью, в связи с чем побочные эффекты крайне редки (LaForce et al., 1996; Ratner et al., 1994);
  • значительное улучшение качества жизни у пациентов с АР при применении__Аллергодила (Meltzer & Sacks, 2006). 
 
 

Автор. Анна Артюх
Источник. Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія. Спецвипуск № 2 2012
Информация. kiai.com.ua
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Аллерген специфическая иммунотерапия: история, методы и новые возможности
Аллерген специфическая иммунотерапия: история, методы и новые возможности

На сегодняшний день аллергию можно смело назвать болезнью XXI в. Все чаще пациенты обращаются с жалобами, связанными с различными формами аллергопатологии. Проявления аллергии многообразны и различны...

Трансфер фактор в комплексной терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющих серьезную проблему, как для детей, так и для взрослых. По данным ВОЗ, опубликованным в январе 2000г 100-150 млн...

Терапия Дыхательная система Фармакология
Принципиально новое направление в наружной терапии атопического дерматита

Ключевые слова: атопический дерматит, иммуноглобулин Е, элидел.
С каждым годом растет распространенность такого хронического заболевания кожи, как атопический дерматит (АД). АД — наследственное заболевание хронического течения...

Дерматология
Атопический дерматит у детей младшего и старшего возроста
Атопический  дерматит у детей младшего и старшего возроста

До сих пор остается много открытых вопросов по поводу атопической экземы. 

Интервью с проф., доктором медицинских  наук Йоханнесом Рингом (Johannes Ring), директором отделения дерматологии и аллергологии Бидерштайна Мюнхенского Университета...

Дерматология Детские болезни
Современные возможности терапии атопического дерматита
Современные возможности терапии атопического дерматита

Атопический дерматит (АД) – заболевание с хроническимтечением,наследственной предрасположенностью, характеризующееся экзематозными и лихенифицированными  высыпаниями, аномалиями клеточного иммунитета в коже...

Дерматология
Атопический дерматит и приверженность к наружной терапии
Атопический  дерматит и приверженность к наружной  терапии

Ключевые  слова:  атопический  дерматит,  качество  жизни, комплаентность и  приверженность к наружной терапии, элидел.

Большинство больных атопическим дерматитом (АтД) при развитии  очередного обострения начинают лечение с применения  наружных средств...

Дерматология
Топические ингибиторы кальциневрина при атопическом дерматите у детей (обзор литературы)

В обзоре литературы представлены современные данные о результатах использования пимекролимуса (1 /о крем) — топического ингибитора кальциневрина. Показаны его высокие эффективность и безопасность при атопическом дерматите...

Дерматология Детские болезни
Предложение по изучению проблем Common cold and Chronic Cough в первичном звене здравоохранения (PHC)

Ключевые слова: простуда, хронический кашель, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), тренинг пациентов (patient seducation) 

С конца 90х годов прошлого столетия здравоохранение Республики Армении претерпело существенные изменения. В частности, это касается первичного звена здравоохранения...

Терапия Дыхательная система Медицинский Вестник Эребуни 4.2012 (52)
Современные подходы к решению проблемы аллергического ринита. Новости Конгресса EAACI 2012
Современные подходы к решению проблемы аллергического ринита. Новости Конгресса EAACI 2012

Аллергический  ринит и его влияние на качество жизни пациента

Аллергический ринит (АР) — воспаление слизистой оболочки полости носа, в основе которого лежит воспалительная IgE-опосредованная реакция, вызванная контактом с аллергенами...

ЛОР болезни
Влияние плазмафереза на уровень иммуноглобулинов при аллергических заболеваниях

Ключевые слова: аллергические заболевания, мембранный плазмаферез, иммуноглобулины

Аллергические заболевания – это комплекс болезней, которые являются результатом деятельности человека со всевозрастающим числом аллергенов: промышленных...

Медицинская наука Армении 4.2009
Роль инфекционных агентов в осложнениях бронхиальной астмы

Ключевые слова: бронхиальная астма, респираторные вирусы, персистенция, гиперреактивность бронхов, Chlamydophilapneumoniae

Бронхиальная астма (БА), сопровождаясь обратимой бронхиальной обструкцией и гиперреактивностью бронхов (ГРБ), на сегодняшний день является...

Медицинский Вестник Эребуни 4.2009 (40) Дыхательная система
О некоторых социально-гигиенических аспектах респираторных аллергических заболеваний в Республике Армения

Ключевые слова: аллергические заболевания, возраст, пол

Актуальность темы. За последние десяти­ле­тия аллергические заболевания стали серьез­ной проблемой для населения всего мира – каждый третий житель планеты страдает аллергическим ринитом и каждый десятый...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2009 (38) Дыхательная система
О распространенности респираторных аллергических заболеваний в Республике Армения

Ключевые слова: аллергические заболевания, распространенность, отличительные черты

Конец XX и начало XXI века озна­мено­ва­лись ростом аллергических заболеваний. Ши­ро­­кая распространенность аллергических за­болеваний (более 20% населения) превра­ти­ла проблему аллергии в глобальную...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2009 (38) Дыхательная система
К вопросу распространенности аллергии в Армении

Ключевые слова: аллергия, распространенность

XX век ознаменовался ростом рас­прос­траненности аллергических заболеваний (20%) ,что превратило аллергию в глобальную медико-социальную проблему...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2009 (37)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ