Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Научно-медицинский журнал НИЗ 4,2009

Особенности организации лечебно-профилактической помощи населению на региональном уровне

Исследования по проблеме оптимизации лечебно-профилактической помощи населению отдаленных регионов приобретают важность при разработке оптимальных вариантов организации медицинской помощи.

 

Особенности территорий и условия, в которых функционирует медицинское учреждение, являются определяющими в процессе организации и оказания качественной медицинской помощи населению [2].

 

Для разработки конкретных, научно обоснованных мероприятий и организа-ционно-методологических принципов оптимизации лечебно-профилактической помощи большое значение имеет изучение особенностей формирования здоровья населения в регионах, где влияние климато-географических, экологических и социальных факторов особенно выражено.

 

Деятельность лечебно-профилактических учреждений в регионах все в большей степени требует перехода к новым организационно-функциональным моделям [1]. Проблема приобретает актуальность также в связи с создавшейся в республике сложной социально-экономической ситуацией, диктующей необходимость оптимизации лечебно-профилактической помощи. 

 

Вышеизложенное указывает на необходимость проведения углубленных и целенаправленных исследований по оценке состояния и организации лечебно-профилактической помощи на уровне региона.

 

В процессе реализации программы по оказанию лечебно-профилактической помощи населению [6] возникает необходимость перехода от сложившихся принципов управления службами и организациями к комплексному решению проблем на региональном уровне.

 

В основе лечебно-профилактической помощи населению отдаленных районов лежат идентичные организационные принципы, что и городскому населению, однако особенности проживания в регионах влияют на применяемые формы и методы оказания медицинской помощи  [4,5]. 

 

К этим особенностям относятся: 

 

  1. сравнительно малая численность обслуживаемого населения, проживающего на достаточно большой территории,     т.е. низкая, по сравнению с городом, плотность проживания; 
  2. проблемы транспортных коммуникаций на фоне часто значительной удаленности врачебной помощи, особенно специализированной, от мест проживания больных (плохое качество, а порой и отсутствие дорог при значительных расстояниях, нерегулярное транспортное сообщение в зависимости от климатических условий); 
  3. слабые технические возможности обеспечения средствами связи; 
  4. специфика сельскохозяйственного труда (сезонность работ, зависимость от погодных условий), неустроенность быта, занятость личным подсобным хозяйством; 
  5. особенности условий жизни, обычаев, образовательного и культурного уровней населения регионов; 
  6. низкая обеспеченность специалистами учреждений здравоохранения в регионах.

 

Таким образом, для сельских районов республики актуальна проблема свободного доступа к медицинским службам вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных особенностей региона. В связи с этим в целях приближения консультативно-диагностической и лечебной помощи к больному, повышения ее доступности и качества, важное значение приобретает проведение координационных работ в виде ежемесячных целевых консультаций, проводимых специалистами из медицинских центров столицы. Плановая выездная работа консультантов [3] значительно сокращает финансовые расходы и время, которое пришлось бы потратить больным на обследование, диагностику и консультацию непосредственно в медицинских центрах. 

 

Следовательно, проблема доступности первичной помощи наряду со своевременностью, результативностью, профессиональной компетентностью, безопасностью и удобством для больного, является важной составляющей ее качества.

 

Нами разработана структурно-функциональная схема модели по оказанию лечебно-профилактической помощи населению, которая обеспечивает этапность и непрерывность оказания качественной помощи на региональном уровне. 

 

Модель – медицинский комплекс, оказывающий в полном объеме высококвалифицированную консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь в амбулаторных условиях.

 

Нами предложена система поэтапного ведения больного: комплексность, организация скрининга, обследование, диагностика, обеспечение необходимой консультативной, лечебно-диагностической помощью, а также проведение профилактических мероприятий и диспансеризации. Важным условием для обеспечения полноценной и качественной медицинской помощи населению на уровне региона являются преемственность и стабильность в работе.

 

Система организации и оказания квалифицированной помощи населению на основе предлагаемой модели реально позволит решить задачу по оказанию качественной медицинской помощи при реформировании практического здравоохранения на уровне региона.

 

Перспектива предлагаемой программы по реформированию лечебно-профилактической помощи населению на уровне региона и ее эффективность определяются реальностью перехода политики здравоохранения регионального уровня на критерии здоровья и повышения благосостояния населения при оптимизации системы жизнеобеспечения с целью развития здорового поколения.

 

Предлагается следующая структура разделов программы:


  • реформирование системы первичного звена практического здравоохранения в целях обеспечения доступной качественной медицинской помощи населению;
  • теоретическое и практическое обоснование организационно-методических принципов проведения целевых программ в системе регионального здравоохранения на современном этапе;
  • реализация программы по совершенствованию организационно-методических принципов проведения профилактических мероприятий, обеспечивающих стабильность, комплексность и этапность их применения с учетом региональных особенностей;  
  • непрерывное повышение квалификации специалистов разного профиля и средних медицинских работников по специально разработанным информационно-организационным и учебно-методологическим вопросам профилактических мероприятий и диспансеризации больных с введением специальной медицинской документации;
  • повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения, формирование здорового образа жизни.


Модель организации качественной медицинской помощи с представленной структурно-функциональной характеристикой может быть внедрена в систему организационных и управленческих основ практического здравоохранения по реформированию оказания лечебно-профилактической помощи населению на региональном уровне.

 

Литература:


  1.  Голубева А.П. Научное обоснование модели клинико-экспертной деятельнос-ти лечебно-профилактических учреждений: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук: 14.00.33; Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова. – Москва, 2003. – 49 с.  
  2. Мурузов В.Х. К вопросу о перспективных направлениях совершенствования регионального здравоохранения // Экономика здравоохранения. – 2006, № 9 (107). – С. 5-7.
  3. Рожавский Л.А., Окунев А.Ю., Пуринь В.И. Плановая выездная работа об-ластного учреждения здравоохранения // Здравоохранение РФ. –  2008, № 2. – С. 10-13. 
  4. Стародубов В.И. Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения // Медицина. – 2002, № 2. – С. 5-11. 
  5. Суслин С.А. Организация медицинской помощи сельскому населению Самарской области // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2004, № 5. – С. 50-52.
  6. Щепин В.О. Лечебно-профилактическая помощь населению Российской Федерации: ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности в 2007 г. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2009, № 1. – С. 3-6. 

 

 

Автор. А.В. Егиазарян, Г.Д. Думанян , НИЗ МЗ РА
Источник. Научно-медицинский журнал НИЗ 4,2009.
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

О возможности применения влагалищной гистерэктомии как альтернативы абдоминальной экстирпации матки

Гистерэктомия является второй по частоте после кесарева сечения, операцией в акушерстве и гинекологии [1]. В последние десятилетия операцией выбора является гистерэктомия влагалищным доступом [2]. Относительными противопоказаниями...

Перинатология, акушерство и гинекология
Течение хронического антрального гастрита у больных периодической болезнью

Периодическая болезнь (ПБ) – наследственное заболевание, которое характеризуется повторяющимися приступами, сопровождающимися лихорадкой и воспалением серозных оболочек [15]. В настоящее время болезнь рассматривают в рамках наследственных аутовоспалительных болезней [12]...

Гастроэнтерология, гепатология Системные заболевания
О возможности бесконтактной оценки направленности влияния фармакологических препаратов на функциональное состояние крыс

Появление широкого спектра новых фармакологических препаратов делает актуальным поиск новых способов изучения характера их влияния на организм человека и оценки эффективности медикаментозного лечения различных заболеваний. В связи с этим особый научный...

Методы лечения
Особенности морфологических и бактериологических изменений при синдроме энтеральной недостаточности у больных с распространенным послеоперационным перитонитом

Больные с распространенным гнойным перитонитом относятся к категории наиболее тяжелых. Результаты лечения этого контингента не могут удовлетворять клиницистов и, несмотря на достижения современной медицины, проблема сохраняет свою актуальность...

Хирургия Патологическая анатомия
О состоянии клеточного иммунитета на фоне колхицинотерапии при периодической болезни у детей

Периодическая болезнь (ПБ), считающаяся аутосомно-рецессивно   наследуемой патологией, является актуальной проблемой в Армении, поскольку клиническая картина болезни весьма вариабельна, временами атипична, а процент осложнений в некоторых регионах продолжает быть высоким [12]...

Системные заболевания Детские болезни
Липидная пероксидация при синдроме энтеральной недостаточности у больных с послеоперационным перитонитом

Больные с послеоперационными осложнениями являются наиболее тяжелым контингентом хирургических клиник, особенно это касается пациентов с развившимся распространенным послеоперационным перитонитом, что объясняется развитием синдромов эндогенной интоксикации и системного воспалительного ответа...

Хирургия
К вопросу об обмене липидов при периодической болезни

Изменения активности ряда ферментных систем, регулирующих содержание биологически активных веществ, в частности липидов, и принимающих непосредственное участие в процессах воспаления, возникновения болевого синдрома и температурной реакции, неоднократно описывалось рядом авторов [3,10]...

Системные заболевания
Диспансерное наблюдение за лицами, имеющими постоянный контакт с источниками ионизирующих излучений

Появление и развитие ядерных технологий и широкое использование ионизирующих излучений (ИИ) в медицинской практике, научных исследованиях и народном хозяйстве повысили возможность облучения человека в дозе, превышающей естественный радиационный фон (ЕРФ)...

Радиология и комбустиология
Новые подходы к реанимации при оказании первой медицинской помощи

Технологическое развитие не только обеспечило человечеству процветание и прогресс, но и поставило его перед новыми опасностями. Если раньше основными проблемами были стихийные бедствия, войны и эпидемии болезней, то теперь появилась обширная группа техногенных катастроф и широкий спектр разрушительных  последствий деятельности  человека...

Интенсивная терапия Первая врачебная помощь
Применение стрезама при лечении больных с органическими нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы (клинический случай)

Неврологические расстройства, проявляющиеся тревожным состоянием и нарушением адаптации – одна из ведущих медико-социальных проблем. Женщины болеют в 3-4 раза чаще, чем мужчины (послеродовая депрессия, предменструальный синдром, климактерический синдром)...

Кардиология, ангиология Клинические случаи
О деятельности общественной организации “Армянская ассоциация семейныx врачей”

Армянская государственность переживает переход к формам устройства,  сочетающим принципы централизма и местного самоуправления. Идея государственно-общественного управления здравоохранением не нова. Еще в дореволюционной России общественность...

Ассоциации

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ