Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Научно-медицинский журнал НИЗ 4,2009

О деятельности общественной организации “Армянская ассоциация семейныx врачей”

Армянская государственность переживает переход к формам устройства,  сочетающим принципы централизма и местного самоуправления. Идея государственно-общественного управления здравоохранением не нова. Еще в дореволюционной России общественность и профессиональные медицинские общества играли заметную роль в здравоохранении. Особенно отчетливо это влияние проявилось в период земской медицины, основной задачей которой было справедливое распределение медицинской помощи. Эту задачу русские врачи старались решать не только с использованием своих профессиональных знаний, но и привлекая различные ресурсы общества [2]. Много позже это движение за границей (США) стало называться движением «за социальную ответственность врачей» [1]. Тридцать лет назад в Советском Союзе состоялась Алма-Атинская международная конференция, посвященная проблемам первичной медико-санитарной помощи. В связи с этим юбилеем Всемирная организация здравоохранения объявила 2008 г. Годом первичной медико-санитарной помощи.

 

Под системой государственно-общественного управления здравоохранением понимается узаконенное разделение полномочий по принятию решений между государственными органами управления здравоохранением и представляющими корпоративные интересы общественными организациями: объединениями врачей, медицинских сестер, провизоров и др. 

 

Корпоративное общественное объединение врачей – часть медицинского сообщества, реализующая как интересы защиты интеллектуальной собственности врачей, так и возможности наиболее эффективно использовать профессиональную квалификацию, несущая ответственность за качество труда каждого своего представителя, его моральный облик. В соответствии с законом (2001г.) под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. На учредительном съезде врачей общей практики (семейных врачей) – ВОП/СВ, состоявшемся в Ереване в 1999г., было решено создать Армянскую ассоциацию врачей общей практики (семейных врачей). Новая общественная организация была зарегистрирована Министерством юстиции РА в 2000г. Президентом избран  заведующий кафедрой семейной медицины НИЗ МЗ РА, д.м.н. С.Г.Оганесян. Эмблемой Ассоциации стал знак, представляющий семью с двумя разнополыми детьми, которых оберегают символические руки семейного врача.

 

Национальные ассоциации врачей общей практики играют важную роль в определении форм подготовки врачей общей практики, в разработке стандартов по их сертификации и лицензированию, в проведении научных исследований по проблемам семейной медицины, формированию общественного мнения о роли семейных врачей, участии в координации усилий по формированию системы семейной медицины, в поиске и привлечении источников финансирования программ общей врачебной практики. 

 

Основные цели деятельности Ассоциации ВОП/СВ РА:


  • консолидация усилий ВОП регионов в целях оказания содействия по созданию оптимальных условий для ускорения реформы первичного звена здравоохранения, перехода к работе по принципу ВОП/СВ;
  • создание условий для внедрения в практику достижений в области семейной медицины, пропаганда этих достижений;
  • обеспечение семейных врачей доказательными рекомендациями применительно к наиболее частым и важным проблемам, решаемым ими в повседневной деятельности;
  • профессиональная защита специалистов ВОП/СВ.

 

Армянская ассоциация ВОП/СВ находится в начале непростого пути, когда приходится преодолевать немалые трудности. Внедрение ВОП/СВ идет в Армении с определенными трудностями. Но первые шаги уже сделаны. Идея врачебного самоуправления и социальной защиты врачей связана с вопросом об оплате труда. Известно, что от Гиппократа идет требование бескорыстия врача, но от него же – понимание того, что врач должен получать достойную оплату.

 

Мы развиваем контакты с другими общественными организациями Армении, которые объединяют врачей других специальностей. «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Армении» сотрудничает с отделом внедрения программ здравоохранения Всемирного банка, а также с такими организациями, финансируемыми USAID, как Primary Health Care Reform (PHCR), NOVA, World Vision и др., участвует в разработке и внедрении реформ первичного звена здравоохранения РА в рамках приоритетов и направлений Всемирной Организации Здравоохранения.

 

В условиях, когда общественные организации врачей в стране находятся, в основном, в процессе становления, мы уделяем и будем уделять большое внимание взаимодействию с другими организациями в подготовке и переподготовке кадров, организации семинаров, конференций, конкурсов и т.д. Армянской ассоциацией врачей общей практики реализуются программы разработки и внедрения клинических руководств по важнейшим нозологическим формам. 

 

В системе непрерывного образования наша Ассоциация:


  • осуществляет взаимодействие между всеми уровнями профессиональной подготовки ВОП;
  • защищает и обеспечивает интересы каждого врача в системе профессиональной подготовки;
  • распространяет и обобщает опыт работы передовых ВОП ;
  • участвует в планировании непрерывного образования в регионаx;
  • оказывает информационную поддержку ВОП;
  • организует совместно с кафедрой научно-практические конференции и итоговые сессии;
  • вовлекает в процесс подготовки негосударственные структуры: фармацевтические фирмы, издательства, коммерческие и общественные организации, фонды;
  • вносит предложения от имени ВОП в органы управления здравоохранения по улучшению образования;
  • осуществляет общественную экспертизу качества подготовки ВОП;
  • обеспечивает участие ВОП в образовательных мероприятиях, проводимых Ассоциацией. 

 

Семейные врачи находятся в постоянном творческом поиске, соответственно нуждаются в профессиональной информации. Информационное обеспечение ВОП/СВ пока должным образом не организовано, но за последние два года быстро развивается. Членам Ассоциации следует активнее подключиться к организации системы непрерывного образования врачей общей практики, разработке стандартов, лицензированию ВОП.

 

Важным направлением деятельности Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) Армении является исследовательская работа практических врачей. Ассоциация поощряет и стимулирует эту работу как необходимую для последипломного совершенствования и непрерывного самообразования. Отстаивая профессиональные интересы врачей общей практики, Ассоциация стремится содействовать сочетанию практической деятельности врача с его исследовательской работой. 

 

Ассоциация проводит активную издательскую деятельность, которая направлена, во-первых, на обеспечение самих врачей руководствами по семейной медицине, написанными лаконично, доступно и четко структурированно, и, во-вторых, на медицинское просвещение населения. Все это усиливает профилактический потенциал общей врачебной практики.

 

Итак, главная цель Ассоциации на сегодня – показать медицинской общественности, населению, что общая врачебная практика (ОВП) – наиболее эффективная форма организации первичной медико-санитарной помощи гражданам РА. На последнем съезде ВОП/СВ тактическими задачами Ассоциации определены: 

 

  • организационное укрепление членских рядов; 
  • поиск механизмов экономического укрепления деятельности;
  • обеспечение профессиональной защиты врачей;
  • совершенствование информационного обеспечения;
  • разработка и внедрение критериев оценки качества работы врачебного и сестринского персонала ОВП;
  • организация совместно с образовательными учреждениями подготовки персонала ОВП;
  • разработка и внедрение в деятельность ОВП стандартов (протоколов);
  • изучение, обобщение и распространение опыта, накопленного в другиx странах.

 

ЛИТЕРАТУРА


  1. Вэллейс Р. Развитие семейной медицины в США.//Справочник врача общей практики: Ежемесячный научно-практический журнал. - 2005. - N 3 . - С. 98-102.
  2. Денисов И.Н. Развитие семейной медицины - основа реорганизации первичной медико-санитарной помощи населению Российской Федерации.//Справочник врача общей практики: ежемесячный научно-практический журнал. - 2007.- N 3. - С. 8-13.

 

Автор. С.Г. Оганесян, М.А. Меймарян, НИЗ МЗ РА
Источник. Научно-медицинский журнал НИЗ 4,2009
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

О возможности применения влагалищной гистерэктомии как альтернативы абдоминальной экстирпации матки

Гистерэктомия является второй по частоте после кесарева сечения, операцией в акушерстве и гинекологии [1]. В последние десятилетия операцией выбора является гистерэктомия влагалищным доступом [2]. Относительными противопоказаниями...

Перинатология, акушерство и гинекология
Течение хронического антрального гастрита у больных периодической болезнью

Периодическая болезнь (ПБ) – наследственное заболевание, которое характеризуется повторяющимися приступами, сопровождающимися лихорадкой и воспалением серозных оболочек [15]. В настоящее время болезнь рассматривают в рамках наследственных аутовоспалительных болезней [12]...

Гастроэнтерология, гепатология Системные заболевания
О возможности бесконтактной оценки направленности влияния фармакологических препаратов на функциональное состояние крыс

Появление широкого спектра новых фармакологических препаратов делает актуальным поиск новых способов изучения характера их влияния на организм человека и оценки эффективности медикаментозного лечения различных заболеваний. В связи с этим особый научный...

Методы лечения
Особенности морфологических и бактериологических изменений при синдроме энтеральной недостаточности у больных с распространенным послеоперационным перитонитом

Больные с распространенным гнойным перитонитом относятся к категории наиболее тяжелых. Результаты лечения этого контингента не могут удовлетворять клиницистов и, несмотря на достижения современной медицины, проблема сохраняет свою актуальность...

Хирургия Патологическая анатомия
О состоянии клеточного иммунитета на фоне колхицинотерапии при периодической болезни у детей

Периодическая болезнь (ПБ), считающаяся аутосомно-рецессивно   наследуемой патологией, является актуальной проблемой в Армении, поскольку клиническая картина болезни весьма вариабельна, временами атипична, а процент осложнений в некоторых регионах продолжает быть высоким [12]...

Системные заболевания Детские болезни
Липидная пероксидация при синдроме энтеральной недостаточности у больных с послеоперационным перитонитом

Больные с послеоперационными осложнениями являются наиболее тяжелым контингентом хирургических клиник, особенно это касается пациентов с развившимся распространенным послеоперационным перитонитом, что объясняется развитием синдромов эндогенной интоксикации и системного воспалительного ответа...

Хирургия
К вопросу об обмене липидов при периодической болезни

Изменения активности ряда ферментных систем, регулирующих содержание биологически активных веществ, в частности липидов, и принимающих непосредственное участие в процессах воспаления, возникновения болевого синдрома и температурной реакции, неоднократно описывалось рядом авторов [3,10]...

Системные заболевания
Диспансерное наблюдение за лицами, имеющими постоянный контакт с источниками ионизирующих излучений

Появление и развитие ядерных технологий и широкое использование ионизирующих излучений (ИИ) в медицинской практике, научных исследованиях и народном хозяйстве повысили возможность облучения человека в дозе, превышающей естественный радиационный фон (ЕРФ)...

Радиология и комбустиология
Новые подходы к реанимации при оказании первой медицинской помощи

Технологическое развитие не только обеспечило человечеству процветание и прогресс, но и поставило его перед новыми опасностями. Если раньше основными проблемами были стихийные бедствия, войны и эпидемии болезней, то теперь появилась обширная группа техногенных катастроф и широкий спектр разрушительных  последствий деятельности  человека...

Интенсивная терапия Первая врачебная помощь
Особенности организации лечебно-профилактической помощи населению на региональном уровне

Исследования по проблеме оптимизации лечебно-профилактической помощи населению отдаленных регионов приобретают важность при разработке оптимальных вариантов организации медицинской помощи...

Статьи разное
Применение стрезама при лечении больных с органическими нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы (клинический случай)

Неврологические расстройства, проявляющиеся тревожным состоянием и нарушением адаптации – одна из ведущих медико-социальных проблем. Женщины болеют в 3-4 раза чаще, чем мужчины (послеродовая депрессия, предменструальный синдром, климактерический синдром)...

Кардиология, ангиология Клинические случаи

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ