Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Научно-медицинский журнал НИЗ 3,2009

Показатели качества некоторых бутылированных питьевых вод

Качественноe водоснабжение – проблема жизнеобеспечения населения. Форумами в Киото и Душанбе ООН провозгласила десятилетие 2005-2015г.г. Международной декадой “Вода для жизни”. Сегодня проблема водоснабжения требует радикальных мер, направленных на охрану водоисточников от загрязнения, совершенствование технологий водоподготовки, научных разработок и практической реализации таких новых решений по улучшению питьевого водоснабжения населения, как глубокая доочистка водопроводной воды в пунктах общественного (детские учреждения, больницы, объекты питания и отдыха и т.д.) или бытового потребления. Однако, при невозможности быстрого улучшения всей системы централизованного водоснабжения решение проблемы видится в обеспечении населения достаточным количеством высококачественной бутылированной воды [1].

 

В Республике Армения в последние годы значительно возросло производство расфасованной питьевой воды. Если еще недавно рынок насчитывал около 5 наименований бутылированной питьевой воды (БПВ), то сегодня в продаже имеются более двух десятков наименований воды, расфасованной в различные емкости. Ввиду высокой экономической составляющей водного бизнеса можно ожидать, что в торговой сети может появиться фальсифицированная, некачественная продукция. 

 

Целью настоящей работы был сбор данных качества имеющихся в торговой сети г.Еревана БПВ отечественного производства для составления банка данных расфасованных вод и выявление фальсифицированной продукции, что необходимо для усиления контроля за качеством производимых БПВ.

 

Исследованы 12 наименований БПВ, выпускаемых различными фирмами республики: “Апаран”, “Сари джур”, “Bonaqua”, “Бюрег”, “Гарни Кристалл”, “Aqvua Vitae”, “Цох”, “Ани”, “Айк”, “Арар” и “Цовинар”. Последние два содержат (согласно маркировке) кислород в концентрациях 20 мг/дм3 и менее 30 мг/дм3, соответственно.

 

Во всех пробах, кроме органолептических показателей воды (запах, цветность, привкус, мутность, водородный показатель), были определены основные показатели, характеризующие минеральный состав [3-7], суммарные показатели (жесткость и сухой остаток) [8,9] и микро-биологические показатели. В некоторых пробах определены нитраты и фториды, если их содержание отмечалось производителем на этикетке продукции.

 

Микробиологические показатели БПВ определяли согласно соответствующим методическим указаниям [2]. Для определения названных показателей применяли общепринятые стандартные методы – ГОСТ-ы: кальций, магний и бикарбонат ионы – по [3], хлориды – по [4], фториды – по [5], нитраты – по [6], сульфаты – по [7], сухой остаток и общая жесткость - по [8,9], pH определяли на иономере согласно инструкции, а содержание ионов калия и натрия методом атомно-эмиссионной пламенной фотометрии на приборе FLAPHO-4. 

 

Все измерения проведены не менее 5 раз, приведены средние арифмети-ческие значения. 

 

Полученные данные обобщены в табл.1 и 2. Для сравнения полученных данных приводятся и лимитирующие значения этих показателей. Поскольку в РА пока нет соответствующего документа о контроле качества вод, расфа-сованных в различные емкости (такой документ в РФ действует с 2002г – Сан ПиН 2.1.4.III6-02 [10]), нормируемые значения (табл.1 и 2, графа2) приводятся согласно действующего в РА документа Сан ПиН N2-III-²2-1-02 о качестве воды централизованного водоснабжения [11]. Однако, к БПВ должны быть предъявлены иные требования, чем к воде централизованного водоснабжения. Кроме того, использование минерального состава питьевой воды в качестве критерия оценки состояния здоровья населения предполагает новый подход к ее гигиенической оценке [12]. 

 

В частности, в документе [10] приведены разработанные впервые в мировой практике категории качества бутылированных вод – первая, учитывающая более “жесткие” по сравнению с водопроводной водой гигиенические требования, и высшая, учитывающая помимо этого, критерии физиологической полноценности питьевой воды, т.е. необходимость ориентации не только на максимально допустимые концентрации солевых компонентов, но и на минимально необходимые уровни содержания наиболее важных из них, для которых водный путь поступления в организм является преимущественным и служит важным фактором саногенеза[1].  

 

В таблице 1 приведены показатели, характеризующие эстетические (органолептические) свойства воды (запах, прозрачность, цветность, мут-ность). Проведенные исследования показали, что образцы всех БПВ по эстетическим показателям не только соответствуют требованиям Сан ПиН, но и могут быть отнесены к БПВ высшей категории [10,11]. 

 

 Из таблицы видно, что по водородному показателю (pH) почти все изученные пробы воды соответствуют действующему документу [11].

 

Как видно из таблицы 2, элементные составы изученных БПВ мало отличаются друг от друга, несмотря на различие водоисточников и региональные особенности химического состава этих вод. Этот факт, по всей вероятности, можно объяснить технологией водоподготовки, обеспечиваю-щей глубокую доочистку воды и приводящей к снижению макро- и микроэлементного состава. Из данных таблицы видно, что все изученные БПВ по приведенным показателям не превышают установленные нормативы и соответствуют требованиям Сан ПиН N2-III-²2-1-02. Однако, физиологическую полноценность питьевой воды отражает не столько максимально допустимое содержание солей и их компонентов, сколько их минимально необходимые (оптимальные) концентрации [13]. Как известно, для организма человека в отношении каждого макро-  и микроэлемента существуют пределы, снижение или повышение которых не проходит бесследно и вызывает определенные физиологические сдвиги или патологические состояния.  

 

Из табл. 2 видно, что практически ни один из образцов изученных БПВ не соответствует нормативам физиологической полноценности элементного состава расфасованных вод (высшая категория по российскому Сан ПиН-у). Только показатели воды “Апаран” близки к требуемым нормативам, но и в этом случае имеется дефицит фторид ионов.  

 

В таблицах в скобках приведены данные, которые указаны производи-телем на этикетке. Как видно из таблиц, эти значения, в основном, резко отличаются от истинных значений, а в некоторых случаях приводятся ничего не выражающие цифры (например, <20; <50 или весь нормируемый интервал, например, 5-50мг/л для содержания Mg– ионов). Все это приводит к заблуждению потребителя при выборе необходимой для его здоровья воды.

 

По микробиологическим показателям большинство изученных БПВ (более 70%) соответствуют действующим в РА нормативам, но не выдерживают требований, предъявляемых к БПВ согласно российского Сан ПиН по показателю P.aerogenosa (83% из них). 

 

Резюмируя, можно заключить, что, в основном, изученные бутылированные питьевые воды по органолептическим и основным показателям, отражающим солевой состав, а также по микробиологическим показателям соответствуют нормам для вод централизованного водоснабжения. Но эти БПВ не служат своему основному назначению - восстановлению дефицита биогенных элементов в организме вследствие удаления последних при неправильной водоподготовке и не соответствуют требованиям, предъявляемым к БПВ. 

 

Организация производства и продажи населению чистой природной питьевой бутылированной воды с оптимальным содержанием биогенных элементов должна служить решению проблемы коррекции природного состава питьевой воды по содержанию нормированных микроэлементов, влияющих на здоровье человека.  

 

Результаты исследований показали необходимость принятия документа, регламентирующего гигиенические требования к бутылированным питьевым водам с учетом региональных особенностей.  

 

Литература 


  1. Г. Г. Онищенко, Гигиена и санитария , N 4, 2005, стр. 3. 
  2. МУК 4.2.1018-01 Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды.
  3. ГОСТ1030-81 Вода хозяйственно-питьевого назначения. Полевые методы анализа.
  4. ГОСТ 4245-72 Вода питьевая. Метод определения содержания хлора.
  5. ГОСТ 4386-81 Вода питьевая. Метод определения массовой концентрации фтора. 
  6. ГОСТ18826-73 Вода питьевая. Метод определения содержания нитратов.
  7. ГОСТ 4389-72 Вода питьевая. Метод определения сульфатов.
  8. ГОСТ 18164-72 Вода питьевая. Метод определения содержания сухого остатка.
  9. ГОСТ 4151-78 Вода питьевая. Метод определения  общей жесткости.
  10. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества. Сан ПиН 2.1.4. III6- 02. 
  11. кО Ё Ь N 2–III-² 2-1 КЩ»Йбх збхс: жс³Щ³п³П³с³сЩ³Э П»ЭпсбЭ³ун³Н С³Щ³П³с•»сЗ зсЗ бс³ПЗЭ Э»сП³Ы³унбХ СЗ•З»ЭЗП е³С³ЭзЭ»с:
  12. Лутай Г.Ф. II Гигиена и санитария -1992-N1- С.13-15.
  13. Н. В. Рылова. II Гигиена и санитария -2005-N1-С.45-46. 

 

 

Автор. А.С.КАЗАРЯН, В.С.ВОСКАНЯН, М.Г.СААКЯН, Н.Д.ХАЧАТРЯН, Л.Б.АМБАРЦУМЯН (НИЗ МЗ РА)
Источник. Научно-медицинский журнал НИЗ 3,2009
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Течение хронического антрального гастрита у больных периодической болезнью

Периодическая болезнь (ПБ) наследственное за­бо­ле­ва­ни­е, которое характеризуется сопровождающимися лихорадкой и воспалением се­роз­ных оболочек повторяющимися приступами [15]. В настоящее время болезнь рас­сматривают в рамках наследственных аутовоспалительных болезней [12]...

Гастроэнтерология, гепатология Системные заболевания Терапия
Взаимосвязь современной стоматологии со смежными дисциплинами

Стоматология достигла высокого уровня развития. Увеличилось число объектов воздействия, расширились границы дисциплины, охватывающей не только челюстно-лицевую систему, но и смежные с ней системы организма. Соответственно изменяется и...

Стоматология
Трансабдоминальные оперативные доступы для лапароскопической адреналэктомии

В данной статье приведен опыт выполнения 73 лапароскопических адреналэктомий посредством прямого и бокового трансабдоминальных доступов, выделены основные технические аспекты выполнения операций, определены технические...

Хирургия
Применение новых стержневых аппаратов в клинической практике

Новые стержневые аппараты: компрессионно-дистракционный аппарат для внешнего остеосинтеза (аппарат 1) [1], репозиционный аппарат внешнего остеосинтеза (аппарат 2) [2], аппарат для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной...

Травматология и ортопедия
Течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных периодической болезнью

Периодическая болезнь (ПБ) – наследственное заболевание, которое характерезуется сопровождающимися лихорадкой и воспалением серозных оболочек повторяющимися приступами [15]. В настоящее время болезнь рассматривают в рамках наследственных аутовоспалительных болезней [12]...

Гастроэнтерология, гепатология Системные заболевания
Анализ причин нагноений послеоперационных ран и методы их прогнозирования у больных сахарным диабетом

Статистические данные свидетельствуют о том, что частота заболеваемости сахарным диабетом во всем мире колеблется в пределах от 2,0% до 9,0%, причем в последнее десятилетие она возросла вдвое (М.Р.Калинин, 2000; Б.А.Брискин с соавт,,,

Хирургия Эндокринология Методы диагностики
Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с помощью определения и коррекции эндотелиальной дисфункции

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всем мире остается актуальной задачей (WHO report 2007, 2008). Более 50% смертности населения приходится на ССЗ: ишемическую болезнь сердца (ИБС) и такие проявления атеросклероза, как ишемический инсульт, периферическая сосудистая патология (WHO report 2000, 2003)...

Кардиология, ангиология Обзоры Методы лечения
Медико-социальные аспекты здоровья врача

Конечный результат деятельности врача – здоровье пациента – во многом определяется состоянием здоровья самих врачей, включающем понятия как общего благополучия, так и удовлетворенностью работой и условиями труда. Литературные данные...

Цифры и факты Статьи разное
Эндовидеохирургическая адреналэктомия: современное состояние и перспективы развития

В связи с бурным развитием эндоскопической хирургии, малоинвазивные вмешательства при заболеваниях надпочечников представляют значительный интерес для хирургов, сталкивающихся в своей практике с патологией гипоталамо-гипофизарно,,,

Хирургия Эндокринология Обзоры
Аспекты биомеханики внешнего остеосинтеза

Применяя внешний остеосинтез при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата, необходимо учитывать такие клинические аспекты, как вопросы биомеханики. Биомеханика внешнего остеосинтеза рассматривает...

Травматология и ортопедия
Теоретические основы создания твердоэластичных базисных материалов, применяемых в ортопедической стоматологии

Ни один из базисных материалов, используемых в ортопедической стоматологии, не отвечает всем медико-техническим требованиям, предъявляемым к базисам частичных и полных съемных протезов [1,4,9]. Для этой цели широко применяются...

Стоматология Методы лечения
Тактика первичного эндопротезирования биполярными конструкциями при медиальных переломах шейки бедренной кости в пожилом и старческом возрасте

Однополюсное эндопротезирование (ЭП) тазобедренного сустава (ТБС) считается радикальным, безальтернативным методом лечения медиальных переломов шейки бедра у лиц пожилого и старческого возраста, когда несращение перелома...

Травматология и ортопедия
Особенности организации лечебно-профилактической помощи населению на региональном уровне

В ключе разработки оптимальных вариантов организации медицинской помощи населению, важное значение приобретают исследования по проблеме оптимизации лечебно-профилактической помощи населению отдаленных регионов...

Статьи разное Основы здорового образа жизни
Гендерные аспекты распространения инфекций, передаваемых половым путем, в ошской области Кыргызстана

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), приняли масштаб эпидемии. Во многих частях мира они распространяются гораздо быстрее, чем предполагалось. Только в 2002 году в 34 европейских странах было зарегистрировано 224 436 случаев...

Цифры и факты Венерология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ