Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1-4.2005 (21-24)

Оценка показателей ЭКГ при внезапной смерти с изменениями морфологических и биохимических данных миокарда

Ключевые слова: внезапная смерть, ЭКГ, морфологические и биохимические изменения

Одним из наиболее распространенных ме­тодов диагностики острой сердечной недоста­точности является регистрация изменений биопотенциалов сердца методом ЭКГ, кото­рые зависят главным образом от временной биоэлектрической асимметрии, а также от ряда других факторов: наличия кардиоскле­роза, различных нарушений ритма, проводи­мости и изменения водно-электролитного равно­весия миокарда различного генеза [2].

Электролиты играют важную роль в сократительной функции мышцы сердца и потенциалов действия [3,6]. Для нормального сокращения сердца и возникновения биоэлектрических феноменов необходимо поддержание определенного соотношения между концентрациями различных электро­литов, главным образом K и Na, причем важ­ная роль в сокращении миокарда и изменении картины ЭКГ принадлежит ионам K [4]. При сердечной недостаточности, как указывает ряд авторов [1,5], содержание K в миокарде уменьшается, а Na увеличивается.

 

Для объяснения основных изменений ЭКГ при острой сердечной недостаточности мы используем схему Zuckermann [7], согласно которой при гипоксии миокарда основным считается изменение зубца T, для очаговой дистрофии – изменение QRS. Эта схема, хотя и не включает в себя все многообразие ЭКГ симптоматики коронарного синдрома, но позволяет уловить общие закономерности динамики ЭКГ.

 

Материал и методика. Исследованы серд­ца 25 внезапно умерших в приемном отде­ле­нии ГКБЦП в возрасте от 30 до 60 лет, которым при жизни произведена ЭКГ на аппарате Helige EK-22. Вскрытие проводилось в первые 3 часа после смерти.

 

Прижизненная диагностика острой сердеч­ной недостаточности была поставлена на осно­вании клинических и анамнестических дан­ных.

 

При вскрытии каких-либо макроскопи­чес­ких изменений сердца, кроме незначительной гипертрофии миокарда, не было выявлено. Средняя масса составляла 456±8,2г. Атеро­скле­роз коронарных сосудов в большинстве случаев был умеренно выражен.

 

Для гистологического исследования кусоч­ки миокарда из различных отделов сердца фиксировали в 10% р-ре формалина, а срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Электро­ли­ты определяли методом пламенной фото­мет­рии, а содержание воды – высушиванием кусочков миокарда в сушильном шкафу при температуре 104–1060C. Для изучения уль­траструк­туры миокарда кусочки сердечной мышцы фиксировали в 2,5% р-ре альдегида на 0,1M какодилатном буфере и 1% р-ре четырехокиси осмия на 0,1M какодилатном буфере, заливали в аралдит. После окраски уксуснокислым уранилом и лимоннокислым свинцом препараты просматривали в электрон­ном микроскопе TeslaBS-500.

 

Весь материал распределяли в 3 группы в зависимости от показателей ЭКГ. В первую группу вошли 11 случаев, когда на ЭКГ был зарегистрирован зубец Т. Во вторую группу включены 9 случаев с изменением на сегменте S-T. В третью группу вошли 5 случаев, когда на ЭКГ было отмечено изменение со стороны комплекса QRS. Полученные данные представлены в табл. 1.


Таблица 1. Сравнительная оценка показателей ЭКГ при внезапной смерти с изменениями морфологических и биохимических данных миокарда


Из данных таблицы видно, что содержание воды и электролитов в различных отделах сердца в группе умерших, у которых на ЭКГ при жизни было зарегистрировано смещение зубца T, соответственные гипоксическому состоянию миокарда, не имело статистически достоверного отличия от аналогичных пока­зателей контрольной группы (табл. 2).


Таблица 2. Содержание воды и электролитов K и Na в различных отделах сердца у практически

здоровых лиц

 

При гистологическом исследовании данной группы отмечена вакуолизация отдельных мышечных волокон с крупными гиперхром­ными ядрами. Сосуды межуточной ткани были расширены с отеком стромальных структур.

 

Наряду с гипертрофированными мышеч­ными волокнами встречались нормальные пласты кардиомиоцитов, не отличающиеся от миокарда здорового человека.

 

При изучении ультраструктуры миокарда, наряду с измененными кардиомиоцитами, отмечалось некоторое количество интактных клеток. Однако в большинстве случаев сарко­лемма клеток была разрыхлена, митохондрии в состоянии набухания, некоторые органеллы гомогенизированы. Отдельные миофибриллы имели отечный вид, разволокнены, контуры ядер изрезаны.

 

В группе умерших, у которых на ЭКГ выявлено смещение S-T, что соответствует дистрофическим изменениям кардиомиоцитов, отмечалось отклонение водно-электролитного баланса в миокарде в виде гипергидратации, гипернатриемии, гипокалиемии. При гисто­логи­ческом исследовании миокарда данной группы, наряду с нормальными мышечными клетками, встречались мышечные волокна, в которых отсутствовала поперечная исчер­чен­ность, наблюдался пикноз ядер, кариорексис. Отдельные мышечные волокна были в состоянии очагового зернисто-глыбчатого распада.

 

При поляризационной микроскопии установлено наличие субсегментарных контрак­тур миофибрилл и изменения типа мио­цитолизиса. Результаты электронной микрос­копии показали деструктивные изменения ультраструктур миокарда, главным образом миофибрилл, которые были фрагментированы на отдельные отрезки, и видны участки просветления. В саркомерах встречались вакуоли, окруженные осмиофиль­ным ободком, неравномерное расширение пространства вставочных дисков. Матрикс митохондрий был просветлен, ориентация крист нарушена. Пространство саркоплаз­мати­ческого ретикулума было расширено, мембраны их частично разрушены.

 

В III группе умерших, у которых при жизни на ЭКГ выявлено изменение комплекса QRS, зубца T, сегмента S-T, синусовая тахикардия, в двух случаях экстрасистолия и мер­цательная аритмия, макроскопически обнаружено неравномерное полнокровие ткани миокарда с единичными рубцовыми изменениями.

 

Нарушение содержания воды и электро­литов в миокарде данной группы было резко выражено в виде гипокалиемии, гипернатри­емии и гипергидратации (табл. 2).

 

При микроскопическом исследовании во всех случаях в миокарде обнаружено резкое венозное полнокровие, расширение вен, пери­капиллярный отек, фрагментация и явления сегментарного распада мышечных волокон, которые носили в основном очаговый харак­тер. В отдельных случаях наблюдались периваскуля­рные кровоизлияния в эпи- и эндокарде. Многие мышечные волокна или сегменты выглядели эозинофильными, единичные – набухшими, гомогенизирован­ными, поперечная исчерченность в таких волокнах была нечеткой или не определялась.

 

В поляризационном свете в поврежденных мышечных клетках сердца наблюдали сближение анизотропных дисков до полного исчезновения поперечной исчерченности. В ряде случаев отмечался глыбчатый распад анизотропной субстанции.

 

Электронномикроскопическое исследо­ва­ние выявило нарушение структуры сарколеммы многих мышечных клеток, мио­фибриллы местами были разволокнены, име­лись участки лизиса и истончения. Обнару­жены набухание митохондрий с разрывами крист и вакуолизации, увеличение количества пузырьков саркоплазматического ретикулума, периваскулярный отек, расширение межкле­точ­­ных и перикапиллярных пространств, где можно было видеть скопления митохондрий, многие из которых были в состоянии де­генера­ции (уменьшение размеров, фрагмента­ция, разрыв крист, просветление матрикса). Сарколемма в области таких митохондриаль­ных скоплений выглядела значительно поврежденной или совсем отсутствовала. В некоторых случаях она сохраняла нормаль­ный вид.

 

На основании проведенного исследования можно констатировать параллелизм морфо­логичес­ких, электронномикроскопических и электрокардиографических данных, которые позволяют подтвердить положение С.С. Вайля (1962) о практическом значении микромал­яции сердца и отображении их на ЭКГ.

 

При учете возможности отображения на ЭКГ множественных очагов, диффузных изменений в виде фокусов некробиоза, микро­нек­роза становится понятным предположение клиницистов о наличии инфаркта миокарда в некоторых наблюдениях, в которых макрос­копи­чески на вскрытии инфаркт миокарда не был подтвержден. При гистологическом ис­следо­вании данных отделов сердца были отме­че­ны тяжелые дистрофические и некро­биоти­ческие изменения кардиомиоцитов с нарушен­ием водно-электролитного обмена в них в виде гипергидратации, гипокалиемии, гипер­натри­емии (отек миокарда).

 

Таким образом, комплексный метод ис­следования миокарда при внезапной смерти показал, что наиболее выраженные изменения со стороны сердца отмечаются в группе, когда на ЭКГ регистрируется комплекс QRS – как своеобразная коррелирующая величина нек­роза, хотя макроскопически очаги некроза не обнаруживаются. Поэтому критерием поста­новки диагноза острый инфаркт миокарда в этих случаях являются как показатели QRS и даже ST, так и результаты гистологического, поляризационно-оптического, электрон­номи­крос­копи­ческого исследования.

 

Литература

 

  1. Бриккер В.И. Кардиология, 1968. 7, с. 17–24.
  2. Гапелина И.Е., Розенберг Л.И., Гурин В.Д. Кардиология, 1981, 12, с. 23–27.
  3. Истомин Н.П., Мишнев О.Д., Царева Л.А. Кардиология, 1985, 12, с. 36–40.
  4. Капелько В.И., Титов В.Н. Кардиология, 1983, 3, с. 14–16.
  5. Вайль С.С. Арх. пат. 1962, 4, 34.
  6. Tranum-Iensen I., Ianse M. Res., 1981, 49, 2, p. 364–371.
  7. Weis I., Shine K. Amer. J. Physiol., 1982, 242,4, p. 619–628.
  8. Zuckermann R. Grundiss und Atlas der Electrocardiographic. Leipzig, 1957.


Автор. Б.Г. Балаян НИЗ МЗ РА
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 1.2005 (23), 92-95
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Формирование классификации болезней и патологических состояний брюшины, полости брюшины, забрюшинного пространства и брюшной стенки, приемлемой для радиологических методов исследования и компьютерной обработки данных

Ключевые слова: брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство, брюшная стенка, классификация, перечень, кодировка Брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство и брюшная стенка имеют эмбри­огене­тическое, анатомо-топографическое и функциональное сродство, являясь биоло­ги­чес­ким резервуаром для органов живота и таза, выполняя каркасные и защитные функ­ции. Между тем номенклатура заболеваний и причин смерти ВОЗ 10-го пересмотра не выдел­я­ет поражения этих анатомических формирований как заболевание или как группу заболеваний [1]...

Лечебно-диагностические алгоритмы ушибов зубов

Ключевые слова: ушибы зубов, апикюктомия

Днааые о повреждениях зубов скупо пред­став­лены в работах по поводы травм лица (А.А. Лимберг, 1938; Г.А. Васильев, 1964). Изолированные повреждения зубов верхней и нижней челюстей встречаются у 2.8% больных с челюстно-лицеовй травмой, из них ушибы встречаются только в 5.2% случаев. Повреж­де­ния зубов верхней челюсти наблюдаются почти в 3 раза чаще (64.4%), чем нижней (22.1%) и обеих челюстей (13.5%) (Т.М. Лурье, 1987)...

Стоматология
Последствия нерационального применения ингибиторов фосфодиэстеразы - 5

Ключевые слова: эректильная дисфункция, психологическая зависимость, ингибиторы ФДЭ-5

Сексуальное здоровье – важная состав­ля­ю­ща­я общего психического и физического здо­ровь­я человека. Хотя эректильная дисфунк­ци­я не угрожает человеческой жизни, ее нельзя рассматривать как какую-то тривиальную проб­лему. Многие мужчины страдают молча, думая, что они должны мириться с этой проб­ле­мой, так как стареют и поэтому с этим все рав­но ничего сделать нельзя...

Сексология
Использование критериев системного воспалительного ответа в диагностике и лечении неонатального сепсиса

Кл‏ючевые слова: неонатальный сепсис, системный воспалительный ответ

Введение. Среди причин перинатальной смерт­­ности сепсис занимает одно из ведущих мест. В связи с ‎э‎тим поиск критериев диагнос­ти­ки и методов лечения сепсиса остается ак­туаль­ной проблемой в неонатологии. Она зна­чи­ма и для Республики Армения, так как ле­таль­ность от сепсиса достигает значительных цифр...

Детские болезни
Использование солкосериловой дентально- адгезивной пасты при внутриротовом остеосинтезе

Ключевые слова: регенерация, переломы челюсты, солкосериловая паста Целью данной работы является оценка сте­пени регенерации мягких тканей под воз­дейст­вием солкосериловой дентально-адгезивной пасту. Для оценки степени регенерации полу­чен­ные результаты были сравнены с результатами использования традиционных методов ведения постоперационной раны мягких тканей...

Стоматология Хирургия
Первичная ринохейлопластика с одновременным формированием преддверия рта при односторонней неполной расщелине верхней губы

Ключевые слова: ринохейлопластика, формирование преддверия рта, расщелина верхней губы

Одной из проблем первичной хейлоплас­ти­ки является создание свободного вестибуляр­но­го пространства верхней губы. При непол­ной и полной односторонней расщелине верх­ней губы преддверие рта отсутствует со­ответ­ствен­­но укороченному фильтруму...

Хирургия
Клиническое течение огнестрельного перитонита

Ключевые слова: перитонит, огнестрельное ранение

B механизме возникновения перитонита при огнестрельном ранении живота, присутствуют моменты, характерные только для этого вида травмы, поэтому вполне оправданно называть перитонит, возникающий в результате огне­стрель­ного ранения живота, огнестрельным перитонитом...

Травматология и ортопедия Хирургия
Изолированные переломы скуловой дуги: наш опыт лечения

Ключевые слова: скуловая дуга, латеральная средняя зона лица, травма, скуловой комплекс

Изолированные переломы скуловой дуги являются довольно частой патологией. В челюстно-лицевой травматологии их удельный вес составляет от 6.5 до 20%, по данным различных отечественных и зарубежных ав­то­ров [1,5]. Вопросам лечения данных перело­мов уделялось и до сих пор уделяется прис­таль­­ное внимание в связи со сложной ана­то­мией этой области и частой встречаемостью этой патологии...

Стоматология Клинические случаи
Динамика демографических показателей у лиц молодого возраста (15-29 лет)

Ключевые слова: демография, показатели, возраст Цель исследования – определить некоторые демографические тенденции молодого насе­ле­ния Армении.

В соответствии с задачами планируемого комплексного исследования, посвященного здо­ро­вому образу жизни среди молодежи, изу­чены демографические показатели воз­раст­ных групп 15–19, 20–24, 25–29лет. Для сравнения взяты также показатели возрастной группы 0–14 лет...

Редкие и казуистические ошибки и осложнения при тотальном эндопротезировании ТБС

Ключевые слова: эндопротезирование, ТБС, казустика

В современной ортопедии эндопроте­зиро­вание крупных суставов, и в частности тазо­бед­ренного, считается одним из наиболее слож­ных реконструктивных операций. Успех и хорошие результаты эндопротези­ро­ва­ния обусловлены суммой множества различ­ных факторов: качеством имплантов, техни­чес­ким оснащением, опытом и навыками опе­ра­ционной бригады, индивидуальными особен­ностями пациента и др...

Травматология и ортопедия
Корригирующая тройная остеотомия таза

Ключевые слова: дисплазия, таз, корригирующая остеотомия Данный метод был предложен для лечения выраженной дисплазии ТБС у лиц молодого возраста. Поскольку остеотомии по Solter, Chiary, Pemberton показаны в более раннем возрасте, то после окончательного завершения метод корригирующей тройной остеотомии таза фактически остается единственным (метод выбора) для устранения выраженной дисплазии вертлужной впадины...

Травматология и ортопедия
Артроскопия тазобедренного сустава

Ключевые слова: артроскопия ТБС, диспластический коксартроз

Артроскопия ТБС как метод лечения де­ге­не­ративно-дистрофических поражений ТБС впер­вые в Армении была внедрена нами. Целью данного метода было удаление хондро­матозных тел и хондропластика при коксар­тро­зах у лиц молодого возраста (вследствие чего и уменьшение или купирование болевого синдрома – так называемое омоложение сус­та­ва), а также пристеночная резекция внутри­сус­тав­ных пристеночных кистозных образо­ва­ний головки и шейки бедренной кости...

Травматология и ортопедия
Внутриротовой остеосинтез переломов нижней челюсти

Ключевые слова: остеосинтез, угол нижней челюсти, нижняя челюсть, перелом

Цель данной статьи – обоснование расши­ре­ния показаний внутриротового остеосинтеза. Приводится предложенная нами методика опе­ративного доступа лечения переломов нижней челюсти...

Стоматология
Лечение переломов проксимальных концов костей предплечья

Ключевые слова: локтевой сустав, переломы, лечение

Введение

Переломы в области локтевого сустава яв­ля­ются одним из наиболее часто встреча­ющих­ся повреждений. Среди всех внутрисуставных переломов они находятся на первым месте, а среди переломов верхней конечности их частота составляет 12–15% [3]...

Новые подходы к патогенезу и лечению краш-синдрома

Ключевые слова: краш-синдром, повреждение тканей, миелонид. При обширных травмах, ожогах, большом объеме оперативных вмешательств, бакте­ри­аль­ных инфекциях в циркуляцию выбрасыва­ют­ся провоспалительные цитокины, приводя­щие к развитию синдрома системного воспали­тель­­ного ответа SIRSsystemic inflamatory response syndrome) [9]. SIRS определяет защи­ту организма от повреждающих воздействий...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ