Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1-4.2005 (21-24)

Устойчивость к противотуберкулезным препаратам у больных туберкулезом в Армении

Ключевые слова: туберкулезный процесс, лекарственная устойчивость, новая стратегия борьбы

Актуальность проблемы. Лекарственно-ус­тойчи­вый туберкулез – это туберкулезный про­цесс, вызванный микобактериями ту­бер­кулеза (МБТ), которые устойчивы к одному и более противотуберкулезным препаратам (ПТП). Различаем первичную и приобретен­ную лекарственную устойчивость.

 

Первичная устойчивость наблюдается у больных, ранее не леченных ПТП. Вторичная лекарственная устой­чивость формируется у больных, ко­то­рые ранее получали лечение более одного месяца. Первичная устойчивость является следствием распространенности приобретен­ной устойчивости в обществе – чем больше боль­ных, выделяющих МБТ, тем выше риск распространения этой инфекции среди здо­ро­вых лиц и появления новых случаев забо­ле­вания туберкулезом с первичной лекарствен­ной устойчивостью.

 

Формированию ле­карствен­но-устойчивого туберкулеза спо­собству­ют: тесный контакт с больным, выделя­ю­щим лекарственно-устойчивые штаммы МБТ, на­ли­чие МБТ в мокроте больного после 3 месяцев адекватной антибактериальной терапии, хро­ни­ческое течение туберкулеза [5,6]. Устойчи­вость к одному ПТП (монорезистентность) существен­но не влияет на результаты лечения, так как в интенсивной фазе лечения при­меняется комбинация из 4 препаратов. Прак­ти­ческое значение имеют полирезистентность (устойчи­вость к нескольким препаратам) и мно­жествен­ная лекарственная устойчивость MDR, под которой понимается одновременная устойчивость МБТ к изониазиду и ри­фам­пи­цину.

 

По данным ВОЗ, резистентными штаммами МБТ в 1996г. было инфицировано около 50 млн населения планеты [2–4]. В не­которых регионах эта форма туберкулеза встре­чается гораздо чаще – т.н. горячие точ­ки, что должно учитываться при составлении прогнозов по распространению туберкулеза и эффектив­ности борьбы с этим заболеванием.

 

На фоне роста заболеваемости тубер­куле­зом в Армении МЗ РА в 1996г. рекомендовало внедрение новой стратегии борьбы с тубер­кулезом – DOTS. Эта программа оказалась успешной, поэтому с июля 1997г. программа DOTS охватила уже 80%, а в 2001г. – все население страны. Одним из препятствий к успеху программы борьбы с туберкулезом в РА является полирезистентный туберкулез (ПРТБ). Однако распространенность ПРТБ в стране в целом пока не установлена.

 

Цель исследования – изучение рас­прос­транен­ности ПРТБ в Армении.

 

Материал и методы. Анализ мокроты больных туберкулезом на чувствительность про­веден в Национальной туберкулезной референс лаборатории на базе Республи­канс­кого противотуберкулезного диспансера, куда поступает основная часть больных тубер­кулезом из всех регионов РА. Обследовалась мокрота больных бактериоскопическим мето­дом по Цилью-Нельсену до начала лечения.

 

Посев мокроты произведен на питательные среды Левенштейн-Иенсена. Бактериовы­де­ле­ние установлено у 200 (46.9%) больных. По возрасту больные распределялись следующим образом: 15 – 24 года (72 больных), 25–34 года (26), 35–44 года (45), 45–54 года (36), 55–64 года (11), 65лет и старше (10). Из всех бактериовыделителей 124 (62%) были впервые выявленные, 63 (31,5%) – хронические больные и 13 (6.5%) – случаи с рецидивом туберкулеза.

 

Результаты исследования. Среди 200 бактериовыделителей, у которых опре­деля­лась лекарственная устойчивость, у 55 (27,5%) выявлена устойчивость к различным пре­паратам. Из 55 больных мужчины составляли 89,1%, а женщины – 10,9%. Устойчивые штам­мы микобактерий туберкулеза у впервые выявленных больных составляли 21%, среди хронических больных–36.5% и среди больных с рецидивами – 46,2%. Таким образом, наи­боль­шая частота лекарственной устойчивости наблюдается среди хронических больных и у больных с рецидивами заболевания.

 

Анализ лекарственной устойчивости среди впервые выявленных больных-бактериовы­де­ли­­телей показал, что первичная лекарствен­ная устойчивость к одному препарату была вы­яв­лена у 6 больных (3,0%), к 2 и более пре­па­ратам у 49 больных (92,3%), в том числе к изо­ни­азиду (H) и рифампицину (R)–34,6%. На­и­более часто лекарственная устойчивость встре­­чалась у мужчин в возрасте 24–34 года (26 чел.)

 

Клинические формы лекарственно-ус­тойчи­вого туберкулеза были следующими: инфильтративный туберкулез легких встре­чался в 55,0% случаев, на втором месте по частоте – больные с хроническими формами туберкулеза – 32,9%, что соответствует ли­тера­турным данным [1]. Относительно благо­­приятные формы туберкулеза – перви­чный и очаговый туберкулез–регистрированы в 4,9 и 5,9% случаев соответственно. Среди впервые выявлен­ных больных любая лекарственная устой­чивость наблюдалась в 21% случаев, устойчивость к изониазиду и рифампицину в 10,5%, у хронических больных эти показатели составляют 46,2 и 38,5% соответственно.

 

Среди больных с приобретенной ле­карствен­ной устойчивостью кавернозный тубер­кулез встречался в 7,8 раза чаще, чем у впервые выявленных больных. Распространен­ные формы туберкулеза превалируют у боль­ных с лекарственной устойчивостью и состав­ляют 94,6%. При монорезистентности наи­более часто встречается устойчивость к стреп­то­мицину: у впервые выявленных – 1,6%, у хро­­ни­ческих – 1,6%, у больных с рецидивами – 7,7%. Монорезистентность к этамбутолу наблю­далась лишь у хронических больных–1,0%. Резистентность только к одному какому-либо препарату не отмечена (табл.).


Таблица. Частота и характер лекарственной устойчивости МБТ к основным противотуберкулезным препаратам

 

Примечания. *изониазид, **рифампицин, ***этамбутол, ****стрептомицин; а–полирезистентность (MDR)-устойчивость к изониазиду и рифампицину с или без устойчивости к другим препаратам, б–устойчивость к 2 и более препаратам, отличающимся от MDR

 

Таким образом, в Армении, как и других странах, полирезистентный туберкулез стал серьезной проблемой, что требует внедрения программы DOTS-plus. Однако для пре­дот­вра­­щения развития и распространения поли­резис­тентного туберкулеза наилучшим мето­дом является своевременное и адекватное ле­че­ние впервые выявленных больных по про­грамме DOTS.


Литература

 

  1. Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., Фомина Н. И. Проблемы туберкулеза, 2002, N9. с. 8–11.
  2. Ariel Pablos-Mendez, Mario C. Raviglione, etc. The new England Journal of Medecine, Vol. 338, 23. Всеобщий надзор за резистентностью к антибактериальным лекарственным средствам. 1994-1997 (перевод на русский язык).
  3. Comstock G.W. Epidemiology of tuberculosis, Am. Rew. Resp. Diseases, 1982, 125; 8-15.
  4. Cohn D., Bustreo F., Raviglione M.C. Drug resistance in tuberculosis; review of worldwide situation and WHO/IUATLD global surveillance project, Clin. Infect. Dis., 1997; 24 (Suppl. 1) S121-S130.
  5. Freden T., Sterling T., Pablos-Mendez A. The emergence of drug-resistance tuberculosis in New York city, N. Engl. J. Med., 1993, 328; 521-526.
  6. McDyer J.F., Hackley M.N., Walsh T.E., Cook J.L. and Sedor R.A. Patients with multidrug resistant tuberculosis with low CD4+ T-cell counts have impaired Th1 responces. J. Immunology, 1997. 158; 492-500.


Автор. Д.Г. Хачатрян Ереванский государственный медицинский университет им. М. Гераци, кафедра фтизи­опуль­мо­но­логии
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 1.2005 (23), 33-36
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Формирование классификации болезней и патологических состояний брюшины, полости брюшины, забрюшинного пространства и брюшной стенки, приемлемой для радиологических методов исследования и компьютерной обработки данных

Ключевые слова: брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство, брюшная стенка, классификация, перечень, кодировка Брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство и брюшная стенка имеют эмбри­огене­тическое, анатомо-топографическое и функциональное сродство, являясь биоло­ги­чес­ким резервуаром для органов живота и таза, выполняя каркасные и защитные функ­ции. Между тем номенклатура заболеваний и причин смерти ВОЗ 10-го пересмотра не выдел­я­ет поражения этих анатомических формирований как заболевание или как группу заболеваний [1]...

Лечебно-диагностические алгоритмы ушибов зубов

Ключевые слова: ушибы зубов, апикюктомия

Днааые о повреждениях зубов скупо пред­став­лены в работах по поводы травм лица (А.А. Лимберг, 1938; Г.А. Васильев, 1964). Изолированные повреждения зубов верхней и нижней челюстей встречаются у 2.8% больных с челюстно-лицеовй травмой, из них ушибы встречаются только в 5.2% случаев. Повреж­де­ния зубов верхней челюсти наблюдаются почти в 3 раза чаще (64.4%), чем нижней (22.1%) и обеих челюстей (13.5%) (Т.М. Лурье, 1987)...

Стоматология
Последствия нерационального применения ингибиторов фосфодиэстеразы - 5

Ключевые слова: эректильная дисфункция, психологическая зависимость, ингибиторы ФДЭ-5

Сексуальное здоровье – важная состав­ля­ю­ща­я общего психического и физического здо­ровь­я человека. Хотя эректильная дисфунк­ци­я не угрожает человеческой жизни, ее нельзя рассматривать как какую-то тривиальную проб­лему. Многие мужчины страдают молча, думая, что они должны мириться с этой проб­ле­мой, так как стареют и поэтому с этим все рав­но ничего сделать нельзя...

Сексология
Использование критериев системного воспалительного ответа в диагностике и лечении неонатального сепсиса

Кл‏ючевые слова: неонатальный сепсис, системный воспалительный ответ

Введение. Среди причин перинатальной смерт­­ности сепсис занимает одно из ведущих мест. В связи с ‎э‎тим поиск критериев диагнос­ти­ки и методов лечения сепсиса остается ак­туаль­ной проблемой в неонатологии. Она зна­чи­ма и для Республики Армения, так как ле­таль­ность от сепсиса достигает значительных цифр...

Детские болезни
Использование солкосериловой дентально- адгезивной пасты при внутриротовом остеосинтезе

Ключевые слова: регенерация, переломы челюсты, солкосериловая паста Целью данной работы является оценка сте­пени регенерации мягких тканей под воз­дейст­вием солкосериловой дентально-адгезивной пасту. Для оценки степени регенерации полу­чен­ные результаты были сравнены с результатами использования традиционных методов ведения постоперационной раны мягких тканей...

Стоматология Хирургия
Первичная ринохейлопластика с одновременным формированием преддверия рта при односторонней неполной расщелине верхней губы

Ключевые слова: ринохейлопластика, формирование преддверия рта, расщелина верхней губы

Одной из проблем первичной хейлоплас­ти­ки является создание свободного вестибуляр­но­го пространства верхней губы. При непол­ной и полной односторонней расщелине верх­ней губы преддверие рта отсутствует со­ответ­ствен­­но укороченному фильтруму...

Хирургия
Клиническое течение огнестрельного перитонита

Ключевые слова: перитонит, огнестрельное ранение

B механизме возникновения перитонита при огнестрельном ранении живота, присутствуют моменты, характерные только для этого вида травмы, поэтому вполне оправданно называть перитонит, возникающий в результате огне­стрель­ного ранения живота, огнестрельным перитонитом...

Травматология и ортопедия Хирургия
Изолированные переломы скуловой дуги: наш опыт лечения

Ключевые слова: скуловая дуга, латеральная средняя зона лица, травма, скуловой комплекс

Изолированные переломы скуловой дуги являются довольно частой патологией. В челюстно-лицевой травматологии их удельный вес составляет от 6.5 до 20%, по данным различных отечественных и зарубежных ав­то­ров [1,5]. Вопросам лечения данных перело­мов уделялось и до сих пор уделяется прис­таль­­ное внимание в связи со сложной ана­то­мией этой области и частой встречаемостью этой патологии...

Стоматология Клинические случаи
Динамика демографических показателей у лиц молодого возраста (15-29 лет)

Ключевые слова: демография, показатели, возраст Цель исследования – определить некоторые демографические тенденции молодого насе­ле­ния Армении.

В соответствии с задачами планируемого комплексного исследования, посвященного здо­ро­вому образу жизни среди молодежи, изу­чены демографические показатели воз­раст­ных групп 15–19, 20–24, 25–29лет. Для сравнения взяты также показатели возрастной группы 0–14 лет...

Редкие и казуистические ошибки и осложнения при тотальном эндопротезировании ТБС

Ключевые слова: эндопротезирование, ТБС, казустика

В современной ортопедии эндопроте­зиро­вание крупных суставов, и в частности тазо­бед­ренного, считается одним из наиболее слож­ных реконструктивных операций. Успех и хорошие результаты эндопротези­ро­ва­ния обусловлены суммой множества различ­ных факторов: качеством имплантов, техни­чес­ким оснащением, опытом и навыками опе­ра­ционной бригады, индивидуальными особен­ностями пациента и др...

Травматология и ортопедия
Корригирующая тройная остеотомия таза

Ключевые слова: дисплазия, таз, корригирующая остеотомия Данный метод был предложен для лечения выраженной дисплазии ТБС у лиц молодого возраста. Поскольку остеотомии по Solter, Chiary, Pemberton показаны в более раннем возрасте, то после окончательного завершения метод корригирующей тройной остеотомии таза фактически остается единственным (метод выбора) для устранения выраженной дисплазии вертлужной впадины...

Травматология и ортопедия
Артроскопия тазобедренного сустава

Ключевые слова: артроскопия ТБС, диспластический коксартроз

Артроскопия ТБС как метод лечения де­ге­не­ративно-дистрофических поражений ТБС впер­вые в Армении была внедрена нами. Целью данного метода было удаление хондро­матозных тел и хондропластика при коксар­тро­зах у лиц молодого возраста (вследствие чего и уменьшение или купирование болевого синдрома – так называемое омоложение сус­та­ва), а также пристеночная резекция внутри­сус­тав­ных пристеночных кистозных образо­ва­ний головки и шейки бедренной кости...

Травматология и ортопедия
Внутриротовой остеосинтез переломов нижней челюсти

Ключевые слова: остеосинтез, угол нижней челюсти, нижняя челюсть, перелом

Цель данной статьи – обоснование расши­ре­ния показаний внутриротового остеосинтеза. Приводится предложенная нами методика опе­ративного доступа лечения переломов нижней челюсти...

Стоматология
Лечение переломов проксимальных концов костей предплечья

Ключевые слова: локтевой сустав, переломы, лечение

Введение

Переломы в области локтевого сустава яв­ля­ются одним из наиболее часто встреча­ющих­ся повреждений. Среди всех внутрисуставных переломов они находятся на первым месте, а среди переломов верхней конечности их частота составляет 12–15% [3]...

Новые подходы к патогенезу и лечению краш-синдрома

Ключевые слова: краш-синдром, повреждение тканей, миелонид. При обширных травмах, ожогах, большом объеме оперативных вмешательств, бакте­ри­аль­ных инфекциях в циркуляцию выбрасыва­ют­ся провоспалительные цитокины, приводя­щие к развитию синдрома системного воспали­тель­­ного ответа SIRSsystemic inflamatory response syndrome) [9]. SIRS определяет защи­ту организма от повреждающих воздействий...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ