Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1-4.2005 (21-24)

Фенотип лимфоцитов периферической крови больных раком предстательной железы

Ключевые слова: рак предстательной железы, лимфоциты, периферическая кровь

В литературе имеются лишь единичные со­обще­ния, рассматривающие состояние им­му­нитета у больных раком предстательной же­лезы (РПЖ), в которых отмечается изменение ряда иммунологических показателей [1,2]. В связи с этим возникает необходимость оценки иммунной системы больных РПЖ для воз­мож­ной ее коррекции. Отрицательное влияние эстрогенотерапии на состояние иммунного статуса больных РПЖ доказано. Имеются сообщения о супрес­сивном действии ци­тоста­тиков, больших доз при радикальной лучевой терапии на по­пул­яции и субпопуляции лим­фоцитов у онкологи­ческих больных.

 

В настоящее время имеющиеся данные о дифференцировочных антигенах лимфоцитов и их связи с функциональной активностью иммунокомпетентных клеток позволяют оце­нить иммунную систему и выявить целый ряд иммунологических нарушений, связанных с дис­ба­лансом популяций и субпопуляций лим­фо­цитов у онкологических больных. В кли­ни­ческой практике наиболее эффективным и информативным способом является им­муно­фено­типирование лимфоцитов перифери­чес­кой крови с помощью моноклональных анти­тел к дифференцировочным антигенам.

 

Моно­кло­нальные антитела, получаемые по гибри­дом­ной технологии решили проблему высоко­спе­ци­фичных и стандартных реагентов для ти­пи­рования иммунокомпетентных клеток и в со­четании с методом проточной цитометрии позволяют получать объективную информацию о наличии того или иного маркера на по­вер­ности клеток. Многофакторный анализ ре­зуль­татов иммунофенотипирования позволяет не только определить соотношения эффектор­ных и регуляторных субпопуляций лимфоци­тов, но и косвенно оценить функциональное состояние иммунной системы в целом, что поз­волит проводить адекватную иммунотерапию и повысить эффективность лечения.

 

Представленная работа является одной из пер­вых по изучению лимфоидных клеток кро­ви у больных РПЖ на основе широкого спектра моноклональных антител (МКА) к диф­ференцировочным антигенам лимфоцитов.

 

Впервые у больных РПЖ было одно­временно использовано 14 МКА к диф­фе­ренци­ровочным антигенам лим­фо­цитов для их характеристики.

 

В исследование были включены 73 больных РПЖ. У 23 пациентов иммунофенотип лимфо­цитов определяли до лечения. У больных ло­ка­ли­зованной формой (n=18) иммунологи­ческие исследования проводились после дис­тан­ционной лучевой терапии в суммарной оча­го­вой дозе 66–70 Гр, одновременно в комби­на­ции с антиандрогеном флутамидом (по 250 мг три раза в день) через 30–90 дней после облу­чения. У восьми больных диссеминированным РПЖ эти же исследования проводились после билатеральной орхэктомии (спустя 14–60 дней). У 32 больных РПЖ иммунофенотип рас­сматривался в зависимости от рас­прос­тра­нен­­ности процесса: местно­распростра­ненный (n=16) и диссеминированный (n=16). Кон­тро­лем служили аналогичные исследования, про­веден­ные у здоровых мужчин - доноров. Вли­яние трансуретральной резекции (ТУР) на фено­тип рассматривалось у 21 больного через три–шесть месяцев с момента операции.

 

Таким образом, фенотип лимфоцитов изу­чали у больных в зависимости от стадии рака (местнораспространенный или диссемини­ро­ван­ный), разных методов лечения без при­ме­не­ния иммунокоррекции и с иммунокор­рекцией, а также у пациентов, перенесших ТУР предстательной железы по поводу выра­женной инфравезикальной обструкции.

 

Лимфоциты выделяли в градиенте фиколла-верографина. Спектр лимфоцитов периферической крови определяли в реакции непрямой иммунофлюоресценции. В качестве первых антител использовали антитела серии ИКО (ОНЦ МЗРА), направленные к сле­дую­щим дифференцировочным антигенам лим­фо­ци­тов: CDЗ, CD4, CD5, CD7, CD8, CD22, CD25, CD71, НLА-Dг, СD 38, СD45, СDw50, НLА1.

 

В качестве вторых антител использовали окрашенные ФИТЦ козьи антитела.

 

Процент антиген-положительных клеток подсчи­тывали в гейте лимфоцитов на ци­то­флюорометре Fascan. Статистическую обра­ботку результатов осуществляли по непара­метри­ческому U - критерию Вилкоксона.

 

Результаты исследований представлены в табл. 1,2. По сравнению с нормой, у больных местнораспространенной формой РПЖ су­щест­венно снижено как абсолютное коли­чество Т-лимфоцитов (CD3, CD5 и CD7), так и их субпопуляций Т-хелперов (индукторов (CD4) и киллеров) супрессоров (CD8), клеток, несущих активационный антиген CD38, В-лим­­фоцитов (CD 22, НLА -Dг), а также кле­ток, экспрессирующих линейно-неограни­чен­ные антигены (CD50, CD45 и НЬА-1) и анти­ген CD45RА.

 

Резкое уменьшение количества практически всех популяций и субпопуляций лимфоцитов (исключая уровень CD71- и CD25 -лим­фо­ци­тов, которые в норме присутствуют в мини­маль­ных количествах) позволяет пред­по­ло­жить нарушения дифференцировки лимфо­ид­ных клеток уже на уровне ранних пред­шест­вен­ников.

 

Сопоставляя уменьшение общего пула лим­фоцитов у больных локализованной формой РПЖ (в 1.5раза) с резким снижением коли­чества популяций и субпопуляций в 1,6–3 раза, а также незначительными отклонениями от нормы их относительных значений, можно сделать заключение об увеличении в перифе­ри­­ческой крови больных РПЖ лимфоцитов, не несущих дифференцировочных антигенов на своих мембранах.

 

При диссеминации процесса эти нарушения усугубляются: по сравнению с показателями боль­ных с местнораспространенной формой забо­левания достоверно снижено количество Т- лимфоцитов, лимфоцитов, несущих акти­ва­цион­ный антиген CD38, а также общелейкоци­тар­ный антиген CD45, который в норме пред­став­лен на большей части лимфоцитов и играет важную роль в межклеточных взаимо­дейст­виях. Количество лимфоцитов, экспрес­сиру­ющих антигены CD7, CD4, CDЗ у больных диссеминированной формой, не отличается достоверно от таковых значений у больных локализованной формой заболевания, но при сравнении с нормой степень достоверности различий этих показателей выше при дис­семинированном раке.

 

Как видно из табл. 2, после комбиниро­ван­ного лечения статистически достоверно умень­шается количество CD5- и CD7 -лимфоцитов, CD4 хелперов/индукторов, количество CD25- лимфоцитов, несущих рецепторы к интерлей­кину-2, уменьшается также количество лим­фо­­ци­тов, несущих НLА1-антигены. Видно, что изменения CD45- и CDw50-лимфоцитов, хотя статистически незначимы, носят анало­гич­ный характер.

 

Сравнительный анализ изменений спектрa лимфоцитов показал, что комбинированное ле­чение оказывает более выраженный им­муно­депрес­сивный эффект нежели кастрация. Тем более, что оно проводилось больным локали­зован­ным раком, у которых первичные из­менения фенотипа лимфоцитов выражены в меньшей степени, чем при диссеминированной форме. Наиболее чувствительными к по­доб­ному воздействию оказались Т-клетки (CD5, CD7), Т-хелперы (CD4), активированные лим­фоциты (CD25), а также лимфоциты, несущие молекулы адгезии.

 

Подобные изменения наб­лю­даются и в спектре лимфоцитов у больных после кастрации, однако носят менее выра­женный характер и не являются статистически значимыми, исключая резкое уменьшение ко­ли­­чества НLА-Dг - несущих лимфоцитов. Так как снижение количества НLА-Dг лим­фо­ци­тов в равной степени характерно как для кастра­ции, так и для комбинированного ле­че­ния, оно, возможно, связано с анти­ан­дроген­ной направленностью лечения в обеих группах больных.

 

Таблица 1. Иммунофенотип лимфоцитов у здоровых лиц и больных раком предстательной железы

(местно-распространенного и диссеминированного) (M±m)

 

Примечание. n–различия достоверны с указанной графой (p<0.05)

 

Таблица 2. Иммунофенотип лимфоцитов у больных раком предстательной железы в зависимости от разных методов лечения (M±m)

Примечание. n–различия достоверны с указанной графой (p<0.05), различия с отсутствием достоверности не указаны (p>0.05)

 

Таким образом, наши исследования выявляют значительные нарушения иммуно­логи­ческого равновесия среди больных РПЖ, усугубляющиеся после рутинных методов лечения этого заболевания, что свидетель­ствует о необходимости коррекции иммуни­тета у больных РПЖ.

 

Литература

 

  1. Ibrahim G.K. et al. Differential immunoreactivity of Her-2/neu oncoprotein in prostatic tissues, Surg. Oncol., 1992; 1: 151-155.
  2. Brodin G. et al. Increased Smad expression and activation are associated with apoptosis in normal and malignant prostate after cаstration, Cancer Res., 1999; 59: 2731-2738.


 

 

 

Автор. А.А. Мурадян Ереванский государственный медицинский университет им. М. Гераци, кафедра урологии
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 1.2005 (23), 7-10
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Формирование классификации болезней и патологических состояний брюшины, полости брюшины, забрюшинного пространства и брюшной стенки, приемлемой для радиологических методов исследования и компьютерной обработки данных

Ключевые слова: брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство, брюшная стенка, классификация, перечень, кодировка Брюшина, полость брюшины, забрюшинное пространство и брюшная стенка имеют эмбри­огене­тическое, анатомо-топографическое и функциональное сродство, являясь биоло­ги­чес­ким резервуаром для органов живота и таза, выполняя каркасные и защитные функ­ции. Между тем номенклатура заболеваний и причин смерти ВОЗ 10-го пересмотра не выдел­я­ет поражения этих анатомических формирований как заболевание или как группу заболеваний [1]...

Лечебно-диагностические алгоритмы ушибов зубов

Ключевые слова: ушибы зубов, апикюктомия

Днааые о повреждениях зубов скупо пред­став­лены в работах по поводы травм лица (А.А. Лимберг, 1938; Г.А. Васильев, 1964). Изолированные повреждения зубов верхней и нижней челюстей встречаются у 2.8% больных с челюстно-лицеовй травмой, из них ушибы встречаются только в 5.2% случаев. Повреж­де­ния зубов верхней челюсти наблюдаются почти в 3 раза чаще (64.4%), чем нижней (22.1%) и обеих челюстей (13.5%) (Т.М. Лурье, 1987)...

Стоматология
Последствия нерационального применения ингибиторов фосфодиэстеразы - 5

Ключевые слова: эректильная дисфункция, психологическая зависимость, ингибиторы ФДЭ-5

Сексуальное здоровье – важная состав­ля­ю­ща­я общего психического и физического здо­ровь­я человека. Хотя эректильная дисфунк­ци­я не угрожает человеческой жизни, ее нельзя рассматривать как какую-то тривиальную проб­лему. Многие мужчины страдают молча, думая, что они должны мириться с этой проб­ле­мой, так как стареют и поэтому с этим все рав­но ничего сделать нельзя...

Сексология
Использование критериев системного воспалительного ответа в диагностике и лечении неонатального сепсиса

Кл‏ючевые слова: неонатальный сепсис, системный воспалительный ответ

Введение. Среди причин перинатальной смерт­­ности сепсис занимает одно из ведущих мест. В связи с ‎э‎тим поиск критериев диагнос­ти­ки и методов лечения сепсиса остается ак­туаль­ной проблемой в неонатологии. Она зна­чи­ма и для Республики Армения, так как ле­таль­ность от сепсиса достигает значительных цифр...

Детские болезни
Использование солкосериловой дентально- адгезивной пасты при внутриротовом остеосинтезе

Ключевые слова: регенерация, переломы челюсты, солкосериловая паста Целью данной работы является оценка сте­пени регенерации мягких тканей под воз­дейст­вием солкосериловой дентально-адгезивной пасту. Для оценки степени регенерации полу­чен­ные результаты были сравнены с результатами использования традиционных методов ведения постоперационной раны мягких тканей...

Стоматология Хирургия
Первичная ринохейлопластика с одновременным формированием преддверия рта при односторонней неполной расщелине верхней губы

Ключевые слова: ринохейлопластика, формирование преддверия рта, расщелина верхней губы

Одной из проблем первичной хейлоплас­ти­ки является создание свободного вестибуляр­но­го пространства верхней губы. При непол­ной и полной односторонней расщелине верх­ней губы преддверие рта отсутствует со­ответ­ствен­­но укороченному фильтруму...

Хирургия
Клиническое течение огнестрельного перитонита

Ключевые слова: перитонит, огнестрельное ранение

B механизме возникновения перитонита при огнестрельном ранении живота, присутствуют моменты, характерные только для этого вида травмы, поэтому вполне оправданно называть перитонит, возникающий в результате огне­стрель­ного ранения живота, огнестрельным перитонитом...

Травматология и ортопедия Хирургия
Изолированные переломы скуловой дуги: наш опыт лечения

Ключевые слова: скуловая дуга, латеральная средняя зона лица, травма, скуловой комплекс

Изолированные переломы скуловой дуги являются довольно частой патологией. В челюстно-лицевой травматологии их удельный вес составляет от 6.5 до 20%, по данным различных отечественных и зарубежных ав­то­ров [1,5]. Вопросам лечения данных перело­мов уделялось и до сих пор уделяется прис­таль­­ное внимание в связи со сложной ана­то­мией этой области и частой встречаемостью этой патологии...

Стоматология Клинические случаи
Динамика демографических показателей у лиц молодого возраста (15-29 лет)

Ключевые слова: демография, показатели, возраст Цель исследования – определить некоторые демографические тенденции молодого насе­ле­ния Армении.

В соответствии с задачами планируемого комплексного исследования, посвященного здо­ро­вому образу жизни среди молодежи, изу­чены демографические показатели воз­раст­ных групп 15–19, 20–24, 25–29лет. Для сравнения взяты также показатели возрастной группы 0–14 лет...

Редкие и казуистические ошибки и осложнения при тотальном эндопротезировании ТБС

Ключевые слова: эндопротезирование, ТБС, казустика

В современной ортопедии эндопроте­зиро­вание крупных суставов, и в частности тазо­бед­ренного, считается одним из наиболее слож­ных реконструктивных операций. Успех и хорошие результаты эндопротези­ро­ва­ния обусловлены суммой множества различ­ных факторов: качеством имплантов, техни­чес­ким оснащением, опытом и навыками опе­ра­ционной бригады, индивидуальными особен­ностями пациента и др...

Травматология и ортопедия
Корригирующая тройная остеотомия таза

Ключевые слова: дисплазия, таз, корригирующая остеотомия Данный метод был предложен для лечения выраженной дисплазии ТБС у лиц молодого возраста. Поскольку остеотомии по Solter, Chiary, Pemberton показаны в более раннем возрасте, то после окончательного завершения метод корригирующей тройной остеотомии таза фактически остается единственным (метод выбора) для устранения выраженной дисплазии вертлужной впадины...

Травматология и ортопедия
Артроскопия тазобедренного сустава

Ключевые слова: артроскопия ТБС, диспластический коксартроз

Артроскопия ТБС как метод лечения де­ге­не­ративно-дистрофических поражений ТБС впер­вые в Армении была внедрена нами. Целью данного метода было удаление хондро­матозных тел и хондропластика при коксар­тро­зах у лиц молодого возраста (вследствие чего и уменьшение или купирование болевого синдрома – так называемое омоложение сус­та­ва), а также пристеночная резекция внутри­сус­тав­ных пристеночных кистозных образо­ва­ний головки и шейки бедренной кости...

Травматология и ортопедия
Внутриротовой остеосинтез переломов нижней челюсти

Ключевые слова: остеосинтез, угол нижней челюсти, нижняя челюсть, перелом

Цель данной статьи – обоснование расши­ре­ния показаний внутриротового остеосинтеза. Приводится предложенная нами методика опе­ративного доступа лечения переломов нижней челюсти...

Стоматология
Лечение переломов проксимальных концов костей предплечья

Ключевые слова: локтевой сустав, переломы, лечение

Введение

Переломы в области локтевого сустава яв­ля­ются одним из наиболее часто встреча­ющих­ся повреждений. Среди всех внутрисуставных переломов они находятся на первым месте, а среди переломов верхней конечности их частота составляет 12–15% [3]...

Новые подходы к патогенезу и лечению краш-синдрома

Ключевые слова: краш-синдром, повреждение тканей, миелонид. При обширных травмах, ожогах, большом объеме оперативных вмешательств, бакте­ри­аль­ных инфекциях в циркуляцию выбрасыва­ют­ся провоспалительные цитокины, приводя­щие к развитию синдрома системного воспали­тель­­ного ответа SIRSsystemic inflamatory response syndrome) [9]. SIRS определяет защи­ту организма от повреждающих воздействий...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ