Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1-4.2006 (25-28)

Новые стержневые аппараты для чрескостного остеосинтеза

Ключевые слова: стержневой аппарат, остеосинтез, лечение

Введение. В современной травматологии и ортопедии при лечении переломов и заболеваний костей стал широко применяться метод чрескостного остеосинтеза с использованием аппаратов внешней фиксации. Данный метод лечения, как наиболее оптимальный и атравматичный, стал занимать большое место в клинической практике, и вскоре в травматологии и ортопедии выделилось отдельное направление лечения – аппаратное [1,7,16,18].

 

Аппараты внешней фиксации начали применяться при лечении практически всех видов переломов (закрытых, открытых, огнестрельных) различного характера и локализации, очень многих посттравматических осложнений (несросшихся, неправильно сросшихся переломов, ложных суставов, деффектов костей и т.д.), а также ортопедических заболеваний с проведением реконструктивно-восстановительных и костно-пластических операций [3,15].

 

В процессе развития перед аппаратным лечением, как наиболее универсальным, а следовательно, передовым и перспективным методом, ставились новые клинические задачи. Необходимо было решать проблемы, связанные с лечением тяжелых форм переломов, посттравматических осложнений и заболеваний, в связи с чем разрабатывались новые методики лечения, создавались и применялись как у нас, так и за рубежом, новые аппараты различных конструкций. Как известно, все аппараты были систематизированы и разделены на две группы: спице-кольцевые и стержневые [2,5,6,17,19,20].

 

Материал и методы. Один из основных вопросов при создании аппаратов заключался в том, чтобы в одном аппарате совместить конструктивные решения, обеспечивающие два основных условия, необходимых для успешного проведения внешнего остеосинтеза:

 

  1. большая мобильность конструкции (возможность проведения репозиционных маневров);
  2. высокая надежность фиксации отломков.

 

Трудность состояла в существующем конструктивном противоречии – аппараты, имеющие хорошие фиксационные характеристики, были маломаневренными, а обладающие тремя или четырьмя степенями свободы – не обеспечивали жесткой фиксации.

 

В последнее время большое внимание стало уделяться разработкам стержневых аппаратов, которые получили широкое распространение во многих ведущих специализированных зарубежных и отечественных клиниках, как перспективное направление в аппаратном лечении. По конструктивным особенностям и выполняемым функциям данные аппараты были разделены на две группы: фиксирующие и репозиционно-фиксирующие.

 

Несмотря на имеющиеся достижения в лечении переломов костей и ортопедических заболеваний, встречались трудности, связанные с определенными недостатками конструкций применяемых аппаратов разных систем.

 

Результаты и обсуждение. В отделении ортопедии Института хирургии Микаелян широко применяется метод аппаратного лечения. Используются как спице-кольцевые аппараты, которые очень хорошо себя зарекомендовали и показали в процессе лечения больных, так и стержневые аппараты разных систем. При проведении внешнего остеосинтеза нам иногда приходилось сталкиваться с определенными трудностями, связанными с наложением аппаратов (из-за несовершенства их конструкций), что в некоторых случаях отражалось на результатах лечения.

 

Учитывая некоторые конструктивные недостатки, затрудняющие выполнение поставленных задач при лечении больных, а также проведя анализ накопленного клинического материала и результатов лечения за последние десять лет, была разработана, создана и внедрена в клиническую практику серия новых стержневых аппаратов с целью качественно повысить уровень операций (облегчить проведение внешнего остеосинтеза); иметь возможность решать необходимые клинические задачи; улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации.

 

За последние 6 лет было создано 3 аппарата и их модификации, новые чрескостные стержни [4,12], а также разработаны новые методики проведения чрескостного остеосинтеза [10,13,14].

 

Компрессионно-дистракционный аппарат (и его модификация) [9] (рис.1,2), репозиционный аппарат (и его модификация) [11] (рис. 3, 4)

 

и аппарат для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной кости [8] (рис.5) являются универсальными конструкциями. Они могут накладываться в уни- и билатеральных одна-, двух- и многоплоскостных компановках, применяться при лечении переломов, посттравматических осложнений и ортопедических заболеваний сегментов верхних и нижних конечностей, а также костей таза.

 

 

Рис. 5

 

Проведенные динамико-механические и силовые испытания, а также расчеты на прочность показали, что новые аппараты не уступают существующим аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их. Возможности новых аппаратов позволяют решать следующие клинические задачи:

 

  1. производить репозицию отломков при поперечных, продольных, ротационных смещениях и угловых деформациях;
  2. устранять остаточные смещения;
  3. проводить осевую и встречно-боковую компрессии;
  4. производить динамическую и дозированную компрессии между отломками в проксимальном отделе бедра;
  5. восстанавливать и корригировать шеечно-диафизарный угол и т.д.

 

Перечисленные репозиционно-корригирующие маневры можно производить как во время проведения внешнего остеосинтеза, так и в постоперационном периоде, при этом не теряя жесткости фиксации и не перемонтируя или демонтируя аппарат.

 

За счет своей универсальности аппараты могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации со спице-кольцевыми и другими стержневыми аппаратами, так как в некоторых случаях наиболее эффективным является применение аппарата смешанного типа. При необходимости узлы аппаратов могут быть использованы как репонирующие устройства для аппаратов с ограниченной маневренностью.

 

Так, новые аппараты были применены в нашем отделении в 59 клинических случаях при лечении плеча, предплечья, бедра, голени и таза. Из них 43 случая составили острые травмы (в основном комбинированные сложные переломы); 12 – посттравматические осложнения (несросшиеся переломы, ложные суставы, деффекты костей и т.д.); 4 – ортопедические заболевания (врожденное укорочение конечности и т.д.). В 54 случаях (91,5%) были получены хорошие результаты с полным восстановлением функций сегмента, в 5 (8.5%) – удовлетворительные с частичным восстановлением функций смежных суставов (до 60–70% объема движений).

 

Литература


  1. Голяховский В., Френкель В. Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Илизарова. Пер. с англ. М.: Издательство БИНОМ, 1999, 272 с.
  2. Гудушаури О.Н. Аппарат для репозиции и фиксации длинных трубчатых костей при переломах и для удлинения конечностей. Ортопед. травматолог., 1958, 3, с. 53–56.
  3. Волков М.В., Оганесян О.В. Восстановление формы и функций суставов и костей (аппаратами авторов). М.: Медицина, 1986, 256 с.
  4. Зарацян А.К., Рафаелян А. В. Фиксатор. Патент РА N30U (Официальный бюллетень. Промышленная собственность N1). Ереван, 2000, с. 163.
  5. Илизаров Г.А. Новый принцип остеосинтеза с применением пересекающихся спиц и колец. В кн.: Курганская обл. науч. - мед. о-во. Сб. науч. работ. Курган, 1954, с.145–160.
  6. Калнберз В.К. Новый хирургический компрессионно-дистракционный аппарат. Метод. рекомендации. Рига, 1975, 98 с.
  7. Оганесян О.В. Основы наружной чрескостной фиксации. М.: Медицина, 2004, 432 с.
  8. Рафаелян А. В. Аппарат для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной кости. Патент РА N1530 (Официальный бюллетень. Промышленная собственность N4). Ереван, 2004.
  9. Рафаелян А. В. Комрессионно-дистракционный аппарат для внешнего остеосинтеза. Патент РА N720 (Официальный бюллетень Промышленная собственность N1). Ереван, 2000, с. 141–142.
  10. Рафаелян А.В. Применение новой модели аппарата внешней фиксации при лечении переломов. Автореф. дис. к.м. наук. Ереван, 2002.
  11. Рафаелян А.В. Репозиционный аппарат для внешнего остеосинтеза. Патент РА N944 (Официальный бюллетень Промышленная собственность N2). Ереван, 2001, с. 118.
  12. Рафаелян А.В. Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости. Патент РА N75U (Официальный бюллетень. Промышленная собственность N3). Ереван, 2004, с. 107.
  13. Рафаелян А.В., Сароян С. В. Перспективы развития стержневых аппаратов и их применение в клинической практике. Вестник хирургии Армении, 2002, 4, с. 75–78.
  14. Сароян С.В., Рафаелян А.В., Мамбреян А.В. Лечение внутри- и околосуставных переломов проксимального конца бедренной кости стержневым аппаратом. Вестник хирургии Армении, 2002, 4, с. 18–20.
  15. Bianchi Maiocchi A., Aronson J. (Editors): Operative Principles of Ilizarov: Fracture Treatment. Non-union Osteomyelitis, Lengthening, Deformity Correction. Baltimore, Williams & Wilkins, 1991.
  16. Green S.A. (Editors) Basic Ilizarov techniques, Tech. Orthop., 1990, 5:4.
  17. Hoffmann R. Closed osteosynthesis with special reference to war surgery, Acta Chir. Scand., 1942, 86:235.
  18. Ilizarov G.A.: Transosseous Osteosynthesis: Theoretical and Clinical Aspects of the Regeneration and Growth of Tissue: New York, Springer - Verlag, 1991.
  19. Mitkovic M., Cvetanovic S., Kozomara P. Acta Chir. Yugosl., 1989, 36 suppl., 1:378–9.
  20. Wagner H. Per Chirurg., 1971, 42:260.

Автор. С.В. Сароян, А.В. Рафаелян Институт хирургии Микаелян, Отделение ортопедии и пластической хирургии
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 3.2006 (27), 72-75, УДК 616.71
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Результаты собственного опыта проведения перкутанных нефролитотрипсий при коралловидном нефролитиазе

Ключевые слова: коралловидный нефролитиаз, перкутанная нефролитотрипсия

Лечение пациентов с коралловидным нефролитиазом является одной из наиболее трудоемких задач урологии. Длительное время исключительной монополией лечения данной категории пациентов обладали только открытые хирургические вмешательства, что не могло не бросить вызов урологам для создания и внедрения менее инвазивных, но не менее эффективных методов лечения...

HLA и болезни

Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия простаты, маркеры, HLA - антигены

Учение о гистосовместимости человека в клиническом отношении первоначально разрабатывалось исключительно в рамках трансплантологии [1]. Исследования последнего десятилетия показали, что гены, кодирующие антигены гистосовместимости, являются многофункциональными, то есть клиническое значение их не ограничивается рамками трансплантологии, а связано также с предрасположенностью к определенным заболеваниям...

Гидратация и дегидратация тканей жизнеобеспечивающих органов белых мышей в острых наблюдениях и в результате курсового пребывания в пещере-здравнице

Ключевые слова: спелеотерапия, гидратация, дегидратация, жизнеобеспечивающие органы

Вместо предисловия. Республиканский (Армянский) спелеотерапевтический центр – это рукотворная пещера-здравница, выстроенная в пластах каменной пищевой соли на глубине 235 метров от поверхности почвы в местечке древнеармянского поселения Ариндж, что на окраине города Еревана. Здравница построена по специальному проекту ВНИИ Галургии Ленинграда, в пределах горного отвода соледобывающей шахты Аванского солекомбината...

Анестезиологическая защита миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования(обзор литературы)

Ключевые слова: ишемия миокарда, защита миокарда, аортокоронарное шунтирование

Неадекватная защита миокарда, особенно у больных высокой группы риска (повторное аортокоронарное шунтирование (АКШ), нестабильная стенокардия, дисфункция левого желудочка, сахарный диабет, преклонный возраст и т.д.), приводит к возникновению таких послеоперационных осложнений, как низкий сердечный выброс, периоперативный инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, требующих пролонгированной интенсивной терапии...

Основные этиологические факторы неязвенной диспепсии

Ключевые слова: неязвенная диспепсия, диагностика

Термин диспепсия происходит от греческих слов dys (нарушение, расстройство) и pepsis (пищеварение). Диспепсия характеризуется болями в верхней половине живота, чувством дискомфорта, быстрым насыщением, вздутием живота после приема пищи, тошнотой, рвотой. Наиболее общими органическими расстройствами, вызывающими диспепсию, являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-пищеводный рефлюкс, хронический холецистит, хронический панкреатит, рак желудка...

Состояние системы интерферона-гамма – секреция и клетки-продуценты у больных со злокачественными опухолями легкого

Ключевые слова: интерферона-гамма, цитокинотерапия

Введение. Изучение цитокиновой регуляции является одним из новых перспективных направлений в иммунологии опухолей [1]. Цитокины как медиаторы развития всех этапов иммунных реакций обуславливают пролиферацию и дифференциацию различных типов клеток иммунной системы [2–4], а рекомбинантные препараты их широко применяются в клинике онкологических заболеваний для моно- и адъювантной терапии [5–8]...

Опыт комбинированного лечения осложненного рака ободочной кишки

Ключевые слова: колоректальный рак, полихимиотерапия, радикальная операция

Частота заболеваемости колоректальным раком существенно возросла за последние годы и не имеет тенденции к снижению [1,2,4]. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 500 000 случаев колоректального рака [5].Причем лишь у 20,5% больных раком ободочной кишки при первом обращении устанавливается I-II стадии заболевания, у остальных выявляются III-IV стадии, среди которых продолжает расти число таких осложнений, как кишечная непроходимость...

Современные методы хирургического лечения аноректальных атрезий

Ключевые слова: аноректальные атрезии, врожденные дефекты, проктопластика, пороки аноректальной области, врожденная клоака

Неперфорированный анус (атрезия ануса) был хорошо известен и распознавался еще в древние времена (213), когда греки, арабы, римляне, зная о возможности отсутствия анального отверстия, объясняли это мистически. Первая попытка оказать помощь ребенку с атрезией заднего прохода была осуществлена в VII веке н. э. Византийский врач PaulusAegineta рекомендовал хирургическое лечение этих аномалий [цит. по 7]...

Опыт применения пищевой добавки Йонг Ганг (Yong Gang) в практике лечения сексуальных расстройств у пациентов с акцентуациями характера астенического круга

Ключевые слова: Yong Gang, акцентуация характера, преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, сексуальные расстройства

Цель и задачи исследования. Половая жизнь является неотъемлемым компонентом общего здоровья и благополучия человека, а нарушения сексуальной функции являются медицинской и социальной проблемой.

Сексуальные проявления человека обусловлены прежде всего степень‏ю зрелости личности, и незрелость или аномалии структуры личности являются одним из ведущих факторов, модифицирующих все проявления сексуальности...

Применение легких ортопедических аппаратов внешней фиксации позвоночника для профилактики и лечения начальных форм остеопороза

Ключевые слова: остеопороз, остеопороз позвоночника, ортопедические аппараты

Остеопороз – заболевание, которое характеризуется низкой костной массой и нарушениями архитектоники костной ткани с последующим увеличением хрупкости кости.

Всемирная организация здравоохранения ставит проблему остеопороза на 4-е место после сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний и диабета...

Травматология и ортопедия
Корригирующая тройная остеотомия таза в сочетании с варизирующей деторсионной остеотомией проксимального отдела бедренной кости как метод выбора при выраженных диспластических коксартрозах у лиц юношеского и молодого возраста

Ключевые слова: дисплазия, таз, корригирующая остеотомия

Данный метод был предложен для лечения выраженной дисплазии ТБС у лиц молодого возраста. Поскольку остеотомии по Solter, Chiary, Pemberton показаны в более раннем возрасте, то после окончательного завершения костного роста и его структуральной организации метод корригирующей тройной остеотомии таза фактически остается единственным (метод выбора) для устранения выраженной дисплазии вертлужной впадины...

Травматология и ортопедия
Реконструкция переломов ветлужной впадины илиоингвинальным доступом

Ключевые слова: реконструкция переломов, вертлужная впадина, остеосинтез, подвздошно-паховый доступ

Переломы костей таза составляют всего 3% всех повреждений скелета, но по количеству сопутствующих повреждений и смертности уступают только переломам костей черепа [10]. Уровень смертности при переломах костей таза составляет 5–20%, из которых 4% – за счет внутритазового кровотечения [2,10]. Кроме того, переломы костей таза отличаются своей сложностью и многообразием, что нашло отражение в общеизвестных классификациях (AO, Key и Conwell, Dunn и Morris, Furey и т.д.)...

Травматология и ортопедия
Стабильно-функциональный остеосинтез диафизов длинных костей нижних конечностей – ошибки и осложнения

Ключевые слова: диафизарные переломы, нижние конечности, стабильно-функциональный остеосинтез, осложнения остеосинтеза, нарушение остеогенеза

Введение. Выбор метода лечения диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей является одной из актуальных проблем современной травматологии. Актуальность обусловлена как частотой данных повреждений, доходящих до 40% травм опорно-двигательного аппарата [7], так и большим процентом осложнений и неудовлетворительных исходов лечения вышеуказанных повреждений...

Травматология и ортопедия
Некоторые аспекты огнестрельных ранений при локальных военных конфликтах

Ключевые слова: раневая инфекция, огнестрельная рана, микроорганизм, антибиотики

К настоящему времени проблема раневой инфекции при локальных военных конфликтах продолжает оставаться наиболее сложным вопросам военно-полевой хирургии. По некоторым данным (Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1996; Брюсов П.Г., Начаев Э.А., 1996), в локальных военных конфликтах последних лет гнойные осложнения диагностируются у многих раненых и выступают как причина их смерти...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ