Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1-4.2006 (25-28)

Основные этиологические факторы неязвенной диспепсии

Ключевые слова: неязвенная диспепсия, диагностика

Термин диспепсия происходит от греческих слов dys (нарушение, расстройство) и pepsis (пищеварение). Диспепсия характеризуется болями в верхней половине живота, чувством дискомфорта, быстрым насыщением, вздутием живота после приема пищи, тошнотой, рвотой. Наиболее общими органическими расстройствами, вызывающими диспепсию, являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-пищеводный рефлюкс, хронический холецистит, хронический панкреатит, рак желудка. У 50% больных причина диспепсии не устанавливается. Такая диспепсия относится к функциональной или неязвенной.

 

Критериями диагностики неязвенной диспепсии являются хроническая или повторяющаяся боль в верхней половине живота или чувство дискомфорта на протяжении, по крайней мере, одного месяца и отсутствие клинических, биохимических, эндоскопических, а также ультрасонографических свидетельств органического заболевания.

 

Различают несколько клинических вариантов течения или форм неязвенной диспепсии: язвенноподобный, рефлюксоподобный, дискинетический и неспецифический. Язвенноподобный вариант характеризуется болью или ощущением дискомфорта в эпигастральной области, особенно в ночное время. Боль усиливается после приема пищи и ослабляется антацидами. Рефлюксоподобный вариант неязвенной диспепсии характеризуется изжогой, регургитацией, отрыжкой. Дискинетический вариант характеризуется чувством тяжести и переполнения в эпигастральной области после еды, быстрым насыщением, вздутием живота, тошнотой, рвотой. Неспецифический вариант – сочетание вышеперечисленных симптомов [1,2,4]. Более чем у 30% больных неязвенная диспепсия сочетается с синдромом раздраженной кишки.

 

Предложены различные теории, объясняющие патогенез неязвенной диспепсии. Гипотеза соляной кислоты предполагает ее гиперсекрецию, которая ответственна за развитие диспептических симптомов. Гипотеза моторного расстройства предполагает, что такие моторные расстройства верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастропарез, дискинезия тонкого кишечника и желчная дискинезия вызывают диспептические симптомы. Согласно психиатрической гипотезе, симптомы диспепсии могут быть при депрессии, чувстве тревоги или соматическом расстройстве. Гипотеза усиленного висцерального восприятия боли предполагает, что диспептические симптомы – усиленный ответ на такие физические стимулы, как давление, растяжение и температура. Гипотеза нетерпимости к пище предполагает, что определенные продукты могут вызывать диспептические симптомы как аллергическая реакция на пищу [1].

 

Несмотря на использование термина неязвенная диспепсия, которая предполагает идиопатическое функциональное расстройство, множество некинетических и кинетических расстройств были определены как потенциальные причины:

 

Некинетические расстройства

 

Язвенный диатез

 

Гастрит

 

Гиперсекреция соляной кислоты

 

Helicobacter pylori

 

Желчный (дуоденогастральный) рефлюкс

 

Вирусная инфекция

 

Дуоденит

 

Мальабсорбция

 

Тонкокишечные паразиты

 

Giardia lamblia

 

Strongyloides stercoralis

 

Хронический панкреатит

 

Психические расстройства

 

Усиленное восприятие висцеральной боли

 

Кинетические расстройства

 

Идиопатический гастропарез

 

Неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

 

Тонкокишечная дискинезия

 

Дискинезия желчного пузыря и желчных путей

 

У некоторых больных, которые жалуются на боли в эпигастрии, усиливающиеся после еды и ночью, ослабляющиеся приемом антацидов, при исследовании язва не обнаруживается. У этих больных дальнейшее эндоскопическое исследование выявляет гиперемию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которая оценивается как дуоденит – потенциальная причина неязвенной диспепсии [1].

 

Некоторые случаи диспепсии могут быть представлены различными стадиями Helicobacter pylori инфекции. Исследования зарубежных авторов показали, что почти 50% больных с неязвенной диспепсией положительны к Helicobacter pylori инфекции [1,2].

 

Вирусный гастрит также может быть причиной необъяснимых желудочно-кишечных расстройств.

 

Другая потенциальная причина неязвенной диспепсии – рефлюкс желчи в желудок. В этом случае некоторые авторы предлагают операцию Ру как метод лечения с целью отведение желчи от желудка.

 

Мальабсорбция углеводов может быть ассоциирована с широким диапазоном симптомов, включающих боли в верхней половине живота с вздутием живота и тошнотой после приема пищи.

 

Тонкокишечные паразиты и хронический панкреатит также могут быть причинами желудочно-кишечных расстройств, проявляющихся болями в верхней половине живота. Если причиной неязвенной диспепсии является хронический панкреатит с недостаточностью экзокринной функции поджелудочной железы, то показано назначение заменителей панкреатических ферментов.

 

Причиной неязвенной диспепсии могут быть психические расстройства, депрессия. Проявления признаков неязвенной диспепсии, в частности, появление и усиление болей в верхней половине живота, часто наблюдаются при стрессовых ситуациях.

 

В последние годы отмечается повышенный интерес к теории усиленного восприятия висцеральной боли. У многих больных с неязвенной диспепсией имеется повышенная чувствительность к боли, исходящей от желудка и тонкого кишечника [1].

 

Данные литературы показывают, что у 25–60% больных с неязвенной диспепсией имеется нарушение моторики желудка. Дисфункция в основном проявляется задержкой опорожнения содержимого желудка [3].

 

Неспецифические диспептические симптомы могут быть следствием моторной дисфункции желчного пузыря и желчных путей. Два типа дисфункции сфинктера Одди вызывают диспептические расстройства, которые относятся к желчной дискинезии. Один тип характеризуется повышенным давлением сфинктера Одди. Другой – характеризуется нарушением координации между секрецией желчных кислот или сокращением желчного пузыря и расслаблением сфинктера Одди. Эта дискоординация приводит к расширению желчных протоков и проявлению диспептических симптомов [1].

 

Для лечения неязвенной диспепсии применяются антациды, омепразол, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов для подавления секреции соляной кислоты, прокинетические препараты (церукал, цизаприд, мотилиум), антибиотики для лечения Helicobacter pylori инфекции, психотропные препараты (трициклические антидепрессанты, анксиолитики), препараты для подавления боли у больных с усиленным восприятием висцеральной боли [1,2,4].

 

В клинической больнице N 3 г. Еревана в период с августа 2003г. по август 2005г. было обследовано 26 больных (15 женщин и 11 мужчин) в возрасте от 19 до 74 лет с неязвенной диспепсией. Исходя из жалоб, 80,8% (21) больных можно отнести к неспецифической форме (НФ), а 19,2% (5) больных–к дискинетической форме (ДФ) неязвенной диспепсии (рис. 1).

 

 

Рис. 1

 

Эндоскопически у 18 больных выявлялась гиперемия слизистой оболочки желудка, особенно в антральном отделе, и двенадцатиперстной кишки, а также заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. У двух больных слизистая желудка была мозаична, местами истончена, просвечивалась сосудистая сеть. У одной больной при гастроскопии патологических изменений не было выявлено, а у другой – при ренгенологическом исследовании верхних отделов желудочно-кишечного тракта наблюдался заброс контрастного вещества из двенадцатиперстной кишки в желудок. У 8 больных при ренгенологическом исследовании наблюдалась задержка опорожнения контрастного вещества из желудка в двенадцатиперстную кишку. Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) являлся причиной неязвенной диспепсии у 18 больных, гастропарез (ГП) – у 8 больных (рис. 2).

Рис. 2

 

22 больных жаловались на тошноту, 21– на рвоту, в основном желчью, 20 больных предъявляли жалобы на боли в эпигастральной области, у 7 – была изжога, у 6 – наблюдалось вздутие живота после приема пищи, у 5 больных появлялось чувство тяжести и переполнения в эпигастральной области после приема пищи, у 3 больных наблюдались сильные головные боли, которые успокаивались после рвоты. У 8 женщин с неязвенной диспепсией имелась склонность к депрессии. Все больные получали исключительно медикаментозное лечение (блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, гастропротекторы, прокинетические препараты, заменители ферментов поджелудочной железы и т. д.). Через 1-8 месяцев после начала лечения были опрошены 21 больной. Из них 18 (85,7%) жалоб не предъявляли. У 2 (9,5%) больных имелись боли в эпигастральной области, а одна (4,8%) больная жаловалась на периодическое появление тошноты и рвоты.

 

Неязвенная диспепсия встречается нередко и имеет широкий диапазон симптомов. Наиболее информативным методом диагностики данного заболевания является эндоскопическое исследование. Окончательный способ лечения неязвенной диспепсии остается далеко не решенным. Какой подход – подавление секреции соляной кислоты, прокинетическая терапия, подавление Helicobacter pylori инфекции, психотропная терапия, назначение препаратов для подавления боли у больных с усиленным восприятием висцеральной боли – наиболее эффективный? Решение данной проблемы требует дальнейшего изучения ближайших и отдаленных результатов лечения неязвенной диспепсии.

 

Литературa

 

  1. Fisher R.S., Parkman H.P. Management of nonulcer dyspepsia, The New England Journal of Medicine, 1998, Vol. 339; p. 1376-81.
  2. McNamara D.A., Buckley M., O’Mortain C. A. Nonulcer dyspepsia, Gastroenterol. Clin. of North America. 2000, Vol. 29, 4, p. 807-188.
  3. Stanghellini V., Tosetti C., Paternico A., et al. Risk indicators of delayed gastric emptying of solids in patients with functional dyspepsia, Gastroenterology, 1996, Vol. 110; p. 1036-1042.
  4. Talley N.J. Therapeutic options in nonulcer dyspepsia, J. Clin. Gastroenterol., 2001, Vol. 32, 4, p. 286-293.

Автор. А.А. Чахоян Кафедра общей хирургии ЕрГМУ им. М. Гераци
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 4.2006(28) 40-44
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Результаты собственного опыта проведения перкутанных нефролитотрипсий при коралловидном нефролитиазе

Ключевые слова: коралловидный нефролитиаз, перкутанная нефролитотрипсия

Лечение пациентов с коралловидным нефролитиазом является одной из наиболее трудоемких задач урологии. Длительное время исключительной монополией лечения данной категории пациентов обладали только открытые хирургические вмешательства, что не могло не бросить вызов урологам для создания и внедрения менее инвазивных, но не менее эффективных методов лечения...

HLA и болезни

Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия простаты, маркеры, HLA - антигены

Учение о гистосовместимости человека в клиническом отношении первоначально разрабатывалось исключительно в рамках трансплантологии [1]. Исследования последнего десятилетия показали, что гены, кодирующие антигены гистосовместимости, являются многофункциональными, то есть клиническое значение их не ограничивается рамками трансплантологии, а связано также с предрасположенностью к определенным заболеваниям...

Гидратация и дегидратация тканей жизнеобеспечивающих органов белых мышей в острых наблюдениях и в результате курсового пребывания в пещере-здравнице

Ключевые слова: спелеотерапия, гидратация, дегидратация, жизнеобеспечивающие органы

Вместо предисловия. Республиканский (Армянский) спелеотерапевтический центр – это рукотворная пещера-здравница, выстроенная в пластах каменной пищевой соли на глубине 235 метров от поверхности почвы в местечке древнеармянского поселения Ариндж, что на окраине города Еревана. Здравница построена по специальному проекту ВНИИ Галургии Ленинграда, в пределах горного отвода соледобывающей шахты Аванского солекомбината...

Анестезиологическая защита миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования(обзор литературы)

Ключевые слова: ишемия миокарда, защита миокарда, аортокоронарное шунтирование

Неадекватная защита миокарда, особенно у больных высокой группы риска (повторное аортокоронарное шунтирование (АКШ), нестабильная стенокардия, дисфункция левого желудочка, сахарный диабет, преклонный возраст и т.д.), приводит к возникновению таких послеоперационных осложнений, как низкий сердечный выброс, периоперативный инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, требующих пролонгированной интенсивной терапии...

Состояние системы интерферона-гамма – секреция и клетки-продуценты у больных со злокачественными опухолями легкого

Ключевые слова: интерферона-гамма, цитокинотерапия

Введение. Изучение цитокиновой регуляции является одним из новых перспективных направлений в иммунологии опухолей [1]. Цитокины как медиаторы развития всех этапов иммунных реакций обуславливают пролиферацию и дифференциацию различных типов клеток иммунной системы [2–4], а рекомбинантные препараты их широко применяются в клинике онкологических заболеваний для моно- и адъювантной терапии [5–8]...

Опыт комбинированного лечения осложненного рака ободочной кишки

Ключевые слова: колоректальный рак, полихимиотерапия, радикальная операция

Частота заболеваемости колоректальным раком существенно возросла за последние годы и не имеет тенденции к снижению [1,2,4]. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 500 000 случаев колоректального рака [5].Причем лишь у 20,5% больных раком ободочной кишки при первом обращении устанавливается I-II стадии заболевания, у остальных выявляются III-IV стадии, среди которых продолжает расти число таких осложнений, как кишечная непроходимость...

Современные методы хирургического лечения аноректальных атрезий

Ключевые слова: аноректальные атрезии, врожденные дефекты, проктопластика, пороки аноректальной области, врожденная клоака

Неперфорированный анус (атрезия ануса) был хорошо известен и распознавался еще в древние времена (213), когда греки, арабы, римляне, зная о возможности отсутствия анального отверстия, объясняли это мистически. Первая попытка оказать помощь ребенку с атрезией заднего прохода была осуществлена в VII веке н. э. Византийский врач PaulusAegineta рекомендовал хирургическое лечение этих аномалий [цит. по 7]...

Опыт применения пищевой добавки Йонг Ганг (Yong Gang) в практике лечения сексуальных расстройств у пациентов с акцентуациями характера астенического круга

Ключевые слова: Yong Gang, акцентуация характера, преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, сексуальные расстройства

Цель и задачи исследования. Половая жизнь является неотъемлемым компонентом общего здоровья и благополучия человека, а нарушения сексуальной функции являются медицинской и социальной проблемой.

Сексуальные проявления человека обусловлены прежде всего степень‏ю зрелости личности, и незрелость или аномалии структуры личности являются одним из ведущих факторов, модифицирующих все проявления сексуальности...

Применение легких ортопедических аппаратов внешней фиксации позвоночника для профилактики и лечения начальных форм остеопороза

Ключевые слова: остеопороз, остеопороз позвоночника, ортопедические аппараты

Остеопороз – заболевание, которое характеризуется низкой костной массой и нарушениями архитектоники костной ткани с последующим увеличением хрупкости кости.

Всемирная организация здравоохранения ставит проблему остеопороза на 4-е место после сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний и диабета...

Травматология и ортопедия
Корригирующая тройная остеотомия таза в сочетании с варизирующей деторсионной остеотомией проксимального отдела бедренной кости как метод выбора при выраженных диспластических коксартрозах у лиц юношеского и молодого возраста

Ключевые слова: дисплазия, таз, корригирующая остеотомия

Данный метод был предложен для лечения выраженной дисплазии ТБС у лиц молодого возраста. Поскольку остеотомии по Solter, Chiary, Pemberton показаны в более раннем возрасте, то после окончательного завершения костного роста и его структуральной организации метод корригирующей тройной остеотомии таза фактически остается единственным (метод выбора) для устранения выраженной дисплазии вертлужной впадины...

Травматология и ортопедия
Реконструкция переломов ветлужной впадины илиоингвинальным доступом

Ключевые слова: реконструкция переломов, вертлужная впадина, остеосинтез, подвздошно-паховый доступ

Переломы костей таза составляют всего 3% всех повреждений скелета, но по количеству сопутствующих повреждений и смертности уступают только переломам костей черепа [10]. Уровень смертности при переломах костей таза составляет 5–20%, из которых 4% – за счет внутритазового кровотечения [2,10]. Кроме того, переломы костей таза отличаются своей сложностью и многообразием, что нашло отражение в общеизвестных классификациях (AO, Key и Conwell, Dunn и Morris, Furey и т.д.)...

Травматология и ортопедия
Новые стержневые аппараты для чрескостного остеосинтеза

Ключевые слова: стержневой аппарат, остеосинтез, лечение

Введение. В современной травматологии и ортопедии при лечении переломов и заболеваний костей стал широко применяться метод чрескостного остеосинтеза с использованием аппаратов внешней фиксации. Данный метод лечения, как наиболее оптимальный и атравматичный, стал занимать большое место в клинической практике, и вскоре в травматологии и ортопедии выделилось отдельное направление лечения – аппаратное...

Травматология и ортопедия
Стабильно-функциональный остеосинтез диафизов длинных костей нижних конечностей – ошибки и осложнения

Ключевые слова: диафизарные переломы, нижние конечности, стабильно-функциональный остеосинтез, осложнения остеосинтеза, нарушение остеогенеза

Введение. Выбор метода лечения диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей является одной из актуальных проблем современной травматологии. Актуальность обусловлена как частотой данных повреждений, доходящих до 40% травм опорно-двигательного аппарата [7], так и большим процентом осложнений и неудовлетворительных исходов лечения вышеуказанных повреждений...

Травматология и ортопедия
Некоторые аспекты огнестрельных ранений при локальных военных конфликтах

Ключевые слова: раневая инфекция, огнестрельная рана, микроорганизм, антибиотики

К настоящему времени проблема раневой инфекции при локальных военных конфликтах продолжает оставаться наиболее сложным вопросам военно-полевой хирургии. По некоторым данным (Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1996; Брюсов П.Г., Начаев Э.А., 1996), в локальных военных конфликтах последних лет гнойные осложнения диагностируются у многих раненых и выступают как причина их смерти...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ