Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 2.2007 (30)

Влияние сосудистого эндотелиального фактора роста на ангиогенез при экспериментальном инфаркте миокaрда

Ключевые слова: ангиогенез, сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), капиллярная система

Последние десятилетия XX века ознаме­но­ва­лись развитием молекулярной медицины, oбусловившим прогресс во многих областях медицинской науки (Faller D., 1999). Ряд про­веден­ных в последние годы эксперименталь­ных работ позволил досконально изучить клеточные и молекулярные механизмы разви­тия ИБС (Risau,1997), что дало возможность рассматривать лечение ишемической болезни сердца в свете новых возможностей генной инженерии. Так, решающие достижения про­грам­мы Геном человека позволили идентифи­ци­ровать гены, мутации которых приводят к наследственным болезням или увеличивают риск многофакторных заболеваний (Franz W-M., Rothmann T., Frey N., Katus H., 1997), что и обусловило появление генной терапии – новой стратегии в лечении как наследствен­ных, так и мультифакториальных и ненаслед­ствен­ных болезней, направленной либо на замещение функции деффектного гена, либо на экспрессию генных продуктов, обладающих терапевтическим эффектом.

Целью исследования явилось изучение влияния фактора роста ангиогенеза VEGF на структурное состояние и капиллярную сис­тему миокарда крыс при экспериментально индуцированном инфаркте.

 

Материал и методы. В качестве животной модели были использованы крысы-самцы, (белые, vistar, нелинейные), массой 200-250г. Первую группу животных составили интакт­ные крысы (n=6), вторую – контрольные по­доп­ыт­ные животные (п=8), которым прово­дили окклюзию левой передне-нисходящей ко­ро­нарной артерии (ЛКА). Третьей группе подопытных животных (п=8) внутривенно вводили VEGF-164 в дозе 0,3 мкг/кг с пред­ва­ритель­ной окклюзией коронарной артерии. Препарат VEGF (производство компании Bio Sourca, Inc. USA) вводили в дозе 0,3 мкг/кг после растворения в 1 мл буферного раствора и центрифугирования в течение 5 мин. Пре­па­рат вводили интрамиокардиально.

 

20 крыс под общей анестезией (нембутал 40 мг/кг, внутрибрюшинное введение) были инту­би­рованы с подключением к аппарату искус­ствен­ного дыхания (за 5 минут до анестезии проводилось внутримышечнoe введение атро­пи­на 0,04 мкг/кг с целью предотвращения отека слизистой оболочки при проведении ин­ту­бации). После осуществления левой гори­зонталь­ной торакотомии между IV и V ребром производилась перевязка левой нисходящей артерии 7,0 PROLENE, полипропиленовой нитью. В постоперационном периоде обеспе­чи­вался активный отсос воздуха и жидкости для предотвращения пневмоторакса, а также внутримышечная инъекция гентамицина (0,7мг/кг) или ципрофлоксацина (0,4 мг/кг). Всем 16 животным непосредственно после перевязки коронарной артерии производилось внутримиокардиальное введение СЭФР (VEGF) и осуществлялся дальнейший кон­троль состояния коронарного кровообраще­ния на 7-й и 14-й дни.

Декапитацию производили на 7-й день после окклюзии в условиях нембуталовой анестезии.

 

Приготовление раствора VEGF для внутри­ми­­окар­диального введения подопытным кры­сам проводилось по следующей методике:

 

  • приготовление буфера-phosphate buffer soline with 0,14 bovine serum albumine: пред­ва­рительно используя дистиллированную воду, по­лу­чили фосфатный буфер следующего состава:

NaCl - 9,0 dg/l,

Na2HPO4 - 0,703 dg/l,

KH2PO4-0,232dg/l,

Ph = 7,2.

 

Далее с помощью вышеуказанного фос­фат­но­го буфера был получен 0,1% раствор BSA (bovum serum albuminum).

 

  • непосредственно приготовление раствора VEGF осуществляли растворением 10мг пре­па­рата в 1мл 0,1% буферного раствора, цен­три­фугированием в течение 5 минут. Вводили по­лу­чен­ный раствор животным внутримиокар­диаль­но из расчета 0,3 мг/кг.

 

При приготовлении препарата для изучения морфологического состояния миокарда ис­поль­зо­вался общепринятый метод окраски гематоксилин-эозином.

 

Гемомикроциркуляторное русло изучалось на микроскопических препаратах миокарда, обработанных модифицированным методом Гомо­ри: сердце животных изолировалось, хранилось в 5% растворе формалина с целью фиксации (2-3 дня); были сделаны срезы на разных уровнях сердечной мышцы (в коли­чест­ве 25-30 штук) и кусочки миокардиальной ткани толщиной 60-90 мкм были помещены в инкубационный раствор и хранились в термостате (370С) в течение 2-3 дней, после чего срезы миокардиальной ткани окрашива­лись глицерин-желатином.

Полученные препараты миокарда изуча­лись с помощью окуляр-макрометра: измеря­л­ся средний диаметр капилляров (d), рассчи­ты­ва­­лись плотность (общая длина–L), обменная поверхность капилляров (ОПК) и емкость ка­пил­ляр­ного русла (ЕКР) на 1мм3 миокардиаль­ной ткани.Статистическая обработка данных проводилась по t- критерию Стьюдента.

 

Результаты исследования. Полученные нами данные, показали, что на 7-й день после окклюзии в

очаге некроза обнаруживалось значительное количество некротических эле­мен­тов и единичные фрагменты капилляров, тогда как после введения VEGF сосудистая реакция была более выражена.

При исследовании микроциркуляторного русла миокарда у интактных животных были выявлены параллельно рас

положенные и рав­но­мерно наполненные капилляры, а также поперечная исчерченность кардиомиоцитов (рис. 1).

 

Рис. 1. Миокард интактных животных. Параллельно расположенные капилляры и поперечная исчерченность мышечных волокон, 7x40

 

У контрольных животных выявлено нали­чие многочисленных светлых полей, лишен­ных сосудистых элементов. В соседних с нек­ро­зом участках миокарда – густо располо­жен­ные и неравномерно заполненные капилляры. Одновременно с этим стенки капилляров окрашивались более интенсивно, многие из них извитые, с неравномерными контурами. Во многих полях зрения полностью отсутству­ет поперечная исчерченность мышечных воло­кон (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Окклюзия левой коронарной артерии. Паранекротическая зона.Контуры капилляров неровные, окраска стенок неравномерная, капилляры образуют микроаневризматические расширения, 10x40

 

В миокарде животных,получивших VEGF, обнаруживалось более плотное расположение капилляров,анастомозирующих друг с другом и образующих своеобразную капиллярную сеть в участках, непосредственно приле­га­ющих к некрозу (рис. 3).

 


 

 

Рис. 3. Сформировавшаяся капиллярная сеть в участках миокарда, прилегающего к некрозу на 7-й день после окклюзии коронарной артерии, 10x40

 

В более отдаленных от некроза отделах ка­пил­ляры располагались параллельно друг к другу, имея правильный ход с ровными кон­ту­рами.

При морфометрической оценке капил­ляр­ной системы перинекротической зоны средний диаметр капилляров почти не изменялся в пределах достоверности (3,3%, Р>0,1) от тако­вого у контрольных животных. Отмечалось уве­ли­чение плотности функционирующих ка­пил­ляров (14,7%, Р<0,05) и ОПК (12,1%, Р<0,05) в этих участках (таблица).

 


Таблица. Морфометрические изменения микроциркуляторного русла миокарда в перинекротической зоне при окклюзии ЛКА и применении VEGF

 

*P(0,05 –достоверность разницы с интактными животными, #P(0,01 – достоверность разницы между животными с окклюзией ЛКА и получившими VEGF

 

В более отдаленных отделах миокарда ка­пил­ляры располагались параллельно друг к другу, их средний диаметр и количество функ­ци­онирующих капилляров в пределах досто­вер­ности не отличались от таковых в перинекротической зоне.

В группе животных, получивших предвари­тель­­ную инъекцию VEGF-164, отмечалось более плотное расположение капилляров как в пе­ринекротической зоне (увеличение на 24,8%, Р<0,01), так и в отдаленных от него участ­ках. Морфометрические измерения по­ка­зали отсутствие изменения среднего диа­мет­ра капилляров от таковых у контрольных крыс (2,8%, Р>0,1), однако при этом число функ­ци­онирующих капилляров достигало дос­то­верно больших значений как в пери­некро­ти­чес­кой зоне (24,8%, Р<0,01),так и в отдален­ных от него участках. Именно благодаря уве­ли­чению количества функционирующих ка­пил­ляров наблюдалось значительное увели­че­ние ОПК (25,1%, Р<0,01) (таблица).

 

Таким образом, на модели эксперименталь­ного некроза и терапии фактором ангиогенеза VEGF, установлено, что терапия VEGF акти­ви­рует процесс ангиогенеза как в перинекро­ти­­ческой зоне, так и отдаленных от некроза зонах путем повышения количества функци­о­ни­­рующих капилляров и обменной поверх­нос­ти капиллярного русла.

 

Имеется ряд нерешенных вопросов от­но­ситель­но методов введения VEGF с целью тера­певти­ческого ангиогенеза. Внутривенное введение или введение в дистальный арте­ри­аль­ный кровоток ангиогенных факторов роста может явиться причиной системных реакций. В связи с этим интрамиокардиальное введение VEGF может явиться более безопасным. Учитывая вышеизложенное, в наших экспе­ри­мен­тах опробирован данный метод введения VEGF.

 

Литература

 

  1. Dichek D.A., Anderson J., Kelly A.B. et al. Cir­cu­lation, 1996, 93, p. 201-209.
  2. Flugelman M.Y., Jaklitsch M.T., Newman K.D. et al. Circulation, 85, 1992, p. 1110-1117.
  3. Feldman L.J., Pastore C.J., Aubailly N. et al. Gene Ther., 1997, 4, p. 189-198.
  4. Fan T.P., Jaggar R., Bicknell R. Trends Pharmacol. Sci., 1995, 16, p. 57-66.
  5. Guzman R.J., Hirschowitz E.A., Brody S.L et al. Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1994,  91, p.     10732-10736.
  6. Gerszten R.E., Luscinskas F.W., Ding H.T. et al. Circ. Res., 1996, 79, p. 1205-1215.
  7. Ohno T., Gordon D., San H. et al. Science, 1994,  265, p. 781-784.
  8. Laitinen M., Hartikainen J., Eranen J. et al. Hum. Gene Ther., 2000, 11, p. 263-270.
  9. Landau C., Pirwitz M.J., Willard M.A. et al. Am. Heart J., 1995, 129, p. 1051-105718.
  10. Schulick A.H., Vassalli G., Dunn P.F. et al. J. Clin. Invest., 1997, 99, p. 202-219.
  11. Lewis B.S., Flugelman M.Y., Weisz A. et al. Cardiovascular Res., 1997,  35, p.  480-489.
  12. Marshall E. Science, 1999,  286, p. 2244-2245.
  13. March K.L., Madison J.E., Trapnell B.C. Hum. Gene Ther., 1995,  6, p. 41-53.
  14. Newman R.L., Dunn P.F., Owens J.W. et al. J. Clin. Invest., 1995, 96, p. 2955-2965.


Автор. М.В. Петросян Кафедра медицинской биологии и генетики ЕрГМУ им. М. Гераци
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 2. 2007 (30),49-53
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Изменение биометрических параметров при лечении ортодонтическихпациентов техникой прямой дуги

Ключевые слова: аномалии зубочелюстно-лицевой системы, техника прямой дуги

В современной ортодонтии основным спо­собом исправления аномалий зубочелюстно-лицевой системы является техника прямой дуги(straight - wire technique).Ее применение позволяет достичь лучших эстетических и функциональных результатов за счет правиль­ной пространственной ориентации зубов и дос­ти­жения идеальной окклюзии зубных рядов по Эндрюсу. Однако траектория перемещения зубов при применении данной техники очень сложна и до конца не изучена...

Травматология и ортопедия
Основной фактор роста фибробластов (bFGF) как маркер прогнозирования прогрессирования симптомов нижних мочевых путей, обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Ключевые слова: основной фактор роста фибробластов, доброкачественная гиперплазия пред­стательной железы

Введение. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – одно из на­и­более часто встречающихся добро­качествен­ных новообразований у мужчин пожилого возраста, причем развитие симптомов нижних мочевых путей, обусловленных доброкачест­вен­­ной гиперплазией простаты (СНМП/ДГПЖ), имеет прогрессирующий ха­ра­ктер [1,2]. Прогрессия СНМП/ДГПЖ чрез­вычайно вариабельна и индивидуальна у каждого пациента...

Онкология Урология
Основной фактор роста фибробластов (bFGF) как маркер прогнозирования эффективности комбинированного лечения финастеридом и тамсулозином пациентов с симптомами нижних мочевых путей, обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, симптомы нижних мочевых путей, основной фактор роста фибробластов

Введение. Одна из главных причин раз­ви­тия симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у пожилых людей является обструк­ция мочевых путей, обусловленная добро­ка­чест­­вен­ной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Хотя некоторые симптомы (слабая струя, затруднение при моче­испус­ка­нии и др.) наблюдаются при этом состоянии весь­ма часто, но такие признаки, как учащен­ные, в том числе и императивные позывы на мо­че­испуска­ние, никтурия, недержание мочи и др. в значительной степени влияют на жиз­нен­ную активность пациента и на качество его жизни [18]...

Роль нервно-мышечной электростимуляции в восстановительном лечении постинсультных двигательных нарушений

Ключевые слова: инсульт, двигательные расстройства, нейромышечная электростимуляция Несмотря на достаточную изученность и раз­работку мероприятий по первичной и вто­рич­ной профилактике ишемического инсульта (ИИ), являющегося важнейшей медико-социальной проблемой, эта патология продол­жа­ет занимать первое место среди всех причин пер­вич­ной инвалидности. Факторами, спо­соб­ствую­щими развитию цереброваскулярных за­бо­леваний, являются радикальные изменения усло­­вий жизни, лавинообразный рост пси­хо­трав­­ми­рую­щих факторов...

Неврология Методы лечения
Лечение сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с детским церебральным параличом

Ключевые слова: детский церебральный паралич, сгибательная контрактура коленных суставов, нейропраксия

Введение. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из наиболее тяжелых патологий детского возраста, ортопедические последствия которой весьма многообразны и трудно поддаются лечению [3,4]. ДЦП явля­ется следствием, в основном, перинатального кровоизлияния из-за недостаточного поступ­ле­ния кислорода к головному мозгу плода. По данным литературы [4], а также нашим наблю­де­­ниям, число детей с ДЦП не имеет тен­ден­ции к снижению, а наоборот – отмечается уве­ли­чение числа больных с данной патологией...

Неврология Травматология и ортопедия Детские болезни Методы лечения
Микробный пейзаж желчи больных калькулезным и некалькулезным холециститом

Ключевые слова: микробиологическое исследование желчи, холецистит

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и ощутимые достижения в диаг­нос­тике и лечении, интерес к патологии би­ли­ар­ного тракта не ослабевает, а данная проб­ле­ма по-прежнему остается весьма актуальной для современной медицины. По своей рас­пространен­ности болезни желчного пузыря уступают только болезням желудка и двенад­ца­ти­перстной кишки [1]...

Гастроэнтерология, гепатология
Сравнительная фармакоэкономическая эффективность периндоприла и эналаприла у больных с хронической сердечной недостаточностью

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность,ингибиторы ангиотензинпревращаю­щего фермента,фармакоэкономическая эффективность 

Введение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из основных ослож­не­ний течения заболеваний...

Кардиология, ангиология Методы лечения
Нарушение иммунитета у больных с хроническим тонзиллитом в зависимости от микрофлоры ротоглотки

Ключевые слова: иммунитет, тонзиллит, микрофлора ротоглотки

Нормальная микрофлора кишечника и верх­них дыхательных путей, адап­тировавша­яся в ходе эволюции к организму человека, игра­ет важную роль в процессе формирования иммунологической реактивности, а также жиз­не­деятельности...

ЛОР болезни Иммунология
Медикаментозная и хирургическая профилактика послеоперационного спайкообразования

Ключевые слова: икодекстрин, спайкообразование

Изучалось воздействие внутрибрюшного вве­­де­ния 4% водного раствора полимера глю­ко­зы икодекстрина на процесс послео­пера­цион­ного спайкообразования в брюшной по­лос­ти...

Хирургия Методы лечения

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ