Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 2.2007 (30)

Медикаментозная и хирургическая профилактика послеоперационного спайкообразования

Ключевые слова: икодекстрин, спайкообразование

Изучалось воздействие внутрибрюшного вве­­де­ния 4% водного раствора полимера глю­ко­зы икодекстрина на процесс послео­пера­цион­ного спайкообразования в брюшной по­лос­ти.

Следующие данные характеризуют пробле­му последствий спаечного процесса в брюш­ной полости:

 

  • Частота внутрибрюшных спаек варьирует от 67 до 93% после общехирургических аб­до­минальных операций и составляет до 97% после открытых гинекологических процедур, часто приводя к бесплодию, болям и непроходимости кишечника.
  • Спайки вызывают от одной трети до поло­вины всех случаев кишечной непро­ходи­мости и 60-70% случаев тонкокишечной непроходимости.
  • Приблизительно 1% всех хирургических гос­пи­тализаций и 3% лапаротомий явля­ют­ся результатом спаечной кишечной не­про­ходимости.
  • 15-20% случаев женского бесплодия вы­зы­ваются спайками.

 

Основной причиной возникновения спаек яв­ля­­ется образование так называемой фи­бри­но­вой гелевой матрицы на лишенной ме­зо­те­лия поверхности брюшины. Мезотелий весьма уязвим и может повреждаться указанными фак­торами.


 

 

Эта матрица образуется в несколько этапов: с фибрина и фибрина-мономера превращается в растворимый полимер фибрина, наконец, вследствие промывания тканей во время опе­ра­ции растворами, – нерастворимым поли­ме­ром фибрина. Две перитонеальные поверх­нос­ти, расположенные друг против друга и покрытые фибриновой гелевой матрицей, об­ра­зу­ют спайку не только сразу же после хи­рурги­ческого повреждения, но и в течение следующих 3-5 дней [1].

 

Тезисы оптимизации хирургической тех­ни­ки, как профилактики спайкообразования, полностью укладываются в концепцию мини­маль­­но инвазивной хирургии. Этот подход поз­воляет уменьшать частоту образования спаек до 12%. Внутрибрюшное введение таких препаратов, как кортикоидные гормоны, гепа­рин, антигистамины, фибринолитики, женские по­ло­вые гормоны, показало свою не­сос­тоятель­ность. Имеет смысл обратить внимание на специфическую профилактику спайкообра­зова­ния.

 

Она состоит в длительном, на несколько суток, разобщении поврежденных поверх­нос­тей брюшины либо твердыми барьерами, либо жидкостями.

 

В настоящее время в этой области пре­обладают твердые барьеры. Их можно приз­нать достаточно эффективными для профи­лак­тики локальной адгезии на небольшой пло­ща­ди, не имеющей сложной конфигурации. Од­на­ко в условиях обширных и мно­жествен­ных повреждений сложной конфигурации более полезным и могли бы оказаться жидкие средства. Но большинство из них не удовлет­вор­яет основному требованию - длительности нахождения в брюшной полости.

 

Недавно в качестве антиадгезивного средст­ва был предложен 4% раствор ико­декс­три­на, который уже много лет используется в 7,5% растворе для перитонеального диализа и доказал свою безопасность.

 

Принцип специфической профилактики – барьерная функция

Достоинства 4% (изотонического) раствора икодекстрина заключаются в том, что он, с одной стороны, не фильтруется напрямую че­рез брюшину в кровь и может долго нахо­дить­ся в полости, а с другой, – проникнув в крово­ток, быстро разрушается амилазой и выво­дит­ся с мочой.

 

Экспериментальные данные показывают, что препарат через 96 часов нахождения в брюш­ной полости теряет около половины сво­его объема.

 

Предпринятое нами исследование 4% ико­декстрина ставило своей целью изучить его влияние на первичное и вторичное спайко­обра­зование у разных категорий больных с обязательной количественной оценкой этого влияния. Всего в исследовании участвовало 106 больных обоих полов [2,3].

 

Ультразвуковая оценка спаек проводилась высокочастотным датчиком мо методике Sigel и Kodama, которые на большом статис­ти­чес­ком материале количественно обосновали используемые критерии.

 

Оценка спаек у гинекологических больных про­во­дилась по балльной системе Амери­канс­ко­го общества фертильности.

 

Оценка спаек у хирургических больных про­во­дилась по модифицированной нами анкете также с балльной оценкой в 9 областях брюшной полости.

 

Методика применения препарата приведена на слайде. Она проста и практически не удлин­яет времени операции.

 

По нашим данным, применение ико­декс­три­на не исключает использования дренажей. Выводится около 30% препарата.

 

Несостоятельность анастомозов, перитонит, аллергические реакции не отмечались в основ­ных и контрольных группах

 

По данным УЗИ, 4% икодекстрин почти в два раза уменьшает образование первичных спаек в области послеоперационного средин­ного рубца по сравнению с обоими контрол­ями.

 

При лапаротомии для выполнения этапа восстановления непрерывности ободочной киш­ки количество спаек было на треть мень­ше, чем в контролях.

 

Результаты оценки вторичного спайко­обра­зо­вания у женщин, перенесших лапароскопи­чес­кое вмешательство по поводу трубно-пери­тонеаль­ного бесплодия, показывают, что соче­тание минимально инвазивной техники и меди­каментозной профилактики спаек дает допол­нительное улучшение результата [4].


Балльная оценка спаек в области придатков матки по AFS (1988)

 

Выводы

 

  1. 4% раствор икодекстрина является безо­пас­ным средством: не провоцирует инфек­цион­ные и аллергические процессы и не нарушает репарации.
  2. 4% икодекстрин в среднем на 30-35% умень­шает образование первичных спаек после лапаротомии.
  3. Лапароскопическая техника позволяет в це­лом на 50% уменьшить повторное спайко­образование после адгезиолиза в малом тазу.
  4. Сочетание лапароскопической техники и пос­ле­операционной инстилляции 1000 мл 4% раствора икодекстрина позволяет умень­­шить повторное спайкообразование еще на 15% по сравнению с контролями.

 

Литература

 

  1. Воробьев А.А., Бедруишвили А.Г. Хирурги­чес­кая анатомия оперированного живота и ла­пароскопическая хирургия спаек. 2001, 240 с.
  2. Женчевский Р.А. Спаечная болезнь, Меди­ци­на. 1989, 192 с.
  3. Земляной А.Г. Спаечная болезнь. Вестник хирургии, 1989, с. 66-12.
  4. Ланчинский В.И. Патогенические механизмы развития спаечного процесса у гинекологи­чес­ких больных и его послеоперационная профилактика на основе анализа фенотипа ацетилирования (ММА), 1995, 101 с.


Автор. Д.Ю. Арутюнян, Н.Л. Матвеев, Кафедра общей хирургии МГМСУ
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 2. 2007 (30) 2-7
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Изменение биометрических параметров при лечении ортодонтическихпациентов техникой прямой дуги

Ключевые слова: аномалии зубочелюстно-лицевой системы, техника прямой дуги

В современной ортодонтии основным спо­собом исправления аномалий зубочелюстно-лицевой системы является техника прямой дуги(straight - wire technique).Ее применение позволяет достичь лучших эстетических и функциональных результатов за счет правиль­ной пространственной ориентации зубов и дос­ти­жения идеальной окклюзии зубных рядов по Эндрюсу. Однако траектория перемещения зубов при применении данной техники очень сложна и до конца не изучена...

Травматология и ортопедия
Влияние сосудистого эндотелиального фактора роста на ангиогенез при экспериментальном инфаркте миокaрда

Ключевые слова: ангиогенез, сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), капиллярная система

Последние десятилетия XX века ознаме­но­ва­лись развитием молекулярной медицины, oбусловившим прогресс во многих областях медицинской науки (Faller D., 1999). Ряд про­веден­ных в последние годы эксперименталь­ных работ позволил досконально изучить клеточные и молекулярные механизмы разви­тия ИБС (Risau,1997), что дало возможность рассматривать лечение ишемической болезни сердца в свете новых возможностей генной инженерии...

Генетика Кардиология, ангиология
Основной фактор роста фибробластов (bFGF) как маркер прогнозирования прогрессирования симптомов нижних мочевых путей, обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Ключевые слова: основной фактор роста фибробластов, доброкачественная гиперплазия пред­стательной железы

Введение. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – одно из на­и­более часто встречающихся добро­качествен­ных новообразований у мужчин пожилого возраста, причем развитие симптомов нижних мочевых путей, обусловленных доброкачест­вен­­ной гиперплазией простаты (СНМП/ДГПЖ), имеет прогрессирующий ха­ра­ктер [1,2]. Прогрессия СНМП/ДГПЖ чрез­вычайно вариабельна и индивидуальна у каждого пациента...

Онкология Урология
Основной фактор роста фибробластов (bFGF) как маркер прогнозирования эффективности комбинированного лечения финастеридом и тамсулозином пациентов с симптомами нижних мочевых путей, обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, симптомы нижних мочевых путей, основной фактор роста фибробластов

Введение. Одна из главных причин раз­ви­тия симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у пожилых людей является обструк­ция мочевых путей, обусловленная добро­ка­чест­­вен­ной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Хотя некоторые симптомы (слабая струя, затруднение при моче­испус­ка­нии и др.) наблюдаются при этом состоянии весь­ма часто, но такие признаки, как учащен­ные, в том числе и императивные позывы на мо­че­испуска­ние, никтурия, недержание мочи и др. в значительной степени влияют на жиз­нен­ную активность пациента и на качество его жизни [18]...

Роль нервно-мышечной электростимуляции в восстановительном лечении постинсультных двигательных нарушений

Ключевые слова: инсульт, двигательные расстройства, нейромышечная электростимуляция Несмотря на достаточную изученность и раз­работку мероприятий по первичной и вто­рич­ной профилактике ишемического инсульта (ИИ), являющегося важнейшей медико-социальной проблемой, эта патология продол­жа­ет занимать первое место среди всех причин пер­вич­ной инвалидности. Факторами, спо­соб­ствую­щими развитию цереброваскулярных за­бо­леваний, являются радикальные изменения усло­­вий жизни, лавинообразный рост пси­хо­трав­­ми­рую­щих факторов...

Неврология Методы лечения
Лечение сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с детским церебральным параличом

Ключевые слова: детский церебральный паралич, сгибательная контрактура коленных суставов, нейропраксия

Введение. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из наиболее тяжелых патологий детского возраста, ортопедические последствия которой весьма многообразны и трудно поддаются лечению [3,4]. ДЦП явля­ется следствием, в основном, перинатального кровоизлияния из-за недостаточного поступ­ле­ния кислорода к головному мозгу плода. По данным литературы [4], а также нашим наблю­де­­ниям, число детей с ДЦП не имеет тен­ден­ции к снижению, а наоборот – отмечается уве­ли­чение числа больных с данной патологией...

Неврология Травматология и ортопедия Детские болезни Методы лечения
Микробный пейзаж желчи больных калькулезным и некалькулезным холециститом

Ключевые слова: микробиологическое исследование желчи, холецистит

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и ощутимые достижения в диаг­нос­тике и лечении, интерес к патологии би­ли­ар­ного тракта не ослабевает, а данная проб­ле­ма по-прежнему остается весьма актуальной для современной медицины. По своей рас­пространен­ности болезни желчного пузыря уступают только болезням желудка и двенад­ца­ти­перстной кишки [1]...

Гастроэнтерология, гепатология
Сравнительная фармакоэкономическая эффективность периндоприла и эналаприла у больных с хронической сердечной недостаточностью

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность,ингибиторы ангиотензинпревращаю­щего фермента,фармакоэкономическая эффективность 

Введение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из основных ослож­не­ний течения заболеваний...

Кардиология, ангиология Методы лечения
Нарушение иммунитета у больных с хроническим тонзиллитом в зависимости от микрофлоры ротоглотки

Ключевые слова: иммунитет, тонзиллит, микрофлора ротоглотки

Нормальная микрофлора кишечника и верх­них дыхательных путей, адап­тировавша­яся в ходе эволюции к организму человека, игра­ет важную роль в процессе формирования иммунологической реактивности, а также жиз­не­деятельности...

ЛОР болезни Иммунология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ