Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)

Оценка нарушений нейросенсорной проводимости у пациентов с травмами и заболеваниями позвоночника с использованием аппарата КИД

В лечении больных с травмами и заболеваниями позвоночника залогом успеха является не только хорошо выполненное оперативное пособие, но и быстрая и точная оценка функционального состояния основных систем организма. Проводя мониторинг основных систем организма, важно обратить внимание на состояние центральной нервной системы в целом. Основными критериями оценки ее функционального состояния является нейросенсорная проводимость, изменение которой проявляется в нарушениях движений, часто не заметных клинически. В 50-ые годы 20 века отечественный психофизиолог Н.А. Бернштейн писал: «Очевидна огромная биологическая значимость двигательной деятельности организмов – почти единственной формы осуществления не только взаимодействия с окружающей средой, но и активного воздействия на эту среду, изменяющего ее с небезразличными для особи результатами» [1,2].. 

 

Движение – одна из важнейших функций организма. Основной же в обеспечении физио-логии движений является психомотрная функция организма. Важно помнить, что пси-хомотрную функцию нельзя рассматривать как изолированную, отдельно существующую - она находится в тесном взаимодействии с нейрогуморальной, сосудистой, метаболической и другими системами регуляции. С теоретических позиций координация движений всегда трактовалась как система с разноуровневыми структурами и многоступенчатой регуляцией двигательных актов. При обследовании больных в случае выявления тех или других двигательных и координационных нарушений всегда хочется найти звено, которое дает сбой, и, исправив «поломку», вернуть человека к полноценной жизни, или хотя бы улучшить ее качество. 

 

В основе построения движений лежит скоординированная деятельность различных систем, как непосредственно контролирующих реализацию моторного акта, так и связанных с процессами восприятия, внимания, памяти [2,3]. Поэтому тестирование психомоторной координации и сенсомоторной реактивности должно быть ориентировано на многомерный анализ исследуемой деятельности и в то же время тесты должны обладать достаточной дифференциальной чувствительностью, позволяющей разделять вклады различных психофизиологических параметров в формирование двигательной сферы. Так как при исследовании движений объектом анализа являются предметные действия, имеющие конкретную пространственно-временную организацию, то процедура тестирования должна быть предельно инструментализирована (по сравнению, например, с тестами, устанавливающими варианты психического развития). Важно, чтобы двигательные тесты по сложности соответствовали состоянию и способностям пациентов, не вызывали дискомфорта, не влияли на болевой синдром.

 

Материал методы.

 

Нами предлагается прибор и методика для оценки нарушений ней-росенсорной проводимости – компьютеризированный диагностический комплекс КИД (компьютерный измеритель движения), который соответствует всем вышеперечисленным требованиям и разрешен к применению Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ, согласно методическим указаниям, утвержденным и рекомендованным к применению в г. Москве [1,4,5,6]. Производится аппарат ООО «ИНТОКС» в Санкт-Петербурге.

 

Прибор КИД представляет собой платформу 40 х 60 см. На одном конце платформы на вертикальной оси закреплен рычаг, свободный конец которого поворачивается в гори-зонтальной плоскости вдоль дугообразного периметра с двумя парами светодиодов-маркеров, закрепленного на другой стороне платформы. На конце рычага находится курсор, вершина которого располагается на уровне светодиодов. Угловое расстояние между внешней парой светодиодов составляет 500, между внутренней - 250. Во время тестирования испытуемый кладет свой локоть на закрепленный конец рычага, и работает рукой только в локтевом суставе, перемещая свободный конец рычага с курсором [7]. 

 

Задание состоит из 2 тестов. В 1-м тесте испытуемому предлагают двигать рычаг между двумя светящимися светодиодами с максимальной скоростью и с максимальной точностью. При этом сначала светится крайняя пара светодиодов, затем - средняя, затем - опять крайняя пара. Длительность теста - 30 сек, тест выполняется обеими руками по очереди. В данном тесте оценивают следующие параметры: длительность цикла движения (определяемая индивидуальным балансом между максимально возможной для данного испытуемого скоростью движения рычага и максимально возможной точностью выбора точки перемены направления движения), скорость переключения центральных установок (время после смены светящейся пары светодиодов, в течение которого величина мак-симального отклонения курсора от светящегося маркера перестанет превышать предел точности исполнения движений, полученный в предшествующем режиме деятельности), а также ошибку флексоров и экстензоров при выполнении движения. 

 

Во 2-м тесте оценивается скорость сенсомоторной реакции испытуемого на световой и звуковой стимулы. В ответ на предъявляемый стимул испытуемый должен совершить максимально быстрое смещение рычага примерно до середины дугообразного периметра (точность попадания в данном тесте не учитывается) и вернуть курсор в исходное положение. Тест выполняется обеими рука по очереди, для каждой руки предъявляют по 10 стимулов каждой модальности, длительность стимула - 0.4 сек, интервал между стимулами изменяется в случайном режиме от 2 до 4 сек. Длительность теста для каждой руки и для каждой модальности стимулов составляет 30 сек. Оценивается латентный период реакции на каждый стимул. 

 

Метод психомоторного тестирования на приборе КИД позволяет оценить [7,8]: 

 

  • двигательную координацию (скорость движения, соотношение между скоростью и точ-ностью, координации в системах «лево-право» и «сгибание-разгибание»);
  • скорость изменения двигательного стереотипа (внимание);
  • сенсомоторную реактивность на световой и звуковой стимулы;
  • точность движений (ошибку сенсорной коррекции сгибателей и разгибателей);
  • плавность движений;
  • моторную асимметрию.

 

Данную систему экспресс-оценки психомоторной деятельности отличает простота и комплексность тестирования, а простая структура тестов создает равные условия при обследовании пациентов, в том числе с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.  Исследования проводились на двух группах больных:

 

  • 1-ая группа – с показаниями к комплексному консервативному лечению (32 наблюдения);
  • 2-ая группа – с показаниями к оперативному лечению (40 наблюдений).

 

При оценке психомоторной координации и сенсомоторной реактивности у каждого па-циента анализирируется 6 независимых показателей, что в свою очередь определяет мно-гоуровневость исследования:

 

  1. ДЦД – длительность цикла движений;
  2. ПЦУ – скорость переключения центральных установок;
  3. ВРС – латентный период времени реакций на световой сигнал;
  4. ОК – ошибка коррекции движений;
  5. ПД – плавность движений;
  6. DЭФ – скоординированность флексоров и экстензоров;

 

Для характеристики каждого параметра с помощью центильных таблиц использовался 3-х балльный ранжир функциональной оценки: 1 балл – сбалансированная функция; 2 балл – относительно напряженная; 3 балл – существенно напряженная [1,4,7].

 

При суммировании баллов по всем тестам оценивалась обобщенная напряженность пси-хомоторного статуса: до 8 баллов – отсутствие функциональной напряженности; 9-11 баллов – допустимый уровень функциональной напряженности; 12 и выше баллов – выраженный уровень функциональной напряженности.

 

Результаты и обсуждение.

 

В табл. 1 приведены частоты встречаемости обобщенных функциональных напряжений по отдельным исследуемым группам. Обращает на себя вни-мание то обстоятельство, что предельно сбалансированный психомоторный статус среди обследованных больных встречается крайне редко (только у 3-7%).

 

Таблица 1.


Наименование группы

Частота встречаемости интегральной напряженности психомоторной деятельности (кол-во/%)

1-го уровня

(число набл./%)

2-го уровня

(число набл./%)

3-го уровня

(число набл./%)

1 группа

1 (3%)

14 (46%)

17 (51%)

2 группа

3 (7%)

14 (35%)

23 (58%)

По всей выборке

4 (4%)

28 (40%)

40 (56%)

 

Вместе с тем, напряженный психомоторный статус идентифицируется практически у каждого 2-го обследованного. Интересно отметить, что при сравнительном анализе 2-х групп психомоторный статус более отягощен у больных, с показаниями к оперативному лечению, но эта разница между двумя группами не столь выражена.

 

В табл. 2 приведены частоты встречаемости напряженных состояний по каждому из 6 детектируемых критериев. Как видно из приведенных результатов, в обеих сравниваемых группах с подавляющей частотой выявляется напряженный уровень по плавности движений. Однако, при показаниях к консер-вативному лечению в два раза чаще этот критерий скоррелирован с разобщением функций флексоров и экстензоров, а во второй группе в 2 раза чаще этот критерий связан с ошибкой коррекции. 

 

Сопоставляя результаты табл. 1 и 2, можно заключить, что по частоте суммарных напря-жений в психомоторном статусе обе группы относятся к отягощенным, однако, по сочетанности с другими психомоторными тестами выделенные группы заметно различаются. 

 

Таблица 2.


Наимено-вание группы

Частота встречаемости 3-х балльных ранжиров (кол-во/%)

ДЦД (число/%)

ПЦУ (число/%)

ВРС (число/%)

ОК (число/%)

ПД (число/%)

DЭФ (число/%)

1 группа

5 (16%)

1 (3%)

4 (12%)

7 (22%)

26 (81%)

8 (25%)

2 группа

6 (15%)

2 (5%)

1 (2%)

17 (43%)

32 (80%)

5 (13%)

По всей выборке

11 (15%)

3 (4%)

5 (7%)

24 (32%)

58 (80%)

13 (18%)

 

Следующим этапом апробации было установление возможности динамических изменений психомоторного статуса. Динамика исследовалась в 19 случаях наблюдений за короткий временной период (в пределах 5-7 дней госпитализации). Было установлено, что только в 7 наблюдениях (37%) критериальные оценки психомоторного статуса совпали, в 4-х наблюдениях (21%) была зарегистрирована негативная динамика (обобщенная сумма баллов увеличилась), а в 8 наблюдениях (42%) зарегистрирована позитивная динамика сдвигов (обобщенная сумма баллов снизилась).

 

Заключение.

 

Помимо функционального состояния важнейших систем организма врачу важно оценить неврологический статус у больных с травмами и заболеваниями поз-воночника. КИД позволяет врачу проследить изменения нейросенсорной проводимости, что является основным моментом в реабилитации. Подбор лечебной физкультуры, определение необходимых для пациента физиотерапевтических процедур как в периоде пос-леоперационного лечения, так и в предоперационной подготовке остается одной из ак-туальных проблем ортопедии и травматологии по сей день. Мобильность и легкость применения прибора, возможность больному самому регулировать нагрузку позволяет начать динамическое наблюдение уже в первые сутки после операции. Врач может оценить как «мгновенный» результат оперативного лечения (к примеру, при декомпрессии корешков спинного мозга клинический эффект виден на 2-3 сутки: пропадает болевой синдром, уходит мышечный спазм, движения становятся плавными и более точными), так и постепенное восстановление функций верхней конечности. В практике восстановительной лечебной физкультуры «эталоном» функций являются объем движений и мышечная сила здоровой конечности. КИД же позволяет объективно оценить функциональные недостатки. Зная преобладающее действие мышечных флексоров или экстензоров, в процессе реабилитации есть возможность назначать пациенту скорректированный индивидуальный план занятий. КИД позволяет в общей установленной схеме лечения и реабилитации больных находить индивидуальный подход к каждому человеку, учитывая особенности патологии, функционального состояния и скрытые ресурсы организма.

 

Литература


  1. Исследование психомоторной деятельности при оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов по оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков. Москва 2002; 7-27.
  2. Карганов М.Ю., Комаров Г.Д., Кучма В.Р. и соавт. Современная экспресс-диагностика психо-моторной деятельности детей и подростков. В: Кучма В.Р. (ред) «Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий»; М: Медицина 2001; 244-267.
  3. Лоскутова Т.Д. Оценка функционального состояния центральной нервной системы человека по параметрам простой двигательной реакции. Физиол. журн. СССР 1975; 61 (1); 3-17.
  4. Панкова Н. Б., Труханов А.И., Быков А.Т. и соавт. Комплексная оценка состояния здоровья, функциональных резервов организма и эффективности их восстановления у военнослужащих. Вестник восстановительной медицины: Диагностика. Оздоровление. Реабилитация: орган Ассоциации специалистов восстановительной медицины. Российский центр восстанов. медицины и курортологии МЗ РФ 2006; 1; 43-53.
  5. Панкова Н.Б., Лебедева М.А., Слезко В.Н. и соавт. Применение компьютерного измерителя движений КИД-3 для исследования психомоторной координации и сенсомоторной реак-тивности больных заболеваниями позвоночника. М: Патогенез 2003; 1(1); 86-89.
  6. Панкова Н.Б., Лебедева М.А., Слезко В.Н. и соавт. Применение компьютерного измерителя движений КИД-3 для исследования психомоторной координации и сенсомоторной реак-тивности больных с заболеваниями позвоночника. М. Патогенез 2003; 1: 86-89.
  7. Сборник нормативно-методических документов по оценке влияния образовательных тех-нологий на здоровье детей и подростков. М: Издательство ООО «Инсвязьиздат» 2002; 97. 
  8. Van Bockstaele E.J., Aston-Jones G. Integration in ventral medulla and coordination of sympathetic, pain and arousal functions. Clinical and Exp. Hypertension. 1995; 17(1-2); 153-16.

 

 

Автор. Боголюбова А.А.1, Кавалерский Г.М.1, Терновой К.С.1, Боев М.В.1,3, Лебедева М.А.2, 1Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова, 2ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, 3ГКБ№19 Россия, Москва
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Применение холодноплазменной аблации в лечении остеоартроза коленного сустава

Проблема остеоартроза (ОА) коленных суставов (КС) является предметом пристального внимания специалистов различных областей медицины. Полиэтиологичность, многообразие клинических форм, вариантов развития, прогрессирующее течение...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Ревизионная артропластика тбс с использованием кадаверного бедренного аллотрансплантата и ацетабулярного компонента «octopus» (Cлучай из практики)

Проблема ревизионной артропластики с заменой одного из компонентов на фоне бурного развития эндопротезирования крупных суставов чрезвычайно актуальна в настоящее время. Работа с рубцовыми, воспаленными, а иногда – инфицированными...

Травматология и ортопедия Клинические случаи Пластическая хирургия
Комплексный подход к тактике лечения Переломов шейки бедренной кости

 

Переломы шейки бедренной кости остаются актуальной проблемой травматологии, что обусловлено увеличением удельного веса данного типа переломов в гериатрической популяции, трудностями в выборе рационального метода лечения...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Опыт нцто в реконструкциях вертлужной впадины При тотальном эндопротезировании тбс

Проблема эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) занимает весомое место в ортопедических реконструктивных операциях. Особенно остро стоит вопрос о надежном креплении импланта (в частности, - его вертлужного...

Травматология и ортопедия
Техника позиционирования цементного кубка эндопротеза В дне вертлужной впадины с использованием опорных винтов

Использование современной техники цементировки при артропластике тазобедренного сустава (ТБС) показывает отличные результаты у пациентов с костным ложем, несостоятельным для выполнения бесцементной процедуры...

Травматология и ортопедия
Опыт лечения больных с переломами вертельной области бедренной кости

Лечение больных с вертельными переломами является одной из серьезных проблем современной травматологии. Тактика лечения подобных повреждений окончательно не выработана. Сложности лечения усугубляются тяжестью контингента пострадавших...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Осевое удлинение бедренной кости, Как альтернатива реконструкциям на тбс по поводу «укорачивающих» патологий

Проблема высокого вывиха бедренной кости (ВВБ), как и других различных патоло-гических состояний в тазобедренном суставе (ТБС), приводящих к укорочению нижней конечности, остается актуальной и по сей день. Несмотря на достижения...

Травматология и ортопедия
Лечение переломов вертлужной впадины

Переломы вертлужной впадины в основном возникают в результате воздействия вы-сокоэнергетических факторов (например, при ДТП или при падения с высоты). Указанные повреждения наиболее часто встречаются в трудоспособных и молодых...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Малотравматичные методы лечения внутрисуставных многооскольчатых переломов Крупных суставов нижних конечностей

Актуальность. Внутрисуставные многооскольчатые переломы крупных суставов нижних конечностей (ВМПКСНК) являются тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата [4;12;13] и характеризуются значительной частатой неблагоприятных результатов лечения...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Стимуляция репаративной регенерации костной ткани различными трансплантантами при реконструктивно-восстановительном оперативном лечении доброкачественных опухолей и костных дефектов у детей и подростков

В современной травматологии и ортопедии одной из важнейших проблем является нарушение репаративной регенерация костной ткани [1,2,6,8,9,12]. Анализ литературы по данной тематике свидетельствует, что имеется тенденция к минимализации...

Травматология и ортопедия Детские болезни Методы лечения
Некоторые особенности лечения множественных диафизарных переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

Множественные переломы нижних конечностей являются одним из наиболее тяжeлых видов политравмы. Их частота с каждым годом увеличивается и составляет от 6,6 до 29,8 % от общего числа переломов [1]...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Первые результаты ультразвукового скрининга дисплазии тазобедренных суставов новорожденных в Республике Армения

Скрининговые исследования уже давно применяются в развитых странах мира в таких областях медицины, как онкология, генетика, кардиология и, конечно, педиатрия. Скринговые программы (англ. screening-просеивание) осуществляют с целью...

Травматология и ортопедия Детские болезни
Комплексное лечение инфицированных дефектов длинных костей

Актуальность. Проблема лечения костных дефектов весьма актуальна и в настоящее время. Требования, которые предьявляются к решению этой проблемы, заключаются в восстановлении анатомической целостности кости...

Травматология и ортопедия Методы лечения
Исследование применения аутогенных источников. Факторов роста при костной пластике смоделированного дефекта нижней челюсти

При рассмотрении современного состояния проблемы восстановления и воссоздания костной ткани становится очевидным, что не только не прекращаются научные изыскания в данной области, но и вовлекаются новейшие разработки...

Травматология и ортопедия
Очередность лечения больных при множественных переломах

Несмотря на значительные успехи медицины, множественные переломы являются одной из причин смертности и инвалидности. Одной из главных причин возникновения множественных травм является дорожно-транспортный травматизм...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ