Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

МУЖЧИНА.Бесплодие

Бесплодие

Бесплодие

Бесплодие – это отсутствие беременности в течение года при регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств.

Срок – 1 год – определен статистически. Доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60% - в течение последующих семи, у оставшихся 10% - через одиннадцать – двенадцать месяцев после начала половой жизни. Таким образом, год – достаточный срок для того, чтобы оценить фертильность пары и при отсутствии беременности говорить о бесплодии.

Диагноз «бесплодие» напоминает ловушку в виде сложного лабиринта. Вы не знаете, что находится впереди, и поэтому не можете строить свои жизненные планы. Вы снова и снова проходите по тому же самому пути, постоянно путаясь и заходя в тупик. Вы одиноки, и некому подсказать вам, где же находится выход.

У вас множество вопросов, на которые вы не можете получить ответ. Кто самый лучший врач? Какой метод лечения в вашем случае самый эффективный? Какие варианты можно использовать, чтобы преодолеть бесплодие?

Бесплодие – это проблема, касающаяся не только двоих супругов, но и всей их семьи. Оно несет с собой страх, беспокойство, злость, вину, страдание и, несмотря ни на что, - надежду. Эта проблема глубоко проникает в эмоциональную сферу и личные взаимоотношения супругов, отнимает у вас все силы и всю энергию. Оно может поглощать время и деньги, требовать полной отдачи и превратиться в наваждение.

Преодоление проблем, связанных с бесплодием, - это задача, над которой надо работать; она требует времени и значительных усилий.

Помните о том, что вы должны быть активным участником лечебного процесса. Бесплодие часто влечет за собой чувство беспомощности, потому что вы не можете иметь ребенка, которого так сильно хотите. Одним из способов обретения контроля над ситуацией является хорошая информированность, позволяющая принимать активное участие в преодолении бесплодия. Вы - полноправный член медицинской команды; чем больше вы знаете, тем эффективнее вы сможете принимать участие в решениях, которые оказывают непосредственное влияние на вашу жизнь.

Почему так важно быть хорошо информированным? К сожалению, многим бесплодным парам приходится пройти через тяжелые испытания из-за недостатка информации. Вот лишь несколько примеров:

Для заболевания конкретной пары может существовать эффективный метод лечения, который не был предложен.

 

  1. Бесплодие, для которого не существует эффективного лечения, несет тяжелейшие переживания, но бесплодие, которое лечили неправильными методами, – это настоящая трагедия!
  2. Был поставлен неверный диагноз.
  3. Было назначено лечение, которое на самом деле снижает шанс зачать ребенка.
  4. У всех имеется свой лимит, и этот лимит может быть финансовым, физическим или эмоциональным. Иногда этот лимит может быть исчерпан до того, как эффективное лечение будет получено.


Что еще важнее, хорошая информированность может увеличить ваши шансы забеременеть. Она поможет определить, насколько эффективно расходуются ваше время, усилия и деньги. Она также поможет определить момент, когда имеет смысл прекратить дальнейшие попытки лечения и рассмотреть альтернативные варианты (например, усыновление). Информированный подход позволит вам сохранять контроль над своей жизнью. И даже если беременность не наступит, по крайней мере, вы будете чувствовать удовлетворение от того, что вы осознанно подходили к своему состоянию и сделали все, что было возможно. Это знание будет давать вам силы в будущем.

Какое бывает бесплодие?

Если причиной бесплодного брака являются те или иные нарушения в организме женщины, говорят о женском бесплодии. Мужское бесплодие считается причиной бесплодного брака в том случае, если женщина здорова, а у мужчины наблюдается резкое снижение оплодотворяющей способности спермы.

При сочетании женского и мужского бесплодия имеет место комбинированная форма. Бесплодие может наблюдаться среди совершенно здоровых и хорошо совместимых супружеских пар. Это случаи так называемого неясного или необъяснимого, или идиопатического бесплодия.

Женское бесплодие

Когда беременность не наступает в связи с заболеваниями женщины, то имеет место женское бесплодие. Если у женщины не было никогда беременности, бесплодие считается первичным. Если у женщины была хоть одна беременность (независимо от того, чем она завершилась - родами, медицинским абортом, самопроизвольным выкидышем или внематочной беременностью), а затем при регулярной половой жизни в течение года беременность не наступает, то говорят о вторичном женском бесплодии.

Для наступления беременности необходимы:

  • Созревание и разрыв фолликула с выходом яйцеклетки (овуляция).
  • Попадание и прохождение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе в матку.
  • Готовность матки принять оплодотворенную яйцеклетку и обеспечить развитие беременности.


Отсутствие овуляции наблюдается при гормональных нарушениях (так называемое эндокринное бесплодие). Причиной эндокринного бесплодия могут быть патологические процессы в женских половых железах - яичниках, а также заболевания эндокринных органов. Эндокринные нарушения приводят к отсутствию созревания фолликула или замедлению этих процессов, что исключает возможность оплодотворения. У каждой третьей бесплодной женщины при регулярном менструальном цикле отсутствует овуляция.

Причиной как первичного, так и вторичного женского бесплодия может быть отсутствие условий для попадания яйцеклетки в полость матки. Так, при отсутствии или непроходимости обеих маточных труб яйцеклетка не может встретиться со сперматозоидами. В этом случае говорят о трубной форме бесплодия. Причиной данного бесплодия являются перенесенные ранее воспалительные заболевания женских половых органов, возбудителями которых чаще являются хламидии, уреоплазмы, гонококки и другие инфекции, передающиеся половым путем.

Патология строения матки тоже может быть причиной бесплодия.

Так, врожденные пороки развития матки (отсутствие или недоразвитие матки, ее удвоение, седловидная матка, наличие перегородок в полости матки) могут быть причиной первичного женского бесплодия.

Мужское бесплодие

Беременность может не наступить и в случае, когда есть те или иные нарушения в организме мужчин. Мужское бесплодие также бывает первичным (когда от этого мужчины ни у одной из его партнерш не наступала беременность) и вторичным (если от данного мужчины забеременела хотя бы одна женщина, независимо от исхода беременности).

Следует еще раз подчеркнуть, что мужское бесплодие не реже, чем женское, бывает причиной бесплодного брака. Полагают, что созреванию нормальной спермы способствует наличие барьера, состоящего из нескольких слоев различных тканей, отделяющих созревающие сперматозоиды от проникновения повреждающих веществ. Его нарушение может произойти под влиянием ионизирующей радиации. Но чаще всего причиной мужского бесплодия являются перенесенные ранее воспалительные заболевания (орхит - воспаление яичка, эпидидимит - воспаление придатка яичка, простатит - воспаление предстательной железы), особенно вызванные хламидиями и гонококками. Свойства спермы могут измениться при тяжелых общих заболеваниях, интоксикациях (наркомания, алкоголизм), при воздействии вредных физических и химических факторов и при нейроэндокринных расстройствах. Более редкими причинами мужского бесплодия являются половая слабость, препятствующие выведению спермы; пороки развития мочеиспускательного канала, при которых отверстие мочеиспускательного канала открывается на передней или задней поверхности полового члена или даже в области мошонки, половой член в этих случаях искривлен, соответственно, отсутствует возможность попадания спермы глубоко во влагалище.

Если у обоих супругов нет подобных нарушений, но беременность все же не наступает и специальные пробы указывают на несовместимость супругов, то говорят о бесплодии, обусловленном иммунологической несовместимостью. В этом случае, у обоих супругов могут быть дети от других браков, но в данном случае возникает аллергия женщины к сперматозоидам или другим компонентам спермы мужа.

Бесплодие может наблюдаться и среди совершенно здоровых и хорошо иммунологически совместимых супружеских пар. Это случаи так называемого необъяснимого, или идиопатического, бесплодия. При идиопатическом бесплодии, как и при бесплодии, обусловленном иммунологической несовместимостью супругов, каждый из них может зачать ребенка с другим партнером.

Что же можно рекомендовать супружеской паре, если есть бесплодие?

Как поступить, чтобы выяснению причины бесплодия и его лечению не было посвящено много утомительных лет? Как избежать мучительных и многочисленных лечебных процедур и хождений по специалистам?

  • Мы рекомендуем сразу обращаться к специалистам по бесплодию – репродуктологам. Это врачи гинекологи и андрологи, прошедшие специализацию по вопросам диагностики и лечению бесплодия. Такие специалисты работают в центре ВитроМед.
  • Не затягивать диагностику бесплодия, вовремя выполнять рекомендации врача. В настоящее время центр ВитроМед располагает всеми возможностями, чтобы в течение 1-2 месяцев выяснить причину бесплодия у конкретной пары, и это несмотря на то, что существует не менее 22 причин женского и 16 причин мужского бесплодия.
  • Вовремя и до конца выполнять назначенные лечебные процедуры.


При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении одного года показано ЭКО. Результат программы во многом зависит от возраста супругов. У пациентов старше 35 лет частота наступления беременности значительно снижается.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВАШ ВИЗИТ К ВРАЧУ!

 

Витромед

Центр Репродуктивного Здоровья

 

Если у Вас возникли вопросы,

Вы можете позвонить нам по телефонам +(37410) 65-34-34, +(37410) 65-43-43

или просто направить короткое письмо на е-майл.

Наши специалисты с радостью проконсультирует Вас и ответят на все вопросы.

 

Записаться на прием к врачу можно по телефонам +(37410) 65-34-34, +(37410) 65-43-43  

или заполнить он-лайн регистрационную форму.

Источник. Витромед Центр Репродуктивного Здоровья
Информация. http://vitromed.am
Фотография. artemushka.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства
Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства

Бесплодие  может быть следствием проблем со здоровьем у одного или сразу обоих партнеров. По статистике причиной отсутствия беременности  является мужское бесплодие -  у 46–48 % пар. Влияние женского бесплодия...

Бесплодие ЖЕНЩИНА. Бесплодие
Что нового в вопросах мужского бесплодия
Что нового в вопросах мужского бесплодия

Существующие анализы не способны дать ответ на множество вопросов о мужском бесплодии. Поэтому несколько новых стартап-проектов направлены на то, чтобы извлечь больше данных и разработать тесты...

Уро-андрология
ВАРИКОЦЕЛЕ. причина бесплодия
ВАРИКОЦЕЛЕ. причина бесплодия

Одно из самых распространенных заболеваний у мужчин, варикоцеле не всегда приносит неудобство, но довольно часто оно приводит к негативным последствиям, среди которых можно назвать бесплодие, тяжесть и боли в области яичек...

МУЖЧИНА. Болезни Уро-андрология Бесплодие
Анальгетики виноваты в мужском бесплодии
Анальгетики виноваты в мужском бесплодии

Новое исследование показало, что использование болеутоляющих, таких как парацетамол, аспирин и ибупрофен, может быть одной из причин роста числа мужских репродуктивных нарушений за последние десятилетия.

Женщины, принимавшие более одного анальгетика на протяжении беременности, или те, кто принимали их в течение второго триместра беременности, рожали сыновей с неопущением яичек в мошонку (крипторхизмом). Это состояние является фактором риска для плохого качества спермы и развития рака. При этом вероятность крипторхизма повышалась в семь раз...

НОВОСТИ. Уроандрология НОВОСТИ. Лекарственные средства Лента новостей для мужчин НОВОСТИ. Бесплодие
Ученые стали на шаг ближе в лечении бесплодия
Ученые стали на шаг ближе в лечении бесплодия

Ученые обнаружили, что организм женщины проводит отбор сперматозоидов, и потому для зачатия мужчине мало иметь крепкое здоровье и здоровую семенную жидкость. Ранее предполагалось, что наличие здоровой спермы и здоровой репродуктивной системы женщины достаточно для зачатия ребенка. Однако специалисты обнаружили, что процесс зачатия более сложный, и репродуктивная система женщины может принять сперматозоиды мужчины, а может и атаковать их. Исследователи выяснили, что сперма не только оплодотворяет яйцеклетку, но и содержит сигнальные молекулы, которые активируют изменения в иммунитете женщин, их организм принимает инородные вещества, в данном случае сперматозоиды...

НОВОСТИ. Женщина: бесплодие НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие Лента новостей для женщин Лента новостей для мужчин ЖЕНЩИНА. Бесплодие НОВОСТИ. Бесплодие
Американские ученые разработали метод отбора сперматозоидов

Американские ученые разработали метод отбора сперматозоидов с высоким показателем целостности ДНК, сообщает PhysOrg. Такие клетки обеспечивают наибольшую вероятность зачатия и рождения здорового потомства. Существующие исследования мужской фертильности (способности к зачатию) позволяют оценить концентрацию спермы и подвижность сперматозоидов. Однако они не дают информации о том, насколько содержащийся в мужских половых клетках генетический материал пригоден для оплодотворения...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие НОВОСТИ. Уроандрология Лента новостей для мужчин НОВОСТИ. Бесплодие
Бесплодие является фактором риска возникновения рака простаты у мужчин
Бесплодие является фактором риска возникновения рака простаты у мужчин

Мужчины, страдающие бесплодием, подвержены повышенному риску возникновения рака предстательной железы, считают американские исследователи из University of Washington, Seattle. Ученые привлекли более 22 тыс. добровольцев из 15 разных городов, чтобы изучить взаимосвязь между бесплодием и риском возникновения рака простаты. После обследования у 168 мужчин, страдающих бесплодием, диагностировали раковые заболевания. Остальные же участники, страдавшие от бесплодия, были вдвое больше подвержены риску развития рака предстательной железы, чем фертильные представители сильного пола, утверждают исследователи...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие НОВОСТИ. Онкология Лента новостей для мужчин
Тест качества спермы в домашних условиях
Тест качества спермы в домашних условиях

Домашние медицинские тесты перестали быть женской привилегией. Новый прибор, внешне похожий на домашние тесты на беременность и овуляцию, проверяет количество сперматозоидов. В скором времени новинка будет доступна в Европе...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие НОВОСТИ. Уроандрология НОВОСТИ. Новые методы диагностики Лента новостей для мужчин НОВОСТИ. Бесплодие
Мальчики из пробирки могут наследовать отцовское бесплодие
Мальчики из пробирки могут наследовать отцовское бесплодие

Мальчики, зачатые с использованием методик ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), могут наследовать бесплодие от отцов. Ученые из Великобритании и Германии сравнили 211 шестилетних мальчиков, зачатых с помощью процедуры ИКСИ (внутриплазматическая инъекция сперматозоида), со 195 ровесниками, зачатыми естественным образом, пишет compulenta.ru. Исследование показало, что рост представителей обеих групп был почти одинаковым, однако дети "из пробирки" часто наследовали отцовские короткие безымянные пальцы. Это значит, что новое растущее поколение будет с большой вероятностью испытывать проблемы с воспроизведением потомства...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие Лента новостей для мужчин
Новые методы искусственного оплодотворения

Исследователи пытаются сымитировать естественные движения, которые совершают половые клетки, чтобы увеличить эффективность процедуры искусственного оплодотворения. Опыты на мышах показали, что создание обстановки, приближенной к естественной, увеличивает успешность экстракорпорального оплодотворения на 40%. Кроме того, эмбрионы, которые перед имплантацией в матку на некоторое время поместили в покачивающуюся емкость, оказались более крупными и здоровыми, чем те, которые были выращены традиционным методом, передает Здоровье Украины...

НОВОСТИ. Женщина: бесплодие НОВОСТИ. Акушерство и урогинекология Лента новостей для женщин ЖЕНЩИНА. Бесплодие
Толстые мужчины могут оказаться бесплодными
Толстые мужчины могут оказаться бесплодными

Известно, что вес женщины играет важную роль в успешном оплодотворении и вынашивании ребенка. Новое исследование австралийских ученых показало, что вес мужчины - фактор, который до сих пор не принимался во внимание, - также играет немаловажную роль в зачатии ребенка. В связи с этим парам, страдающим от избыточного веса и желающим завести ребенка, стоит вместе пересмотреть свой образ жизни, поскольку успех беременности зависит от веса обоих партнеров. Толстые мужчины могут оказаться бесплоднымиНе только у полных женщин могут возникнуть проблемы с оплодотворением. Желаемая беременность может не наступать из-за веса мужчины, считают ученые из Австралии...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие НОВОСТИ. Ожирение, похудение Лента новостей для мужчин НОВОСТИ. Бесплодие
Белое вино снижает шансы на успех искусственного оплодотворения
Белое вино снижает шансы на успех искусственного оплодотворения

Женщинам следует избегать употребления алкоголя, особенно белого вина, во время лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так как всего пару бокалов спиртного в неделю могут существенно снизить шансы на успех терапии. Мужчинам также следует избегать алкоголя, особенно пива. Белое вино снижает шансы на успех искусственного оплодотворения...

НОВОСТИ. Женщина: бесплодие НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие Лента новостей для женщин Лента новостей для мужчин ЖЕНЩИНА. Бесплодие НОВОСТИ. Бесплодие
Болтовня по мобильному приводит мужчин к бесплодию
Болтовня по мобильному приводит мужчин к бесплодию

Длительные разговоры по мобильному телефону негативно сказываются на качестве спермы мужчин, полагают американские ученые.

Отчет об исследовании, охватившем 364 пациента клиники по лечению мужского бесплодия в Мумбаи, был представлен на конференции Американского общества репродуктивной медицины в Новом Орлеане, передает Газета "Донбасс"...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие Лента новостей для мужчин НОВОСТИ. Бесплодие
Тайваньцы создали экспресс-тест качества спермы
Тайваньцы создали экспресс-тест качества спермы

Похоже, что в скором времени женщина сможет с легкостью определить, может ли тот или иной мужчина стать отцом семейства. Ученые из Национального тайваньского университета (National Taiwan University) сообщили о том, что им удалось создать набор, при помощи которого предполагается определять качество мужской спермы в домашних условиях. Исследователи заявляют, что инновационность изобретения состоит в том, что их набор позволяет оценить подвижность сперматозоидов, а не их количество, как это делают похожие продукты, представленные сегодня на рынке...

НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие НОВОСТИ. Любовь, отношения, семья НОВОСТИ. Новые методы диагностики Лента новостей для мужчин

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ