Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Бесплодие

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства

Бесплодие  может быть следствием проблем со здоровьем у одного или сразу обоих партнеров. По статистике причиной отсутствия беременности  является мужское бесплодие -  у 46–48 % пар. Влияние женского бесплодия несколько выше - у 52–54 % пар.

Успешное оплодотворение невозможно без гармоничного  взаимодействия женской и мужской половой системы. Для этого необходимо наличие следующих факторов:

  • Наличие здоровых яйцеклеток
  • Наличие необходимого количества жизнеспособных сперматозоидов
  • Отсутствие причин и факторов. препятствующих  транспортировке сперматозоидов к ампуллярному отделу маточных труб - месту слияниях их с яйцеклеткой
  • Последующий беспрепятственный транспорт эмбриона в полость матки женщины для закрепления там и дальнейшего развития.


В медицинской практике встречается немало случаев комбинированного бесплодия, при котором у обоих супругов имеются проблемы, препятствующие возникновению желательной беременности. Подобные нарушения репродуктивных функций у партнеров фиксируются в 30 % всех случаев невозможности забеременеть.

Когда следует обратиться к специалистам

Для начала следует определиться с самим понятием «бесплодие». Пара считается бесплодной в случае, если супругам не удается завести ребенка в течение года регулярной половой жизни, если оба партнера не применяют при этом  ни один из методов контрацепции.

Если это определение вы можете отнести к себе, то откладывать посещение специалиста надолго не стоит.

К какому врачу следует обратиться мужчине и женщине при подозрении на бесплодие? Мужчинам для начала нужно обратиться к урологу или андрологу, а женщине к гинекологу.  Именно эти специалисты сумеют определить какие анализы необходимо сдать, а также рекомендовать пройти соответствующие исследования. В дальнейшем возможно понадобятся консультации врачей и других специализаций,  например, эндокринолога.

 
Как подготовиться к визиту к врачу

Перед визитом к врачу нет необходимости сдавать какие-либо анализы. Достаточно захватить с собой имеющиеся у вас медицинские документы и быть готовым к откровенному разговору со специалистом..

На первом приеме, как правило, доктор опрашивает пациента, пытаясь выяснить причины возможного бесплодия, особенности половой жизни и наличие наследственной предрасположенности.

Затем врачом составляется план необходимых исследований, включающий анализы, диагностические процедуры и консультации узких специалистов. Наиболее часто обследование начинают со спермограммы мужчины. Что касается женщины, то ей предлагается сдать целый спектр анализов. В каждом отдельном случае врач определяет необходимость того или иного мероприятия.


Диагностика бесплодия пары

Определить причину бесплодия в большинстве случаев невозможно без привлечения к исследованию обоих супругов. Данные статистики свидетельствуют, что комбинированным бесплодием страдают треть пар, обратившихся за помощью к специалистам.

В процессе изучения проблемы обоим партнерам обязательно предлагается сдать анализы на наличие болезней, передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз,  микоплазмоз, трихомониаз,уреаплазмоз).

От мужчины в первую очередь требуется сделать спермограмму. В случае удовлетворительного результата, диагностический процесс  в большей степени сосредотачивается на женщине.


Диагностика мужского бесплодия

Диагностирование бесплодия у мужчин производится в несколько этапов. В первую очередь, Мужской доктор в первую очередь уточняет индивидуальные особенности половой жизни, информацию о перенесенных операциях, заболеваниях, способных негативно отразиться на репродуктивной функции. В дальнейшем врач проводит физикальное обследование (осмотр яичек, вен и т.д.)

К мужскому бесплодию часто приводит изменение качества спермы и свойства сперматозоидов. Для выявления таких нарушений делается спермограмма. В зависимости от количественных характеристик спермы определяют следующие патологии:

  • недостаточное количество или отсутствие эякулята (аспермия) ;
  • малая концентрация в эякуляте сперматозоидов (олигоспермия)  ;
  • отсутствие сперматозоидов (азооспермия);
  • нарушение структуры и формы сперматозоидов (тератоспермия);
  • сочетание отклонений в показателях спермы (олигоастенотератозооспермия);
  • повышенное количество мертвых сперматозоидов (некроспермия);
  • слабая подвижность сперматозоидов (астеноспремия).

 

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства
При нормальном объеме спермы (2-6 мл), в одном ее миллилитре содержится в среднем  20 миллионов сперматозоидов, 60% из которых должны быть здоровые и хорошо подвижные.

При обнаружении нарушений в спермограмме мужчине предлагается пройти лабораторные исследования на уровень гормонов (половых,  щитовидной железы и других).

Кроме того мужчин направляют на трансректальное УЗИ предстательной железы и других органов малого таза, чтобы выявить  аномалии в  развитии половой системы и получить информацию о возможной облитерации семявыносящих путей.

При подозрении на бесплодие в связи с нарушением функции яичек мужчин направляют на УЗИ органов мошонки.


Дополнительные методы обследования

MAR-тест -  выявляет иммунное бесплодие, когда организм вырабатывает антитела  на собственную сперму). Суть теста заключается в исследовании придатков и яичек с помощью УЗИ в сочетании с допплерометрией. Полученные результаты  дают возможность исключить физиологические, хирургические и воспалительные нарушения.

ТРУЗИ – проводится для более детального исследования состояния органов мужской репродуктивной системы.

Значительные  нарушения сперматозоидов нередко служат  поводом провести генетическое исследование. Кроме того, для выявления непроходимости семявыносящих протоков используется двусторонняя генитография.

Гормоны у мужчин оказывают влияние не только на их либидо, но и на нормальное протекание сперматогенеза. Потому важно определить какой у пациента уровень тестостерона, пролактина, ФСГ и ЛГ. Такой вид  диагностики обычно назначается при олигозооспермии, гипогонадизме и азооспермии .

Диагностика инфекционных заболеваний

ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) также довольно  часто провоцируют развитие бесплодия. Поэтому проводится исследование для определения всех половых инфекций по мазку из мочеиспускательного канала. В случае воспалительного процесса, обнаружения лейкоцитов и бактерий в сперме проводится анализ секрета и посева спермы. Очень часто таким образом выявляется простатит.


Микроскопические исследования

Повышенный уровень свободных радикалов чреват повреждением мембраны сперматозоидов, а также их ДНК хромосомы. Потому данный вид диагностики проводят, чтобы выяснить основную причину заболевания, химические нарушения на головке сперматозоида, затрудняющие проникновение его в яйцеклетку выявляет акросомальная реакция .

Для полноты картины в случае, если другие методы не выявили проблемы, то на усмотрение врача могут назначаться:

  • микроскопическое исследование сперматозоидов под электронным микроскопом,
  • тест Шуварского,
  • развернутая спермограмма по Крюгеру,
  • биохимия эякулята, биопсия яичек,
  • проба Курцрока-Миллера, 
  • определение онкомаркеров.

 

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства
Лекарства для лечения мужского бесплодия

Схема применений препаратов для лечения мужского бесплодия подбирается  врачом индивидуально для каждого мужчины. Только при таких условиях возможно добиться скорейшего восстановления всех нарушенных функций.

Препараты, которые могут назначить при мужском бесплодии:

Гормональные препараты (после предварительной оценки базового гормонального профиля). Некоторые из них используются для стимуляции сперматогенеза, другие являются производными для формирования половых гормонов.

Антибактериальные препараты. Эта группа лекарств назначается при  воспалительных заболеваниях репродуктивных органов. При этом врач учитывает  чувствительность микрофлоры пациента к препарату.

Препараты содержащие L-карнитин - вещество, участвующее в процессе сперматогенеза.

Витамины, витаминно минеральные комплексы и фитопрепараты, содержащие  витамин Е и цинк, которые положительно влияют на сперматогенез.

Актовегин и  Трентал -  улучшают микроциркуляцию.

 

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства
Диагностика женского бесплодия

Женщины для диагностики бесплодия проходят следующие обследования:

  • Диагностическая лапароскопия - проводится для определения проходимости маточных труб.
  • Определение гормонального фона - для определения нарушений в работе яичников и других эндокринных органов, отвечающих за синтез и поступление гормонов в кровь.
  • Фолликулометрия и УЗИ органов малого таза - для наблюдения за развитием эндометрия и доминантного фолликула в определенные дни цикла.
  • EFORT-тест - для определения функций яичников и их овариального резерва.
  • Расширенная гемостазиограмма - с целью исключения условий для образования тромбов в связи с излишней густотой крови или кровотечений в связи со слишком сильным ее разжижением. Подобные отклонения способны вызвать гибель эмбриона, ДВС-синдром, замирание беременности.
  • Анализ на гомоцистеин - для выявления причины невынашивания беременности.
  • Обследования полиморфизмов генов системы гемостаза - помогает выявить  генетические факторы плацентарной недостаточности, задержки роста плода и его невынашивания.
  • Обследование на аутоантитела – помогает выявить наличие аутоиммунных нарушений.
  • Иммунограмма.


Это основные обследования, которое нужно пройти каждой женщине для диагностирования бесплодия. Врач в каждом отдельном случае определяет какие анализы следует сдать, чтобы точнее определить причину заболевания и назначить наиболее подходящее лечение, способное помочь ей успешно забеременеть.

 

Бесплодие мужское и женское: методы диагностики и лекарства
Лекарства для лечения женского бесплодия

Лекарственные препараты в основном назначаются женщинам, у которых имеются проблемы с овуляцией и являются первичным лечением бесплодия. Эти лекарства. принимаемые орально или в инъекциях, стимулируют выработку гормонов, которые в свою очередь провоцируют или регулируют овуляцию.

Наиболее часто врачи выписывают :

1.Гормоны в таблетках

Кломид или Серофен (Кломифен). Примерно у 60%- 80% женщин, принимающих кломифен, регулируется овуляция и у половины наступает беременность. Чаще всего назначают три цикла приема.

2. Гормоны в инъекциях

При отсутствии результата после лечения Кломидом врач может назначить инъекции гормонов, стимулирующих овуляцию. А именно: 

  • Человеческий хорионический гонадотропин (hCG), Овидрель,  Профаси, Прегнил, и Новарел  - используют в комплексе с другими препаратами, стимулирующими работу яичников и выход зрелой яйцеклетки.
  • Фолликулостимулирующий гормон (FSH), Фертинекс,Фоллистим, Гонал-Ф и Бравэль.
  • Человеческий менопаузальный гонадотропин (hMG), Метродин, Регронекс и Пергонал - применяют совместно  с лютеинизирующим и фолликулостимулирующим  гормонами.
  • Лютрепульс, Золадекс, Фактрел и Гонадолиберин (Gn-RH) -  для стимуляции выработки гипофизом лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.
  • Гонадолиберин агонист (GnRH агонист), Синарел, Нафарелин, Золадекс и Люпрон
  • Гонадолиберин антагонист (GnRH aнтагонист), Цетротид и Антагон  - для излечения множества проблем с фертильностью и стимуляции таким образом овуляции у женщины.


3. Другие лекарства

Aспирин (после консультации с врачом) - в некоторых случаях применяется для снижения риска невынашивания ребенка.

Гепарин - применяется для женщин, имевших повторные выкидыши, для снижения  риска невынашивания.

Aнтагон (гениреликс ацетат) - применяется с целью угнетения преждевременной овуляции у женщин.

Достинекс и Парлодел (каберголин и бромокриптин) -  для уменьшения размера опухоли гипофиза, способной снизить овуляцию и снижения уровня гормона пролактина.

В заключение хочется отметить, что никогда не следует опускать руки. Совместные усилия вас и специалистов медиков обязательно помогут получить желаемый результат!

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Новейшие репродуктивные технологии: победа над бесплодием неизбежна?
Новейшие репродуктивные технологии: победа над бесплодием неизбежна?

Из-за чего же возникают проблемы с зачатием и какие инновационные методики помогают стать родителями даже тогда, когда шансов, казалось бы...

Экстракорпоральное оплодотворение при борьбе с бесплодием
Экстракорпоральное оплодотворение при борьбе с бесплодием

На протяжении веков бесплодие воспринимали как приговор. Все изменилось, когда Роберт Джеффри Эдвардс разработал инновационную технологию ЭКО. Суть метода заключается в том, что оплодотворение происходит...

Беременность, роды Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Внутриматочная перегородка как причина бесплодия. Современные подходы к лечению
Внутриматочная перегородка как причина бесплодия. Современные подходы к лечению

Внутриматочная перегородка (по американской классификации фертильности - classV) является врожденной аномалией матки, которая составляет около 55% аномалий мюллеровых протоков...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология
10 фактов о женской фертильности
10 фактов о женской фертильности

Если вы решили родить ребенка или планируете сделать это в будущем, нужно знать несколько ключевых фактов о фертильности – способности организма производить потомство...

Женское здоровье Перинатология, акушерство и уро-гинекология ЖЕНЩИНА. Бесплодие
Бесплодие
Бесплодие

Бесплодие – это отсутствие беременности в течение года при регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология ЖЕНЩИНА. Бесплодие МУЖЧИНА.Бесплодие
ВАРИКОЦЕЛЕ. причина бесплодия
ВАРИКОЦЕЛЕ. причина бесплодия

Одно из самых распространенных заболеваний у мужчин, варикоцеле не всегда приносит неудобство, но довольно часто оно приводит к негативным последствиям, среди которых можно назвать бесплодие, тяжесть и боли в области яичек...

МУЖЧИНА. Болезни Уро-андрология МУЖЧИНА.Бесплодие

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ