Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

ЖЕНЩИНА. Интим

Менструальный цикл подростка: что является нормой и когда идти к врачу

Менструальный цикл подростка: что является нормой и когда идти к врачу

Подростковые годы – трудный период как для самих детей, так и их родителей. Физические изменения в период полового созревания часто заставляют испытывать дискомфорт.

У девочек это происходит с появлением первой менструации. Начало менструального цикла может стать пугающим, особенно если оно сопровождается определенными проблемами, такими как нерегулярные менструации или предменструальный синдром (ПМС).


Общие проблемы менструального цикла


Предменструальный синдром (ПМС)

Перед началом менструации женщины часто испытывают такие симптомы, как легкое вздутие живота или болезненность груди. Кроме того, ПМС сопровождается рядом эмоциональных симптомов, которые начинаются во второй половине менструального цикла и заканчиваются после начала периода.

ПМС включает в себя множество физических и эмоциональных симптомов, таких как:

  • Акне
  • Вздутие живота
  • Боль в груди
  • Головные боли
  • Запор
  • Понос
  • Усиленное чувство голода
  • Депрессия
  • Раздражительность
  • Тревожность


ПМС обостряется за 4 дня до начала менструации и исчезает через 2 - 3 дня после ее начала.

Хотя точная причина появления ПМС неизвестна, похоже, это происходит из-за изменения уровня гормонов в организме. Во второй половине менструального цикла увеличивается количество прогестерона в организме. Затем, примерно за 7 дней до начала менструации, уровни как прогестерона, так и эстрогена начинают падать.

Некоторые девочки более чувствительны к гормональным изменениям, чем другие. Поговорите с врачом вашей дочери, если симптомы, которая она испытывает, мешают ее нормальной деятельности.


Спазмы

спазмы при месячных
Девочки часто сталкиваются со спазмами внизу живота в течение первых нескольких дней менструации. Они вызваны химическим веществом простагландином. Эти непроизвольные сокращения могут варьироваться от незначительных до резких и интенсивных.

Избавиться от спазмов поможет ибупрофен, который рекомендуется принимать в течении первых 2-3 дней. Если спазмы переходят в сильные судороги, которые мешают девочке посещать школу или гулять с друзьями, обратитесь к врачу.
Нерегулярный цикл

У подростков цикл становится регулярным спустя до 2 - 3 года после первой менструации. В течение этого времени организм приспосабливается к притоку гормонов, характерному для полового созревания. Типичный цикл взрослой женщины составляет 28 дней, хотя у некоторых он может быть и 24, и 38.

Изменение уровня гормонов влияет на продолжительность менструации. В одном месяце она может длиться всего несколько дней, а в следующем – целую неделю. Кроме того, один месяце менструация может полностью отсутствовать, а также может меняться интенсивность кровотечения.

Если после 3 лет цикл не стабилизировался, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину. Стоит обратиться к врачу и в том случае, если цикл составляет менее 24 дней или более 38 дней, а также если менструация отсутствует в течении 3-х месяцев.


Позднее менархе


Девочки достигают половой зрелости в разное время. У некоторых менархе (медицинский термин, обозначающий первое менструальное кровотечение) происходит в возрасте 9 или 10 лет. У других – в более позднем возрасте. Поэтому, если ваша дочь является «поздним цветком», это не означает, что что-то не так.

Важную роль в начале менструального цикла играет генетика. Очень часто первые месячные у девочек начинаются в том же возрасте, в котором начались у мамы или бабушки. Кроме того, некоторые этнические группы проходят через половое созревание раньше других. Например, у афроамериканских девочек половое созревание происходит раньше, чем у кавказских.

Стоит беспокоиться, если менструация не появились к 15 годам или через 3 года после начала полового созревания, которое начинается с развития груди.


Серьезные проблемы менструального цикла

Хотя большинство проблем, связанных с менструальным циклом, не представляют серьезной опасности, несколько состояний все же требуют медицинской помощи. К ним относятся:


Аменорея (отсутствие менструаций)

аменорея
Девочки, у которых менструации не появились к 15 годам или через 3 года после первых признаков полового созревания, имеют первичную аменорею. Причиной аменореи могут быть генетические проблемы, дисбаланс гормонов или проблемы с развитием репродуктивных органов.

Гормональный дисбаланс может привести к вторичной аменорее, когда у девочки с регулярным менструальным циклом внезапно прекращаются менструации.

Так как беременность является наиболее распространенной причиной вторичной аменореи, рекомендуется пройти тест на беременность. Помимо гормонального дисбаланса и беременности, другие факторы, которые могут вызывать как первичную, так и вторичную аменорею, включают:

  • Стресс
  • Потеря или увеличение веса
  • Анорексия
  • Прекращение приема противозачаточных таблеток
  • Заболевания щитовидной железы


Интенсивные тренировки, особенно в балете, фигурном катании или гимнастике, в сочетании с неправильным питанием также могут привести к аменорее.


Аномальное кровотечение матки

Аномальное маточное кровотечение (АМК) происходит при обильных, длительных и нерегулярных менструациях.

Большинство случаев АМК обусловлены дисбалансом между уровнями эстрогена и прогестерона в организме, который приводит к утолщению эндометрия. Толстый эндометрий может привести к сильному кровотечению.

Девочкам с обильными месячными приходится менять прокладки или тампоны каждые 1-3 часа, а сама менструация может длиться более 7 дней. Это может привести к появлению комплексов и нежеланию появляться в публичных местах в эти дни из-за отсутствия возможности контролировать кровотечения.

Поскольку у многих подростков наблюдается незначительный дисбаланс гормонов во время полового созревания, девочки часто сталкиваются с проблемой обильных менструаций. Но в некоторых случаях сильное менструальное кровотечение может быть вызвано такими проблемами, как:

  • Фибромы (доброкачественные опухоли) или полипы в матке
  • Заболевания щитовидной железы
  • Плохая свертываемость крови
  • Отек, раздражение или инфекция во влагалище или шейке матки
  • Дисменорея (болезненные менструации)


Существует два типа дисменореи, которые могут помешать девочке посещать школу, учиться, спать и вести привычный образ жизни:

  • Первичная дисменорея очень распространена в подростковом возрасте. Такое состояние может быть вызвано простагландинами. Большое количество простагландина может привести к тошноте, рвоте, головным болям, болям в спине, диарее и сильным судорогам. К счастью, эти симптомы обычно продолжаются не более двух дней.
  • Вторичная дисменорея - это боль, вызванная полипами или фибромами в матке, эндометриозом, воспалительными заболеваниями тазовых органов (ВЗТО) или аденомиозом. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу.


Эндометриоз

При эндометриозе эндометрий, который обычно находится только в матке, начинает расти за ее пределами - в яичниках, фаллопиевых трубках или других частях тазовой полости. Это может вызвать аномальное кровотечение, дисменорею, боль в области таза и пояснице.


Лечение

Чтобы понять, какое лечение необходимо, врачу необходимо произвести осмотр. Кроме того, может понадобиться анализ крови или мочи, ультразвуковое обследование или КТ.

Полипы или фибромы, зачастую, можно удалить, а эндометриоз устраняют лекарствами или хирургическим вмешательством.

Если причиной является гормональный дисбаланс, врач может предложить гормональную терапию противозачаточными таблетками или другими гормональными препаратами.


Когда необходимо обратиться к врачу

Хотя большинство проблем менструального цикла не представляют опасности, некоторые симптомы могут свидетельствовать о более серьезных заболеваниях.

Обратиться к врачу стоит, если у девочки:

  • Не начались менструации к 15 годам, а цикл не стал регулярным после 3 лет менструаций.
  • Прекратились менструации или стали нерегулярными. Также сообщите врачу, если менструальный цикл составляет менее 24 дней или более 38 дней.
  • Обильные и длительные менструации. В некоторых случаях значительная потеря крови может вызвать железодефицитную анемию. Кроме того, сильное кровотечение может быть признаком утолщения стенок матки, проблем с щитовидной железой или инфекций.
  • Болезненные менструации. Наличие спазмов в течение пары дней – нормальное явление, но если девочка не может вести привычный образ жизни, а спазмы не прекращаются в течении 3 дней, сообщите врачу.


Как помочь подростку улучшить самочувствие в период менструаций


грелка с горячей водой устраняет боль при менструации
Вы можете сделать жизнь девочки в период менструаций более комфортной. Предложите ей:

  • Придерживаться сбалансированной диеты с большим количеством свежих фруктов и овощей
  • Уменьшить потребление соли (соль удерживает воду) и кофеина (кофеин усиливает раздражительность и тревожность)
  • Употреблять больше продуктов с кальцием, которые помогают справится с ПМС
  • Попробовать безрецептурные болеутоляющие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, которые помогут при спазмах, головной боли и боли в спине
  • Совершить прогулку или езду на велосипеде, чтобы снять стресс и боли
  • Принять теплую ванну или положить на живот бутылку с горячей водой, которая поможет расслабиться


Самое главное, поговорите со своим ребенком и объясните, что наиболее раздражающие или дискомфортные проявления менструаций абсолютно нормальны и могут исчезнуть со временем. Отнеситесь с пониманием к тому, что девочка становится капризной или грустной. В конце концов, никто не идеален 24 часа в сутки.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Запах из влагалища: самые распространенные причины. Как избавиться от него
Запах из влагалища: самые распространенные причины. Как избавиться от него

Запах из влагалища есть у каждой женщины. Он может несколько меняться в течение менструального цикла – становиться более или менее выраженным. Его наличие считается нормой и само по себе не является проблемой...

Женское здоровье
Сексуальная возбудимость: различия между женщинами и мужчинами
Сексуальная возбудимость: различия между женщинами и мужчинами

Новое исследование группы ученых Макса Планка Института биологической кибернетики выяснило реакцию мозга женщин и мужчин на эротические изображения и фильмы. Согласно исследованиям, было установлено, что женщины...

Половая жизнь МУЖЧИНА. Интим
Синдром токсического шока: как не стать жертвой тампонов
Синдром токсического шока: как не стать жертвой тампонов

"Использование тампонов связывают с редким, но опасным заболеванием – синдромом токсического шока (СТШ)», - гласит надпись на упаковке тампонов. Будем честными, мы не всегда удосуживаемся...

Женское здоровье
Кому нужна лабиопластика?
Кому нужна лабиопластика?

Вполне нормально, если ваши половые губы отличаются от тех, что вы видите в интернете, и даже иногда одна от другой. Тем не менее, все больше и больше женщин просят своих врачей провести лабиопластику...

Пластическая хирургия
Секс во время беременности: ответы на самые популярные вопросы
Секс во время беременности: ответы на самые популярные вопросы

Чтобы забеременеть, необходимо заниматься сексом. Ничего удивительного. Но как насчет секса во время беременности? Ответы не так очевидны. Вот что вам нужно знать о сексе в этот период времени...

Половая жизнь Беременность, роды
7 признаков проблем с сексуальным здоровьем
7 признаков проблем с сексуальным здоровьем

Вы обеспокоены тем, что у вас может быть инфекция, передающаяся половым путем (ИППП)? Сексуальное здоровье так же важно, как и любая другая область вашего здоровья, но каждый год более 400 000 человек...

Женское здоровье
Зачем нужен секс и в чем его польза для здоровья мужчин и женщин?
Зачем нужен секс и в чем его польза для здоровья мужчин и женщин?

Для любителей воздержания пришли нерадостные известия. Если отказ от секса и полезен, то только лишь с духовной точки зрения. При этом никакой пользы для тела воздержание не несет. Самое лучшее...

Половая жизнь Сексология МУЖЧИНА. Интим
Простые правила интимного здоровья женщины
Простые правила интимного здоровья женщины

Основой интимного здоровья женщины является правильный уход за собой, соблюдение правил интимной гигиены, а также профилактика женских заболеваний. Что нужно знать каждой женщине, чтобы ее интимное здоровье...

Правда о средствах для интимной гигиены
Правда о средствах для интимной гигиены

В любой аптеке представлен широкий спектр интимных средств гигиены – от нежного мыла до влажных салфеток, которые могут пригодиться в дороге. Мы регулярно используем эти продукты, но правильно ли это...

Личная гигиена
Будь в теме: возбуждающие средства для мужчин и женщин
Будь в теме: возбуждающие средства для мужчин и женщин

Не возбуждает?.. Рассказываем, что нужно есть, пить и намазывать, чтобы страсть кипела. Выбор непростой, индивидуальная консультация с врачом необходима, но наш обзор поможет вам выбрать правильное средство...

МУЖЧИНА. Интим
Я ничего не чувствую во время секса, как быть?
Я ничего не чувствую во время секса, как быть?

В детстве я стала жертвой сексуального насилия. Это привело к определенным проблемам в сексуальной жизни, из-за которых теперь мы с партнером проходим курс психотерапии. Но лучше от лечения не становится — наоборот...

Половая жизнь
Секс и запах: как аромат управляет сексуальным влечением
Секс и запах: как аромат управляет сексуальным влечением

Ученые утверждают, что запах связан с цветом волос и кожи, с психотипом и телосложением человека. Некоторые даже утверждают, что блондинки пахнут фиалками, а брюнетки – пряными мускусными запахами...

Половая жизнь МУЖЧИНА. Интим
Где находится клитор и для чего он нужен
Где находится клитор и для чего он нужен

Клитор – похоже, один из наиболее загадочных органов человеческого организма. Лишь в 2009 году ученые сумели создать трехмерное изображение клитора, что перевернуло представления ученых о роли клитора в организме женщины...

Твой фрукт – твой секс. Как определить сексуальный темперамент женщины
Твой фрукт – твой секс. Как определить сексуальный темперамент женщины

Сексуальный темперамент женщины можно определить по ее любимому фрукту. К такому выводу пришли американские исследователи. Их наблюдения показали, что ананасы выбирают женщины-однолюбки, которые предпочитают...

8 правил гигиены влагалища
8 правил гигиены влагалища

Правильно ухаживать за собой – это как? А соблюдать правила интимной гигиены и заботиться о профилактике женских заболеваний – что это значит? Что нужно знать каждой женщине, чтобы ее интимное здоровье всегда...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ