Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Я

Самые хрупкие люди – это те, которые кажутся самыми сильными

Самые хрупкие люди – это те, которые кажутся самыми сильными

«Будьте добры к другим. Ведь каждый, кого вы встречаете, сражается в битве, о которой вы ничего не знаете», – Платон.

Это невероятно, но факт: те люди, которые кажутся нам самыми сильными, на самом деле являются самыми хрупкими. Они вынуждены носить тяжёлые доспехи и «надевают» сильное и смелое лицо, но за этим всем прячется ранимое сердце и глубокая печаль, о которой они никогда никому не рассказывают.

Люди, которые носят в себе эту тайну, как правило, также очень чувствительны. Им достаточно наименьшего проявления доброты или слов благодарности, чтобы их сердце наполнилось счастьем. В то же время, каждая ошибка или грубость вызывают у них чувство отчаянья. Эта гиперчувствительность заставляет их глубоко страдать, сталкиваясь с внешним миром.

«Если нас уколоть — разве у нас не идет кровь?
Если нас пощекотать — разве мы не смеемся?
Если нас отравить — разве мы не умираем?», —
Уильям Шекспир, «Венецианский купец».

Мы все знаем подобных людей. Они выглядят, как будто способны выдержать любые испытания и пройти сквозь бури, но стоит им хоть немного оступиться – напускная маска «силы» сразу же слетает. Они носят стальные доспехи, но если вы прикоснётесь к ним, то увидите ржавчину. Это следы от слёз, которые они от всех прячут.

Каждый хрупкий человек скрывает свою чувствительность. Такие люди очень мудры и нуждаются в поддержке и уважении. У них очень тонкая кожа, и они мгновенно реагируют на любые изменения, оскорбления или недоразумения, которые воспринимают чуть ли не как конец света.

Хрупкость и уязвимость


Начнём с определения, что же такое эмоциональная хрупкость. Это вовсе не признак слабости, как может показаться кому-то на первый взгляд. Прежде всего, это более острое восприятие реальности, другими словами – человек всё пропускает через своё сердце. Но эта способность одновременно приводит к эмоциональной уязвимости, с которой очень непросто жить.

Чтобы хоть как-то защитить свой хрупкий мир, такие люди используют различные щиты. Некоторые компенсируют это сильным и решительным характером. При этом их единственная цель – защитить свои границы.

Поэтому иногда складывается впечатление, что хрупкие люди воюют со всем миром. Но важно помнить, что это скользкий путь: пребывание в состоянии «защиты» рано или поздно истощает, ведь требует колоссальных затрат психологической и эмоциональной энергии.

Как не крути, жить в режиме постоянной «самообороны» очень непросто.

Когда люди с хрупкими сердцами сталкиваются с несправедливостью и подлостью раз за разом, то становятся очень недоверчивыми. Они начинают с подозрительностью относиться абсолютно ко всем событиям или даже намёкам, интерпретируя любую мелочь, как угрозу для себя.

Самые невинные разговоры они со временем превращают в настоящие войны. Их задевает и обижает буквально всё, и они ничего не могут с собой поделать.

Как говорил Леонардо да Винчи: «там, где больше чувствительности – там всегда больше мученичества».

Но эта хрупкость – не приговор. Ее можно направить в другое русло и не страдать по поводу и без.

Превратите вашу хрупкость в силу


Вы всегда были такими – хрупкими. И всё, что делали до сих пор – это просто пытались выжить. Начиная с раннего детства, когда придумывали себе фантастические миры, чтобы сбежать от суровой реальности. И подростком, когда пришли к заключению, что вас никто не понимает, и от этого только страшнее жить. И даже сейчас, будучи взрослым, уверены, что вас никто не любит так, как вы того заслуживаете. И теперь к страху добавился гнев: «Ну почему?!»

«Будьте добры к другим. Ведь каждый, кого вы встречаете, сражается в битве, о которой вы ничего не знаете», – Платон.

Вы надеваете на себя всё больше стальных доспехов, пытаясь отгородиться от мира и чувствуя себя непонятыми и неуверенными. Поймите, что жизнь – это не поле битвы, где следует постоянно защищать себя от нападения врагов. Работайте над собой, растите, взрослейте, чтобы понять себя и перестать искать врагов там, где их нет. Ниже мы объясним, как это сделать.

Научитесь выживать в мире, полном «булавок»
Людям свойственно отвергать хрупкость, как признак слабости и беспомощности. Это происходит инстинктивно. Наша чувствительность – это угроза, потому мы строим огромные стены и прячемся за ними.

Но разве это выход? Тем самым вы создаёте себе ещё большую проблему, так как постоянно злитесь и ожидаете подвоха на каждом шагу.

Чтобы излечиться от этого, попытайтесь «усмирить» вашу гиперчувствительность. Ведь если жить в постоянном страхе, что этот мир полон «булавок», то ваша тонкая кожа и хрупкое сердце просто лопнут при малейшем прикосновении.

Старайтесь сохранять спокойствие, потому что иногда ваш злейший враг – это вы сами. Помогите разуму установить разумный баланс. Не фокусируйтесь так сильно на том, что кто сказал вам или как оценивает. Единственный человек, который может оценивать вас – это вы сами. И никто более.
 
Ваш субъективный взгляд на мир и склонность всё преувеличивать приводят к навязчивым мыслям, которые отравляют всю жизнь. Помните, что люди чувствуют вашу напряжённость. Если вы всегда «в обороне», то отталкиваете от себя других людей. Не попадайте в этот замкнутый круг: из него очень тяжело выбраться.

Свою излишнюю чувствительность хрупкие люди могут выражать совершенно иначе: через искусство, музыку и другие виды креативной активности. Найдите свой способ справиться с повышенной чувствительностью, которая заставляет только страдать.

Видеочат без регистрации. Заходи!
Запомните, что быть чувствительным – это великий дар, а вот гиперчувствительность может быть уже недостатком. Да, вы более хрупки в эмоциональном плане, чем другие люди, но это не проклятие и не конец света.

Быть хрупким – не означает быть слабым. Вы просто более остро воспринимаете всё вокруг. Превратите свою слабость в свою силу, вместо того чтобы закрываться от мира и постоянно обороняться.

Источник. cluber.com
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

«Есть вещи, которые нельзя прощать»: 3 глубоких цитаты Раневской
«Есть вещи, которые нельзя прощать»: 3 глубоких цитаты Раневской

«Прощать нужно уметь, но это не значит, что дураков нужно терпеть» Фаина Раневская.

«Простить первый раз - мудрость, второй - наивность, третий - глупость»...

Ученые выяснили, под какую музыку нужно идти на мозговой штурм
Ученые выяснили, под какую музыку нужно идти на мозговой штурм

Решающее влияние на деятельность мозга оказывают предпочтения слушателей, а не стиль музыки...

Люди, которые пытаются вас обмануть, часто используют эти 7 фраз
Люди, которые пытаются вас обмануть, часто используют эти 7 фраз

Вы помните Пиноккио? Да это тот самый парень, сделанный из дерева, нос которого становился длиннее каждый раз, когда он обманывал. Но в наши времена лжецы обычно остаются безнаказанными, если их не ловят на этом...

«Жаворонки» оказались здоровее «сов»
«Жаворонки» оказались здоровее «сов»

Уже давно людей условно делят на две категории: "жаворонки" - это те, кто рано просыпается и рано ложиться спать, а "совы"- полные им противоположности. Они поздно просыпаются и поздно ложатся спать...

Признаки того, что вам подает сигналы некто по ту сторону реальности
Признаки того, что вам подает сигналы некто по ту сторону реальности

Как часто на вопросы, которые вы задаете себе мысленно, вы получаете ответ, который сами себе не дали бы? Эти вопросы, скорее всего, вам задал бы психотерапевт или психиатр...

12 загадочных циклов в жизни человека
12 загадочных циклов в жизни человека

В течение всей своей жизни мы все проходим 12 этапов, соответствующих знакам Зодиака.
И есть точка жизни, которая движется со скоростью 4,3 градуса в год, начиная свой путь в Овне, заканчивая в Рыбах...

Ученые: люди слышат то, что ожидают услышать
Ученые: люди слышат то, что ожидают услышать

Люди полагаются на свои чувства при восприятии мира, самих себя и друг друга. Несмотря на то, что чувства являются единственным окном во внешний мир, люди редко задаются вопросом, насколько точно...

НОВОСТИ. Нервная система
Почему быть «совой» не полезно для здоровья
Почему быть «совой» не полезно для здоровья

«Совы» каждый день поздно ложатся спать и поздно встаёт. Предполагается, что эта тенденция людей, придерживающихся такого образа жизни, отрицательно влияет на их здоровье. Давайте разбираться, так ли это на самом деле...

12 вещей, которые принимают за норму жизни, а они на самом деле выдают небогатое детство
12 вещей, которые принимают за норму жизни, а они на самом деле выдают небогатое детство

Бедность передается из поколения в поколение. И речь тут совсем не о наследстве. Образ мышления, который закладывается с самого раннего возраста, приводит к тому, что человек не умеет распоряжаться своими финансами...

Почему люди не ценят чужую помощь
Почему люди не ценят чужую помощь

Помощь – это то, без чего не справиться в трудный жизненный момент. Надо понимать, что никто не должен нам помогать, это добровольное желание. От такого предвзятого отношения мы становимся ревнивыми...

Десять привычек, способных высосать вашу энергию без остатка
Десять привычек, способных высосать вашу энергию без остатка

Предубеждения и привычки – вот что больше всего вредит благополучию каждого из нас. Причём происходит это настолько незаметно, что, когда узнаём – просто диву даёмся. В этой статье мы поделимся...

Люди, которые не могут контролировать себя, пытаются контролировать всех вокруг
Люди, которые не могут контролировать себя, пытаются контролировать всех вокруг

Достаточно внимательно присмотреться, что скрывается за всеми их требованиями, угрозами и навязчивыми идеями, и вы будете поражены. Под этой маской – всего лишь отсутствие эмоциональной независимости...

Советы психолога: как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть
Советы психолога: как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть

 Сегодня вы познакомитесь с талантливым психологом и бизнес-тренером Натальей Грэйс. Наталья написала книгу «Законы Грэйс», в которой сформулировала ряд закономерностей, помогающих стать немного мудрее...

Эмоциональная алхимия: 4 способа использовать внутреннюю силу для управления эмоциями
Эмоциональная алхимия: 4 способа использовать внутреннюю силу для управления эмоциями

«Когда вы меняете свой взгляд на вещи, то, что вы видите, тоже начинает меняться», – Уэйн Дайер.
Алхимия эмоций – это главный механизм психологического выравнивания. Это способ управления эмоциями...

НОВОСТИ. Психическое здоровье

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ