Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Я

7 проблем со здоровьем, которые мы получаем еще до рождения

7 проблем со здоровьем, которые мы получаем еще до рождения

Психологи давно доказали, что все наши проблемы родом из детства. Но однажды ученые взялись исследовать влияние пренатального, или дородового, периода на дальнейшую жизнь человека. И обнаружили факты, которые не только впечатляют, но и дают объяснение тому, что и почему происходит с нами во взрослой жизни.

Мы в AdMe.ru очень заинтересовались этим вопросом. Нам удалось выяснить, что желание изучить память человека до его появления на свет появилось у психологов уже очень давно. И их жажда познания привела к интересным выводам. Однако давайте по порядку. И помните, что в конце статьи вас ждет приятный бонус.


100 лет назад того, кто начал изучать жизнь человека до рождения, предали анафеме. Но времена изменились

 


Все началось в 1924 году. Отто Ранк (Otto Rank), ученик и коллега Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud), заявил, что если устранить последствия родовой травмы, то пациента можно вылечить от невроза. За столь новаторские мысли коллеги изгнали его из Венского психоаналитического сообщества.

Однако в 1980-х, когда общество так продвинулось, что психологи стали использовать психоделики для исследования памяти плода, в один и тот же период 3 психиатра (Stanislav Grof, Athanassios Kafkalides и Frank Lake) опубликовали свои исследования. Кое-какие пункты из них обсуждаются, исследуются и используются по сей день:

  • Неродившийся ребенок может получить до рождения позитивную информацию, которая будет способствовать расцвету задатков, заложенных в генах. Но может быть и наоборот: негативная информация затормозит их проявление.
  • Можно проработать травмы, о которых мы даже не догадываемся. И это ключ для решения многих психических проблем.


Тяжелое эмоциональное состояние матери во время беременности порождает трудности в дальнейшей жизни ребенка

То, что откладывается у ребенка в голове во время нахождения в утробе матери, называют пренатальной, или фетальной, памятью. Больше всего на будущее плода воздействует эмоциональный аспект: психологическое состояние будущей матери влияет на всю дальнейшую жизнь ребенка. Если мать испытывает стресс, уровень кортизола, гормона стресса, повышается в околоплодных водах и оказывает воздействие на развитие ребенка в будущем.

Психологи связывают многие наши нынешние состояния с тем, что происходит с матерью и ребенком еще до его рождения:

  • Неврологические расстройства. Депрессия во время беременности не такой уж редкий гость. Замечено, что дети, родившиеся у матерей с депрессией, имели низкую оценку по шкале Апгар и им часто были необходимы реанимационные действия после рождения. Чем более выраженной была депрессия у матери, тем менее спокойным был ребенок. Считается, что такое состояние матери может привести к неврологическим проблемам и психическим расстройствам у детей в будущем.
 
 
  • Ожирение и диабет: исследования показали, что младенцы, матери которых голодали, впоследствии были более подвержены этим заболеваниям гораздо сильнее, чем те, у которых дородовой период прошел в благоприятных условиях.
  • Когнитивные расстройства. Тревожность не менее частое явление у женщин в положении. Ученые обнаружили, что у детей, матери которых страдали от тревожных расстройств, память хуже, чем у сверстников, им труднее концентрироваться и запоминать информацию. Кроме того, часто наблюдалось нарушение привязанности между матерью и ребенком, особенно у мальчиков.
  • Сексуальные проблемы. Существует мнение, что если во время беременности мать хотела ребенка другого пола, то в подростковом возрасте он может бессознательно переживать сложности со своей половой самоидентификацией. С началом же половой жизни возможно появление различных проблем (импотенция, фригидность, гомосексуальность).
  • Заниженная самооценка. Нежеланные дети также могут испытывать трудности во взрослой жизни. Они могут быть пессимистичны, обидчивы, с заниженной самооценкой. Такие люди часто жаждут общественного признания, им трудно чувствовать привязанность, нередко их мучают неврозы.
 
 
 
  • СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Сильный стресс также оказывает большое влияние на плод, при этом результат зависит от конкретного срока беременности. Например, если стресс был перенесен в 1-м триместре, когда закладывается нервная система плода, то повышается риск шизофрении. Если же стрессовое событие произошло во 2-м или 3-м триместре, то более вероятна склонность к СДВГ.
  • Аутизм. Дэвид Беверсдорф (David Beversdorf) долго изучал генетические причины аутизма. Однако позже он исследовал социально-психологические факторы этого явления и неожиданно обнаружил, что во многих случаях матери испытывали сильнейшие стрессы (смерть близких, потеря работы и т. п.). Больше всего влиянию таких стрессов были подвержены еще не рожденные дети (21–32-я недели беременности и особенно период 25–28-й недель).
 



Некоторые последствия такого рода, как это ни странно, были весьма кстати для наших предков. Например, в мире, полном опасностей, тревожный ребенок был более бдительным, а малыш с быстро переключающимся вниманием (СДВГ) обладал более быстрой моторикой. Но в современном мире некоторые из этих изменений могут создавать проблемы для ребенка и его семьи.

Разумеется, мы не можем поставить жизнь на паузу, чтобы спокойно и безмятежно прожить 9 месяцев до рождения ребенка. В мире происходит множество событий, которые так или иначе затрагивают нас, в нашей жизни участвуют люди, которые приносят нам печали и радости. Невозможно защититься от всего.

Однако в наших силах внимательнее относиться к своему психологическому и физическому состоянию. Мы можем заботиться о себе и оказывать своевременную помощь. Потому что так мы помогаем сохранять здоровье и радость от жизни не только себе, но и будущему поколению.

Пренатальная память является своего рода залогом привязанности ребенка к родившей его женщине.

  • Плод запоминает не только голос матери, но и язык. Еще не рожденные малыши способны различать разные речевые звуки и впоследствии предпочитают родной язык своих матерей. Из этого следует, что процесс овладения языком начинается еще до рождения. Можно предположить, что если мать говорит на 2 языках, то потом ребенку будет легче освоить и второй язык.
 
  • Вкусовые пристрастия, формирующиеся у ребенка, зависят от того, чем принято питаться в семье. Амниотическая жидкость, в которой находится ребенок, насыщена вкусами еды, употребляемой матерью. Так как ребенок постоянно глотает эту жидкость, он чувствует вкус пищи. В дальнейшем эти же вкусы малыш ощущает и в материнском молоке, что способствует успешной лактации.
  • Наблюдения показывают, что матери, у которых сильно изменился рацион до рождения ребенка, испытывают трудности в установлении грудного вскармливания. Это может быть одной из причин, почему кормящей матери лучше не садиться на жесткую диету без особых показаний после рождения ребенка, а продолжать питаться как обычно.


Все это не значит, что женщина во время беременности должна вдруг начать слушать классическую музыку, к которой равнодушна, и питаться гуакамоле и аргентинскими стейками, а не привычным картофельным пюре с котлетами. Это значит лишь, что неосознанно мы даем нашим детям то, что может помочь им через много-много лет.

Источник. adme.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

«Есть вещи, которые нельзя прощать»: 3 глубоких цитаты Раневской
«Есть вещи, которые нельзя прощать»: 3 глубоких цитаты Раневской

«Прощать нужно уметь, но это не значит, что дураков нужно терпеть» Фаина Раневская.

«Простить первый раз - мудрость, второй - наивность, третий - глупость»...

Ученые выяснили, под какую музыку нужно идти на мозговой штурм
Ученые выяснили, под какую музыку нужно идти на мозговой штурм

Решающее влияние на деятельность мозга оказывают предпочтения слушателей, а не стиль музыки...

Люди, которые пытаются вас обмануть, часто используют эти 7 фраз
Люди, которые пытаются вас обмануть, часто используют эти 7 фраз

Вы помните Пиноккио? Да это тот самый парень, сделанный из дерева, нос которого становился длиннее каждый раз, когда он обманывал. Но в наши времена лжецы обычно остаются безнаказанными, если их не ловят на этом...

«Жаворонки» оказались здоровее «сов»
«Жаворонки» оказались здоровее «сов»

Уже давно людей условно делят на две категории: "жаворонки" - это те, кто рано просыпается и рано ложиться спать, а "совы"- полные им противоположности. Они поздно просыпаются и поздно ложатся спать...

Признаки того, что вам подает сигналы некто по ту сторону реальности
Признаки того, что вам подает сигналы некто по ту сторону реальности

Как часто на вопросы, которые вы задаете себе мысленно, вы получаете ответ, который сами себе не дали бы? Эти вопросы, скорее всего, вам задал бы психотерапевт или психиатр...

12 загадочных циклов в жизни человека
12 загадочных циклов в жизни человека

В течение всей своей жизни мы все проходим 12 этапов, соответствующих знакам Зодиака.
И есть точка жизни, которая движется со скоростью 4,3 градуса в год, начиная свой путь в Овне, заканчивая в Рыбах...

Ученые: люди слышат то, что ожидают услышать
Ученые: люди слышат то, что ожидают услышать

Люди полагаются на свои чувства при восприятии мира, самих себя и друг друга. Несмотря на то, что чувства являются единственным окном во внешний мир, люди редко задаются вопросом, насколько точно...

НОВОСТИ. Нервная система
Почему быть «совой» не полезно для здоровья
Почему быть «совой» не полезно для здоровья

«Совы» каждый день поздно ложатся спать и поздно встаёт. Предполагается, что эта тенденция людей, придерживающихся такого образа жизни, отрицательно влияет на их здоровье. Давайте разбираться, так ли это на самом деле...

12 вещей, которые принимают за норму жизни, а они на самом деле выдают небогатое детство
12 вещей, которые принимают за норму жизни, а они на самом деле выдают небогатое детство

Бедность передается из поколения в поколение. И речь тут совсем не о наследстве. Образ мышления, который закладывается с самого раннего возраста, приводит к тому, что человек не умеет распоряжаться своими финансами...

Почему люди не ценят чужую помощь
Почему люди не ценят чужую помощь

Помощь – это то, без чего не справиться в трудный жизненный момент. Надо понимать, что никто не должен нам помогать, это добровольное желание. От такого предвзятого отношения мы становимся ревнивыми...

Десять привычек, способных высосать вашу энергию без остатка
Десять привычек, способных высосать вашу энергию без остатка

Предубеждения и привычки – вот что больше всего вредит благополучию каждого из нас. Причём происходит это настолько незаметно, что, когда узнаём – просто диву даёмся. В этой статье мы поделимся...

Люди, которые не могут контролировать себя, пытаются контролировать всех вокруг
Люди, которые не могут контролировать себя, пытаются контролировать всех вокруг

Достаточно внимательно присмотреться, что скрывается за всеми их требованиями, угрозами и навязчивыми идеями, и вы будете поражены. Под этой маской – всего лишь отсутствие эмоциональной независимости...

Советы психолога: как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть
Советы психолога: как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть

 Сегодня вы познакомитесь с талантливым психологом и бизнес-тренером Натальей Грэйс. Наталья написала книгу «Законы Грэйс», в которой сформулировала ряд закономерностей, помогающих стать немного мудрее...

Эмоциональная алхимия: 4 способа использовать внутреннюю силу для управления эмоциями
Эмоциональная алхимия: 4 способа использовать внутреннюю силу для управления эмоциями

«Когда вы меняете свой взгляд на вещи, то, что вы видите, тоже начинает меняться», – Уэйн Дайер.
Алхимия эмоций – это главный механизм психологического выравнивания. Это способ управления эмоциями...

НОВОСТИ. Психическое здоровье
Самые хрупкие люди – это те, которые кажутся самыми сильными
Самые хрупкие люди – это те, которые кажутся самыми сильными

«Будьте добры к другим. Ведь каждый, кого вы встречаете, сражается в битве, о которой вы ничего не знаете», – Платон.

Это невероятно, но факт: те люди, которые кажутся нам самыми сильными, на самом деле...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ