Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Здоров и красив

Масло от растяжек. Эффективные эфирные масла от стрий в 90% случаев

Масло от растяжек. Эффективные эфирные масла от стрий в 90% случаев

Эфирные масла – это натуральное средство, оказавшееся эффективным для предотвращения и уменьшения растяжек.

Растяжки – распространенная проблема, особенно среди беременных женщин и подростков. Эти длинные полоски или линии на коже могут раздражать, но обычно они не связаны с каким-либо серьезным заболеванием.

 

И хотя большинство растяжек со временем станут менее заметными, многие люди хотят свести их к минимуму как можно быстрее. Мы расскажем, как сделать это с помощью эфирных масел.

 

Что такое растяжки?


растяжки

 

В медицине растяжки называют стриями или striae gravidarum. Они возникают, когда средний слой кожи или дерма слишком растягивается, разрываясь. Эти разрывы приводят к появлению шрамов, которые проявляются в виде растяжек на поверхности кожи.

 

Растяжки часто возникают:

 

  • Во время беременности, затрагивая до 90 процентов женщин
  • Во время активного роста в подростковом возрасте
  • После увеличения или потери веса

 

Высокий уровень стероидных гормонов, вызванных лекарствами или заболеваниями, включая синдром Кушинга и синдром Марфана, также связан с растяжками.

 

Растяжки проявляются в виде красных или фиолетовых, слегка припухших, линий. Со временем они становятся белыми, блестящими и плоскими. Женщины более склонны к растяжкам, чем мужчины, и обычно они появляются в таких местах, как:

 

  • Грудь
  • Ягодицы
  • Бедра
  • Живот
  • Ягодицы
  • Плечи

 

Восемь лучших эфирных масел от растяжек

 

Некоторые эфирные масла более эффективны, чем другие. Однако, любое масло следует разбавлять основой перед нанесением. И не забывайте, что эфирные масла нельзя принимать вовнутрь. Некоторые из лучших вариантов эфирных масел для уменьшения растяжек включают:

 

Аргановое масло

 

Эфирное масло арганы является популярным натуральным средством для ухода за кожей и волосами. Для его приготовления используются зерна дерева Арган. Некоторые исследования показывают, что аргановое масло улучшает эластичность кожи, что может уменьшить или предотвратить растяжки.

 

Масло горького миндаля масло миндаля


 

Для приготовления этого эфирного масла используется не тот вид миндаля, который мы привыкли есть.

 

Исследование 2012 года предполагает, что масло горького миндаля может уменьшить растяжки, вызванные беременностью. Исследователи разделили 141 женщину на:

 

  • Группу, которая применяла масло горького миндаля вместе с массажем
  • Группу, использующую масло горького миндаля без массажа
  • Контрольную группу

 

Ученые обнаружили, что растяжки появились лишь у 20% женщин в группе массажа, 38,8% в группе только масла и 41% в контрольной группе. Но для того, чтобы сделать выводы об эффективности масла горького миндаля, необходимо провести дополнительные исследования. Масло также содержит токсичные соединения, которые могут быть опасными в определенных количествах, особенно во время беременности.

 

Масло горького апельсина

 

Эфирное масло горького апельсина экстрагируется из кожуры фруктов.

 

Одно исследование показало, что это масло может тонизировать кожу, предотвращая ее «хрупкость», поэтому использование этого эфирного масла может потенциально уменьшить появление растяжек.

 

У людей с чувствительной кожей может быть раздражение при использовании эфирного масла горького апельсина. Кроме того, оно может вызвать фоточувствительность у людей со светлой кожей.

 

Масло лаванды

 

Эфирное масло лаванды лучше всего известно своими успокаивающими свойствами. Но у него есть и несколько других преимуществ, в том числе, помощь в заживлении ран. Исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что масло лаванды увеличивает производство коллагена и формирует новую соединительную ткань, которая способствует заживлению ран. Это говорит о том, что лавандовое масло может помочь в заживлении растяжек, но следует отметить, что исследование проводилось на крысах, поэтому необходимы дополнительные исследования с участием людей.

 

Масло нероли

 

Эфирное масло нероли производится из цветов дерева Citrus aurantium, которое используется и для производства масла горького апельсина. Было обнаружено, что масло нероли обладает мощными антиоксидантными свойствами. Эта антиоксидантная активность может улучшить внешний вид кожи, помогая клеткам регенерировать.

 

Масло пачули

 

Люди часто используют эфирное масло пачули для улучшения настроения, но оно также известно свойствами заживления ран и сглаживания шрамов. Исследования на животных предполагают, что оно обладает антиоксидантными свойствами и может способствовать синтезу коллагена, что может уменьшить растяжки.

 

Масло гранатовых косточек

 

Считается, что эфирное масло граната обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что крем, содержащий гранатовое масло и экстракт крови дракона, полученное из драконового дерева, повышает эластичность и упругость кожи. Эти данные заставили исследователей предположить, что смесь масла гранатовых косточек и экстракта крови дракона может предотвратить или свести к минимуму появление растяжек.

 

Эфирное масло ладана


масло ладана

 

Масло ладана используется на протяжении веков из-за его целебных свойств в лечении кожных заболеваний. Ладан легко проникает в кожу, а феруловые кислоты и витамины в масле обладают антиоксидантными свойствами, помогающими сохранить мягкость и здоровье кожи.

 

Как использовать эфирные масла для уменьшения растяжек?

 

Эфирные масла следует разбавлять основными маслами (это особенно важно для людей с чувствительной кожей), а затем наносить на растяжки и массажными движениями втирать в кожу.

 

К маслам, используемым в качестве основы, относят:

 

  • Кокосовое масло
  • Масло виноградных косточек
  • Масло жожоба
  • Оливковое масло
  • Масло сладкого миндаля
  • Масло шиповника

 

Смешайте 15-30 капель эфирного масла с 30 мл основы. И не забудьте сделать патч-тест перед нанесением эфирных масел на кожу. Эфирное масло можно использовать, если через 24 часа не проявилась аллергическая реакция.

 

Масло шиповника

 

Масло шиповника, в качестве основы, само по себе, уже отличное средство для предотвращения или уменьшения растяжек. Когда исследователи попросили беременных женщин применить увлажняющий крем, содержащий масло шиповника и витамин Е, или плацебо, они обнаружили, что крем оказался более эффективным для предотвращения растяжек, чем плацебо. Ученые предполагают, что масло шиповника может уменьшить выраженность растяжек во время беременности, предотвратить появление новых и остановить прогрессирование уже существующих.

 

Побочные эффекты и риски

 

Эфирные масла могут вызывать раздражение кожи или аллергические реакции – эти побочные эффекты являются наиболее распространенными. Если у вас появилась сыпь, покраснение или зуд, необходимо прекратить использование масла. Если симптомы сохраняются – обратитесь к врачу.

 

С особой осторожность стоит использовать цитрусовые масла, так как они могут сделать кожу более чувствительной к солнечному свету в течение 24 часов после нанесения, что увеличивает риск солнечного ожога.

 

Перед тем, как применять их, рекомендуется обсудить использование с врачом, особенно если вы принимаете какие-либо лекарства или проходите лечебные процедуры.

 

Использование во время беременности


беременность и растяжки

 

Растяжки очень распространены во время беременности, и многие беременные женщины хотели бы найти натуральные способы профилактики или лечения растяжек.

 

Однако на данный момент неизвестно, безопасно ли нанесение эфирных масел на кожу во время беременности. Беременные или кормящие грудью женщины должны избегать использования эфирных масел на коже, если их врач, по каким-либо причинам, не рекомендует этого делать.

 

Другие процедуры для борьбы с растяжками

 

Люди с очень глубокими или большими растяжками или аллергией на эфирные масла могут попробовать другие методы терапии, в том числе:

 

  • Крем с ретиноидами
  • Лазерная терапия
  • Микродермабразия растяжки

 

Растяжки не являются серьезным заболеванием, но некоторые люди хотят избавиться от них по косметическим соображениям. Большинство растяжек не исчезнут полностью, но использование определенных эфирных масел может сделать их менее заметными. Если масла не помогают или вызывают раздражение кожи, можно прибегнуть к другим видам лечения.

 

Во многих случаях со временем растяжки исчезают без какого-либо конкретного лечения.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как восстановить кожу к лету: меняем крем и сдаем анализы
Как восстановить кожу к лету: меняем крем и сдаем анализы

Кожа весной страдает от перепадов погоды, а зимой грустила от холодного ветра и слишком сухого воздуха в квартире. Поэтому важно восстановить ее сейчас, чтобы летом быть отдохнувшей и свежей...

Три правила, позволяющие выглядеть моложе
Три правила, позволяющие выглядеть моложе

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что существуют три простых и очень конкретных правила, позволяющих людям выглядеть внешне намного моложе своего биологического возраста. Это также увеличивают здоровую...

Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Всегда ли пигментация безобидна и от чего она возникает? MedikForum.ru выяснил, кто к ней предрасположен.

Пигментация чаще появляется на открытых участках тела. Это сбой в работе клеток кожи, у него есть несколько причин...

Дерматология
Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов
Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов

Самый частый вопрос у пластического хирурга: “А можно ли мне потом заниматься спортом?”. Именно поэтому мы сегодня будем говорить на эту тему. Благодаря нашей статье каждая девушка найдет ответы на вопросы...

Физкультура и спорт Эстетическая медицина
Витаминные ингаляции в косметологии: 4 причины начать их выполнять
Витаминные ингаляции в косметологии: 4 причины начать их выполнять

Современные люди стремятся сократить время и неудобство в решении самых разных вопросов. В том числе в медицинских и косметологических процедурах. Витаминные ингаляции наиболее всего  подходят для молодого поколения...

Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика
Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика

Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика с использованием силиконовых эндопротезов. Ее целью было коррекция гипоплазии молочной железы, иными словами увеличение груди. Данную операцию провела пластический хирург...

Новости НОВОСТИ. Пластическая хирургия НОВОСТИ. Цифры и факты из Армении
Вдовий горбик: как избавиться от жировых отложений на шее?
Вдовий горбик: как избавиться от жировых отложений на шее?

Вдовий горбик

Отложения жира на шее часто образуются у женщин после 45 лет. Именно поэтому их называют вдовьим горбиком...

Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов
Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов

Физическая форма - показатель здоровья и силы организма. Но в чем определяется этот показатель и как понять, в какой человек физической форме? Рассказывает MedikForum.ru...

Физкультура и спорт
«Чистые» косметические средства не всегда безопасны - дерматологи
«Чистые» косметические средства не всегда безопасны - дерматологи

Дерматологи предупреждают, что «чистые» средства по уходу за кожей, в которых нет определенных химических веществ, не всегда безопаснее, чем их традиционные аналоги...

Косметолог на дому: чем это может быть опасно?
Косметолог на дому: чем это может быть опасно?

В последнее время число работающих на дому мастеров красоты растёт. Но это не всегда может быть безопасно. Особенно это касается косметологии. Чем может обернуться поход к косметологу на дом, рассказываем в материале...

Почему появляется ранняя седина?
Почему появляется ранняя седина?

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день...

Как ухаживать за телом после 40 лет?
Как ухаживать за телом после 40 лет?

В 40 лет уход за кожей приобретает еще большее значение, даже если это то, чему вы всегда уделяли внимание. В то время как женщины беспокоятся или испытывают дискомфорт в связи с «заметным старением», для других...

Уход за телом
Ученые обнаружили антиоксидант, который способен замедлить старение кожи
Ученые обнаружили антиоксидант, который способен замедлить старение кожи

Новое исследование, проведенное Университетом штата Мэриленд предполагает, что обычный, недорогой и безопасный химикат может замедлить старение кожи человека. Исследователи обнаружили, что бисдиметиламинофенотиоцианит...

То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф
То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф

Светлана Кукушкина | Заведующая отделением косметологии и дерматологии КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне
Рассказывает, можно ли победить акне, если проводить длительное время на солнце...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ