Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Здоров и красив

Сфера применения ботокса расширяется: ГАЛАТЕА-МЕД центр эстетической медицины

Сфера применения ботокса расширяется: ГАЛАТЕА-МЕД центр эстетической медицины

 

В 2014 году ботоксу исполняется 25 лет, вернее, вот уже четверть века этот токсин используется в медицине. И, хотя он известен в большей степени, как средство от морщин, в прошлом году значительная часть проданного токсина была использована в не косметологических целях.

Впервые ботокс применили в лечении спазмов глаза: активный ингредиент – ботулинический токсин – блокирует нервные импульсы, заставляющие мышцы сокращаться, что приводит к их временному параличу. На сегодняшний день ботокс используют в лечении детей с сильно поврежденными конечностями из-за церебрального паралича. К тому же в этом году Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединённого Королевства (MHRA) одобрило препарат для лечения проблем с подвижностью лодыжек, вызванных инсультом.

Ботокс был официально одобрен для использования в 12 разных направлениях, к тому же ведутся исследования и других видов этого токсина для применения ещё в 20 других медицинских целях. Буквально только в этом месяце обнаружили, что ботокс может бороться со злокачественными опухолями в желудке. Поиски лекарства на его основе уже ведутся.

Доктор Мервин Паттерсон, врач-косметолог, который использует ботокс в своей работе вот уже 15 лет отметил: «Этот препарат обладает просто феноменальными качествами». Ботулотоксин может справится практически с любой болезнью и существует не так уж много недугов, которые он неспособен вылечить.

Потливость

Гипергидроз, другими словами, чрезмерную потливость, довольно сложно контролировать с помощью антиперспирантов. Однако, как показали исследования, несколько поверхностных инъекций ботокса уменьшают потоотделение более, чем на 50%. Такой результат учёные наблюдали у 8 пациентов из 10. У половины испытуемых эффект длился свыше 7 месяцев.

Как действует ботокс?

Токсин временно блокирует выделение особого секрета, который запускает работу потовых желез. Потребуется сделать от 12 до 20 инъекций ботокса в участки тела, склонные к обильному потоотделению, например, подмышки, руки, ступни или лицо.

Боли в суставах

Ботокс также используют для лечения болей в коленном суставе, плечах, бедрах, вызванную остеоартритом, ревматоидным или псориатическим артритом. К примеру, у пациентов, страдающих артритом плечевого сустава, только терапия ботулотоксином смогла уменьшить боль у 38% испытуемых. Для сравнения у контрольной группы, участники которой получали инъекции плацебо, этот показатель составляет всего 9%. Профессору Базбеку Давлетову из Университета Шеффилда удалось создать новый вид болеутоляющего, соединив ботокс с элементами токсина столбняка.

Как это работает?

Ботокс блокирует нервные импульсы, которые заставляют мозг чувствовать боль. Он также облегчает спазмы в мышцах и скованность в суставах. Гибрид ботулинического и столбнячного токсина также способен блокировать болевые сигналы от спинного к головному мозгу.

Инконтиненция

Многие женщины страдают от инконтиненции – недержания мочи, вызванного рождением детей или менопаузой. Существует также особый вид этого недуга – неотложное недержание мочи – суть которого в том, что посетить туалет требуется сразу же, как возникает позыв к мочеиспусканию. Инъекции ботокса позволяют решить эту проблему у 90% пациенток, а их эффект длится около 1 года.

Как действуют инъекции?

Считается, что недержание мочи вызвано сокращением гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Введение ботокса в стенку этого органа не только уменьшает спазмы мышц, не парализуя его при этом, но также увеличивает его ёмкость.

Ботокс в качестве лекарства для недержания мочи  используют в тех случаях, когда традиционная медикаментозная терапия не оказывает должного эффекта.

Боль в ступне

Подошвенный фасциит – это воспаление на подошве ступни, из-за сильных болей человек не способен ходить несколько месяцев. Однако последние мексиканские исследования доказывают, что уколы токсина способствует быстрому выздоровлению.

Какой эффект от ботокса?

За шесть месяцев с момента инъекции у пациентов выздоровление протекало гораздо быстрее и эффективнее, чем у тех испытуемых, кого лечили стероидами.

Для использования ботокса в лечении этого недуга требуется ряд дополнительных исследований.

 



Рубцы

Довольна часто из-за разрезов, сделанных во время операции, к примеру, кесарева сечения или травмы, появляются рубцы. Некоторые виды кожи склонны к образованию толстых, верёвчатых или же келоидных рубцов. Так, доктор Паттерсон утверждает: «Люди, склонные к появлению келоидных рубцов, зачастую знают об этой своей особенности. Исследования показали, что введение ботокса в сам рубец или область вокруг него способствует уменьшению шрама».

Как это работает?

«Снижение натяжения кожи над раной приводит к уменьшению рубцовой ткани» – объясняет доктор Паттерсон. «Исследование клеток, взятых из келоидных ран и обработанных ботоксом, показывают снижение факторов роста, которые провоцируют образование рубцов».

Боли в спине

Боль в спине едва ли не основная причина потери трудоспособности, которая обходится Великобритании миллионами потерянных рабочих дней каждый год. По словам Роберта Ли, спинального хирурга-консультанта при больнице Spire Bushey Hospital (spirebushey.com), зачастую боли в спине вызваны спазмами или скованностью мышц. Результаты нескольких небольших исследований показали, что ботокс позволяет уменьшить боль на срок до 4 месяцев у 60% пациентов.

Как это работает?

Ботулинический токсин блокирует связь между нервами и мышцами, не позволяя последним сокращаться. Спазмы также пропадают или становятся незначительными.

Мигрени

Пациентам, страдающим от мигреней среднем 20 дней в месяц, ввели ботокс в определённые участки головы и шеи. Через год у 70% испытуемых количество приступов головной боли сократилось почти вдвое.

Как действует ботокс?

Учёным до конца не известен весь механизм влияния ботокса на мигрень. Однако удалось установить, что токсин блокирует выработку в мозге нейромедиаторов – особых химических веществ, вызывающих мигрени.

Как получить лечение?

В 2010 году Федеральное управление лекарственных препаратов и продуктов питания США (FDA), считающееся в мире золотым стандартом, а также Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединённого Королевства, одобрили использование ботокса в терапии хронической мигрени. Пациенты с этим недугом, у которых 15 дней в месяц появляются головные боли и не реагирующие на медикаментозное лечение, имеют право на лечение в медучреждениях.

Скрежетание зубами

Этот недуг также известен под названием бруксизм. Зачастую он провоцируется стрессом и приводит к принудительному сжиманию мышц челюсти, как правило, во сне. В свою очередь, скрежетание зубами может привести к повреждению зубов, вызвать головную боль или боль в челюсти. Ботокс в лечении бруксизма гораздо эффективнее плацебо.

Как работает токсин?

Доктор Паттерсон объясняет: «Ботокс вводят в жевательный мускул – главную мышцу челюсти. Эффект от процедуры у большинства пациентов проявляется в течение нескольких дней. Следующую инъекцию делают через 3 месяца, а вот эффект от неё длится гораздо дольше».

 

Интересные факты о ботоксе

  • В Великобритании больше половины всех продаж ботокса в 2013 году были использованы вне сферы косметологии.
  • Ботулинический токсин активно применяют в более, чем 20 медицинских направлениях.
  • В этом месяце учёные обнаружили, что ботокс может помочь в лечении рака желудка.

 

ГАЛАТЕА-МЕД центр эстетической медицины

Адрес Армения, 0070, Ереван, Кентрон, ул. Ерванда Кочара 5
Телефон +374 10 57 24 99, +374 10 )57 25 99
Эл. адрес
[email protected]
Веб сайт
www.galathea.info.am
Дни работы  
10:00 - 21:00 
Часы работы
Пн Вт Ср Чт Пт, Сб,

 

Источник. ГАЛАТЕА-МЕД центр эстетической медицины
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как восстановить кожу к лету: меняем крем и сдаем анализы
Как восстановить кожу к лету: меняем крем и сдаем анализы

Кожа весной страдает от перепадов погоды, а зимой грустила от холодного ветра и слишком сухого воздуха в квартире. Поэтому важно восстановить ее сейчас, чтобы летом быть отдохнувшей и свежей...

Три правила, позволяющие выглядеть моложе
Три правила, позволяющие выглядеть моложе

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что существуют три простых и очень конкретных правила, позволяющих людям выглядеть внешне намного моложе своего биологического возраста. Это также увеличивают здоровую...

Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Всегда ли пигментация безобидна и от чего она возникает? MedikForum.ru выяснил, кто к ней предрасположен.

Пигментация чаще появляется на открытых участках тела. Это сбой в работе клеток кожи, у него есть несколько причин...

Дерматология
Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов
Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов

Самый частый вопрос у пластического хирурга: “А можно ли мне потом заниматься спортом?”. Именно поэтому мы сегодня будем говорить на эту тему. Благодаря нашей статье каждая девушка найдет ответы на вопросы...

Физкультура и спорт Эстетическая медицина
Витаминные ингаляции в косметологии: 4 причины начать их выполнять
Витаминные ингаляции в косметологии: 4 причины начать их выполнять

Современные люди стремятся сократить время и неудобство в решении самых разных вопросов. В том числе в медицинских и косметологических процедурах. Витаминные ингаляции наиболее всего  подходят для молодого поколения...

Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика
Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика

Первый раз в Армении проведена видеоэндоскопическая маммопластика с использованием силиконовых эндопротезов. Ее целью было коррекция гипоплазии молочной железы, иными словами увеличение груди. Данную операцию провела пластический хирург...

Новости НОВОСТИ. Пластическая хирургия НОВОСТИ. Цифры и факты из Армении
Вдовий горбик: как избавиться от жировых отложений на шее?
Вдовий горбик: как избавиться от жировых отложений на шее?

Вдовий горбик

Отложения жира на шее часто образуются у женщин после 45 лет. Именно поэтому их называют вдовьим горбиком...

Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов
Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов

Физическая форма - показатель здоровья и силы организма. Но в чем определяется этот показатель и как понять, в какой человек физической форме? Рассказывает MedikForum.ru...

Физкультура и спорт
«Чистые» косметические средства не всегда безопасны - дерматологи
«Чистые» косметические средства не всегда безопасны - дерматологи

Дерматологи предупреждают, что «чистые» средства по уходу за кожей, в которых нет определенных химических веществ, не всегда безопаснее, чем их традиционные аналоги...

Косметолог на дому: чем это может быть опасно?
Косметолог на дому: чем это может быть опасно?

В последнее время число работающих на дому мастеров красоты растёт. Но это не всегда может быть безопасно. Особенно это касается косметологии. Чем может обернуться поход к косметологу на дом, рассказываем в материале...

Почему появляется ранняя седина?
Почему появляется ранняя седина?

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день...

Как ухаживать за телом после 40 лет?
Как ухаживать за телом после 40 лет?

В 40 лет уход за кожей приобретает еще большее значение, даже если это то, чему вы всегда уделяли внимание. В то время как женщины беспокоятся или испытывают дискомфорт в связи с «заметным старением», для других...

Уход за телом
Ученые обнаружили антиоксидант, который способен замедлить старение кожи
Ученые обнаружили антиоксидант, который способен замедлить старение кожи

Новое исследование, проведенное Университетом штата Мэриленд предполагает, что обычный, недорогой и безопасный химикат может замедлить старение кожи человека. Исследователи обнаружили, что бисдиметиламинофенотиоцианит...

Масло от растяжек. Эффективные эфирные масла от стрий в 90% случаев
Масло от растяжек. Эффективные эфирные масла от стрий в 90% случаев

Эфирные масла – это натуральное средство, оказавшееся эффективным для предотвращения и уменьшения растяжек.

Растяжки – распространенная проблема, особенно среди беременных женщин и подростков...

Беременность, роды
То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф
То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф

Светлана Кукушкина | Заведующая отделением косметологии и дерматологии КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне
Рассказывает, можно ли победить акне, если проводить длительное время на солнце...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ