Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Физкультура и спорт

Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника

Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника

До 40 лет многие из нас пользуются старыми запасами организма и даже могут игнорировать зарядку. Но после 40 лет организм достаточно изнашивается, и ему требуется помощь. Не стоит кричать "караул" и забыть о радостном праздновании собственного дня рождения! Нужно элементарно заботиться о себе и делать специальную зарядку. Американские эксперты рассказывают о том, как обезопасить себя от остеопороза, не бояться возраста и радостно смотреть в будущее, чувствуя себя при этом хорошо.


С возрастом человек становится ниже

Начиная где-то с 40 лет, каждые 10 лет вы становитесь меньше ростом на 1,27 см, рассказывает мануальный терапевт и биохимик Дэвид Уильямс. Так происходит потому, что вследствие силы притяжения и по прошествии времени межпозвоночные диски сжимаются сильнее. Он объясняет, что рост человека уменьшается по следующим причинам:

  • из-за потери костной массы;
  • из-за остеопороза;
  • из-за потери мышечной массы;
  • из-за плоскостопия — сплющивается свод стопы.


Остеопороз — системное прогрессирующее заболевание скелета, которое характеризуется следующими признаками:

  • наблюдается расстройство метаболизма в костной ткани;
  • нарушается микроархитектоника костей;
  • снижается плотность тканей.


Все эти симптомы остеопороза приводят к тому, что повышается риск переломов.

Врачи говорят, что с возрастом голова опускается все ниже, плечи выдвигаются вперед, спина становится сгорбленной. Как же сохранить спину здоровой? Выход есть всегда, успокаивают эксперты.

Если вы все время наклоняетесь вперед во время работы за компьютером или большая часть рабочего дня проходит в разговорах по телефону, медленно, но верно мышцы атрофируются и осанка нарушается. Об этом говорит Мэри Энн Вилмарт, специалист по лечебной физкультуре, бывший главный эксперт по лечебной физкультуре при Гарвардском Университете (штат Массачусетс, США), основатель сайта, посвященного лечебной физкультуре Back2Back в Андовере.

 

Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника
Мы чувствуем себя в пространстве

“Однажды утром вы просыпаетесь и осознаете, что ваш корпус все время наклонен вперед, и вы вообще разучились прямо стоять”, говорит доктор. По словам Уильямса, с возрастом уменьшается рост и у пожилых людей повышается вероятность серьезных травм. Он упоминает такое понятие, как “проприорецепция” — ощущение собственного положения в пространстве.

Что это такое — проприоцепция? Ее можно охарактеризовать как ощущение в теле или кинестетическую осознанность, то есть способность мозга воспринимать относительное положение и движение различных частей тела. Благодаря проприоцепции вы точно знаете, где в пространстве располагаются ваши руки, когда вы ими двигаете, даже если ваши глаза закрыты.

Когда уменьшается длина тела, уменьшается и проприоцепция. Вы неправильно ориентируетесь в пространстве, начинаете оступаться, появляются ушибы. Что же делать в таких случаях? Представляем вашему вниманию рекомендации экспертов, как сохранить свое здоровье после 40 лет.


Мозгу тоже требуется перезагрузка

По словам Уильямса, признаки нарушения проприоцепции появляются, когда наблюдается сбой в работе головного мозга и ухудшается здоровье. Для того, чтобы убедиться, что у вас все в порядке несмотря на то, что немного уменьшилась длина тела, полезно делать простые упражнения на равновесие.

Держась за стол в качестве поддержки, старайтесь удержаться на ноге в течение одной минуты. Потом переместите вес тела на другую ногу. Если вы не можете выстоять в течение 60 секунд, не стоит волноваться. Постепенно, по прошествии времени, с помощью регулярных тренировок у вас будут результаты получше. Желательно выполнять такое упражнение каждый день. Ваша цель — балансировать на одной ноге и в конечном итоге ни за что не держаться.

Найдите прямую линию на полу дома: например, трещину между досками пола или рисунок на ковровой дорожке. Идите по этой линии, с пятки на носок, как будто вы проходите тест на алкогольное опьянение.


Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника
Помните, что движение – это жизнь

По словам Уильямса, занятия спортом, которые требуют зрительно-моторной координации помогают синхронизировать работу головного мозга и тела, и таким образом вы сможете избежать нарушений проприоцепции. В данном случае это такие виды спорта, как:

  • теннис;
  • баскетбол;
  • гольф.


Занятий йогой и тайцзы — отличная деятельность для того, чтобы поддерживать себя в нормальной форме, говорит доктор. Всем известно, какую неоценимую пользу приносят асаны йоги.

По словам Уильямса, ученые из Китая провели исследование и обнаружили, что регулярные тренировки тайцзы оказывают влияние на здоровье человека, в частности:

  • помогают сохранять равновесие в жизни;
  • улучшают координацию;
  • развивают концентрацию внимания;
  • увеличивают плотность костной ткани.


По словам Вилмарта, также оказывают пользу для здоровья следующие разновидности физической активности:

  • танцы;
  • бег на месте;
  • упражнения с сопротивлением.


Это отличная профилактика остеопороза.

 

Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника
Позаботьтесь о комфортном рабочем месте

Мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты отрицательно влияют на здоровье человека. По словам Вилмарт, наблюдается нарушение осанки при работе с этими устройствами. Голова опущена вниз, плечи выдвигаются вперед.

Даже если возле уха у вас целый день телефон и вы работает с планшетом в офисе, не нужно сильно переживать по этому поводу. Но если вы работаете на ноутбуке или ваш рабочий стол очень неудобный, то это усугубляет положение, и здоровью наносится серьезный вред, говорит доктор.

В идеале вам нужна клавиатура, которая позволит локтям свисать при наклоне 90 градусов во время печатания на клавиатуре. Это профилактика тендинита в запястьях и локтях, объясняет Вилмарт.

Тендинитом называют воспаление сухожилия. Это заболевание может развиваться в области любого сустава, однако чаще всего встречается тендинит в таких местах:

  • в тазобедренном суставе;
  • в коленном суставе;
  • в локтевом суставе;
  • в плечевом суставе;
  • в запястьях;
  • в стопах.


Монитор должен быть расположен достаточно высоко, чтобы расстояние от глаз до верхней части монитора было 2,5-5 см, когда вы смотрите прямо перед собой, рассказывает эксперт.

Если вам нужны доказательства того, что эти рекомендации очень важны, осмотритесь вокруг. “Кругом видите людей, в том числе молодых: голова выдвинута вперед, глаза смотрят в пол. Их мышцы просто привыкли к работе за компьютером, и они удерживают это положение во время отдыха”, объясняет Вилмарт.

Делайте растяжки позвоночника

Некоторые элементарные растяжки позвоночника помогают избежать дрожания подбородка (тремора) и нарушения осанки вследствие длительного пребывания возле компьютера, говорит Вилмарт.

Начните с простейшего упражнения — вращения плечами. Выполняйте упражнение медленно, вращайте плечами вперед, назад, вверх, вниз: от 30 секунд до 1 минуты в каждом положении. А теперь попробуйте сделать следующее: сведите лопатки. Отведите плечи максимально дальше и соедините вместе лопатки. Подержите их в таком положении пару секунд, расслабьтесь и повторите еще раз, удерживайте положение 30 секунд.

Многие растяжки, которые используются в упражнениях системы пилатес, в том числе вытяжение позвоночника, могут уменьшить давление, которое оказывается на межпозвоночные диски и позвонки. Соответственно, пилатес целебно влияет на состояние спины.

 

Для тех, кому за 40: упражнения для суставов и позвоночника

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Помыл окно – и будто в спортзал сходил: Заменит ли домашняя активность фитнес-тренировки
Помыл окно – и будто в спортзал сходил: Заменит ли домашняя активность фитнес-тренировки

Профессор Ачкасов: домашнюю активность нужно повышать при работе на удаленке.

Врачи и ученые все чаще начинают говорить о нехватке...

Медицинская реабилитация и фитнес: какие отличия в подходах и целях?
Медицинская реабилитация и фитнес: какие отличия в подходах и целях?

Многие пациенты перед прохождением или во время курса медицинской реабилитации после травм, переломов, операций, инсультов, проявления хронических болей задаются вопросом...

5 эффективных растяжек для холодного времени года
5 эффективных растяжек для холодного времени года

Зимой мы горбимся под тяжестью курток и шапок. Это может повлиять на нашу осанку — привести к сутулости и даже к болям в позвоночнике...

«Углеводное окно»: правда или миф?
«Углеводное окно»: правда или миф?

Часто можно услышать, что после интенсивной тренировки появляется «углеводное окно». Мы расскажем, что это такое и как его использовать...

Питание и здоровье
Физическая активность и здоровье
Физическая активность и здоровье

Во Всероссийский день гимнастики напоминаем, что лучшее сочетание – это здоровое питание и физическая активность...

Обычная ходьба помогает стройности тела и крепости костей: одно условие усилит эффект
Обычная ходьба помогает стройности тела и крепости костей: одно условие усилит эффект

Прогулки на природе показывают результаты по снижению уровня стресса, тревоги и депрессии

Ходьба – отличное упражнение для поддержания физического и психического здоровья...

Хочешь похудеть – тренируйся утром: ученые сделали неожиданное открытие
Хочешь похудеть – тренируйся утром: ученые сделали неожиданное открытие

Ученые пересмотрели многие, казавшиеся незыблимыми, установки о спорте в нашей жизни

Оказывается, у утренних тренировок есть масса плюсов (не считая огромного минуса...

Ожирение
Что есть после тренировки
Что есть после тренировки

Занятия спортом укрепляют мышцы и помогают похудеть, но без правильного питания создать «тело мечты» не получится. Разбираемся вместе с экспертом, что можно есть после тренировки...

Питание и здоровье
Сюрпризы наследственности: На какие болезни, черты и особенности человека гены влияют сильнее
Сюрпризы наследственности: На какие болезни, черты и особенности человека гены влияют сильнее

Эксперты проекта «Просто такая генетика» рассказали о влиянии генов на болезни и особенности человека

 

В этом году отмечается 70-летие открытия структуры ДНК. В 1953-м биологи Джеймс Уотсон...

Генетика
Отслеживать переутомление спортсменов поможет датчик на основе берлинской лазури
Отслеживать переутомление спортсменов поможет датчик на основе берлинской лазури

Российские ученые разработали биодатчик на основе синего пигмента берлинской лазури, который с точностью до 99% определяет уровни глюкозы и лактата в крови и поте. Определенные концентрации этих...

Как убрать жир с подмышек
Как убрать жир с подмышек

Зачастую главной причиной появления некрасивых складок в области подмышек является лишний вес. Обладательницы избыточных килограммов испытывают не только физический дискомфорт, но и психологический...

Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов
Увеличенная грудь и спорт: можно ли заниматься при наличии имплантов

Самый частый вопрос у пластического хирурга: “А можно ли мне потом заниматься спортом?”. Именно поэтому мы сегодня будем говорить на эту тему. Благодаря нашей статье каждая девушка найдет ответы на вопросы...

Здоров и красив Эстетическая медицина
Чем полезна растяжка: 5 уникальных свойств
Чем полезна растяжка: 5 уникальных свойств

Растяжка - один из методов улучшения здоровья, гибкости, красоты, стройности. Это знают все. Но в курсе ли вы, что именно улучшается за счёт растяжки? Читайте в статье о пяти полезных свойствах растяжки...

Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов
Как определить, в какой вы физической форме: 5 проверенных методов

Физическая форма - показатель здоровья и силы организма. Но в чем определяется этот показатель и как понять, в какой человек физической форме? Рассказывает MedikForum.ru...

Здоров и красив
5 упражнений от ломоты в теле
5 упражнений от ломоты в теле

Малоподвижный образ жизни сейчас практикуют многие. Современный мир вынуждает людей сидеть за компьютерами и гаджетами, чтобы зарабатывать деньги и делать себе имя. Итогом такого поведения становится отнюдь...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ