Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Полезные советы

Как встретить Новый год без последствий для здоровья?

Как встретить Новый год без последствий для здоровья?

Предновогодние хлопоты, щедрое застолье, праздничная ночь без сна – это стресс для организма. Как встретить Новый год без последствий для здоровья? Новогодние праздники могут стать настоящим испытанием для здоровья. Во-первых, процесс напряженной подготовки к празднику (успеть подготовить подарки, привести в порядок себя и свое жилище, продумать меню) нередко является стрессом для организма. Во-вторых, в новогодние праздники мы нарушаем привычный режим сна и приема пищи. В-третьих, тяжелая пища, переедание, злоупотребление алкоголем могут привести к отравлениям, алкогольным интоксикациям, а также обострениям хронических заболеваний. Как встретить Новый год без последствий для здоровья? Простые рекомендации в этом помогут.

 

План против стресса

 

Чтобы стресс не испортил вам праздник, начните подготовку к празднованию за месяц до Новогодней ночи. Если вы хотите порадовать семью и друзей подарками, не стоит оставлять их покупку на последние дни уходящего года. Составьте список предполагаемых новогодних сувениров, приобретите их заранее и спрячьте до «часа икс».

 

Меню праздничного стола тоже желательно продумать хотя бы за 2 недели до праздника. Если вы собираетесь готовить какое-то сложное блюдо к новогоднему столу впервые, то стоит потренироваться. Приготовьте его сначала на семейный ужин, чтобы была возможность учесть промахи.

 

Вернуть спокойствие во время праздников поможет также простая визуализация вашего идеального беззаботного Нового года. Представьте, что ваш праздник проходит хорошо, и подумайте, как воплотить это в реальность. Может быть вам нужна помощь близких? Или закончить работу днем раньше?

 

Стресс, недосыпание и алкоголь могут повлиять на уровень витаминов группы В, которые необходимы для вашей нервной системы. Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином В, таких как орехи и семена, спаржа, а также зеленые, листовые овощи и избегайте кофеина, который может увеличить беспокойство.

 

Стоп перееданию 

 

Основной прием пищи во время празднования Нового года приходится на вечернее и ночное время. Большинство из нас в остальные дни в такое время не ест, а отдыхает или спит. К тому же, количество употребляемой во время застолья пищи может значительно превышать обычную порцию.

 

Перед тем, как сесть за праздничный стол, выпейте стакан воды (оптимальная температура +36 градусов). Это поможет не переедать. Чтобы застолье не навредило здоровью, нужно ограничивать себя в еде, есть небольшими порциями. Откажитесь от тяжелых и жирных блюд. Делайте перерывы между приемами пищи, чаще вставайте из-за стола. Старайтесь чередовать приемы пищи с танцами, активными играми, прогулкой на свежем воздухе. Не запивайте пищу газированной водой или соками – эти напитки вызовут вздутие живота. Лучше пить обычную питьевую воду.

 

Осторожно с алкоголем

 

Не секрет, что превышение «своей дозы» и смешивание алкогольных напитков приводят к появлению головной боли, тошноты, изжоги и других симптомов алкогольной интоксикации. Чтобы избежать похмелья, прежде всего, не выпивайте на голодный желудок. Постарайтесь на протяжении праздничного ужина пить один и тот же напиток, не смешивать с другим алкоголем. Особенно опасно менять градус напитков (тем более, уменьшать его). Большое значение также имеет качество спиртного. Перед тем как отправиться спать после завершения застолья выпейте 1-2 стакана воды. Это поможет предотвратить обезвоживание, провоцируемое алкоголем.

 

Забота о здоровье печени

 

Праздничные торжества часто увеличивают токсичную нагрузку на печень. Клетки печени используют три фермента для метаболизма алкоголя, и обычно неплохо справляются со своей задачей. Но если алкоголя слишком много, печень может страдать.

 

Если вы думаете, что печени приходится тяжело, попробуйте попить травяной настой из расторопши и лимонника китайского. Увеличьте потребление полезной для печени пищи и напитков, а именно воды, зеленых листовых овощей, лука, чеснока и брюссельской капусты. Если вы часто страдаете от вздутия живота, запора или диареи, чрезмерное употребление алкоголя может усилить дискомфорт. Постарайтесь перейти на облегченное меню с тушеными овощами, свежими фруктами и травяными чаями в течение недели.

 

Будьте готовы к неприятностям

 

Употребление большого количества жирной пищи, блюд, которые неправильно хранились, а таже злоупотребление алкоголем не проходят без последствий. В домашней аптечке должны быть препараты на случай, если после застолья ваше самочувствие ухудшилось. Могут пригодиться лекарства от расстройства желудка, от тошноты, от изжоги, от головной боли, а также ферментные препараты, которые помогают справиться с избыточной нагрузкой на печень и поджелудочную железу.

 

Если вы серьезно отравились пищей или алкоголем, попробуйте промыть желудок 1% раствором марганцовки или 2-5% раствором соды и вызывайте «скорую помощь».

 

Профилактика обострений болезней

 

Психологический стресс, нарушение диеты и распорядка дня, переедание и алкоголь в праздничные дни становятся причиной обострения хронических заболеваний. Прежде всего, страдают люди с заболеваниями желудка и пищеварения, болезнями сердца и сосудов, диабетики. Чтобы встретить Новый год без последствий для здоровья, лучше исключить из праздничного меню продукты, которые могут ухудшить ваше состояние. Если вы принимаете какие-либо лекарства, загляните в инструкцию, чтобы точно знать, как они сочетаются с той или иной пищей или алкоголем. Например, очень опасно совмещать прием алкоголя со снотворными, успокоительными, противосудорожными и некоторыми противоаллергическими препаратами. Многие лекарства для снижения давления несовместимы с соком цитрусовых, а молоко и молочные продукты нельзя совмещать с некоторыми антибиотиками. То есть, даже молочный коктейль может свести эффект от лекарства к минимуму.

 

Практика благодарности

 

 

Всем известно, что быть благодарным - это полезно для нас, но знаете ли вы, что существуют убедительные научные доказательства того, что регулярная практика благодарности может оказать глубокое положительное влияние на ваш мозг?

 

Люди более чувствительны к неприятным новостям и событиям. Это означает, что мы не уделяем должного внимания и склонны забывать более позитивные жизненные переживания. Такая особенность, скорее всего, возникла из-за эволюционной необходимости держаться подальше от зла. Выживание зависело от нашей способности замечать и реагировать на опасность. Однако в наше время это не всегда идет нам на пользу.

 

Регулярно делая паузу, чтобы выразить благодарность, мы можем перепрограммировать наш мозг, чтобы он искал и замечал хорошее. Исследования показывают, что практика благодарности открывает двери ко многим другим преимуществам для здоровья, включая снижение уровня боли, улучшение сна, увеличение энергии и снижение стресса, тревоги и депрессии. Выберите то, что ближе вам, и делайте это каждый день:

 

  • Выпишите на лист бумаги три вещи, за которые вы благодарны, и повесьте на холодильник или зеркало.
  • Каждое утро, наслаждаясь чашкой кофе или чая, выписывайте в дневник несколько поводов для благодарности.
  • Практикуйтесь со своими близкими за обеденным столом. Этот Новый год может быть прекрасным поводом провести время с семьей и назвать три несущественные вещи, за которые вы благодарны своим родным

 

Вдохновляйтесь опытом шведов и испанцев

 

Sobremesa - это испанский термин, обозначающий «период спокойной беседы за обеденным столом после еды». Мы часто делаем это естественным образом по случаю праздника, но забываем уделять этому время в ажиотаже повседневной жизни, так почему бы не перенести эту практику в новый год?

 

Lagom - это шведское описание «правильного количества». Этот альтернативный подход к потреблению и излишеству стоит применять во время новогодних праздников, когда переедание может доставить вам дискомфорт, а денежные траты вызвать депрессию.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Перелет из зимы в лето опасен для организма: как не навредить здоровью, отправляясь в жаркие страны на новогодний отдых
Перелет из зимы в лето опасен для организма: как не навредить здоровью, отправляясь в жаркие страны на новогодний отдых

Многие собираются на новогодние каникулы в теплые страны, к морю и пальмам. Собирают чемоданы, предвкушая прекрасный отдых и яркие впечатления...

Мягкий или пожестче? Разбираемся, как выбрать матрас
Мягкий или пожестче? Разбираемся, как выбрать матрас

Еще в недавнем прошлом вопрос выбора матраса практически отсутствовал: кроме пружинных и поролоновых, других и не было. Сейчас есть много вариантов, и очень важно купить матрас, который обеспечит...

Как спасаться от похмелья: помогут ли маринады и сырое яйцо
Как спасаться от похмелья: помогут ли маринады и сырое яйцо

Голова раскалывается, предательская слабость, позывы в желудке, — это не симптомы какого-то опасного вируса, а обычное похмелье, с которым мы зачастую справляемся народными средствами...

Вредные привычки
Лед больше не будет намерзать в холодильнике. Быстрый способ избавиться от этой проблемы
Лед больше не будет намерзать в холодильнике. Быстрый способ избавиться от этой проблемы

Очень часто на задней стенке холодильника появляется лёд. Исправить ситуацию, и избавиться от ледяного покрова поможет одна хитрость...

Врачи советуют мазать солнцезащитным кремом даже ступни: Это спасет от рака
Врачи советуют мазать солнцезащитным кремом даже ступни: Это спасет от рака

Эксперт по подиатрии Чижевская: Меланома способна поражать ноги быстрее других частей тела

 

В жаркие дни подиатры (специалисты по лечению болезней стоп) отмечают, что количество осложнений...

Как защитить свое сердце во время жары: 5 советов от кардиологов
Как защитить свое сердце во время жары: 5 советов от кардиологов

Американская кардиологическая ассоциация опубликовала рекомендации, которые нужны людям старше 50 лет, страдающим от болезней сердца или избыточного веса...

Кардиология, ангиология
Не только загар: чем опасны жаркие летние дни
Не только загар: чем опасны жаркие летние дни

Самое страшное, что нам может «подарить» солнце – это меланома. Ведущие специалисты рассказали, как ее выявить, а также разрушили популярные мифы...

Закрой окно, а то холестерин будет: Найден неожиданно простой способ поправить здоровье
Закрой окно, а то холестерин будет: Найден неожиданно простой способ поправить здоровье

Немецкие ученые исследовали так называемый «плохой» холестерин. Что это такое, знает, каждый, кто сдавал «глубокий» анализ крови. Доктор наверняка вам пояснял: вот этот холестерин «хороший», и на него обращать...

Не все полезные привычки действительно полезны – эксперты
Не все полезные привычки действительно полезны – эксперты

Многие мечтают о здоровом образе жизни, и большинство из нас стараются: правильно питаться, достаточно двигаться.
Но то, что считается полезным, полезно не всегда. Так, некоторые привычки ЗОЖ могут навредить...

Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля
Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля

Эта зима опять не порадовал нас солнцем, лица у людей унылые, организм расшатан простудами. В общем, радости мало. А впереди весна и хочется встретить ее с запасом бодрости. Как помочь себе, если тело...

Основы здорового образа жизни
Полезные навыки, которым Вы можете научить своё тело
Полезные навыки, которым Вы можете научить своё тело

Человеческое тело чудесным образом исцеляет себя от порезов и ран. Тем не менее, иногда вы можете ускорить этот процесс...

Бытовые проблемы, которые можно решить с помощью Кока-колы
Бытовые проблемы, которые можно решить с помощью Кока-колы

У кока-колы, оказывается, кроме главной функции, есть ещё одна – помощник домохозяйки. Она способна справиться с массой бытовых проблем. Предлагаем не отказываться от столь замечательного напитка...

Зачем доливать уксус в стиральную машинку
Зачем доливать уксус в стиральную машинку

Просто поразительно, сколькими полезными качествами обладает обычный столовый уксус! Он придает блеск кафелю, зеркалам и бокалам, очищает краны и смесители от известкового налета, в тандеме с содой...

О вредном воздействии солнечных лучей и защите от них
О вредном воздействии солнечных лучей и защите от них

В условиях недостатка солнечного света в осенне-зимний период жители России начинают активно загорать летом, зачастую не контролируя время нахождения под прямыми солнечными лучами. Наиболее опасно бесконтрольное...

Кулинарные хитрости
Кулинарные хитрости

Неуверенность в себе вредит не только в повседневной жизни, но и на кухне. Чтобы ваши блюда всегда получались аппетитными и радовали близких людей, готовьте только с позитивным настроем...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ