Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Основы здорового образа жизни

Эксперт ВОЗ назвала главные условия здорового образа жизни

Эксперт ВОЗ назвала главные условия здорового образа жизни

Борьба за здоровье общества, а не конкретного человека – главная задача, которую ставит перед собой Всемирная организация здравоохранения. От чего зависит здоровье нации, и есть ли у международного сообщества глобальная стратегия «оздоровления», говорим с деканом Школы общественного здравоохранения Университета Альберты (Канада) Сильвией Стаченко.

Сильвия Стаченко Эксперт ВОЗ, профессор

Сильвия Стаченко - профессор медицины, декан Департамента Общественного Здоровья Университета Альберты (Канада), советник Европейского бюро ВОЗ по хроническим неинфекционным заболеваниям. Доктор Стаченко занимается исследованиями, направленными на снижение факторов риска хронических патологий.

О ключевых условиях здоровья

– У многих из нас представления о здоровом образе жизни сводятся к спорту и здоровому питанию. Какие аспекты ЗОЖ мы упускаем из виду? И как начать вести здоровый образ жизни?

– Вы совершенно правы, когда говорите о здоровом питании и физической активности, как о ключевых условиях здорового образа жизни. Регулярные занятия спортом и сбалансированная диета позволяют нам избежать ожирения, а вместе с ним – существенно снизить вероятность развития сахарного диабета второго типа. Конечно же, нельзя не упомянуть и отказ от вредных привычек. В первую очередь речь идет о борьбе с курением и чрезмерным употреблением алкогольных напитков.

Вместе с тем, мы должны четко понимать, что ЗОЖ в современных условиях это нечто большее, чем здоровое питание, спорт и отсутствие вредных привычек. Примечательно, что ЗОЖ зависит не только от поведения человека и его привычек, но и от множества других факторов, на которые человек повлиять не может. Например, возможность человека совершать пешие прогулки или кататься на велосипеде зависит от уровня безопасности на дорогах, наличия специальной инфраструктуры для велосипедистов, городского планирования и так далее. К сожалению, далеко не во всех странах и городах для этого имеется соответствующая инфраструктура, что существенно ограничивает человека в его желании вести здоровый образ жизни.

– Если говорить о факторах, влияющих на развитие хронических патологий, ухудшающих качество жизни человека, то, о каких именно речь идет в первую очередь?

– Специалисты Всемирной организации здравоохранения выделяют несколько основных факторов, влияющих на развитие неинфекционных заболеваний человека:

  •  избыточная масса тела и ожирение;
  •  табакокурение;
  •  употребление алкоголя;
  •  увеличение уровня сахара в крови и диабет;
  •  повышенный уровень артериального давления;
  •  недостаточное употребление овощей и фруктов;
  •  повышение уровня липидов (жиров) в крови;
  •  гиподинамия;
  •  употребление соли.


На все вышеперечисленные факторы можно повлиять, и нашей задачей является снижение факторов риска. Таким образом, удается снизить уровень заболеваемости на ряд неинфекционных патологий, главным образом, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и другие.

 


Здоровый – значит богатый?

– За последние 20 лет вся индустрия питания работает таким образом, что человеку из развитой страны гораздо легче и дешевле питаться фастфудом. Это опасная тенденция, когда свежие овощи и фрукты, мясо и рыба стоят дороже, чем «бургеры с картофелем». К тому же, вы не должны тратить времени на покупку продуктов, приготовление еды, платить за электричество, воду…

Финансовый аспект здоровья становится все более ощутимым: если ты хочешь быть здоровым, вести здоровый образ жизни, то ты должен быть богатым. Но ведь это нарушение прав человека. Мы же понимаем, что право на здоровье должны иметь все, независимо от их социального статуса. Как мы можем изменить эту парадигму?

– Очень интересный и сложный вопрос, отвечать на который можно долго. Это действительно огромная проблема, когда фастфуд обходится человеку гораздо дешевле, чем здоровая пища. Например, супружеской паре, которая работает, питание в подобных заведениях – настоящее спасение, поскольку позволяет сэкономить как средства, так и время. Изменить эту систему очень сложно, поскольку здесь мы имеем дело с множеством факторов.

Однако существуют инструменты, которые позволяют нам делать более «здоровый» выбор, и в ряде стран это работает. В частности, государственным органам следует работать с пищевой промышленностью для изменения состава выпускаемых продуктов. Например, благодаря внедрению пищевых стандартов, можно добиться снижения количества соли и транс-жиров в пище. Кроме того, для поставщиков овощей и фруктов государство может ввести лояльную политику датирования, снижения налогового бремени и так далее. Все это позволяет удешевить полезные продукты, сделав их более доступными для человека. Поэтому в данном вопросе все зависит от политической воли государства. Например, все мы видим, как большинство государств в мире борется с табакокурением. Такая же вовлеченность государства в пищевую промышленность позволит нам добиться значительных успехов в привлечении общества к здоровому питанию.


О политике ограничений

– А действительно ли политика ограничения курения работает? Согласно последним данным, в мире больше 1 миллиарда курильщиков… Есть ли тенденция к снижению уровня потребления сигарет?

– В странах, которые проводят агрессивный контроль над табакокурением (в том числе и высокие налоги для компаний, выпускающих табачные изделия), прослеживается четкая тенденция к уменьшению курения. Многие государства за последнее время преуспели в создании пространства, свободного от курения и запрете рекламы табачных изделий. В этой связи можно с уверенностью утверждать, что политика ограничения работает, и крайне важно ее продолжать для достижения поставленных целей.

С другой стороны, должна быть и поддержка конкретному человеку, который желает бросить курить. Это и регулирование цен на препараты для никотинзаместительной терапии, и доступные консультации врачей, а также наличие горячих телефонных линий, куда человек может обратиться за помощью. К счастью, есть много стран, которые достигли в этом деле успеха, что может послужить хорошим примером для других государств, желающих снизить вред от табакокурения.

Мы в Канаде сумели добиться снижения уровня табакокурения до 12%, и сегодня курение среди молодежи в нашей стране – довольно редкое явление. Самое главное – изменилось отношение социума к курению.

Безусловно, в вопросе снижения вреда от курения основополагающая роль отводится государству, которое в состоянии ввести все необходимые регуляции и стандарты.

 


Не курить!

– Вы можете назвать страны, которые ведут разумное налоговое и ценовое регулирование на продукты питания, алкоголь и табачные изделия? Кто для нас мог бы стать ролевой моделью в этом деле?

– К сожалению, стран, которые бы достигли впечатляющих успехов по всем фронтам, совсем немного. Как я уже говорила, ощутимых результатов мы сумели добиться в политике ограничения курения.

Что касается употребления алкогольных напитков и нездорового питания, то тут дела обстоят куда сложнее. На мой взгляд, самое большое влияние окажет существенное подорожание нездоровой пищи (богатой сахаром, транс-жирами, солью). В некоторых странах такие законы уже действуют, и мы видим улучшение ситуации. В то же время, ограничиваться только лишь ценовой политикой нельзя. Это должен быть комплексный подход, как и в случае с кампанией против курения.


О неинфекционных заболеваниях

– И напоследок, какие задачи ставит перед собой ВОЗ на ближайшие 10 лет? Чего нам ожидать в ближайшие годы?

– Всемирная организация здравоохранения плотно сотрудничает со странами в оказании им помощи в осуществлении эффективных программ по улучшению качества жизни населения и устранению/снижению факторов риска.

Но отдельно я бы хотела подчеркнуть важность борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Имеются наглядные доказательства того, что снижение заболеваемости НИЗ способствует развитию экономики и увеличению производительности. На Мировом Экономическом Форуме было сказано, что НИЗ являются одной из угроз для экономики страны. В этой связи государствам следует уделить больше внимания и средств на борьбу с неинфекционными заболеваниями, ведь от этого зависит не только здоровье общества, но и уровень жизни в стране.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Бодрись и пой: Что делать, если зимой не хватает энергии и все время хочется спать
Бодрись и пой: Что делать, если зимой не хватает энергии и все время хочется спать

Врачи рассказали, почему кофе лучше не пить с самого утра и каким напитком его можно заменить для прилива бодрости

Да-да, мы все всё знаем – чтобы не засыпать целый день, надо спать достаточно...

Вредно ли сидеть со скрещенными ногами, рассказал эксперт по анатомии
Вредно ли сидеть со скрещенными ногами, рассказал эксперт по анатомии

Любите сидеть, положив  ногу на ногу? Специалисты выяснили, что около 62% людей кладут правую ногу на левую, а 26% – левую на правую. 12% опрошенных не имеют предпочтений, а значит, чередуют ноги...

Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля
Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля

Эта зима опять не порадовал нас солнцем, лица у людей унылые, организм расшатан простудами. В общем, радости мало. А впереди весна и хочется встретить ее с запасом бодрости. Как помочь себе, если тело...

Полезные советы
Как сохранить здоровье: 7 актуальных советов
Как сохранить здоровье: 7 актуальных советов

«На Западе меньше болеют, потому что предотвращают в самом начале!». Правда, ведь чем лучше профилактика, тем меньше вероятность заразиться чем-либо. Всего лишь нужно поддерживать и укреплять свой иммунитет...

Укрепляем иммунитет осенью: 5 проверенных способов
Укрепляем иммунитет осенью: 5 проверенных способов

Осень — время собирать урожай, укреплять здоровье доступными способами. Рассмотрим, какими именно методами в домашних условиях может воспользоваться любой из вас...

6 привычек, которые только губят ваш иммунитет
6 привычек, которые только губят ваш иммунитет

Иммунитет может ухудшиться, если не следовать каким-то определённым правилам. А если поддаваться вредным привычкам, то ещё больше. И речь идёт не о курении или алкоголе, а о более повседневных вещах...

10 мифов о здоровом образе жизни, в которые мы поверили благодаря интернету
10 мифов о здоровом образе жизни, в которые мы поверили благодаря интернету

Тренд на здоровый образ жизни прослеживается по всему миру. Правильное питание, спорт и различные практики пропагандируют известные люди: актеры, политики, блогеры, певцы. Но чем больше ЗОЖ-советов...

8 фактов о сердце, которые нужно знать, чтобы быть здоровым
8 фактов о сердце, которые нужно знать, чтобы быть здоровым

МС «Добробут» О том, насколько сердце работоспособное и выносливое, но в то же время беззащитное перед нашим пренебрежительным отношением, рассказывают врачи Центра кардиохирургии «Добробут»...

Кардиология, ангиология
Хронические болезни: 6 причин не отчаиваться даже в худшие дни
Хронические болезни: 6 причин не отчаиваться даже в худшие дни

В этой статье художница Кэролайн Кэтлин, которая столкнулась с симптомами болезни Лайма, рассказывает о приемах, что помогают ей пережить худшие из дней...

Я
66% болезней лечит еда. Рецепт долголетия от известного генетика
66% болезней лечит еда. Рецепт долголетия от известного генетика

Профессор Христо Мемерски – болгарский генетик и целитель, автор десятка книг, читает лекции по всему миру, преподавал свой курс в 200 университетах 63 стран. Профессор утверждает, что мы сами...

Питание и здоровье
Ученые: «Вы едите и пьете пластик»
Ученые: «Вы едите и пьете пластик»

Вот уже несколько десятков лет, как пластик стал неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности. Все больше предметов изготавливается из пластика, в том числе и синтетическая одежда, которая выгодно отличается...

3-дневный план восстановления энергии
3-дневный план восстановления энергии

Более трети из нас спят меньше рекомендуемых семи-девяти часов в сутки, что влечет за собой незамедлительные последствия. Хорошей новостью является то, что вы можете наверстать упущенное...

Полезные советы
Что делать при упадке сил
Что делать при упадке сил

В последнее десятилетие упадок сил и хроническая усталость – две самые распространенные проблемы на рынке труда. По данным ученых из Даремского университета в Британии две трети жителей планеты...

14 лёгких способов продлить жизнь
14 лёгких способов продлить жизнь

Немало людей мечтают о счастливой и долгой жизни. Смерть кажется слишком пугающим событием, ведь вокруг в мире нас окружают огромные возможности, которые хотелось бы успеть попробовать на вкус...

Старость и долголетие
Секреты медиков: почему они не болеют
Секреты медиков: почему они не болеют

Медперсонал, в особенности медсестры, часто сталкиваются с пациентами, у которых наблюдаются инфекционные заболевания. Врачи должны себя беречь, ведь они помогают другим. У них всегда много работы. И если доктора на ногах...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ