Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Питание и здоровье

Чем меньше сладкого, тем крепче память: семь способов улучшить работу мозга, доказанных наукой

Чем меньше сладкого, тем крепче память: семь способов улучшить работу мозга, доказанных наукой

Чего бы вы попросили у золотой рыбки? Желаний у каждого море, но если подойти с умом, то… именно его и стоит просить в первую очередь! Вернее - улучшения работы мозга. Хорошая память, отличная концентрация внимания, высокая работоспособность - мечта любого человека. Что мешает ее исполнению? Как взбодрить и оздоровить свой мозг? Этим важнейшим вопросам посвящен очередной выпуск сериала «КП» о новой здоровой жизни. Большинство из нас дает себе обещание начать ее вести - если не с Нового года, то с ближайшего понедельника.

Наш эксперт - руководитель Научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, заведующая отделением неврологии № 2, кандидат медицинских наук Ирина Милюхина.

 

ТАЙНА БЕЛКОВ-РАЗРУШИТЕЛЕЙ

В современной популяции людей неуклонно увеличивается количество нейродегенеративных заболеваний. При таких недугах постепенно гибнут нервные клетки в головном мозге, - рассказывает врач. - В числе самых известных - болезни Альцгеймера и Паркинсона. Симптомы последней были обнаружены еще у египетских фараонов. Описал заболевание британский врач, палеонтолог Джеймс Паркинсон более 200 лет назад. Но в последнее время наука открывает все новые болезни центральной нервной системы.

Из-за чего разрушается мозг? В основе - накопление неправильно уложенных белков, поясняет Ирина Милюхина. Они образуют сгустки (агрегаты) и буквально разрывают нервные клетки изнутри. Выйдя в межклеточное пространство, не успокаиваются и начинают нападать на здоровые нейроны. Такое поведение белков-разрушителей серьезно озадачивает ученых. «Обычно так поступают прионы - одна из самых загадочных сущностей в биологии и медицине», - говорит эксперт (прионы - аномальные белковые образования, которые ведут себя подобно микроорганизмам. - Ред.).

Нейродегенеративные заболевания приводят к деменции. Увы, они неизлечимы. И даже затормозить деградацию мозга, если она уже началась, крайне сложно. Но зато есть эффективные, доказанные наукой способы снизить угрозу развития таких болезней, обнадеживает Ирина Милюхина. Хорошая новость в том, что эти же методы помогают повысить продуктивность работы мозга и здоровым людям.

1. Не запускайте кариес и другие воспаления

Любое воспаление в организме повышает риск гибели клеток головного мозга, предупреждает врач. Если у человека много нелеченного кариеса, угроза развития болезни Альцгеймера увеличивается в несколько раз. Вирусы герпеса, гриппа, коронавирус тоже могут способствовать деградации мозга.

Ожидается, что ковид подтолкнет эпидемию нейродегенеративных заболеваний. Нервные клетки оказались в числе его мишеней, - отмечает Ирина Милюхина. - Попав на слизистую носа, коронавирус по нитям обонятельного нерва способен пробраться в головной мозг.

Считается, что снизить угрозу могут прививки. А также соблюдение мер безопасности: дистанция, ношение медицинских масок и респираторов в людных местах. При обострении герпеса нужно проходить курс лечения - эта группа вирусов одна из немногих, для которой есть эффективные противовирусные лекарства.

2. Лучшая диета для мозга

Доказано, что средиземноморская диета способна снизить риск развития болезни Альцгеймера почти на 50%! - радует эксперт. - И это за счет одного только питания.

В первую очередь благотворно влияют антиоксиданты. Ими богаты овощи и фрукты. «Черника - самый мощный продукт для защиты мозга, настоящий суперфуд», - отмечает Ирина Милюхина. В идеале - съедать по чашке черники несколько раз в неделю. Или готовить морс из замороженных ягод.

Также для мозга полезны рыба (лучше - морская), орехи, оливковое масло. Кофе - отлично! Но только не растворимый, а свежемолотый, уточняет врач.

НА ЗАМЕТКУ

 

В «черном списке» продуктов, вредящих нашему мозгу, красное мясо, алкоголь и сладости.

Китайские исследователи проверяли качество сна сотрудниц кондитерской фабрики, - рассказывает Ирина Милюхина. - Оказалось, что от сладостей страдает глубина сна. Сокращаются фазы, когда происходит консолидация памяти. Нарушается перераспределение информации между зонами хранения кратковременной и долговременной памяти.

Чем меньше сладостей будет в вашем рационе, тем лучше, советует врач. Алкоголь тоже доказанно бьет по памяти. Что касается красного мяса, то, если не получается полностью заменить его рыбой или птицей, эксперты советуют есть шашлык или стейки не чаще пары раз в неделю.

3. Сон и стресс

 

Если хотите улучшить память и концентрацию внимания, нужно высыпаться, говорит наука. Исследования на подопытных животных показали, что во время сна наиболее активно идет очистка мозга от «мусора», накапливающегося в процессе жизнедеятельности. Это снижает риск болезней Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний ЦНС.

Хронические стрессы, к сожалению, не только мешают нам заснуть, но и активизируют все воспалительные процессы, повышают угрозу развития заболеваний, разрушающих мозг. Особенно опасен тревожно-депрессивный синдром, в который может вылиться стресс, предупреждает врач. И да, это не миф: длительные стрессы буквально «отшибают» память.

Что делать? Принимать все меры, снижающие стресс - от медитаций до обращения к врачу и подбора лекарств против тревожных расстройств.

4. Все на аэробику!

 

В течение жизни часть нервных клеток в головном мозге у нас обновляется, рассказывает эксперт. Самое приятное, что один из наиболее активных участков нейрогенеза - гиппокамп. Это зона памяти!

По данным исследований, синтезу нервных клеток способствуют аэробные физнагрузки. То есть: бег, плавание, езда на велосипеде, лыжах, коньках, аэробика, ходьба быстрым шагом.

5. Учим языки

В одном из экспериментов группа добровольцев, сотрудники спецслужб, интенсивно изучали иностранный язык - с нуля по 6 дней в неделю. Вторая группа - гражданские, в таком же режиме занимались математикой. Участникам исследования делали МРТ головного мозга: в начале опыта и спустя почти год. Оказалось, что у изучавших языки заметно увеличился объем гиппокампа, отвечающего за память. У «математиков» ощутимых изменений не произошло.

Есть гипотеза, что при овладении иностранными языками вовлекается больше областей мозга, чем при изучении других наук.

6. Цифровой детокс

Из-за обилия информации, ее нескончаемого потока у современных людей все больше страдает концентрация внимания, - поясняет Ирина Милюхина. - Перегрузка информацией бьет и по памяти. Когда вы быстро проматываете ленты в соцсетях, мозг перестает ощущать ценность поступающих данных. Ухудшается аналитическое мышление.

Врач-невролог поддерживает идею цифрового детокса и дает такие советы:

  • прекращайте просмотр новостных лент и соцсетей за час-полтора до сна;
  • при возможности отрывайтесь от интернета в выходные;
  • уменьшите количество подписок в соцсетях. Выберите реально нужные, остальные отключите. Постоянно всплывающие, мелькающие сообщения отвлекают и перегружают мозг.


7. Следим за триадой анализов

Работоспособность мозга, включая память, серьезно зависит от кровообращения и состояния кровеносных сосудов, подчеркивает Ирина Милюхина. Врачи выделяют три наиболее важных показателя, за которыми нужно следить:

  • артериальное давление. Если оно превышает 130/80 мм рт ст, обязательно обращайтесь к врачу;
  • уровень общего холестерина в крови. Норма - не более 5,5 ммоль/л;
  • уровень глюкозы в крови. Норма (натощак) - не более 6 ммоль/л.


ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

«Лифт» из кишечника в мозг

- В последние годы очень активно изучается ось «мозг-кишечник», - рассказывает Ирина Милюхина. - Связь двунаправленная. Оказалось, что микробиота кишечника вовлекается в развитие большинства заболеваний головного мозга.

Как выяснилось, патологические агенты - вирусы, микробы, токсины - из слизистой кишечника проникают в нервные сплетения и далее - в блуждающий нерв (вагус). Он соединяет кишечник с мозгом. И болезнетворные агенты, как на лифте, поднимаются к нам в голову.

Поэтому очень важно, чтобы ваш стул был регулярным, патогенная микрофлора и токсины не задерживались в кишечнике.

 

Пейте больше воды и ешьте клетчатку (овощи, фрукты), советует врач.

Источник. kp.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

«Суперумная» диета MIND: чем накормить мозг?
«Суперумная» диета MIND: чем накормить мозг?

Ученые выяснили, что сочетание определенных продуктов может улучшить когнитивные функции и даже уменьшить вероятность развития болезни Альцгеймера. Диету, созданную еще в 2015 году...

Хронический дефицит жидкости связан с серьезными рисками для здоровья — ученые
Хронический дефицит жидкости связан с серьезными рисками для здоровья — ученые

Последствия острого обезвоживания в краткосрочной перспективе широко известны, гораздо меньше клинического внимания уделяется долгосрочным последствиям хронического дефицита...

Топ-5 продуктов, которые сделают романтический ужин полезнее
Топ-5 продуктов, которые сделают романтический ужин полезнее

Чувства зависят от того, что мы едим, так же как и здоровье

Специалисты давно доказали, что на влечение разных полов друг к другу сильное...

Три зимних русских суперфуда для укрепления здоровья: Как получить максимум пользы из простых продуктов
Три зимних русских суперфуда для укрепления здоровья: Как получить максимум пользы из простых продуктов

Квашеная капуста помогает усваивать железо из мяса

В современных супермаркетах круглый год лето. Свежие ягоды, фрукты, любые...

Как подружиться с сахаром без вреда для здоровья: Врач-эндокринолог рассказала, от каких продуктов нужно избавиться в первую очередь
Как подружиться с сахаром без вреда для здоровья: Врач-эндокринолог рассказала, от каких продуктов нужно избавиться в первую очередь

Пандемия ожирения и сахарного диабета имеет под собой и неочевидную для нас подоплеку. Ежедневно мы принимаем в пищу столько сахара, что организм просто не в состоянии его переработать...

Что съесть, чтобы не разболеться: список продуктов для поднятия иммунитета
Что съесть, чтобы не разболеться: список продуктов для поднятия иммунитета

Генетик Левина перечислила продукты и добавки для поддержания иммунитета

В этой сезоне организм россиян атакуют одновременно три вида простудных инфекций...

Найден вкусный и полезный суперфуд: как темный шоколад помогает нашему здоровью
Найден вкусный и полезный суперфуд: как темный шоколад помогает нашему здоровью

Кардиолог Молчанова: мера важна и при употреблении темного шоколада

Темный шоколад назван помощником для профилактики повышенного артериального давления...

Здоровье без диет. Назван легкий метод избежать проблем с сердцем и сахаром
Здоровье без диет. Назван легкий метод избежать проблем с сердцем и сахаром

Ученые: поздний завтрак и ужин повышают риск болезней сердца и диабета

ем позже завтрак, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета...

«Человек может менять свои вкусовые пристрастия»: специалист — о правильном подходе к пищевым добавкам и вегетарианству
«Человек может менять свои вкусовые пристрастия»: специалист — о правильном подходе к пищевым добавкам и вегетарианству

Российское законодательство, которое регламентирует применение различных пищевых добавок и консервантов, — одно из самых жёстких и продуманных в мире. Поэтому не стоит опасаться разрешённых подсластителей...

Чтобы не болел живот после новогоднего застолья: Пять полезных советов опытного гастроэнтеролога
Чтобы не болел живот после новогоднего застолья: Пять полезных советов опытного гастроэнтеролога

Как показывает жизнь, нет ничего более неисполнимого, чем данное себе обещание не переедать на Новый год. Скажем честно: мало у кого работают советы плотно позавтракать и пообедать, чтобы ночью не бросаться на еду, как будто голодал всю предпраздничную неделю...

Оранжевое настроение: 5 фактов о пользе апельсинов
Оранжевое настроение: 5 фактов о пользе апельсинов

Когда вокруг все серое и мрачное, а запас летних витаминов начинает таять, так и тянет купить килограмм-другой апельсинов. Да и ни один новогодний стол не обходится без этих ароматных оранжевых плодов...

Какие специи нужно есть каждый день: топ-5
Какие специи нужно есть каждый день: топ-5

3 декабря – День корицы. Специи и приправы делают наши блюда ярче, интереснее и разнообразнее

Плюс – обогащая еду новыми вкусами и ароматами, они помогают нам есть меньше соли...

Диоксид серы
Диоксид серы

Это словосочетание можно встретить на многих этикетках. Или его «код», тоже довольно распространенный — Е220. Разбираемся, что такое диоксид серы, зачем его добавляют в различные продукты и напитки...

Молочный коктейль։ как приготовить здоровый вариант напитка
Молочный коктейль։ как приготовить здоровый вариант напитка

Молочный коктейль – неоднозначный продукт. Однако если приготовить его дома из молока низкой жирности, без сахара, с добавлением свежих фруктов или овощей, то он может стать не только вкусным, но и полезным...

Мидии: польза и вред для организма
Мидии: польза и вред для организма

Это уже не такой редкий деликатес, как раньше. Теперь даже в небольших городах в кафе можно заказать морепродукты. Мидии не только вкусны и питательны, но также могут принести немалую пользу организму...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ