Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Психическое здоровье

Лекарства от любви: можно ли излечиться от влечения и привязанности

Лекарства от любви: можно ли излечиться от влечения и привязанности

Вне всяких сомнений, несчастная любовь воспитывает душу и обогащает ее. Разбитые сердца заставляли художников, музыкантов, поэтов и писателей создавать шедевры. С другой стороны, человечество тысячи лет искало способ избавиться от чувства, которое может не только украшать, но и портить жизнь, сводя с ума. Любовь пытались "лечить", например, физическими упражнениями и кровопусканиями [1]. Что же может предложить нам современная нейробиология и фармакология?

 

Что такое любовь с точки зрения физиологии

 

Не существует единого определения любви, ведь для каждого человека это - нечто личное и особенное. Джордж Бернард Шоу говорил о любви, как о «самой безумной, обманчивой и преходящей из всех страстей». В Оксфордском словаре любовь описывают как «сильное чувство привязанности», иногда с «сексуальным влечением». С точки зрения физиологии и эволюции, сложные чувства мотивации и привязанности, которые обычно связаны со словом «любовь», возникают из-за химических процессов в мозге, которые необходимы для продолжения рода [2].

 

Где зарождается любовь

 

Вопреки устоявшемуся мнению, любовь живёт не в сердце, а в мозге. С точки зрения естественного отбора, возможность тесной связи между двумя взрослыми людьми возникла на основе инстинктивной привязанности между матерями и младенцами [3]. Подобные отношения имели четкую цель: заботу о потомстве на протяжении периода, пока оно беззащитно и недостаточно развито для самостоятельной жизни [4]. Если родители привяжутся друг к другу и останутся вместе хотя бы в течение этого важного для потомства периода, их генетическое наследие улучшится [5]. Из чего состоит любовь Условно в любви выделяют следующие составляющие: половое влечение, романтическое влечение и привязанность. Половое влечение способствует спариванию с перспективными партнерами; романтическое влечение, симпатия позволяют нам выбирать и отдавать предпочтение конкретному человеку; а привязанность устанавливает долгосрочные связи, из-за которых пары сотрудничают и остаются вместе, пока их родительские обязанности не будут выполнены. Предполагается, что эти три составляющие являются биологической основой, на которой строятся разные варианты сексуальной, романтической и долгосрочной любви [6].

 

Лекарства от любви

 

Да, они существуют, и их также можно условно разделить на три категории. Лекарства от полового влечения Этот аспект любви является наименее сложным, поэтому и лекарств, которые снижают либидо, существует множество. В основном все они влияют на уровень тестостерона. Этот гормон считают важнейшей определяющей сексуальных желаний и фактического поведения, особенно у мужчин [7]. Во многих исследованиях было показано, что снижение уровня тестостерона уменьшает количество навязчивых эротических фантазий. Снижение уровня тестостерона также может приводить к снижению педофильных сексуальных фантазий и побуждений [8,9].

 

К таким лекарствам относят некоторые антидепрессанты, блокаторы андрогенов, противосудорожные препараты и другие. Основными их минусами является большое количество побочных реакций и отсутствие избирательности: сексуальное желание пропадает не к одному конкретному человеку, а в целом.

 

Лекарства от романтического влечения

 

Здесь ситуация более сложная. Связано это в первую очередь с тем, что до конца не понятно, что делает одного человека привлекательным для другого. Однако, исследования показывают, что процессы, которые возникают в мозге при романтическом влечении, существенно совпадают с реакциями, связанными с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Обсессивное мышление и озабоченность мельчайшими деталями характерны для обоих состояний [10].

 

У людей, которые недавно влюбились и находятся на первой стадии отношений, но еще не занимались сексом, определяются такие же уровни специфического белка (переносчика серотонина), что и у пациентов с ОКР. Повторное тестирование исследуемых через 12–18 месяцев показало, что уровни серотонина пришли в норму. Также исчезли их идеализированные представления о партнере [10].

 

Учитывая выводы этого эксперимента, можно предположить, что лекарства, используемые для лечения ОКР, могут ослабить навязчивые мысли при зарождении любовных отношений. Пациентов с ОКР лечат ингибиторами обратного захвата серотонина (ИОЗС) [11]. Притупление эмоций, возникающие при их приёме, связывают с влиянием препаратов на выброс дофамина. Именно этот гормон вызывает чувство эйфории, типичное для ранней стадии отношений [12]. Кроме того около 80% пациентов, использующих ИОЗС, сообщали о «меньшей способности плакать, беспокоиться, злиться или заботиться о чувствах других» [13]. Опять же, минусом ИОЗС является то, что романтическое влечение уменьшается не к одному партнеру, а ко всем окружающим.

 

Другой подход к "лечению" романтического влечения может быть основан на эффекте Вестермарка. Вестермарк заметил, что лица разного пола, воспитывавшиеся вместе в первые годы жизни, чаще всего в дальнейшем не испытывают сексуального влечения друг к другу и не воспринимают друг друга в качестве потенциальных сексуальных партнеров. Хотя точный механизм, лежащий в основе этого эффекта, остается неизвестным, его связывают с обонянием [14]. Более детальное изучение этого вопроса может помочь найти лекарства от влечения, которые будут действовать на определенного человека.

 

Лекарства от привязанности

 

Существует очень мало доказательств того, что можно полностью разорвать долгосрочную связь между парой, хотя (во многих случаях) это происходит постепенно само по себе [15].

 

Важную роль в этом играют гормоны. Некоторые области мозга, связанные с длительной привязанностью моногамных млекопитающих, чувствительны к гормонам окситоцину, вазопрессину и дофамину. Эти вещества высвобождаются во время секса, тактильных ощущений, оргазма, грудного вскармливания и играют важную роль как в формировании, так и в поддержании парных связей [16].

 

Влияние этих гормонов на привязанность изучалось на мышах-полевках. Было показано, что у моногамных мышек введение окситоцина в мозг самок и вазопрессина в мозг самцов способствует появлению парной связи, даже без спаривания [17,18]. Когда же полевкам вводили вещества, уменьшающие действие дофамина или окситоцина, они становились полигамными [19].

 

Понятно, что проводить подобные эксперименты на людях как минимум не этично, однако есть основания полагать, что подобные результаты возможны и у людей. Например, у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, определяется сниженный уровень окситоцина и нарушение привязанности к матерям [20]. Таким образом, влияя на уровень окситоцина, вазопрессина и дофамина, можно влиять и на степень привязанности.

 

Безусловно, возможность использования подобных вмешательств поднимает глубокие моральные вопросы, но это всего лишь инструмент, который можно направить как на благо, так и на зло. Лекарства от любви могут помочь не только людям с навязчивыми сексуальными желаниями или склонностью к педофилии/ насилию, но и жертвам домашнего насилия, которые не уходят от партнера из-за иррациональной любви.

 

С другой стороны, если любовь искренна и сильные ощущения не приводят к насилию, то это самое лучшее чувство, даже если оно безответно.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как стресс влияет на организм человека
Как стресс влияет на организм человека

Со стрессом сталкивается каждый человек, но не все разбираются в природе этого состояния. Узнаем у эксперта, как стресс влияет на наш организм и как уменьшить его негативное воздействие...

Бить по груше или медитировать: ученые узнали, как на самом деле управлять гневом
Бить по груше или медитировать: ученые узнали, как на самом деле управлять гневом

CPR: пробежка и удары по боксерской груше не помогут справиться с гневом

Испытывать злость, раздражение и гнев нормально, но не всегда бывает приятно...

Повторяющиеся кошмары, панические атаки: как о себе сигналит психологическая травма, которую вы не помните
Повторяющиеся кошмары, панические атаки: как о себе сигналит психологическая травма, которую вы не помните

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это тяжелое психическое расстройство, - говорит Дарья Серебрякова. - Оно может возникнуть, когда человек сталкивается с каким-то очень...

Может ли человек «заболеть» от переживаний: врачи считают, что все не так однозначно
Может ли человек «заболеть» от переживаний: врачи считают, что все не так однозначно

Психолог Якуба перечислила случаи, когда от эмоций могут появиться болезни

Расхожая фраза «все болезни от нервов» для многих вечно болеющих и жалующихся...

Терапия
С чем связаны частые перепады настроения и почему они опасны
С чем связаны частые перепады настроения и почему они опасны

Частые перепады настроения сигнализируют о проблемах со здоровьем

Настроение достаточно точно отражает общее состояние человека...

Бедность, низкие зарплаты, злые родители: три необычных причины, которые бьют по нашему сердцу в молодом возрасте
Бедность, низкие зарплаты, злые родители: три необычных причины, которые бьют по нашему сердцу в молодом возрасте

Кардиолог Лобжанидзе перечислила три причины болезней сердца в молодом возрасте

Кардиолог Фаина Лобжанидзе, автор книги «Достучаться до сердца...

Любовь, отношения, семья
Как пережить зимнюю депрессию. Психологи дали простые советы
Как пережить зимнюю депрессию. Психологи дали простые советы

Психиатр Владыкина: зимнюю депрессию вызывают нарушения циркадных ритмов

После новогодних праздников некоторые впадают в уныние. Энергии нет, усиливается раздражительность...

Бьет тревогой: как справиться с хроническим стрессом
Бьет тревогой: как справиться с хроническим стрессом

Продолжительное волнение может сильно подорвать здоровье
Стресс — нормальная реакция организма на опасность и различные нервные ситуации, с которыми человек сталкивается...

Как дать отпор стрессу и сохранить психическое здоровье
Как дать отпор стрессу и сохранить психическое здоровье

Чем ближе Новый год, тем сильнее беспокойство и тревога. Надо закончить все дела, купить подарки и организовать сам праздник. Разбираемся, как дать отпор стрессу и сохранить психическое здоровье...

Как создать новогоднее настроение
Как создать новогоднее настроение

Иногда приближение Нового года вместо радости вызывает апатию и даже раздражение. Психологи рассказывают, почему это происходит и как создать новогоднее настроение себе и близким...

Почему мы переедаем и как найти другие способы прожить тревогу и стресс: разбираемся с экспертами
Почему мы переедаем и как найти другие способы прожить тревогу и стресс: разбираемся с экспертами

Пандемия COVID-19 увеличила число госпитализаций с расстройством пищевого поведения...

Питание и здоровье
Психолог предупредила об опасности ипохондрии
Психолог предупредила об опасности ипохондрии

Ипохондрия — это состояние, при котором человек постоянно боится заболеть одной ил несколькими болезнями. О том, к чему может привести такое состояние и как с ним справиться...

Фаст-фуд и полуфабрикаты повышают риск развития депрессии: чем больше порций - тем хуже
Фаст-фуд и полуфабрикаты повышают риск развития депрессии: чем больше порций - тем хуже

Доктора объяснили, как можно поддержать себя


Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Ч. Чана и Женской больницы...

Питание и здоровье
Осенний букет: какие признаки могут быть при депрессии
Осенний букет: какие признаки могут быть при депрессии

Врачи рассказали, почему в межсезонье страдает психика
Евгения Бородина...

Витамин D помогает снизить риск развития аутоиммунных заболеваний
Витамин D помогает снизить риск развития аутоиммунных заболеваний

Ученые обнаружили, что витамин D сам по себе или вместе с омега-3 жирными кислотами снижает вероятность возникновения ревматоидного артрита, ревматической полимиалгии, аутоиммунного заболевания щитовидной железы...

Витамины и минералы

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ