Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Воспитание и психическое здоровье детей

5 классических родительских вопросов, которые отбивают у детей всю охоту общаться (и чем их заменить)

5 классических родительских вопросов, которые отбивают у детей всю охоту общаться (и чем их заменить)

Почти каждый родитель мечтает быть для своего ребенка лучшим другом. И не только пока малыш не может без мамы и папы, но и потом, когда он превратится в самодостаточного подростка. К сожалению, многие спохватываются, что потеряли контакт с сыном или дочерью, когда им уже 13, 15 или 16 лет, и очень часто причина в постепенном отчуждении между родителями и детьми кроется в неправильной коммуникации.

Мы в AdMe.ru хотим, чтобы дети доверяли взрослым, ведь это может уберечь их от многих проблем. Чтобы помочь детям и родителям, мы собрали распространенные, но вредные вопросы, на которых часто строится семейное общение. А также рекомендации, как лучше вести диалог с младшими членами семьи, чтобы отношения становились крепче.


1. "Дежурные" вопросы

  • Как дела в детском саду / школе?
  • Что давали на завтрак / обед?
  • Что сегодня задали?


Такие вопросы преследуют детей на протяжении всей жизни, лишь немного меняясь по мере взросления. Сначала кажется, что родители спрашивают искренне и с интересом. Но через несколько лет повторов даже у самого лояльного ребенка закрадывается сомнение, задают ему такие вопросы из заботы или просто по привычке.

Совет: желательно конкретизировать вопрос и захватить область, которую ребенку было бы интересно обсудить. Например, зная, что его любимый предмет — математика, можно спросить, что сегодня проходили на уроке и как он справился с заданием.


2. Контролирующие вопросы

  • Сделал(а) уроки?
  • Помыл(а) обувь?
  • Собрал(а) рюкзак?


К сожалению, подобные вопросы для некоторых детей чуть ли не единственная за день коммуникация с родителями. Многие взрослые считают своим долгом контролировать учебу ребенка, чтобы не «нахватал двоек» и вообще был не хуже других. Однако такие темы только раздражают детей, особенно уже повзрослевших, и отбивают у них охоту общаться.

Совет: вместо контроля и понуканий приучайте ребенка к самостоятельности и ответственности. Если второкласснику еще можно напоминать, чтобы он не заигрался и сделал уроки, то для старшеклассника это лишнее. Пусть лучше ребенок несколько раз почувствует реальные последствия двоек и опозданий и сделает собственные выводы из неприятных ситуаций.


3. Неудобные вопросы

  • Тебе нравится этот мальчик / девочка?
  • Почему ты перестал(а) дружить с ним / с ней?
  • А тебя пригласили на его / ее день рождения? А почему?


Некоторые взрослые вполне деликатные люди, когда общаются со сверстниками. Но забывают о любой тактичности в разговоре с собственными детьми. Возможно, им сложно привыкнуть, что вчерашний малыш, который сам с радостью делился всем, сегодня все чаще отмалчивается. И удивляются, когда череда обычных, казалось бы, вопросов приводит к тому, что ребенок становится нервным и агрессивным.

Совет: прежде чем что-то спросить, поставьте себя на место ребенка. У всех есть слабые места, неприкосновенность которых любящие люди должны соблюдать. Если девочка обеспокоена непопулярностью у сверстников, вряд ли ей захочется рассказывать, почему одноклассница не позвала ее на день рождения. А банальный вопрос «Что ты ел в столовой?» может показаться обидным мальчику, который комплексует из-за лишнего веса. К тому же есть проблемы, которыми нам просто не хочется делиться. И каждый, в том числе ребенок, имеет на это право. Обсудите личные границы с детьми и старайтесь их не нарушать.


4. Скучные вопросы

  • Выдали новые учебники?
  • Когда сдавать деньги на утренник / учебники и т. д.?


Под эту категорию попадают вопросы самой разной направленности. Но их объединяет одно — отвечать на них ребенку невыносимо скучно. У детей и взрослых разные интересы: маме важно знать, когда надо сдавать деньги на учебники, а папе — когда приходить на субботник. И ребенок может об этом рассказать, но вряд ли захочет из раза в раз поддерживать такие «взрослые» диалоги.

Совет: скучные вопросы в какой-то мере неизбежны, но если цель — поддержать хорошие отношения с ребенком, не стоит задавать их один за другим и делать основной темой разговора. Про учебники, сбор денег и субботники вполне можно спросить мимоходом, в интересной беседе. Не стоит развивать скучную тему, поучать и наставлять ребенка. Лучше кратко выяснить все, что нужно, и перейти к другому предмету разговора.


5. Вопросы с негативным подтекстом

  • Кто его / ее родители?
  • Сколько у них детей?
  • Какой они национальности?


Все мы неидеальны. Многие взрослые любят посплетничать, имеют определенные взгляды на то, как должна выглядеть жизнь, и осуждают тех, кто думает иначе. И нередко подросшие, а то и совсем маленькие дети становятся участниками подобных бесед. А потом родители удивляются, почему вдруг ребенок смеется над бедным одноклассником или презрительно отзывается о представителях какой-либо нации.

Совет: старайтесь давать негативные оценки только бесспорно плохим вещам и не осуждать вслух все, что вам не нравится. Например, родители друга ребенка могут казаться вам недалекими, жадными, слишком бедными / богатыми или наделенными другими недостатками. Однако если они не представляют реальной опасности для сына или дочери, не стоит озвучивать, какие они плохие. Ребенок, возможно, думает совершенно иначе. И его взгляд впоследствии вполне может оказаться более справедливым.


Бонус: как продуктивно общаться с ребенком

  • Рассказывайте о себе.


Чтобы вас воспринимали как личность, а не источник денег и нудных указаний, ребенок должен привыкнуть, что ваша жизнь — это не только он. У вас есть свои интересы, случаются неудачи и бывают радостные моменты, и все это делает вас интересным человеком. Кроме того, гораздо эффективнее начать разговор, рассказав, как прошел ваш день, вместо того чтобы выспрашивать, что было в школе и чем кормили на обед.

  • Рассказывайте истории.


Дети, особенно маленькие, очень любят истории. Наверняка у вас или ваших знакомых в детстве были сложности, схожие с теми, которые переживает ребенок сейчас. Вместо того чтобы советовать или критиковать, лучше рассказать, как реальные люди вели себя в подобных ситуациях.

  • Общайтесь на равных.


Представьте, что подруга рассказывает вам, что поругалась с коллегой. И вы вместо сочувствия и проявления интереса начинаете выяснять, что именно она сказала и кто начал первый. Люди, которые так делают, вряд ли имеют много друзей. Но при общении с детьми мы нередко с ходу советуем, даем оценки, ругаем или, наоборот, защищаем. При этом самое важное — что думает и чувствует по этому поводу ребенок — остается за кадром.

  • Затрагивайте эмоции.


Всем интереснее говорить о том, что трогает эмоционально, и дети здесь не исключение. С большей вероятностью ребенок охотнее обсудит, что его сегодня огорчило, удивило или обрадовало, чем стандартную рутину про подготовку к урокам и оценки в дневнике.

  • Спрашивайте личное мнение.


Дети хотят, чтобы к ним относились серьезно. Если вы интересуетесь, что ребенок думает по тому или иному вопросу, как смотрит на ситуацию или конфликт, он, вероятно, привыкнет делиться своим мнением и будет делать это охотно. Если, конечно, его за это регулярно не критикуют.

Думать о душевном состоянии детей до недавнего времени было не принято. Из-за этого, вероятно, сейчас так много непонимания между взрослыми и детьми. Однако в задаче стать ребенку другом нет ничего невозможного. А вы знаете приемы, которые помогают взрослым и детям найти общий язык?

Источник. adme.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как научить ребенка правильно использовать гаджеты
Как научить ребенка правильно использовать гаджеты

Почему не стоит развлекать малыша мультиками на планшете? Как не скатиться до категоричных запретов, договариваясь с подростком? Сколько времени допустимо проводить у экрана? Рассказывает Александр Фомиченко...

Фразы, которые делают из детей закомплексованных взрослых
Фразы, которые делают из детей закомплексованных взрослых

Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза, одно слово, которое сказано сгоряча — может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим...

Что делать, если ребенок манипулирует родителями
Что делать, если ребенок манипулирует родителями

Иногда дети плачут, стучат ногами и кидаются игрушками не потому, что им плохо или они расстроены, а просто, чтобы добиться своего...

Фразы, которые подарят детям крылья
Фразы, которые подарят детям крылья

Что нужно говорить ребенку, чтобы он вырос счастливой личностью

Иногда мы просто не знаем, как выразить ребенку свою любовь, что сказать, кроме «здорово» и «молодец»...

30 правил хорошей мамы. Укрепляем отношения с ребенком
30 правил хорошей мамы. Укрепляем отношения с ребенком

Каждой женщине хочется быть хорошей хозяйкой, женой и, самое главное, хорошей мамой. Но часто в повседневной суете мы забываем о простых вещах, которые и делают из женщины маму...

НОВОСТИ. Любовь, отношения, семья
Как вырастают дети аристократы
Как вырастают дети аристократы

Как воспитать ребенка по-английски. Мы представляем, что интеллигентных педантичных англичан воспитывают в строгости. Так ли это на самом деле? Как происходит воспитания...

Как эмоции мамы передаются малышу: почему беременным нельзя плакать
Как эмоции мамы передаются малышу: почему беременным нельзя плакать

Существует множество книг о беременности, родах и новорождённых. Их пишут квалифицированные медики: психологи и педиатры. Доверят им конечно можно, но нельзя упускать и наличие индивидуальных показателей матери...

Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили
Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили

«Я часто встречаюсь с людьми, которым по 20, 30, 40 лет, но это внешне. А там внутри они как будто остались в далеком детстве и до сих пор ждут любви, которую тогда недополучили. И остаются там до тех пор...

Психическое здоровье
Детская психология 3 года: кризис трех лет
Детская психология 3 года: кризис трех лет

Итак, вашему малышу три годика – он стал взрослым. Взрослым по сравнению с годиком и двумя, естественно.

За прошедший год малыш изрядно подрос, стал ловким, сильным, очень активным и жизнерадостным...

9 «не», на которых вырастают хорошие родители
9 «не», на которых вырастают хорошие родители

Начните с себя. Во-первых, дети очень чувствуют наше настроение и перенимают его. У спокойных родителей спокойные дети. Во-вторых, дети требуют очень много нашего терпения...

Ошибки, которые ведут к формированию эгоизма у детей
Ошибки, которые ведут к формированию эгоизма у детей

Самый же действенный и надежный способ избежать формирования ненужного качества или черты личности ребенка – воспитать в нем противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм...

Как правильно хвалить ребенка — 4 способа
Как правильно хвалить ребенка — 4 способа

Также избегайте обобщающих слов, таких, как «умный», «красивый» и «прекрасный». Их употребление не только заставляет сосредоточиться на собственных недостатках, но еще и подталкивает...

Объясняем ребенку как нужно постоять за себя
Объясняем ребенку как нужно постоять за себя

Эта подборка советов поможет вам научить вашего ребенка постоять за себя и ответить любому обидчику...

Объясняем ребенку как нужно постоять за себя
Объясняем ребенку как нужно постоять за себя

Эта подборка советов поможет вам научить вашего ребенка постоять за себя и ответить любому обидчику...

Детская психология. Как приучить ребенка спать в своей кроватке?
Детская психология. Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Если вы приучили своего малыша засыпать около мамы, то заставить его спать одного достаточно сложно. Отселение ребенка в собственную кроватку, как правило, занимает много времени, сил и терпения родителей...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ