Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Здоровый ребенок

Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы у детей

К органам пищеварения относятся ротовая полость, пи щевод, желудок и кишечник. В пищеварении принимают участие поджелудочная железа и печень. Органы пищеварения закладываются в первые 4 недели внутриутробного периода, к 8 неделям беременности определены все отделы органов пи щеварения. Околоплодные воды плод начинает проглатывать к 16—20 неделям беременности. Пищеварительные процессы происходят в кишечнике плода, где образуется скопление пер вородного кала — мекония.

 

Особенности полости рта у детей


Главная функция полости рта у ребенка после рождения за ключается в обеспечении акта сосания. Этими особенностями являются: малые размеры полости рта, большой язык, хорошо развитая мускулатура губ и жевательные мышцы, поперечные складки на слизистой оболочке губ, валикообразное утолщение десен, в щеках имеются комочки жира (комочки Биша), кото рые придают щекам упругость.

 

Слюнные железы у детей после рождения недостаточно раз виты; слюны в первые 3 месяца выделяется мало. Развитие слюн ных желез завершается к 3 месяцам жизни.

 

Особенности пищевода у детей


Пищевод у детей раннего возраста имеет веретенообразную форму, он узкий и короткий. У новорожденного его длина со ставляет всего 10 см, у детей в 1 год жизни — 12 см, в 10 лет — 18 см. Его ширина соответственно составляет в 7 лет — 8 мм, в 12 лет — 15 мм.

 

На слизистой оболочке пищевода отсутствуют железы. Он имеет тонкие стенки, слабое развитие мышечной и эластичной тканей, хорошо кровоснабжается. Вход в пищевод расположен высоко. Физиологические сужения у него отсутствуют.

 

Особенности желудка у детей


В грудном возрасте желудок расположен горизонтально. По мере роста и развития в период, когда ребенок начинает ходить, желудок постепенно принимает вертикальное положение, и к 7— 10 годам он располагается так же, как у взрослых. Емкость же лудка постепенно увеличивается: при рождении она составляет 7 мл, в 10 дней — 80 мл, в год — 250 мл, в 3 года — 400—500 мл, в 10 лет — 1500 мл.

 

Рассчитать объем разового приема пищи для детей первого года жизни можно по формуле Н. Ф. Филатова:

 

V = 30 мл + 30 x n,

где n — возраст в месяцах.

 

Особенностью желудка у детей является слабое развитие его дна и кардиального сфинктера на фоне хорошего развития пи лорического отдела. Это способствует частому срыгиванию у ре бенка, особенно при попадании воздуха в желудок во время со сания.

 

Слизистая оболочка желудка относительно толстая, на фо не этого отмечается слабое развитие желудочных желез. Дей ствующие железы слизистой оболочки желудка по мере роста ребенка формируются и увеличиваются в 25 раз, как во взрос лом состоянии. В связи с этими особенностями секреторный аппарат у детей первого года жизни развит недостаточно. Состав желудочного сока у детей схож со взрослыми, но кислотная и ферментативная активность его значительно ниже. Барьер ная активность желудочного сока низкая.

 

Основным действующим ферментом желудочного сока яв ляется сычужный фермент (лабфермент), который обеспечивает первую фазу пищеварения — створаживание молока.

 

В желудке грудного ребенка выделяется крайне мало липа зы. Этот недостаток восполняется наличием липазы в грудном молоке, а также панкреатическом соке ребенка. Если ребенок получает коровье молоко, жиры его в желудке не расщепляются.

 

Всасывание в желудке незначительное и касается таких ве ществ, как соли, вода, глюкоза, и лишь частично всасываются продукты расщепления белка. Сроки эвакуации пищи из желуд ка зависят от вида вскармливания. Женское молоко задержи вается в желудке на 2—3 ч.

 

Особенности поджелудочной железы у детей


Поджелудочная железа имеет небольшие размеры. У ново рожденного длина ее составляет 5—6 см, а к 10 годам жизни она увеличивается втрое. Поджелудочная железа располагается глу боко в брюшной полости на уровне X грудного позвонка, в бо лее старшем возрасте она находится на уровне I поясничного позвонка. Ее интенсивный рост происходит до 14 лет.

 

Размеры поджелудочной железы у детей на первом году жиз ни (см):

 

1)      новорожденный — 6,0 x 1,3 x 0,5;

 

2)      5 месяцев — 7,0 x 1,5 x 0,8;

 

3)      1 год — 9,5 x 2,0 x 1,0.

 

Поджелудочная железа богато снабжена кровеносными со судами. Капсула ее менее плотная, чем у взрослых, и состоит из тонковолокнистых структур. Выводные протоки ее широкие, что обеспечивает хороший дренаж.

 

Поджелудочная железа ребенка имеет внешнесекреторную и внутрисекреторную функции. Она вырабатывает поджелудоч ный сок, состоящий из альбуминов, глобулинов, микроэлемен тов и электролитов, ферментов, необходимых для переваривания пищи. В число ферментов входят протеолитические ферменты: трипсин, химотрипсин, эластаза, — а также липолитические фер менты и амилолитические ферменты. Регуляцию поджелудочной железы обеспечивает секретин, стимулирующий отделение жид кой части панкреатического сока, и панкреозимин, который уси ливает секрецию ферментов наряду с другими гормоноподобны ми веществами, которые вырабатываются слизистой оболоч кой двенадцатиперстной и тонкой кишок.

 

Внутрисекреторная функция поджелудочной железы выпол няется благодаря синтезу гормонов, отвечающих за регуляцию углеводного и жирового обмена.

 

ПЕЧЕНЬ: особенности у детей


Печень новорожденного — самый большой орган, занимаю щий 1/3 объема брюшной полости. В 11 месяцев происходит удвоение ее массы, к 2—3 годам она утраивается, к 8 годам уве личивается в 5 раз, к 16—17 годам масса печени — в 10 раз.

 

Печень выполняет следующие функции:

 

1)      вырабатывает желчь, участвующую в кишечном пищеварении;

 

2)      стимулирует моторику кишечника, за счет действия желчи;

 

3)      депонирует питательные вещества;

 

4)      осуществляет барьерную функцию;

 

5)      участвует в обмене веществ, в том числе — в преобразовании витаминов А, D, С, В12, К;

 

6)      во внутриутробном периоде является кроветворным органом.

 

После рождения происходит дальнейшее формирование до лек печени. Функциональные возможности печени у детей ран него возраста низкие: у новорожденных детей метаболизм не прямого билирубина осуществляется не полностью.

 

Особенности желчного пузыря у детей


Желчный пузырь располагается под правой долей печени и имеет веретенообразную форму, его длина достигает 3 см. Ти пичную грушевидную форму он приобретает к 7 месяцам, к 2 го дам достигает края печени.

 

Основная функция желчного пузыря — скопление и выделе ние печеночной желчи. Желчь ребенка по своему составу отли чается от желчи взрослого человека. В ней мало желчных кислот, холестерина, солей, много воды, муцина, пигментов. В периоде новорожденности желчь богата мочевиной. В желчи ребенка гликохолевая кислота преобладает и усиливает бактерицидный эффект желчи, а также ускоряет отделение панкреатического сока. Желчь эмульгирует жиры, растворяет жирные кислоты, улучшает перистальтику.

 

С возрастом размеры желчного пузыря увеличиваются, начи нает выделяться желчь иного состава, чем у детей младшего воз раста. Длина общего желчного протока с возрастом увеличивается.

 

Размеры желчного пузыря у детей (Чапова О. И., 2005 г.):

 

1)      новорожденный — 3,5 x 1,0 x 0,68 см;

 

2)      1 год — 5,0 x 1,6 x 1,0 см;

 

3)      5 лет — 7,0 x 1,8 x 1,2 см;

 

4)      12 лет — 7,7 x 3,7 x 1,5 см.

 

Особенности тонкой кишки у детей


Кишечник у детей относительно длиннее, чем у взрослых.

 

Соотношение длины тонкой кишки и длины тела у новорож денного составляет 8,3 : 1, на первом году жизни — 7,6 : 1, в 16 лет — 6,6 : 1.

 

Длина тонкой кишки у ребенка первого года жизни равна 1,2—2,8 м. Площадь внутренней поверхности тонкой кишки на первой неделе жизни составляет 85 см2, у взрослого — 3,3 x 103 см2. Площадь тонкого кишечника увеличивается за счет развития эпителия и микроворсин.

 

Тонкая кишка анатомически делится на 3 отдела. Первый отдел — это двенадцатиперстная кишка, длина которой у но ворожденного составляет 10 см, у взрослого доходит до 30 см. Она имеет три сфинктера, главная функция которых заклю чается в создании области пониженного давления, где проис ходит контакт пищи с ферментами поджелудочной железы.

 

Второй и третий отделы представлены тонкой и подвздош ной кишками. Длина тонкой кишки составляет 2/5 длины до илеоцекального угла, остальные 3/5 составляет подвздошная кишка.

 

Переваривание пищи, всасывание ее ингредиентов происхо дит в тонком кишечнике. Слизистая оболочка кишки богата кровеносными сосудами, эпителий тонкого кишечника быстро обновляется. Кишечные железы у детей более крупные, лим фоидная ткань разбросана по всему кишечнику. По мере роста ребенка образуются пейеровы бляшки.

 

Особенности толстого кишечника у детей


Толстый кишечник состоит из различных отделов и разви вается после рождения. У детей до 4 лет восходящая кишка по длине больше нисходящей. Сигмовидная кишка относительно большей длины. Постепенно эти особенности исчезают. Сле пая кишка и аппендикс подвижны, аппендикс часто распола гается атипично.

 

Прямая кишка у детей первых месяцев жизни относительно длинная. У новорожденных ампула прямой кишки неразвита, плохо развита окружающая жировая клетчатка. К 2 годам пря мая кишка принимает свое окончательное положение, что спо собствует выпадению прямой кишки в раннем детском возрасте при натуживании, при упорных запорах и тенезмах у ослаблен ных детей.

 

Сальник у детей до 5 лет — короткий.

 

Сокоотделение у детей в толстом кишечнике небольшое, но при механическом раздражении резко возрастает.

 

В толстом кишечнике происходит всасывание воды и фор мирование каловых масс.

 

Особенности микрофлоры кишечника у детей


Желудочнокишечный тракт у плода стерилен. При контак те ребенка с окружающей средой происходит заселение его мик рофлорой. В желудке и двенадцатиперстной кишке микрофлора скудная. В тонком и толстом кишечнике количество микробов увеличивается и зависит от вида вскармливания. Основной мик рофлорой является B. bifidum, рост которой стимулируется .лактозой грудного молока. При искусственном вскармлива нии в кишечнике доминирует условнопатогенная грамотри цательная кишечная палочка. Нормальная кишечная флора вы полняет две основные функции:

 

1)      создание иммунологического барьера;

 

2)      синтез витаминов и ферментов.

 

Особенности пищеварения у детей раннего возраста


Для детей первых месяцев жизни имеют определяющее зна чение питательные вещества, которые поступают с молоком ма тери и перевариваются за счет веществ, содержащихся в самом женском молоке. С введением прикорма стимулируются меха низмы ферментных систем ребенка. Всасывание пищевых ин гредиентов у детей раннего возраста имеет свои особенности. Казеин сначала створаживается в желудке под влиянием сы чужного фермента. В тонкой кишке он начинает расщепляться до аминокислот, которые активизируются и всасываются.

 

Переваривание жира зависит от вида вскармливания. Жиры коровьего молока содержат длинноцепочечные жиры, которые расщепляются за счет панкреатической липазы в присутствии жирных кислот.

 

Всасывание жира происходит в конечных и средних отде лах тонкой кишки. Расщепление молочного сахара у детей про исходит в кайме кишечного эпителия. В женском молоке со держится .лактоза, в коровьем — .лактоза. В связи с этим при искусственном вскармливании углеводный состав пищи изме нен. Витамины также всасываются в тонкой кишке.

Автор. Ю. Ю. Елисеева
Источник. Детские болезни. Полный справочник 2008 г.
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Почему ребенок скрипит зубами во сне: Врач назвал реальные причины
Почему ребенок скрипит зубами во сне: Врач назвал реальные причины

В народе по-прежнему живо убеждение, что, если ребенок во сне скрипит зубами, то у него завелись глисты. На самом деле, это, конечно, не так...

Важные правила прогулки зимой: как распознать переохлаждение у ребенка
Важные правила прогулки зимой: как распознать переохлаждение у ребенка

Снежной зимой дети обычно с радостью проводят время на улице, им особенно нравятся снежки и санки, коньки и беготня. Но могут ли зимние забавы нанести вред здоровью ребенка? Дело в том, что переохлаждение, результатом...

Как определить переохлаждение у ребенка: Одна популярная ошибка родителей и шесть работающих правил
Как определить переохлаждение у ребенка: Одна популярная ошибка родителей и шесть работающих правил

Педиатр Шишкина нашла способы борьбы с переохлаждением у детей

Начало января в Москве, Санкт-Петербурге и многих регионах России очень морозное. У малышей прогулки...

Ученые из России научились оценивать сны новорожденных
Ученые из России научились оценивать сны новорожденных

Ученые СГМУ разработали методику выявления ранних нарушений работы мозга новорожденных детей с помощью исследования их сна. По словам авторов, их работа может помочь в диагностике когнитивных...

НОВОСТИ. Лента научномедицинских новостей
Названы шесть самых опасных видов спорта для детей: Как не получить травмы на всю жизнь
Названы шесть самых опасных видов спорта для детей: Как не получить травмы на всю жизнь

Эксперт по подиатрии Чижевская назвала опасные виды спорта для ребенка

Сильный, ловкий, умелый и успешный – это всё про спорт. Многие родители уверены...

Два дня ходит, две недели дома — почему дети в садике все время болеют ОРВИ
Два дня ходит, две недели дома — почему дети в садике все время болеют ОРВИ

«У Саши поднялась температура, приходите за ним» — знакомая история для большинства родителей дошкольников. Почему дети так часто болеют ОРВИ и можно ли что-то с этим сделать, разбираемся вместе...

Прозрачные сопли у ребенка
Прозрачные сопли у ребенка

Выделения из носа у ребенка могут быть разного цвета. Выясняем, из-за чего у ребенка появляются прозрачные сопли и всегда ли это связано ли с какими-то проблемами со здоровьем...

Что должен уметь ребенок в 5 лет
Что должен уметь ребенок в 5 лет

 Пятилеток не нужно уговаривать пойти на прогулку, побегать или попрыгать. В этом возрасте они полны энергии и много играют. Расскажем, что еще должен уметь ребенок в 5 лет...

Почему ребенок часто болеет
Почему ребенок часто болеет

Если ребенок часто болеет, а банальная простуда затягивается на пару недель, значит, его организм ослаблен. Выяснили у врача-педиатра, из-за чего ребенок может часто болеть, как с этим бороться и какие...

Профилактика ОРВИ у детей в домашних условиях
Профилактика ОРВИ у детей в домашних условиях

Вирусные инфекции — сезонные болезни, пик приходится на весну и осень. Но готовиться к сезону простуд надо заранее. Узнаем, что врачи советуют делать для профилактики ОРВИ у детей...

Чего нельзя говорить ребенку во время еды
Чего нельзя говорить ребенку во время еды

Ученые перечислили фразы, которыми родители провоцируют ожирение у детей.

Родители способны повлиять на отношение своих детей к еде, то, что в науке называется...

Как прорезывание временных зубов влияет на здоровье и иммунитет во взрослом возрасте
Как прорезывание временных зубов влияет на здоровье и иммунитет во взрослом возрасте

Первый год жизни ребенка – самый непростой и важный с точки зрения закладывания основ здоровья ребенка. Специалисты уверены: то, как родители сопровождают процессы физиологического развития...

Физическая активность благотворно влияет на академическую успеваемость у детей
Физическая активность благотворно влияет на академическую успеваемость у детей

Если ваш ребенок стал лучше учиться после того, как начал регулярно и с удовольствием заниматься спортом — это не случайность. Исследователи из Великобритании объяснили, как это работает и подтвердили важность...

НОВОСТИ. Здоровый ребенок НОВОСТИ. Воспитание и психическое здоровье детей Лента новостей о детях
Мамины колыбельные защищают ребенка от болезней: Что и как петь
Мамины колыбельные защищают ребенка от болезней: Что и как петь

Ученые выяснили, что колыбельные в исполнении мамы помогают младенцам справляться со стрессом и нормализовать сердечный ритм, способствуют насыщению крови (а значит, и мозга) кислородом...

Коробка для гаджетов и аудиорассказы перед сном: простые советы, которые помогут школьнику высыпаться
Коробка для гаджетов и аудиорассказы перед сном: простые советы, которые помогут школьнику высыпаться

Утро начинается с «вытаскивания» школьника из кровати. А потом ему тяжело на уроках: недосып влияет на эффективность обучения, усвоение информации, физическое и эмоциональное состояние ребенка...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ