Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Здоровый ребенок

Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы у детей

Одним из основных условий правильного развития ребенка является хорошо сформированная и функционирующая опор нодвигательная система. К моменту рождения структурная диф ференцировка костной системы не закончена. Особенностью костной ткани у детей является то, что эпифизы трубчатых костей, костей кисти и стопы состоят из хрящевой ткани.

 

Первые ядра окостенения в хрящевой ткани закладывают ся на 7—8й неделе внутриутробного развития эмбриона. После рождения ребенка костный скелет увеличивается, одновремен но перестраивается структура костной ткани. У плода и ново рожденного она имеет волокнистое строение, к 3—4 годам по является пластинчатое строение костей.

 

Костная ткань детей содержит большее количество воды и ор ганических веществ и меньшее — минеральных веществ. Эти особенности отличают кости ребенка от костей взрослого, они у ребенка более податливы, эластичны при давлении и сгиба нии. Они имеют меньшую хрупкость. В связи с более толстой надкостницей переломы у детей часто бывают поднадкостными.

 

Рост костей у них происходит благодаря хорошему кровоснаб жению. После появления точек окостенения удлинение костей происходит за счет ростковой хрящевой ткани, которая нахо дится между окостеневшим эпифизом и метафизом. Рост кос тей в толщину происходит за счет надкостницы, при этом со стороны костномозгового пространства происходит увеличение размера кости в поперечнике.

 

Особенности черепа у детей


Череп новорожденного имеет более развитую мозговую часть по сравнению с лицевой частью и состоит из парных и непарных костей, которые разделяются швами. Швы закрываются к неона тальному периоду, зарастают полностью к 7 годам. Там, где сое диняются кости, в определенных местах образуются роднички:

 

1)      большой — между лобными и теменными костями, размером 2,5 x 3 см;

 

2)      малый — между затылочными и теменными костями;

 

3)      боковые — по два с каждой стороны.

 

Если происходят раннее закрытие большого родничка и за ращение швов, это может свидетельствовать о микроцефалии.

 

Особенности позвоночника ребенка


Позвоночник у новорожденных не имеет изгибов, он прямой, с небольшой выпуклостью кзади. По мере развития двигатель ных умений развиваются и изгибы позвоночника:

 

1)      шейный лордоз (изгиб кпереди) возникает, когда ребенок начинает держать голову;

 

2)      грудной кифоз (изгиб кзади) возникает, когда ребенок само стоятельно садится;

 

3)      поясничный лордоз появляется после 9—12 месяцев, когда ребенок начинает ходить.

 

Грудной кифоз окончательно формируется в 6—7 лет, поясничный лордоз — в школьном возрасте. В возрасте 5—6 лет центр тяжести находится ниже пупка, а к возрасту 13 лет — ни же уровня гребешков подвздошных костей.

 

Особенности грудной клетки ребенка


У ребенка на первом году жизни грудная клетка имеет бочко образную форму: широкая, ребра расположены горизонтально. Когда ребенок научился ходить, грудина несколько опускается, а ребра приобретают наклонное положение. Ребра ребенка лег ко прогибаются, глубина вдоха ребенка зависит от экскурсии диафрагмы.

 

Особенности трубчатых костей ребенка


У ребенка трубчатые кости состоят из определенных частей. Диафиз и эпифиз соединены между собой прослойкой хряща метафиза. В этих местах имеется богатое кровоснабжение и за медленный ток крови, что обеспечивает образование трубчатых костей.

 

Особенности костей таза ребенка


Кости таза у детей первого года жизни похожи на воронку. Тазовые кости по женскому и мужскому типу развиваются во время полового созревания.

 

Зубы. Сначала у ребенка прорезываются молочные зубы (см. табл. 11, 12).

 

По срокам прорезывания постоянных зубов оценивается уровень биологической зрелости. Количество появившихся постоянных зубов считается в сумме на верхней и нижней челюстях.

 

 


 Меньшее количество зубов говорит о замедленном темпе развития постоянных зубов.

 

В определенной последовательности также происходит ста новление прикуса.

 

Прикус молочных зубов формируется к 2,5 года. Для него характерны: малые промежутки между зубами, отсутствие стер тости зубов, дистальные поверхности верхнего и нижнего рез цов расположены в одной фронтальной плоскости, верхние рез цы немного прикрывают нижние.

 

В возрасте 3,5—6 лет возникают межзубные щели, зубы сти раются, нижние и верхние не совпадают. Появляется прямой прикус. Молочный прикус имеет значение для развития речи и способности пережевывать пищу.

 

После начала прорезывания постоянных зубов появляется смешанный прикус, когда начинают появляться первые по стоянные зубы и выпадать молочные зубы.

 

В 5 лет появляются первые постоянные зубы, в 11 лет про резываются вторые моляры. Третьи моляры появляются в 17— 20 лет.

 

Существует формула прорезывания зубов:

 

Х = 4n – 20,

где n — возраст ребенка.

 

Исследование костной системы проводится путем осмотра, который проводится сверху вниз. При этом обращается внима ние на форму и симметричность, участие грудной клетки в ак те дыхания, наличие деформации скелета. Оценивается осанка ребенка, когда он стоит. В случае нарушения осанки имеется боковое искривление позвоночника — сколиоз.

 

При осмотре верхних и нижних конечностей определяются их длина и наличие деформаций.

 

Осмотр костной системы проводится в определенной по следовательности: в фас, сбоку, со спины, определяется также нарушение походки.

 

По итогам осмотра составляется тестовая карта.

 


По результатам тестирования делаются следующие выводы:

 

1) без отклонений, когда по всем пунктам имеется отрицатель ный результат;

 

2) незначительные отклонения при положительных ответах по п. 3—7;

 

3) значительные отклонения при положительных ответах по п. 1, 2, 8, 9, 10. В этих случаях необходимы консультация ор топеда, более детальное обследование с применением рент генографического анализа.

 

Особенности развития мышечной системы ребенка


У эмбриона мышцы начинают закладываться на 6—7й не деле беременности. До 5 лет мышцы ребенка развиты недоста точно, мышечные волокна короткие, тонкие, нежные и почти не прощупываются в подкожножировом слое.

 

Мышцы детей нарастают к периоду полового развития. На пер вом году жизни они составляют 20—25% массы тела, к 8 годам — 27%, к 15 годам — 15—44%. Увеличение мышечной массы проис ходит за счет изменения размера каждой миофибриллы. В развитии мышц важную роль играет соответствующий возрасту двигатель ный режим, в более старшем возрасте — занятия спортом.

 

В развитии мышечной деятельности детей большую роль играют тренировки, повторяемость и совершенствование быст рых навыков. С ростом ребенка и развитием мышечного волок на увеличивается интенсивность нарастания мышечной силы. Показатели мышечной силы, определяемой с помощью динамо метрии. Наибольшее увеличение силы мышц происходит в воз расте 17—18 лет.

 

Различные мышцы развиваются неравномерно. В первые го ды жизни формируются крупные мышцы плеч и предплечий. До 5—6 лет развиваются двигательные умения, после 6—7 лет развиваются способности к письму, лепке, рисованию. С 8—9 лет нарастает объем мышц рук, ног, шеи, плечевого пояса. В период полового созревания отмечается прирост объема мышц рук, спины, ног. В 10—12 лет координация движений улучшается.

 

В периоде полового созревания изза нарастания массы мышц появляются угловатость, неловкость, резкость движений. Фи зические упражнения в этот период должны быть строго опре деленного объема.

 

При отсутствии двигательной нагрузки на мышцы (гипоки незии) возникает задержка развития мышц, могут развиться ожи рение, вегетососудистая дистония, нарушение роста костей.

 

Для различных видов спорта существует допустимый воз раст для занятий в детской спортивной школе с участием в со ревнованиях.

 

В 7—8 лет допускаются занятия спортивной, художествен ной гимнастикой, горными видами лыжного спорта, фигурным катанием на коньках.

 

С 9 лет разрешаются занятия на батуте, биатлон, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, шахматы.

 

В 10 лет разрешается начать занятия волейболом, баскетбо лом, борьбой, академической греблей, ручным мячом, фехто ванием, футболом, хоккеем.

 

В 11 лет рекомендуется начать заниматься греблей на байдар ках, конькобежным спортом, легкой атлетикой, санным, стрел ковым спортом.

 

В 12 лет — бокс, велосипед.

В 13 лет — тяжелая атлетика.

В 14 лет — стендовая стрельба.

 

Исследование мышечной системы ребенка


Исследование мышечной системы проводится визуально и инструментально.

 

Визуально и пальпаторно оцениваются степень и равномер ность развития мышечных групп, их тонус, сила, двигательную активность.

 

Мышечная сила у детей раннего возраста определяется по пыткой отнять игрушку. У детей более старшего возраста про водится ручная динамометрия.

 

При инструментальном обследовании мышечной системы измеряют механическую и электрическую возбудимость с по мощью электромиографов, хронаксимометров.

Автор. Ю. Ю. Елисеева
Источник. Детские болезни. Полный справочник 2008 г.
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Почему ребенок скрипит зубами во сне: Врач назвал реальные причины
Почему ребенок скрипит зубами во сне: Врач назвал реальные причины

В народе по-прежнему живо убеждение, что, если ребенок во сне скрипит зубами, то у него завелись глисты. На самом деле, это, конечно, не так...

Важные правила прогулки зимой: как распознать переохлаждение у ребенка
Важные правила прогулки зимой: как распознать переохлаждение у ребенка

Снежной зимой дети обычно с радостью проводят время на улице, им особенно нравятся снежки и санки, коньки и беготня. Но могут ли зимние забавы нанести вред здоровью ребенка? Дело в том, что переохлаждение, результатом...

Как определить переохлаждение у ребенка: Одна популярная ошибка родителей и шесть работающих правил
Как определить переохлаждение у ребенка: Одна популярная ошибка родителей и шесть работающих правил

Педиатр Шишкина нашла способы борьбы с переохлаждением у детей

Начало января в Москве, Санкт-Петербурге и многих регионах России очень морозное. У малышей прогулки...

Ученые из России научились оценивать сны новорожденных
Ученые из России научились оценивать сны новорожденных

Ученые СГМУ разработали методику выявления ранних нарушений работы мозга новорожденных детей с помощью исследования их сна. По словам авторов, их работа может помочь в диагностике когнитивных...

НОВОСТИ. Лента научномедицинских новостей
Названы шесть самых опасных видов спорта для детей: Как не получить травмы на всю жизнь
Названы шесть самых опасных видов спорта для детей: Как не получить травмы на всю жизнь

Эксперт по подиатрии Чижевская назвала опасные виды спорта для ребенка

Сильный, ловкий, умелый и успешный – это всё про спорт. Многие родители уверены...

Два дня ходит, две недели дома — почему дети в садике все время болеют ОРВИ
Два дня ходит, две недели дома — почему дети в садике все время болеют ОРВИ

«У Саши поднялась температура, приходите за ним» — знакомая история для большинства родителей дошкольников. Почему дети так часто болеют ОРВИ и можно ли что-то с этим сделать, разбираемся вместе...

Прозрачные сопли у ребенка
Прозрачные сопли у ребенка

Выделения из носа у ребенка могут быть разного цвета. Выясняем, из-за чего у ребенка появляются прозрачные сопли и всегда ли это связано ли с какими-то проблемами со здоровьем...

Что должен уметь ребенок в 5 лет
Что должен уметь ребенок в 5 лет

 Пятилеток не нужно уговаривать пойти на прогулку, побегать или попрыгать. В этом возрасте они полны энергии и много играют. Расскажем, что еще должен уметь ребенок в 5 лет...

Почему ребенок часто болеет
Почему ребенок часто болеет

Если ребенок часто болеет, а банальная простуда затягивается на пару недель, значит, его организм ослаблен. Выяснили у врача-педиатра, из-за чего ребенок может часто болеть, как с этим бороться и какие...

Профилактика ОРВИ у детей в домашних условиях
Профилактика ОРВИ у детей в домашних условиях

Вирусные инфекции — сезонные болезни, пик приходится на весну и осень. Но готовиться к сезону простуд надо заранее. Узнаем, что врачи советуют делать для профилактики ОРВИ у детей...

Чего нельзя говорить ребенку во время еды
Чего нельзя говорить ребенку во время еды

Ученые перечислили фразы, которыми родители провоцируют ожирение у детей.

Родители способны повлиять на отношение своих детей к еде, то, что в науке называется...

Как прорезывание временных зубов влияет на здоровье и иммунитет во взрослом возрасте
Как прорезывание временных зубов влияет на здоровье и иммунитет во взрослом возрасте

Первый год жизни ребенка – самый непростой и важный с точки зрения закладывания основ здоровья ребенка. Специалисты уверены: то, как родители сопровождают процессы физиологического развития...

Физическая активность благотворно влияет на академическую успеваемость у детей
Физическая активность благотворно влияет на академическую успеваемость у детей

Если ваш ребенок стал лучше учиться после того, как начал регулярно и с удовольствием заниматься спортом — это не случайность. Исследователи из Великобритании объяснили, как это работает и подтвердили важность...

НОВОСТИ. Здоровый ребенок НОВОСТИ. Воспитание и психическое здоровье детей Лента новостей о детях
Мамины колыбельные защищают ребенка от болезней: Что и как петь
Мамины колыбельные защищают ребенка от болезней: Что и как петь

Ученые выяснили, что колыбельные в исполнении мамы помогают младенцам справляться со стрессом и нормализовать сердечный ритм, способствуют насыщению крови (а значит, и мозга) кислородом...

Коробка для гаджетов и аудиорассказы перед сном: простые советы, которые помогут школьнику высыпаться
Коробка для гаджетов и аудиорассказы перед сном: простые советы, которые помогут школьнику высыпаться

Утро начинается с «вытаскивания» школьника из кровати. А потом ему тяжело на уроках: недосып влияет на эффективность обучения, усвоение информации, физическое и эмоциональное состояние ребенка...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ