Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Методы традиционной медицины

Что такое горячая йога и стоит ли этим заниматься – мнение эксперта

Что такое горячая йога и стоит ли этим заниматься – мнение эксперта

Любой, кто пробовал заниматься йогой, скажет вам, что принимать и удерживать позы далеко не так просто, как может показаться. Так какой смысл делать это в 38-40-градусную жару? И почему в последнее время все чаще отдают предпочтение именно горячей йоге? Мы поговорили о пользе и вреде горячей йоги с йога-тренером Алисой Бондаренко.
В чем разница между горячей йогой и бикрам-йогой?

Бикрам-йога – это практика, состоящая из 26 поз, отобранных и разработанных Бикрамом Чоудхури. Большинство поз взято из хатха-йоги. Занятия проходят в студиях с температурой около 40 градусов и влажностью 40%. Горячая йога, как и бикрам, также практикуется в отапливаемой комнате, в которой температура обычно поддерживается на уровне 35-38 градусов.

Однако, в отличие от бикрам-йоги, горячая йога не основывается на той же серии из 26 асан. Вместо этого, она является более плавной практикой в стиле виньяса, похожей на танец, связывающий одну позу с другой.

Алиса Бондаренко Тренер по йоге

На подобную йогу чаще всего идут желающие похудеть, которые не имеют особого представления о том, что такое йога, и ведутся на рекламу в стиле: выгоним токсины, поможем справиться с лишним весом. На людей, которые долго практикуют, эта методика вряд ли произведет впечатление, так как имеет слишком много противопоказаний, в отличие от классической практики асан. А ее супер эффекты, воспетые маркетологами, слишком преувеличены.

Действительно ли горячая йога так эффективна?

горячая йога
Считается, что горячая йога хорошо разогревает тело и способствует улучшению гибкости. Но здесь есть свои нюансы.

Как показывает опыт, чем больше разогрето тело, тем больше риск травм. Так как, если человек недостаточно хорошо чувствует свое тело, разогревшись он может легко перейти предел. Результат – крепатура (в лучшем случае), надрыв связки или даже травма позвоночника. Я такие истории не раз встречала даже на обычных занятиях в летний период, когда за окном около 30 градусов. И гибкость в таком зале – очень условная. То, что вы делаете при температуре 40 °C, дома вы уже повторить не сможете – такой себе самообман.

Еще одной причиной для занятий горячей йогой является желание избавиться от лишнего веса. Существует мнение, что горячая йога лучше других помогает в этом процессе. Но что происходит на самом деле?

Все чему может способствовать такая практика, так это большой потере жидкости. В результате, после занятия, весы, возможно, и покажут меньше, но он быстро восстановится, как только вы начнете пить жидкость. Ни баня, ни горячая йога не помогают похудеть, не сжигают/выводят токсины. Чтобы понять эти процессы, необходимо ознакомиться с  физиологией расщепления жиров в клетке, и все станет на свои места.

Некоторые люди утверждают, что горячая йога лучше помогает справиться со стрессом и укрепить внутреннюю уверенность. Интенсивная 60-90-минутная практика в непростых условиях дает ощущение, что не существует ничего, что было бы вам не под силу. Однако для многих практика, наоборот, становится настоящим испытанием, а физические нагрузки в нетипичных для организма условиях – причиной стресса.

Если же вы все-таки остановили свой выбор на этом виде йоги, имейте в виду, существуют некоторые меры предосторожности, которые следует соблюдать. Узнайте о них, прежде чем приступать к практике.


Насколько безопасна горячая йога?


безопасна горячая йога
Некоторые считают, что риски и преимущества одинаковы для всех видов йоги. Однако, это не так. Было обнаружено, что хотя среди тех, кто практиковал горячую йогу, многие сообщали о различных преимуществах, таких как улучшение гибкости и настроения, но более половины практикующих испытывали головокружения, тошноту или обезвоживание.

Большинство травм во время горячей йоги связаны с дегидратацией, но также существует риск травм мышц и суставов, поскольку высокая температура заставляет людей думать, что они более гибкие, чем есть на самом деле. Однако данные об этих травмах ограничены и во многом зависят от профессионализма инструктора. Кроме того, не стоит забывать и о правилах безопасности.

Алиса Бондаренко Тренер по йоге

Если у Бикрама предполагалась покупка франшизы на открытие студии Бикрам йоги, и строго регламентировался выбор помещения, температура и влажность, то в студиях горячей йоги все происходит самопроизвольно, никто не несет ответственность за материалы, способы подогрева помещения и поддержания температуры и влажности. Использование резиновых ковриков или, например, покрытия пола ламинатом в таких залах – вообще отдельная история. Тут, наверное, необходимо целое исследование, чтобы точно сказать, сколько и каких веществ выделяется из ненатуральных материалов при повышенной температуре и влажности.

Жара, возможно, делает упражнения более эффективными, но также увеличивает риск мышечной травмы или обезвоживания, поэтому стоит быть предельно осторожными. В любом случае, если вы испытываете головокружение, судороги, жажду, тошноту или рвоту, стоит немедленно прекратить занятия. Следите за своим самочувствием и прислушивайтесь к тому, что говорит вам ваше тело.


Поддерживайте водный баланс

Вы, несомненно, потеете больше во время горячей йоги, чем при других видах физических нагрузок, поэтому организм быстрее обезвоживается. Крайне важно пить много воды до, во время и после практики.

Обычная рекомендация по воде составляет 8 стаканов жидкости в день. Когда вы тренируетесь, это количество должно увеличиться на два-три стакана.


Соблюдайте правила приема пищи перед горячей йогой

Перед классом йоги важно не переедать, но также не стоит приходить на пустой желудок. Избегайте тяжелой пищи, подкрепляясь легкими закусками.

Идеально подойдут фрукты, особенно с высоким содержанием воды, такие как арбуз, или с высоким содержанием натрия, например, бананы. Сушеные фрукты тоже хороши (финики, изюм, курага и т.д.). Семена и орехи также подойдут, а вот потребление молочных продуктов лучше свести к минимуму.

Слушайте свое тело

Во время занятий йогой важно не переусердствовать. Высокая температура и интенсивная практика могут сделать ваше тело более гибким, чем обычно. Будьте внимательны к своему телу и старайтесь не перенапрягаться и не заставлять себя, если не получается, особенно на первых занятиях.

Постепенно позволяйте себе экспериментировать с позами, когда ваше тело приспосабится и привыкнет к атмосфере и тренировкам. Если вы ощущаете какие-либо симптомы истощения, такие как головокружение, тошнота, головная боль, ухудшение зрения или слабость, прекратите практику и немедленно покиньте комнату.

бикрам-йога
Мы не стали бы рекомендовать горячую йогу тем, кто в йоге новичок. У всех разные возможности, не все готовы к такой интенсивной тренировке в жарком помещении. Некоторые приходят на занятие, не зная чего ожидать, а затем пытаются «идти в ногу» с остальной частью класса, даже если их тело говорит «сделай перерыв». Очень важно слушать свое тело больше, чем учителя.


Посоветуйтесь с вашим доктором

Если у вас есть какие-либо травмы или проблемы со здоровьем, такие как диабет, заболевания почек, щитовидной железы, желчного пузыря, воспалительные процессы, сердечно-сосудистые, респираторные или гинекологические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с доктором о возможности заниматься такой йогой.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Йога для похудения
Йога для похудения

Йога - это, конечно, волшебная практика, но не настолько, чтобы сбросить лишний вес за одно или два занятия. Но если вы будете практиковать йогу для похудения хотя бы по полчаса два-три раза в неделю, а то и каждый день...

Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают
Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают

Стоит ли парить ноги в тазике, вредно ли бегать по полу без тапочек и защитят ли бусы из чеснока от инфекций? Педиатр, аллерголог-иммунолог и ведущий телеканала «Пятница!» Алексей Бессмертный разбирает народные...

Как облегчить зубную боль
Как облегчить зубную боль

Существуют различные причины зубной боли, например заболевание десен, кариес, зубной налет, травмы, плохо размещенные пломбы или коронки, раздраженной нерв зуба и многое другое...

Стоматология
Очищение кишечника народными средствами
Очищение кишечника народными средствами

Мы должны заботиться о нашем питании и о продуктах, которые мы употребляем, так как они влияют на каждую часть нашего организма, но на пищеварительную систему больше всего...

Питание и здоровье
Древний китайский массаж (видео)
Древний китайский массаж (видео)

Предлагаем Вам использовать древний китайский массаж, который известный как акупрессура (точечный массаж), на лбу и висках...

Как справиться с задержкой жидкости в организме
Как справиться с задержкой жидкости в организме

Брюки, которые ещё вчера прекрасно на вас сидели, сегодня не застёгиваются. Случалось ли с вами такое? Неужели можно так поправиться за одну ночь? Нет, дело не в этом. Речь идёт о таком явлении...

Средство для лечения суставов и костей!
Средство для лечения суставов и костей!

Боль, как рукой сняло!

Ноющие кости, и суставы часто приводят к развитию хронических воспалительных процессов...

Питание и здоровье
3-дневная диета с яблочным уксусом
3-дневная диета с яблочным уксусом

Яблочный уксус эффективно выводит из организма токсины, кроме того, это превосходное мочегонное средство, позволяющее удалить всю лишнюю жидкость, скопившуюся в теле...

Питание и здоровье
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, известного как доктор Мясников, некоторые «бабушкины рецепты», то есть народные методы лечения не только не имеют смысла, но и могут представлять серьезную...

Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт
Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт

Кислотный рефлюкс приносит немало страданий тем, кто имеет такой диагноз. На первый взгляд, ничего особенно серьезного, однако качество жизни при обострении заметно падает...

Питание и здоровье
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ

В Европе имбирь начали использовать в качестве лекарства еще в Средние века, но в нашей стране многие все еще не знают, как его правильно готовить. Сохраните рецепт имбирного чая – он станет отличным...

Питание и здоровье
Что поможет от боли в пояснице?
Что поможет от боли в пояснице?

Иглоукалывание, массаж и хиропрактику часто рекомендуют для лечения хронической боли в пояснице. Но эффективны ли эти методы, и можно ли считать их безопасными? Вот, что говорит об этом официальная наука...

Боль Терапия
Проверенный рецепт от гайморита
Проверенный рецепт от гайморита

Легко дышать, быть здоровым и активным — каждый стремится к этому, ведь это так важно чувствовать себя в тонусе и не болеть. Если вы давно страдаете гайморитом и не знаете как избавиться от него, тогда эта статья для вас, ведь с помощью...

ЛОР заболевания
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом

Стоматит — заболевание полости рта. Также это заболевание известно как афтозные язвы, которые очень болезненны. Они могут появляться в любом месте внутри полости рта — на внутренней стороне ваших губ и щек, у основания десен...

Стоматология
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем

Это не только ингредиенты для вашего салата. Вы можете использовать эту мощную комбинацию как домашнее средство...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ