Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

На приеме у врача

Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется

Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется

В Национальном центре онкологии (НЦО) имени В.А. Фанарджяна Министерства здравоохранения Армении с февраля 2019 года применяется один из современных и эффективных методов лечения заболеваний щитовидной железы - радиойодтерапия.

Этим лечебным методом в Национальном центре онкологии владели еще в советские годы, однако после распада Союза по ряду причин он не применялся, и был восстановлен только в начале 2019 года, с применением новейших технологий.

Сегодня Центр оснащен всем необходимым оборудованием и специальными изолированными палатами-бункерами для проведения радиойодовой терапии в соответствии с международными протоколами. Установленный в Центре комплекс Mediso AnyScan SPECT/CT дает возможность эффективно контролировать процесс лечения рака щитовидной железы радиойодом, а также выявлять мельчайшие метастазы.

Что такое радиойодтерапия, каковы показания и противопоказания к данной терапии – на эти и другие вопросы отвечает руководитель отделения лучевой онкологии НЦО Татул Сагателян.

-  Что такое радиойодтерапия?

-  Щитовидная железа для своего нормального функционирования нуждается в химическом элементе – йоде (I), из которого фолликулярные клетки железы синтезируют гормоны - тироксин (Т4) и трийодтироксин (T3). Эти гормоны очень важны для ряда обменных процессов в организме человека.

При разных заболеваниях, когда фолликулярные клетки щитовидной железы находятся в сверхактивном состоянии, для снижения этой активности врачи используют свойство железы поглощать йод. Пациенту дается радиоактивный йод, который поглощается щитовидной железой как и обычный, и он избирательно уничтожает те клетки, у которых лишняя сверхактивность, или они являются опухолевыми.

-  Для лечения каких болезней применяется радийодтерапия?

-  Радиойодтерапия применяется как для лечения дифференцированного рака щитовидной железы, так и токсического,  диффузного тосксического и узлового зоба.


При лечении рака щитовидной железы радиойодтерапия в большинстве случаев дополняет операцию. Хирургическим путем удаляется вся видимая ткань щитовидной железы (тиреоидэктомия), пораженные лимфоузлы (лимфодиссекция), после чего уже можно применять лечение радиоактивным йодом.

При лечении рака радиойодтерапия применяется с двумя целями: для уничтожения скрытых метастазов или остатков опухолевой ткани и для контроля течения болезни. Контроль течения осуществляется путем измерения количества белка тиреоглобулина в крови. Если уровень тиреоглобулина бывает высоким, это означает, что в организме все еще сохраняется тиреиоидная ткань, которая произодит тиреоглобулин, и она может стать причиной рецидива болезни.

При метастатическом раке щитовидной железы радиоактивный йод накапливается в метастазах и выборочно уничтожает их. Даже у пациентов с метастатическим поражением легких наблюдается полное выздоровление.

-  Как пациент получает радиойод?

-  Сегодня радиоактивный йод выпускается в форме специальных капсул, которые пациент принимает перорально.

-  Почему во время радиойодтерапии рекомендуется специальная диета?

-  Для того чтобы щитовидная железа поглощала радиойод, в организме надо создать дефицит йода. В противном случае щитовидная железа поглотит из пищи получаемый естественным путем йод, и необходимое количество радиойода не будет накапливаться. Поэтому за две-три недели до начала лечения больным назначается специальный рацион, не содержащий йод: исключаются йодированная соль, морепродукты, другие богатые или обогащенные йодом продукты.

-  Почему получающих лечение радиойодом больных изолируют?

-  Радиойодтерапия – это доволно эффективный и относительно безопасный метод лечения, тем не менее, он включает применение радиоактивных изотопов, которые впоследствии выделяются из организма через дыхание, мочу, пот и кал, и могут привести к радиационному загрязнению окружающей среды. По этой причине разработаны специальные правила безопасности: пациент находится в палате с ограниченным режимом до тех пор, пока остаточная радиоактивность организма достигнет допустимого уровня.

Длительность изоляции пациента зависит от дозы получаемого радиойода, в среднем – три-четыре дня. Доза высчитывается в зависимости от стадии заболевания, целей лечения, количества остаточной тиреоидной ткани в организме.

-  Каковы побочные эффекты лечения радиойодом?

-  Побочные действия в большинстве случаев индивидуальные, они зависят от организма пациента и количества принимаемого йода. Наиоболее часто наблюдаются искажение вкусовых ощущений, привскус металла во рту, боль при глотании слюны, тошнота, дискомфорт в области желудка. Все эти побочные явления при помощи современной медицины легко управляемы.

-  Каковы противопоказания к радиойодтерапии?

Абсолютным противопоказанием являются беременность и кормление грудью. Если беременной женщине необходима радиойодтерапия, то, при возможности, надо подождать, пока она родит. Если же радиойодтерапия настолько необходима, что превалирует над вопросом сохранения беременности, то врачи прибегают к досрочному родоразрешению (если это возможно) или к прерыванию беременности.

Перед началом лечения радиойодом кормление грудью должно быть прекращено, и впоследствии мать уже никогда не сможет кормить этого ребенка грудью. Кроме того, в начальный период, поскольку  радиойод какое-то время еще остается в организме матери, заботиться о ребенке должны другие люди.

Относительным противопоказанием к радиойодтерапии является недостаточная самостоятельность пациента, поскольку он какое-то время должен провести в изолированной палате, где ограничено также общение с медперсоналом. Поэтому пациент должен быть в состоянии самостоятельно за собой ухаживать.

Относительным противопоказанием является также метастатическое поражение головного мозга, поскольку на фоне радиойодтерапии может развиться отек головного мозга и ухудшиться нейрологическая симптоматика.

Еще одно относительное противопоказание – аллергия на йод. Относительное, поскольку доза принимаего йода достаточно мала, и при соответствующей сопутствующей терапии аллергию можно взять под контроль.

 

 

Источник. oncology.am
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как снизить риск инсульта. erebunimed.com
Как снизить риск инсульта. erebunimed.com

Как снизить риск инсульта. Консультирует Лина Зубалова- невролог Центра инсульта мц “Эребуни”...

Неврология
Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com
Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com

Онкология является самой быстро развивающейся отраслью медицинской науки. Практически каждый год, даже каждый месяц или каждую неделю, появляются новости в этой сфере...

Онкология Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?

Каждого человека, принявшего решение удалить родимое пятно из эстетических или медицинских соображений, этот вопрос настораживает и иногда даже заставляет отказаться от этого действия...

Дерматология Онкология
Онкология является самой быстроразвивающейся отраслью медицины: интервью с Левоном Бадаляном
Онкология является самой быстроразвивающейся отраслью медицины: интервью с Левоном Бадаляном

Наш собеседник – онколог, руководитель онкологической службы медицинского центра «Наири», к.м.н. Левон Григорьевич Бадалян.

- В чём специфика вашей службы...

Онкология
Эндоскопическая служба медицинского центра «Наири». Интервью с Тевосом Саргсяном
Эндоскопическая служба медицинского центра «Наири». Интервью с Тевосом Саргсяном

- Что включает в себя эндоскопическая служба медицинского центра «Наири»?

- В медицинском центре «Наири» действует служба эндоскопической диагностики и лечения...

Диагностика Хирургия
«Операцию на щитовидной железе никогда не проводят в скором и спешном порядке»: эндокринный хирург Арам Чомоян
«Операцию на щитовидной железе никогда не проводят в скором и спешном порядке»: эндокринный хирург Арам Чомоян

В Армении, как эндемической зоне с недостатком йода, широкое распространение имеют различные заболевания щитовидной железы. Благодаря улучшению в последние годы возможностей диагностических методов...

Хирургия Эндокринология
Пластическая операция носа новейшим методом. Беседа с Айком Енокяном
Пластическая операция носа новейшим методом. Беседа с Айком Енокяном

Отделение пластической и челюстно-лицевой хирургии медицинского центра «Наири» приобрело современное ультразвуковое устройство PIEZO, с помощью которого возможно проведение обработки костей носа без причинения травмы посредством...

Эстетическая медицина Пластическая хирургия
СПАСИБО, ДОКТОР!
СПАСИБО, ДОКТОР!

Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Научно-исследовательского института КАРДИОЛОГИИ , а именно Оганесян Ашот Николавичу низкий поклон за ответственное отношение к своему делу...

Признанная в 2015 году «Гинекологом года» Ирина Азарян: «В условиях наличия противозачаточных средств, аборты неприемлемы»
Признанная в 2015 году «Гинекологом года» Ирина Азарян: «В условиях наличия противозачаточных средств, аборты неприемлемы»

Наш собеседник – акушер-гинеколог медицинского центра “Нормед” Ирина Азарян, которая недавно была удостоена награды “Специалист года, применяющий...

Новейший метод лазерной коррекции в Офтальмологическом центре имени С.В. Малаяна
Новейший метод лазерной коррекции в Офтальмологическом центре имени С.В. Малаяна

Благодаря применению новейшего метода лазерной коррекции "Femto-LASIK”, в Офтальмологическом центре имени С.В.Малаяна проводятся уникальные операции...

Лечение Офтальмология Медицинские организации и центры
«В результате криоконсервации эмбрионов, женщина, спустя пять лет, снова родила ребенка»,- Георгий Окоев
«В результате криоконсервации эмбрионов, женщина, спустя пять лет, снова родила ребенка»,- Георгий Окоев

С 2005 года в Научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка во время применения метода экстракорпорального оплодотворения осуществляется также криоконсервация эмбрионов...

В Армении возможно избавиться от злокачественной опухоли навсегда, не снижая качество жизни
В Армении возможно избавиться от злокачественной опухоли навсегда, не снижая качество жизни

Руководитель онкогинекологической службы медицинского центра «Наири» Артём Степанян в беседе с нами представил подробности этой отрасли...

Лечение Онкология Медицинские организации и центры Врачи
Безболезненное, быстрое, эффективное лечение варикозного расширения вен теперь уже путем лазерной операции
Безболезненное, быстрое, эффективное лечение варикозного расширения вен теперь уже путем лазерной операции

В современных условиях распространение получил эффективный метод лечения варикозного расширения вен путем лазерной операции. По этому поводу мы побеседовали с сосудистым хирургом Центра медицинской...

Врачи
Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на сайте Мед-Практик стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Мы побеседовали с Микаелом Манукяном
Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на сайте Мед-Практик стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Мы побеседовали с Микаелом Манукяном

Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на медицинском портале www.med-practic.com стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Команда Мед-Практик посетила медицинский центр «Эребуни» и вручили...

Медицинские организации и центры Врачи

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ