Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

На приеме у врача

В случае применения медикаментозного прерывания беременности только лишь принятие лекарственного препарата недостаточно - безусловно необходим контроль гинеколога

В случае применения медикаментозного прерывания беременности только лишь принятие лекарственного препарата недостаточно - безусловно необходим контроль гинеколога

Наши собеседники - директор армянского представительства фармацевтической компании “Штада” Ашот Айвазян, медицинский представитель Анжела Меликян и заведующая отделением женской консультации Медицинского центра “Малатия”  гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Инна Персоян.

 

–   Господин Айвазян, когда была сформирована фармацевтическая компания “Штада” в качестве холдинга и когда она начала свою деятельность в Армении?


–   Международный холдинг “Штада” вот уже 6 лет как зарегистрирована в Армении и развертывает довольно активную деятельность. В качестве фармацевтической компании, “Штада” имеет почти 100-летнюю историю. В течение последних лет в ее состав вошли также несколько других фармацевтических компаний, которые в свою очередь имели длительный опыт работы. Например, в составе компании “Штада” находится фармацевтическая компания “Нижфарм”, которая имеет почти 100-летнюю историю. То же самое можно сказать о сербской фармацевтической компании “Хемофарм”.


–   Как Вы были представлены на международном и армянском фармацевтическом рынках до формирования холдинга “Штада”?


–   В первое время в Армении было зарегистрировано представительство фармацевтической компании “Нижфарм”, которая была известна в основном на территории СНГ. Свидетельством тому является перечень постоянно выписываемых врачами лекарственных средств. В дальнейшем, свою деятельность развернул международный холдинг “Штада”, который включил в свой состав фармацевтическую компанию “Нижфарм”, которая имела прочные позиции на армянском рынке. На международном рынке изначально была известна немецкая фармацевтическая компания “Штада”, с продукцией которой в странах СНГ почти не были знакомы.


Наш опыт работы показал, что в результате потраченных усилий фармацевтических представителей повысилось количество выписываемых врачами и принимаемых пациентами лекарственных средств.


–   Назовите основные лекарственные средства фармацевтической компании “Штада”?


–   У нас есть огромный перечень лекарственных средств предназначенных и выписываемых многими врачами для симптоматического лечения: жаропонижающие, болеутоляющие, против гриппа, простуды. Естественно, имеются также лекарственные препараты узкоспециализированного назначения, как например, гинекологического, урологического, терапевтического, оториноларингологического и т.д.

 

  Анжела Меликян  Медицинский представитель армянского представительства фармацевтической компании “Штада”
 

Анжела Меликян

Медицинский представитель армянского представительства фармацевтической компании “Штада”

 

–   Госпожа Меликян, назовите пожалуйста самые основные медицинские направления?


–   Фармацевтическая компания “Штада” не является узкоспециализированной компанией. В нашем представительстве имеются соответствующие отделы с определенной направленностью, такие как гинекология, терапия, кардиология, урология и т.д. И естественно, для каждого отдела основными являются лекарственные препараты соответствующей направленности.


–   Какое место занимает акушерско-гинекологическая направление в продукции фармацевтической компании “Штада” и на рынке лекарственных средств вообще?


–   Перечень лекарственных средств, назначаемых в гинекологической практике довольно широкий, среди которых основное место занимают лекарства, применяемые в повседневной практике гинеколога при самых распространенных заболеваниях. Имеются также узкоспециализированные лекарственные средства, такие как, например, предназначенные для искусственного прерывания беременности. Среди таких лекарственных средств можно выделить Мизопростол (STADA) и Мифепристон (STADA), которые зарегистрированы Министерством здравоохранения РА и Центром лекарственных средств и медицинских технологий.


Пользуясь случаем, хочу добавить, что фармацевтическая компания «Штада» руководствуется не только стратегическим планом реализации своей продукции, а также проблемами, имеющими общенациональный характер. В этом отношении есть волнующие также и нас общеармянские проблемы, в решении которых мы можем внести свой вклад. Например, в Армении довольно остро стоит проблема воспроизводства населения, и мы не можем остаться равнодушными к этой проблеме. Несмотря на то, что наша компания имеет специальные лекарственные средства, предназначенные для искусственного прерывания беременности, однако на всех наших мероприятиях и конференциях мы отмечаем, что фармацевтическая компания «Штада» никогда не поощряет искусственное прерывание беременности, будь то хирургическое или медикаментозное. Наша компания распространяет брошюры для беременных женщин, в которых представлены все возможные трудности и осложнения, возникающие в результате неправильного планирования парами своих семей. Вместе с этим, наша компания содействует распространению информации о том, как правильно избежать нежелательной беременности и формировать семью. Хочу особо отметить, что искусственное прерывание беременности, которое довольно-таки распространенное в Армении явление, не может являться методом планирования семьи. Это самый опасный метод, к которому может прибегнуть семья.


–   Как медицинский представитель, что Вы можете посоветовать женщинам для выхода из сложившейся обстановки?


–  Мой совет женщинам – обязательно обратиться к своему гинекологу. Решение о  прерывании нежелательной беременности женщина не должна принимать одна. Семья сама должна выбрать свой метод предупреждения нежелательной беременности. Нужно уметь точно планировать и определять сроки первой и последующих беременностей. И напоследок, важный совет парам – не брезгуйте посоветоваться со своими врачами и не следуйте непроверенным источникам информации.


Я призываю женщин прибегнуть к искусственному прерыванию беременности только в крайних случаях, а при возможности рожайте много детей и приумножайте численность нашего народа.

  Инна Персоян  Заведующая отделением женской консультации Медицинского центра “Малатия”  гинеколог-эндокринолог, к.м.н.
 

Инна Персоян

Заведующая отделением женской консультации Медицинского центра “Малатия”  гинеколог-эндокринолог, к.м.н.

 

–   Госпожа Персоян, каковы статистические данные, касающиеся рождаемости в Армении?


–   Согласно данным Национальной статистической службы РА в период с января по декабрь 2012 года родилось около 42.500 детей. Этот показатель уменьшился на 2.3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а общий коэффициент рождаемости в расчете на 1000 жителей, уменьшился и составляет 14%.


–   По-Вашему, какова статистика и тенденции случаев искусственного прерывания беременности?


–   В определенной степени возобладает грамотный подход в этом вопросе. Увеличивается количество пар, которые делают правильное планирование семьи. Однако, к сожалению, полярность в нашем обществе явная – встречаются как пары, которые грамотно и правильно планируют свои семьи, так и противоположные случаи. В Армении участились случаи самолечения, неосознанного нанесения вреда своему здоровью по причине принятия лекарственных средств не по назначению, самостоятельных и своевольных решений медикаментозного прерывания беременности. По этому поводу мой совет – никогда не предпринимайте никаких шагов не посовещавшись с врачом. Только квалифицированный, опытный и образованный специалист может и должен принять решение о медикаментозном прерывании беременности. Я призываю нашим женщинам в этом вопросе не принимать самостоятельных решений.

 
–   Насколько в Армении распространены методы прерывания беременности и какой метод практикуется чаще – медикаментозный или немедикаментозный?


–   Представьте себе организм, который с первого же дня оплодотворения готовится к длительному периоду беременности, происходят гормональные изменения в матке, грудных железах, и вдруг беременность прерывается и начинается регресс. Любой метод прерывания беременности, будь то хирургический или медикаментозный, может стать причиной множества заболеваний и осложнений у женщин, таких как, например, дисгормональных заболеваний - фиброкистозная мастопатия, миома матки, нарушения менструального цикла и вторичное бесплодие на фоне различных гормональных нарушений. При хирургическом прерывании беременности могут иметь место также инфекционные осложнения, а в случае медикаментозного прерывания таких осложнений не бывает.


В случае применения медикаментозного прерывания беременности только лишь принятие лекарственного препарата недостаточно - безусловно необходим контроль гинеколога. После применения медикаментозного прерывания беременности пациент около одного месяца должен находится под наблюдением врача, т.к. за это время может возникнуть необходимость  неотложного вмешательства или консультации. В этом случае возможных осложнений можно избежать. Каждый метод искусственного прерывания беременности имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны, и только квалифицированный специалист должен решить какой из методов выбрать в каждом конкретном случае. Практика и статистика показывают, что женщины наиболее часто прибегают именно к медикаментозному методу прерывания беременности, т.к. он легче применим и приводит к сравнительно меньшим осложнениям.

Автор. Нелли Карибян
Источник. med-practic.com
Фотография. Григор Арзуманян
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Марина

27.05.2014

На мой взгляд, в Армении вопрос планирования семьи недостаточно освещен и для того, чтобы минимизировать случаи медикаментозного прерывания беременности, необходима консультация и помощь каждой пациентке в подборе контрацептивных средств( но не экстренной контрацепции!) ,которые позволят женщине спокойно наслаждаться своей семейной жизнью и в будущем не заметить переход в климактерический период.

Читайте также

Как снизить риск инсульта. erebunimed.com
Как снизить риск инсульта. erebunimed.com

Как снизить риск инсульта. Консультирует Лина Зубалова- невролог Центра инсульта мц “Эребуни”...

Неврология
Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com
Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com

Онкология является самой быстро развивающейся отраслью медицинской науки. Практически каждый год, даже каждый месяц или каждую неделю, появляются новости в этой сфере...

Онкология Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?

Каждого человека, принявшего решение удалить родимое пятно из эстетических или медицинских соображений, этот вопрос настораживает и иногда даже заставляет отказаться от этого действия...

Дерматология Онкология
Онкология является самой быстроразвивающейся отраслью медицины: интервью с Левоном Бадаляном
Онкология является самой быстроразвивающейся отраслью медицины: интервью с Левоном Бадаляном

Наш собеседник – онколог, руководитель онкологической службы медицинского центра «Наири», к.м.н. Левон Григорьевич Бадалян.

- В чём специфика вашей службы...

Онкология
Эндоскопическая служба медицинского центра «Наири». Интервью с Тевосом Саргсяном
Эндоскопическая служба медицинского центра «Наири». Интервью с Тевосом Саргсяном

- Что включает в себя эндоскопическая служба медицинского центра «Наири»?

- В медицинском центре «Наири» действует служба эндоскопической диагностики и лечения...

Диагностика Хирургия
«Операцию на щитовидной железе никогда не проводят в скором и спешном порядке»: эндокринный хирург Арам Чомоян
«Операцию на щитовидной железе никогда не проводят в скором и спешном порядке»: эндокринный хирург Арам Чомоян

В Армении, как эндемической зоне с недостатком йода, широкое распространение имеют различные заболевания щитовидной железы. Благодаря улучшению в последние годы возможностей диагностических методов...

Хирургия Эндокринология
Пластическая операция носа новейшим методом. Беседа с Айком Енокяном
Пластическая операция носа новейшим методом. Беседа с Айком Енокяном

Отделение пластической и челюстно-лицевой хирургии медицинского центра «Наири» приобрело современное ультразвуковое устройство PIEZO, с помощью которого возможно проведение обработки костей носа без причинения травмы посредством...

Эстетическая медицина Пластическая хирургия
Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется
Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется

В Национальном центре онкологии (НЦО) имени В.А. Фанарджяна Министерства здравоохранения Армении с февраля 2019 года применяется один из современных и эффективных методов лечения заболеваний...

Онкология
СПАСИБО, ДОКТОР!
СПАСИБО, ДОКТОР!

Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Научно-исследовательского института КАРДИОЛОГИИ , а именно Оганесян Ашот Николавичу низкий поклон за ответственное отношение к своему делу...

Признанная в 2015 году «Гинекологом года» Ирина Азарян: «В условиях наличия противозачаточных средств, аборты неприемлемы»
Признанная в 2015 году «Гинекологом года» Ирина Азарян: «В условиях наличия противозачаточных средств, аборты неприемлемы»

Наш собеседник – акушер-гинеколог медицинского центра “Нормед” Ирина Азарян, которая недавно была удостоена награды “Специалист года, применяющий...

Новейший метод лазерной коррекции в Офтальмологическом центре имени С.В. Малаяна
Новейший метод лазерной коррекции в Офтальмологическом центре имени С.В. Малаяна

Благодаря применению новейшего метода лазерной коррекции "Femto-LASIK”, в Офтальмологическом центре имени С.В.Малаяна проводятся уникальные операции...

Лечение Офтальмология Медицинские организации и центры
«В результате криоконсервации эмбрионов, женщина, спустя пять лет, снова родила ребенка»,- Георгий Окоев
«В результате криоконсервации эмбрионов, женщина, спустя пять лет, снова родила ребенка»,- Георгий Окоев

С 2005 года в Научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка во время применения метода экстракорпорального оплодотворения осуществляется также криоконсервация эмбрионов...

В Армении возможно избавиться от злокачественной опухоли навсегда, не снижая качество жизни
В Армении возможно избавиться от злокачественной опухоли навсегда, не снижая качество жизни

Руководитель онкогинекологической службы медицинского центра «Наири» Артём Степанян в беседе с нами представил подробности этой отрасли...

Лечение Онкология Медицинские организации и центры Врачи
Безболезненное, быстрое, эффективное лечение варикозного расширения вен теперь уже путем лазерной операции
Безболезненное, быстрое, эффективное лечение варикозного расширения вен теперь уже путем лазерной операции

В современных условиях распространение получил эффективный метод лечения варикозного расширения вен путем лазерной операции. По этому поводу мы побеседовали с сосудистым хирургом Центра медицинской...

Врачи
Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на сайте Мед-Практик стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Мы побеседовали с Микаелом Манукяном
Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на сайте Мед-Практик стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Мы побеседовали с Микаелом Манукяном

Медицинский центр «Эребуни» в 2013 году на медицинском портале www.med-practic.com стал самым часто запрашиваемым медицинским учреждением. Команда Мед-Практик посетила медицинский центр «Эребуни» и вручили...

Медицинские организации и центры Врачи

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ