Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Уход за волосами

 

 

8 отваров и масок для всех типов волос по классическим рецептам

8 отваров и масок для всех типов волос по классическим рецептам

Наши бабушки знали множество средств для ухода за волосами. Попробуйте классическую маску для волос, которая действительно работает. Многие производители средств для укрепления волос и ухода за ними делают акцент на «натуральности» своего продукта, его витаминизированности и обогащенности растительным экстрактами.

 

Вы можете верить или не верить производителю и, конечно же, вы можете попробовать приготовить средство для ухода за вашими волосами самостоятельно, и знать наверняка, какие ингредиенты в него включены.

 

Наши бабушки знали множество народных средств, позволяющих сделать волосы более привлекательными. Ингредиентами отваров и масок для волос служили: крапива и мать-и-мачеха, ромашка и кора дуба, полынь и одуванчик, шалфей, петрушка, да, и практически все, что было под рукой: хлеб, молочные продукты, лук, чеснок, яйца, растительное масло, жиры.

 

Федор Тонких Врач-трихолог Что могут давать ухаживающие средства? Поверхность стержня волоса выстлана кутикулой – это такие чешуйки, пластинки, которые находятся на поверхности. Соответственно, если в средстве для ухода за волосами будут какие-то добавки – они будут воздействовать главным образом на поверхность стержня волоса, и он может стать более гладким, вследствие чего волосы приобретут другой внешний вид.

 

Отвары для волос

 

Итак, регулярное ополаскивание волос травяным отваром может улучшить структуру волос и придать им натуральный блеск.

 

Конечно же, собирать все травы вместе и готовить из них отвар не стоит. Ведь, в зависимости от выбранной травы, действие получившегося отвара может отличаться. Некоторые отвары используются для осуществления профилактики появления перхоти, удаления жирного блеска или сухости, выпадения волос.

 

Валентина Антоненко Парикмахер, стилист Если волосы "торчат, как палки" значит им нужен дополнительный уход. Обязательно, хотя бы раз в месяц делать маски для волос. Но не народные, пожалуйста. Сегодня полно готового и качественного продукта. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных рецептов отваров трав для улучшения состояния волос.

 

Рецепты отваров для жирных волос


Основная проблема жирных волос – это быстрая засаливаемость и необходимость частого мытья С этой проблемой поможет справиться травяной отвар шалфея или дубовой коры.

 

1. Травяной отвар шалфея или дубовой коры

 

Для того, чтобы приготовить отвар для жирных волос, возьмите 2 столовые одной из указанных трав, залейте траву 200 мл. горячей воды и кипятите на медленном огне 15 минут. После того как отвар остынет, его необходимо процедить.

Таким отваром волосы следует ополаскивать 2-3 раза в неделю.

 

Рецепты отваров для сухих нормальных волос

 

Для того, чтобы улучшить внешний вид нормальных волос идеально подойдет отвар из цветков ромашки. Такой отвар не только улучшает внешний вид волос и придает им золотисный оттенок, но и укрепляет, и оздоравливает корни волос.

 

Рецепты отваров для оздоровления волос

 

Для общего укрепления подойдет отвар крапивы.

 

2. Отвар крапивы для темных волос

 

Такой отвар рекомендуется обладателям темных волос. Отвар крапивы придаст волосам мягкость и оставит приятный каштановый оттенок. Для того, чтобы приготовить отвар крапивы, залейте 4 столовых ложки листьев крапивы 300 мл. горячей воды и кипятите на протяжении 5-7 минут. Готовый отвар процедите, и используйте 2-3 раза в неделю для ополаскивания.

 

3. Ополаскиватель с соком алоэ для роста волос

 

Также неплохо зарекомендовал себя сок алоэ. Для того, чтобы приготовить отвар для ополаскивания из алоэ, его сок нужно разбавить чистой водой в соотношении 1:10. Сок алоэ поможет успокоить раздраженную кожу и окажет благоприятное воздействие на рост волос.

 

Маски для волос

 

Федор Тонких Врач-трихолог Какие средства для приготовления масок в народе наиболее известные? Наверное, касторовое и репейное масло. Но нужно четко понимать, что если у человека началось сильное выпадение, маски масляные делать нежелательно. Маски можно делать, но не масляные, чтобы они легко смывались, чтобы миниманизировать механическое воздействие на волосы.

 

Маски от сухости и тусклости

 

Если вы хотите, чтобы ваши волосы приобрели здоровый блеск, вам может помочь яичная маска. Рецепт маски прост: необходимо взбить яйцо смешать его с водой и нанести на волосы полученную массу на полчаса. После смыть маску и ополоснуть волосы уксусным или лимонным раствором.

 

4. Яичная маска для волос вернет блеск

 

Также можно приготовить яичную маску, добавив взбитому желтку по 1 чайную ложку рома и касторового масла. Такая маска выдерживается до двух часов, после чего смывается теплой водой.

 

Лечебные маски для секущихся волос

 

5. Маска для секущихся волос

 

Чтобы помочь секущимся волосам можно приготовить маску из желтка 1 яйца, 1 ложки меда, чайной ложки коньяка и оливкового масла. Смесь следует выдержать на волосах нужно минут 30-40, затем смыть теплой водой и шампунем.

 

Яблоки содержат органические кислоты, витамины, минеральные соли и другие, биологически активные вещества. Маска из яблок улучшает естественный цвет лица и уменьшает воспалительный процесс.

 

6. Маска из протокваши

 

Хорошо помогает избавиться от проблемы секущихся волос простокваша. Ее нужно втереть в кожу головы, завернуть волосяную часть головы целлофаном и укутать полотенцем, после чего выдерживать маску в течение часа. Смывать такую маску лучше всего мягким шампунем.

 

Маска для волос от зуда и перхоти

 

7. Маска от перхоти

 

От проблемы зуда и перхоти вам может помочь маска из 1 чайная ложки сока алоэ, яичного желтка и 1 столовой ложки меда. Компоненты нужно тщательно перемешать, после чего нанести маску на голову завернуть волосяную часть головы целлофаном и укутать полотенцем, после чего выдерживать маску 20 минут. Маска смывается теплой водой, хорошо после такой маски ополоснуть волосы отваром из цветов ромашки.

 

Маска для волос от выпадения

 

8. Укрепляющая маска

 

Помочь остановить выпадение волос может следующая маска. Для ее приготовления вам понадобится 2 яичных желтка, 1 чайная ложке сока алоэ, 1 чайная ложка меда и измельченный зубец чеснока. Получившуюся маску необходимо массажными движениями тщательно втереть в кожу головы, затем волосы нужно покрыть целлофаном и закутать полотенцем на 20 минут. Маска смывается теплой водой, можно приготовить раствор с добавлением небольшого количества горчицы.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Волосы человека
Волосы человека

Около 95% поверхности нашей кожи покрыто волосами. Волосы различаются по цвету, структуре и своему типу. Обсудим с трихологами, что такое волосы, какие функции они выполняют, и почему они могут выпадать...

Дерматология
Имбирь - идеальное средство против выпадения волос?
Имбирь - идеальное средство против выпадения волос?

Имбирь укрепляет волосы, предотвращает их выпадение, а еще эффективно борется с перхотью.

 

Имбирь – чудесное растение. Немногие специи столь же полезны для организма...

Маска для волос
Маска для волос

Тонкие волосы доставляют немало хлопот. Им трудно придать объем, они быстро пачкаются и в целом выглядят неживыми. Обладательницы ослабленных волос всегда пытаются узнать секрет роскошной гривы…

Домашние средства для волос
Домашние средства для волос

В любом косметическом магазине есть огромная витрина со средствами по уходу за волосами. Каждая бутылочка манит яркой упаковкой и обещает придать блеск, объем, силу волосам и произвести еще множество эффектов...

Домашний шампунь против выпадения волос
Домашний шампунь против выпадения волос

Выпадение волос у мужчин обычно обусловлено генетическим фактором. У женщин все обстоит немного иначе, и зачастую выпадение волос можно остановить с помощью правильных привычек...

Три распространенные привычки ухода за волосами, из-за которых можно облысеть
Три распространенные привычки ухода за волосами, из-за которых можно облысеть

На выпадение волос жалуются многие женщины, и особенно актуальной эта проблема стала в пандемию коронавируса. При этом некоторые привычные способы ухода за волосами могут необратимо навредить...

Продолжают выпадать: как восстановить волосы после COVID-19
Продолжают выпадать: как восстановить волосы после COVID-19

Одним из самых распространённых последствий перенесенного коронавируса является выпадение волос. По словам трихологов, «волосопад» обычно начинается не сразу, а спустя 3-6 месяцев после выздоровления...

Инфекционные болезни
15 ошибок, которых нужно избегать, чтобы сохранить здоровье волос
15 ошибок, которых нужно избегать, чтобы сохранить здоровье волос

Красота складывается из многих вещей. Но, пожалуй, ухоженные и здоровые волосы занимают одну из лидирующих позиций в этом рейтинге...

Это средство предотвращает выпадение волос
Это средство предотвращает выпадение волос

Для того, чтобы стимулировать рост волос, вы должны просто добавить несколько капель в кожу головы.

Вы наверняка слышали о многочисленных преимуществах касторового масла для здоровья, которое является...

Mаска для волос
Mаска для волос

Облысение или выпадение волос – сегодня достаточно распространенная проблема для обоих полов. Это может быть вызвано целым рядом факторов, таких как физический или эмоциональный стресс, недостаток питания...

Реальные советы для тех, кто хочет сохранить волосы после коронавируса
Реальные советы для тех, кто хочет сохранить волосы после коронавируса

Ещё весной врачи у учёные заметили, что у людей, болеющих или уже переболевших коронавирусом, проявляется выпадение волос. Это происходит из-за различных нарушений метаболизма, которые часто происходят при тяжёлых...

НОВОСТИ. Инфекции
Как ухаживать за волосами зимой?
Как ухаживать за волосами зимой?

Зимой волосы заметно слабеют, становятся ломкими и неэластичными. Причиной тому слишком низкая температура, сужающая кровеносные сосуды, что ухудшает циркуляцию крови кожи головы...

Проблемы с волосами – узнайте, что они означают
Проблемы с волосами – узнайте, что они означают

О женщине многое можно узнать глядя на ее волосы. По прическе или укладке можно определить ее настроение, любимый цвет, увлечение тенденциями моды и даже род профессиональной деятельности...

Уход за телом
Как восстановить волосы после лета?
Как восстановить волосы после лета?

Жара, хлор, солнце и морская вода могут нанести вашим локонам серьезный ущерб. После лета волосы нуждаются в особенном уходе, направленном на восстановление, поэтому мы собрали для вас лучшие...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ