Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Уход за волосами

 

 

Луковый сок для роста волос: польза, риски и применение

Луковый сок для роста волос: польза, риски и применение

Лук принято считать одним из основных продуктов на кухне любой домохозяйки, но он может иметь и другое применение, а не только использоваться для добавления аромата и вкуса в блюдо. Некоторым эта информация может показаться странной, но луковый сок является также домашним средством против выпадения волос.

Выпадение волос очень распространенное явление, оно может проявляться в виде залысин, постепенного истончения волос или полного облысения. По данным Американской академии дерматологии, около 80 миллионов мужчин и женщин в Соединенных Штатах страдают одной из степеней выпадения волос.

Некоторые факты об использовании лукового сока при выпадении волос:

  • Лук содержит определенные минералы, которые могут принести пользу волосам
  • Такой метод точно не подойдет людям с аллергией на лук
  • Если запах лука слишком сильный, добавьте немного лимонного сока или розовой воды
  • Несмотря на то, что это одно из самых популярных домашних средств, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы с уверенностью сказать, что луковый сок оказывает лечебный эффект при выпадении волос


Выпадение волос

Наиболее распространенной причиной истончения или потери волос является наследственное состояние, называемое андрогенетической алопецией. Другие причины выпадения волос могут быть приобретенными, включая определенные медицинские условия, например, побочный эффект некоторых лекарств или гормональные изменения.

Независимо от причины, многие люди пытаются сделать все возможное, чтобы восстановить волосы и предотвратить дальнейшую их потерю, поэтому существует ряд лекарств, которые можно использовать для лечения выпадения волос. Одним из распространенных домашних средств считается луковый сок.


Помогает ли луковый сок в восстановлении волос?

Использование лукового сока для роста волос до сих пор не было тщательно исследовано.

В одном небольшом исследовании, опубликованном в Journal of Dermatology, было указано, что применение лукового сока для кожи головы может помочь при росте волос у некоторых людей. В исследовании принимали участие люди, у которых была гнездная алопеция, также известная как alopecia areata, которая представляет собой рассеянную, очаговую форму выпадения волос.

Исследователи обнаружили, что рост волос начинался после 2 недель использования лукового сока, который применялся на кожу головы два раза в день. Почти у 74% участников наблюдалось частичное восстановление волос через 4 недели, а через 6 недель процент увеличился до 87%. В исследовании участвовали как мужчины, так и женщины, но для мужчин средство оказалось более эффективным.

Хотя исследование действительно показало положительные результаты, оно было небольшим, и участие в нем приняли всего лишь 38 человек.



Как луковый сок помогает волосам расти?

Питательные вещества в луковом соке, который наносится на корни волос, попадают в волосяные фолликулы, что может увеличить объем, блеск и улучшить прочность волос. Дополнительное питание может также минимизировать разрушения и истончение. Как и кондиционер для волос, использование лукового сока может также способствовать росту новых волос у некоторых людей.

Причина, по которой луковый сок может улучшить здоровье волос, может быть вызвана следующими факторами:


Пищевая сера

Одна из теорий о том, как луковый сок способствует возобновлению роста волос, заключается в том, что в нем содержится пищевая сера. Сера является одним из самых распространенных минералов в организме. Она необходима для адекватного производства ферментов и белков. Сера также содержится в кератине, который является одним из компонентов волос.

Сера в луковом соке может обеспечить волосы питательными веществами, необходимыми для роста. Это может продлить фазу роста волос.


Антимикробные свойства

Лук обладает антибактериальными свойствами, что помогает бороться с инфекциями кожи головы. В некоторых случаях причиной выпадения волос является именно инфекция кожи головы. У здорового скальпа больше шансов иметь сильные волосяные фолликулы.


Антиоксиданты

Лук содержит антиоксиданты, например, флавоноиды. Считается, что антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов. Свободные радикалы способствуют процессу старения. Например, они могут разрушать волосяные фолликулы и приводить к истончению и потере волос. Подавление или уменьшение свободных радикалов может уменьшить повреждение волосяных фолликулов.


Как наносить луковый сок на волосы?

Для тех, кто хочет попробовать использовать луковый сок, чтобы улучшить здоровье волос или поспособствовать восстановлению, мы расскажем, как это сделать. Процесс прост.

Чтобы добыть луковый сок, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Очистите около четырех луковиц и нарежьте их мелкими кусочками
  • Извлеките сок из лука, сжимая его или используя соковыжималку
  • Другой вариант заключается в добавлении луковых кусочков в блендер и перетирании их в пасту. Переложите пасту в марлю и выжмите весь сок
  • Нанесите сок на кожу головы или корни волос


Несколько капель эфирного масла помогут уменьшить сильный запах лука. Эфирное масло перечной мяты, лаванды и розмарина – тоже отличные варианты для подавления запаха.

В настоящее время вы можете приобрести шампуни с добавлением лука, однако их качество может быть спорным, а действие – неэффективным. Тем не менее, коммерчески приготовленный луковый сок и жидкий экстракт лука также продаются в аптеках для тех, кто не хочет выжимать сок собственноручно. А мы предлагаем вам несколько вариантов масок с добавлением лукового сока, которые вы легко сможете сделать дома.


Маски для волос с луковым соком



Кокосовое масло + луковый сок

Вам понадобится

  • 2 столовые ложки лукового сока
  • 2 столовые ложки кокосового масла
  • 5 капель масла чайного дерева (если у вас есть перхоть)


Время приготовления

  • 2 минуты
  • Длительность процедуры
  • 30 минут


Способ применения

  • Перемешайте все ингредиенты, пока не получите однородную смесь
  • Нанесите эту луково-масляную смесь на кожу головы и сделайте массаж в течение нескольких минут
  • Как только весь ваш скальп будет покрыт маской, засеките 30 минут
  • Помойте волосы мягким шампунем


Как часто?

  • Через день.


Почему это работает?

Кокосовое масло обладает удивительными антибактериальными свойствами. Она также чрезвычайно хорошо проникает в кожу, поэтому помогает луковому соку напитать корни волос полезными веществами.


Оливковое масло + луковый сок



Вам понадобится

  • 3 столовые ложки лукового сока
  • 1 ½ столовые ложки оливкового масла


Время приготовления

  • 2 минуты


Длительность процедуры

  • 2 часа


Способ применения

  • Смешайте оливковое масло и луковый сок до однородной смеси
  • Нанесите эту смесь на кожу головы и аккуратно помассируйте кожу головы круговыми движениями
  • Оставьте масло на 2 часа
  • Промойте голову мягким шампунем


Как часто?

  • Через день.


Почему это работает?

Оливковое масло - еще один ингредиент с превосходными свойствами борьбы с перхотью. Такую маску можно использовать вместо кондиционера, так как оливковое масло делает волосы шелковистыми, а луковый сок улучшает рост волос. 


Касторовое масло + луковый сок



Вам понадобится

  • 2 столовые ложки касторового масла
  • 2 столовые ложки лукового сока


Время приготовления

  • 2 минуты


Длительность процедуры

  • 1 час


Способ применения

  • Смешайте касторовое масло и луковый сок до однородной смеси
  • Нанесите эту смесь на кожу головы и аккуратно помассируйте кожу головы круговыми движениями
  • Оставьте масло на час
  • Промойте волосы мягким шампунем


Как часто?

  • Через день.


Почему это работает?

Касторовое масло является одним из самых популярных средств для улучшения роста волос. Оно помогает сделать волосы толще и прочнее, а также поддерживает их в отличном состоянии. В сочетании с луковым соком оно поможет сократить выпадение волос и увеличить объем шевелюры.


Есть ли у лукового сока побочные эффекты?

Несмотря на то, что лук необходимо наносить на волосы, а не есть, контакт с кожей может вызвать неприятные симптомы у людей, страдающих аллергией. Луковый сок также может раздражать кожу (вызывать зуд и покраснение) у людей, не страдающих аллергией. Чтобы быть уверенным, что луковый сок не вызовет у вас значительного раздражения, проведите патч-тест перед нанесением жидкости на всю кожу головы.

Чтобы сделать это, смажьте небольшим количеством лукового сока внутреннюю сторону локтя или заднюю часть уха и подождите несколько минут. Если появляется раздражение, лучше не наносить сок на кожу головы.

Также важно избегать попадания лука в глаза. Если луковый сок попадет в глаза, он может вызвать жжение и покраснение. В такой ситуации следует немедленно промыть глаза холодной водой.

Еще один минус этого средства – неприятный едкий запах, который хоть и нельзя назвать побочным эффектом, но он может принести определенные неудобства. Запах может отпугнуть некоторых людей от продолжения обработки кожи головы луковым соком, поскольку он должен применяться каждый день, чтобы эффект был заметным.

В заключение

Для некоторых это средство может оказаться полезным, в то время как другим – не принесет никакого эффекта. Кроме того, использование лукового сока не гарантирует моментального улучшения. Вам придется применять луковый сок два раза в день в течение нескольких недель, чтобы увидеть хоть какие-то положительные изменения.

Ограниченность исследований не позволяет сказать, продолжается ли рост волос после окончания применения метода, или волосы вернутся в исходное состояние.

Не стоит рассчитывать на луковый сок, как на чудодейственное средство против выпадения волос. Однако для тех, у кого нет аллергии на этот продукт, такой метод является вполне безопасным.

К плюсам можно отнести практическое отсутствие побочных эффектов, простоту применения и низкую стоимость средства. Поэтому даже если использование лукового сока не восстановит рост волос, оно, вероятно, не повредит существующим волосам.

Для некоторых людей, столкнувшихся с потерей волос, использование лукового сока может оказаться естественным эффективным средством, которое стоит попробовать.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Волосы человека
Волосы человека

Около 95% поверхности нашей кожи покрыто волосами. Волосы различаются по цвету, структуре и своему типу. Обсудим с трихологами, что такое волосы, какие функции они выполняют, и почему они могут выпадать...

Дерматология
Имбирь - идеальное средство против выпадения волос?
Имбирь - идеальное средство против выпадения волос?

Имбирь укрепляет волосы, предотвращает их выпадение, а еще эффективно борется с перхотью.

 

Имбирь – чудесное растение. Немногие специи столь же полезны для организма...

Маска для волос
Маска для волос

Тонкие волосы доставляют немало хлопот. Им трудно придать объем, они быстро пачкаются и в целом выглядят неживыми. Обладательницы ослабленных волос всегда пытаются узнать секрет роскошной гривы…

Домашние средства для волос
Домашние средства для волос

В любом косметическом магазине есть огромная витрина со средствами по уходу за волосами. Каждая бутылочка манит яркой упаковкой и обещает придать блеск, объем, силу волосам и произвести еще множество эффектов...

Домашний шампунь против выпадения волос
Домашний шампунь против выпадения волос

Выпадение волос у мужчин обычно обусловлено генетическим фактором. У женщин все обстоит немного иначе, и зачастую выпадение волос можно остановить с помощью правильных привычек...

Три распространенные привычки ухода за волосами, из-за которых можно облысеть
Три распространенные привычки ухода за волосами, из-за которых можно облысеть

На выпадение волос жалуются многие женщины, и особенно актуальной эта проблема стала в пандемию коронавируса. При этом некоторые привычные способы ухода за волосами могут необратимо навредить...

Продолжают выпадать: как восстановить волосы после COVID-19
Продолжают выпадать: как восстановить волосы после COVID-19

Одним из самых распространённых последствий перенесенного коронавируса является выпадение волос. По словам трихологов, «волосопад» обычно начинается не сразу, а спустя 3-6 месяцев после выздоровления...

Инфекционные болезни
15 ошибок, которых нужно избегать, чтобы сохранить здоровье волос
15 ошибок, которых нужно избегать, чтобы сохранить здоровье волос

Красота складывается из многих вещей. Но, пожалуй, ухоженные и здоровые волосы занимают одну из лидирующих позиций в этом рейтинге...

Это средство предотвращает выпадение волос
Это средство предотвращает выпадение волос

Для того, чтобы стимулировать рост волос, вы должны просто добавить несколько капель в кожу головы.

Вы наверняка слышали о многочисленных преимуществах касторового масла для здоровья, которое является...

Mаска для волос
Mаска для волос

Облысение или выпадение волос – сегодня достаточно распространенная проблема для обоих полов. Это может быть вызвано целым рядом факторов, таких как физический или эмоциональный стресс, недостаток питания...

Реальные советы для тех, кто хочет сохранить волосы после коронавируса
Реальные советы для тех, кто хочет сохранить волосы после коронавируса

Ещё весной врачи у учёные заметили, что у людей, болеющих или уже переболевших коронавирусом, проявляется выпадение волос. Это происходит из-за различных нарушений метаболизма, которые часто происходят при тяжёлых...

НОВОСТИ. Инфекции
Как ухаживать за волосами зимой?
Как ухаживать за волосами зимой?

Зимой волосы заметно слабеют, становятся ломкими и неэластичными. Причиной тому слишком низкая температура, сужающая кровеносные сосуды, что ухудшает циркуляцию крови кожи головы...

Проблемы с волосами – узнайте, что они означают
Проблемы с волосами – узнайте, что они означают

О женщине многое можно узнать глядя на ее волосы. По прическе или укладке можно определить ее настроение, любимый цвет, увлечение тенденциями моды и даже род профессиональной деятельности...

Уход за телом
Как восстановить волосы после лета?
Как восстановить волосы после лета?

Жара, хлор, солнце и морская вода могут нанести вашим локонам серьезный ущерб. После лета волосы нуждаются в особенном уходе, направленном на восстановление, поэтому мы собрали для вас лучшие...

8 отваров и масок для всех типов волос по классическим рецептам
8 отваров и масок для всех типов волос по классическим рецептам

Наши бабушки знали множество средств для ухода за волосами. Попробуйте классическую маску для волос, которая действительно работает. Многие производители средств для укрепления волос...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ