Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Первая доврачебная помощь

Безопасное лето: что надо знать о насекомых, пауках и медузах

Безопасное лето: что надо знать о насекомых, пауках и медузах

Все мы, независимо от возраста и положения, радуемся наступлению летних дней, возможности легко одеться и отдохнуть на природе. Однако долгожданное лето – радостная пора не только для людей и животных. Это благодатный сезон для разнообразных пауков, насекомых и медуз, многие из которых представляют опасность для человека: своим ядом или в качестве переносчика серьезных инфекций. Ниже представлены основные вопросы с ответами, которые помогут сделать летний отдых безопасным.


Общие признаки укусов насекомых

Большинство укусов насекомых вызывают лишь незначительное раздражение кожи, зуд, жжение, покраснение или отек в месте поражения. Иногда в месте укуса может ощущаться онемение или покалывание. Наиболее тяжелыми проявлениями укуса насекомых являются серьезные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Поэтому людям с аллергией на укусы насекомых (инсектная аллергия) всегда необходимо иметь с собой специальный шприц с адреналином для самостоятельного введения и противоаллергические препараты.


Симптомы укуса ядовитого паука

После укуса ядовитого паука могут развиться следующие симптомы:

  • сильная боль в месте раны;
  • скованность или боль в суставах;
  • мышечные спазмы;
  • боль в животе, тошнота или рвота;
  • лихорадка, озноб;
  • затруднение глотания, дыхания, речи;
  • головокружение;
  • судороги;
  • обширный, плотный отек, синюшность, изъязвление кожи в месте укуса.


Следует помнить, что пауки кусаются только в том случае, если их случайно или намеренно потревожили. Иногда укус ядовитого паука можно даже не заметить – вплоть до появления симптомов отравления его ядом. Поэтому при появлении во время отдыха на природе любого из вышеозначенных симптомов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.


Что делать, если вы обнаружили на себе клеща

Если вы обнаружили на коже присосавшегося клеща, удалите его как можно быстрее, не раздавив при этом. Аккуратно захватите клеща возле его головки пинцетом или пальцами (в перчатках), слегка приподнимите и осторожно тяните до тех пор, пока не вытянете целиком.

Позвоните своему врачу, чтобы проконсультироваться относительно необходимости профилактического приема антибиотиков для предотвращения болезни Лайма. Также следите за кожными покровами на предмет появления сыпи, которая может свидетельствовать о развитии болезни Лайма, туляремии ил других заболеваний, которые могут передаваться через укусы клещей. Тщательно выполняйте все врачебные рекомендации.


Общие меры при укусах насекомых

Первую реакцию (зуд, жжение, покраснение, отек) помогает уменьшить охлаждение места укуса. Для этого годятся любые подручные средства: кубик льда, мокрое холодное полотенце, вода. Уменьшить сильный зуд и местную реакцию кожи также помогают примочки с пищевой содой, противозудные лосьоны и безрецептурные мази с гидрокортизоном.


Что делать при укусах муравьев

Укусы рыжих лесных и черных садовых муравьев болезненны, однако серьезной опасности не представляют, если у человека нет на них аллергии. Наиболее опасны укусы красных огненных муравьев. Эти агрессивные хищные муравьи при укусе выделяют яд соленопсин, который оказывает токсическое и аллергическое воздействие на организм человека и животных, а по степени реакции кожи укус приравнивается к ожогу. Но этот вид распространен в Южной Америке, США, Китае, Австралии, Новой Зеландии, на островах Карибского бассейна. Встретиться с ними вы сможете только в путешествиях, но хорошо то, что вы уже предупреждены. Для лечения укусов огненных муравьев, наряду с вышеперечисленными методами, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

В случае «встречи» с обычными муравьями достаточно охладить место укуса; при необходимости можно применить противозудные и противоаллергические препараты.


Может ли ДЭТА предотвратить укусы насекомых и пауков

Согласно рекомендации ВОЗ, репелленты, содержащие ДЭТА (диэтилтолуамид), являются наиболее эффективными средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами). ДЭТА в различных формах выпуска (кремы, лосьоны, аэрозоли) используется в мире уже более 50 лет и не вызывает побочных реакций у взрослых и детей.


Отпугивают ли натуральные средства насекомых и пауков?

Эффективными природными репеллентами могут служить эфирные масла эвкалипта, гвоздики, перечной мяты, герани, а также календулы и лаванды. Наиболее сильными натуральными средствами считаются гвоздичное и эвкалиптовое эфирные масла [1]. Для приготовления репеллента эти средства можно добавлять в обычный крем и наносить его на кожу рук и лица. Кроме того, эфирные масла успешно используют в аромалампах, лосьонах, аэрозолях и ароматических свечах.


Что делать, если укус  насекомого вызвал серьезную реакцию

Серьезной реакцией организма на укус или жало насекомого являются следующие признаки:

  • отек губ, языка, лица, горла;
  • головокружение;
  • одышка, хрипота, затруднение дыхания;
  • онемение кожи в месте укуса, сильный зуд, судороги;
  • крапивница;
  • тошнота, рвота;
  • потеря сознания.


Во всех случаях развития одного или нескольких признаков необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.


Что нужно знать о медузах

Медузы (или морские студни) – это желеобразные организмы, напоминающие по форме колокол или зонтик со щупальцами по краям; у некоторых медуз длина щупалец может достигать более 1 метра. На щупальцах ядовитых медуз находится жало: стрекательные клетки в форме микрокапсул с закрученной по спирали нитью, покрытой токсичным веществом. При контакте со щупальцем жало расправляется, вонзается в кожу человека, а яд медузы проникает под кожу.


Симптомы ожога медузы

В месте контакта со щупальцем возникает сильнейшая жгучая боль, которая иногда может привести к болевому шоку, особенно у детей. На коже или слизистых оболочках появляются сыпь, красные полосы и волдыри, как от сильных ожогов крапивой. Позже могут развиться следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • диарея;
  • лихорадка;
  • озноб, потливость;
  • отек;
  • судороги;
  • затруднение дыхания.


Быстрота появления и выраженность симптомов зависят от степени ядовитости медузы. Однако для детей до 3 лет ожог любой медузы может привести к судорогам и смерти.

Считается, что ожоги  от жала черноморских и средиземноморских медуз не опасны для жизни. Самые ядовитые медузы обитают в водах Индийского и Тихого океанов, а также Австралии.


Что делать, если ужалила медуза

Если щупальце медузы не коснулось лица или слизистых оболочек, боль от ожога не очень сильная и нет признаков аллергической реакции организма, то помощь пострадавшему (или самопомощь) можно оказывать непосредственно на пляже. Для этого необходимо:

  • промыть место ожога морской водой, чтобы удалить частички жгучих нитей медузы (нельзя использовать пресную воду, так как она только усугубляет действие яда);
  • аккуратно удалить остатки щупалец пинцетом;
  • для нейтрализации действия яда на место ожога нанести лимонный сок, раствор уксуса, соды или алкоголь;
  • если под рукой есть крем для бритья, нанести на пораженную кожу, аккуратно ее поскоблить подручными средствами, а потом повторно обработать лимонным соком, уксусом, содой или алкоголем;
  • обеспечить неподвижность пораженной области, чтобы предотвратить распространение яда;
  • после оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу для дальнейшего лечения.


Для уменьшения воспаления и зуда на пораженную область наносят мази с гидрокортизоном 2-3 раза в день, а внутрь принимают противоаллергические и обезболивающие препараты.

В тяжелых случаях (ожоги лица, слизистых оболочек, выраженная боль, аллергические реакции, интоксикация, потеря сознания) необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью.

Как говорится в известной пословице: кто предупрежден – тот вооружен. Безопасного всем летнего отдыха!

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Последовательность действий при гликемической коме
Последовательность действий при гликемической коме

Что делать, если уровень сахара в крови стал критично низким?

 

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия – это недостаток глюкозы в организме. Если норма глюкозы натощак...

Эндокринология
У прохожего случился приступ эпилепсии. Что делать?
У прохожего случился приступ эпилепсии. Что делать?

Эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которым страдают более 50 миллионов человек. А значит, велика вероятность, что хотя бы раз в жизни вы станете свидетелем эпилептического припадка. Как помочь и не навредить...

Неврология
Что делать, если ребенок обжегся. Объясняет педиатр Сергей Бутрий
Что делать, если ребенок обжегся. Объясняет педиатр Сергей Бутрий

В своем блоге «Заметки детского врача» педиатр Сергей Бутрий рассказал о том, как создать дома максимально безопасное пространство и как действовать, если ребенок все-таки получил ожог...

Аптечка путешественника: без чего не обойтись в отпуске?
Аптечка путешественника: без чего не обойтись в отпуске?

На август многие россияне планируют свой отпуск. Если вы собираетесь в путешествие, не забудьте взять с собой необходимые препараты и лекарственные средства. О том, какие именно...

Первая помощь при инсульте
Первая помощь при инсульте

Врачи повторяют: чем быстрее будет оказана медицинская помощь после инсульта, тем выше шансы на восстановление пациента. Обсудим, по каким симптомам можно распознать надвигающуюся угрозу и как оказать...

Неврология
10 способов избежать укусов клещей
10 способов избежать укусов клещей

1. Используйте спрей от насекомых.

Перметрин, инсектицид, используемый в противомалярийных противомоскитных сетках, убивает взрослых клещей...

Переохлаждение организма
Переохлаждение организма

Если температура тела падает ниже 35 градусов, начинает страдать весь организм. В этот момент человеку важно оказать первую помощь, но что можно делать, а что нельзя в такой ситуации? Разберемся, чем опасно...

Терапия
Врачи назвали частые ошибки при обморожениях
Врачи назвали частые ошибки при обморожениях

Одна из самых опасных ошибок при обморожениях — растирание снегом, приводящее к дальнейшему повреждению тканей, сообщил РБК кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии...

Новогодняя аптечка: какими лекарствами запастись, чтобы праздничное застолье прошло без проблем
Новогодняя аптечка: какими лекарствами запастись, чтобы праздничное застолье прошло без проблем

В Новый год наше праздничное застолье длится практически сутки - начинаем разминаться с утра 31 декабря и завершаем под утро 1 января. Не всякая система пищеварения успешно выдержит такой марафон. По медицинским данным...

Шесть важных вещей, которые должны быть в вашей домашней аптечке
Шесть важных вещей, которые должны быть в вашей домашней аптечке

Аптечка есть у каждого: и в квартире, и в частном доме, и на даче. Но собрана, она, как правило, очень хаотично. Чаще всего это препараты, которые покупались для решения разовых проблем и которыми...

Что делать, если ребенок упал и ударился головой
Что делать, если ребенок упал и ударился головой

При падении ваш ребенок ударился головой? Каковы возможные последствия травмы головы у детей и при каких симптомах следует обратиться к врачу рассмотрим в этой статье...

Детские болезни
Три правила, как спасти жизнь при сердечном приступе
Три правила, как спасти жизнь при сердечном приступе

В 9 из 10 случаев человек погибает от острого инфаркта, если не оказать помощь в первые минуты. Часто бывает, что сердце прихватывает на даче или на отдыхе. Как быть, если заболело сердце, а поблизости никого нет...

Кардиология, ангиология
Шпаргалка для провизора: лечение ран
Шпаргалка для провизора: лечение ран

О чем следует помнить провизору

Самолечению подлежат только небольшие повреждения кожи и тканей (бытовые и солнечные ожоги...

Травматология и ортопедия
Как помочь человеку, оказавшемуся подо льдом?. nairimed.com
Как помочь человеку, оказавшемуся подо льдом?. nairimed.com

Зима предоставляет нам много развлечений, таких как катание на лыжах и коньках, игру в снежки, лепку снеговиков и, конечно же, санный спорт и подводный лов. Однако не все из этих развлечений безопасны...

Первая помощь при детских травмах: как спасти своего ребенка
Первая помощь при детских травмах: как спасти своего ребенка

Молодая мама постоянно находится в стрессе. Ведь ребенка нужно накормить, напоить, следить за ним ежесекундно. Не дай бог - пораниться, обожжется, ушибется! Уже в полгода малыш начинает все хватать в рот...

Детские болезни

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ