Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Диагностика

Велоэргометрия

Велоэргометрия

Велоэргометрия – одно из немногих медицинских обследований, где пациенту придется постараться для получения результата. Нужно будет покрутить педали на специальном тренажере под наблюдением врача. Обсудим, что такое велоэргометрия, как она проходит и кому показана

 

Для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы используются различные методы: электрокардиография (ЭКГ), УЗИ сердца, лабораторные исследования, мониторинг по Холтеру, а также велоэргометрия. Эти обследования назначает врач в зависимости от того, с какими жалобами обратился пациент, какая у него история болезни, есть ли противопоказания к той или иной процедуре.

Конечно, в большинстве случаев в первую очередь назначается именно ЭКГ. А вот велоэргометрию могут назначить в качестве дополнительной диагностики, когда требуется уточнение диагноза, или есть другие тревожные симптомы.

Что такое велоэргометрия


Велоэргометрия – это электрокардиографическое исследование сердца и сосудов при дозируемой (ступенчато возрастающей) и контролируемой физической нагрузке.

 

В отличие от ЭКГ или УЗИ, где пациенту надо спокойно лежать и выполнять указания врача, велоэргометрия – исследование, в котором надо приложить свои усилия и крутить педали. Только в данном случае используется «велосипед», который с места не сдвинется – велоэргометр с датчиками. Находится он в стенах медицинского учреждения, а педали надо крутить на нем под наблюдением врача, а не тренера. Причем не в расслабленном прогулочном ритме, а с нарастающей интенсивностью1. Пока мы усиленно работаем ногами, регистрируются изменения артериального давления и пульса под нагрузкой, снимается кардиограмма.

 

Суть велоэргометрии заключается в том, что во время активности нагрузка на сердце увеличивается, повышается потребность миокарда в кислороде. И именно при физической нагрузке на ЭКГ можно выявить скрытую сердечную недостаточность и другие патологии сердца, которые в спокойном состоянии никак себя на кардиограмме не проявляют.

Полезная информация о велоэргометрии


Методика проведения велоэргометрии имеет определенные параметры: время, частота фиксации показателей, оптимальная скорость вращения педалей и т.д. Мы собрали основную информацию о велоэргометрии.

 

Сколько длится исследование   

 

15-20 минут


Варианты проведения велоэргометрии  

 

  • с постоянной нагрузкой;
  • в прерывистом режиме;
  • с непрерывно возрастающей нагрузкой
 

Основные показатели велоэргометрии  

 

  • частота сердечных сокращений;
  • артериальное давление (АД);
  • электрокардиограмма (ЭКГ)
 

С какой периодичностью записывается ЭКГ и измеряется АД   

 

каждые 2 минуты


Причины остановки обследования      

  • жалобы пациента на одышку, боль в груди или ухудшение самочувствия;
  • если датчики показывают начало ишемии или повышение АД;
  • если частота сердечных сокращений достигнет 75-85% от допустимого значения (расчет индивидуальный с учетом возраста, веса и пола пациента)

Есть ли противопоказания к велоэргометрии   

 

острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, тяжелая форма артериальной гипертензии и гипотонии, аневризмы крупных сосудов, острый тромбофлебит, острые инфекции, лихорадка и др.

 

Максимальная скорость вращения педалей   

 

60 оборотов в минуту


Время подготовки заключения по результатам велоэргометрии   

 

30 минут

 

Показания к велоэргометрии


Велоэргометрия назначается по медицинским показаниям. Кардиологи с помощью этого метода могут диагностировать атеросклероз, ишемическую болезнь сердца на начальной стадии, когда дефицит питания сердечной мышцы можно обнаружить еще только при нагрузке2. А в пульмонологии велоэргометрию используют для диагностики некоторых легочных патологий.  

При каких заболеваниях и состояниях может быть назначена велоэргометрия:

  • жалобы на боли в груди при отсутствии каких-либо отклонений в кардиограмме;
  • подозрения на ишемическую болезнь сердца, скрытые нарушения ритма и проводимости, когда клинический диагноз требует уточнения;
  • оценка эффективности перенесенных на сердце операций, лечения ИБС или стенокардии напряжения;
  • наследственные сердечно-сосудистые заболевания;
  • сердечная недостаточность;
  • аритмия;
  • динамическое наблюдение и оценка трудоспособности пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, операции на сердце;
  • освидетельствование на профпригодность летчиков, машинистов, водолазов и представителей других профессий, для которых важно хорошее состояние сердца и сосудов;
  • патологии сердечного клапана;
  • бронхолегочные заболевания.
 

В спортивной среде велоэргометрия используется как регулярное обследование для оценки выносливости спортсмена, его готовности заниматься тем или иным видом спорта.

 

Методы функциональной диагностики дополняют друг друга. И если велоэргометрия назначается в комплексе с электрокардиограммой, холтеровским мониторированием, УЗИ сердца, то это дает специалисту возможность установить правильный диагноз3.

Противопоказания к велоэргометрии


Поскольку велоэргометрия связана с физическими нагрузками, то противопоказаний к проведению этого исследования немало. Особенно это касается сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с риском серьезных осложнений. Так, при нестабильной стенокардии приступы непредсказуемы, а во время любого из них высок риск острого инфаркта миокарда.

Абсолютные противопоказания:

 

  • признаки острого инфаркта миокарда;
  • нестабильная стенокардия и стенокардия напряжения 3 и 4 функциональных классов;
  • тяжелая форма артериальной гипертензии и гипотонии;
  • аневризмы крупных сосудов;
  • острый тромбофлебит;
  • тяжелый аортальный стеноз;
  • хроническая сердечная недостаточность IIА-Б стадии и выше;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • выраженная дыхательная недостаточность;
  • обострение системных заболеваний.


Также не проводится велоэргометрия при острых инфекционных заболеваниях, лихорадке, нарушениях психики.  

Подготовка к велоэргометрии


За 12 часов (в идеале за сутки) до проведения велоэргометрии надо отказаться от спиртного, сигарет и напитков, содержащих кофеин. Поесть лучше не позже, чем за 3 часа до исследования. О препаратах, которые вы принимаете постоянно, надо сообщить заранее лечащему врачу, чтобы предусмотреть, как они могут повлиять на результат велоэргометрии.  

Где проводят велоэргометрию


Кабинет для проведения велоэргометрии должен быть просторным, хорошо освещенным и вентилируемым, защищенным от шума. Оптимальная температура в помещении +21 градус, влажность – низкая.

Кроме велоэргометра, электрокардиографа и аппарата для изменения артериального давления, в кабинете должна быть кушетка, дефибриллятор и медикаменты для оказания неотложной помощи.

Как проходит велоэргометрия


Проводить исследование должен опытный врач. Сначала он измеряет артериальное давление и пульс пациента, снимает показания ЭКГ в состоянии покоя.

Затем пациент садится на велоэргометр с встроенными датчиками. В области грудной клетки подключают электроды для снятия показаний ЭКГ, на плечо надевается манжета для контроля АД, показаний пульса и сердечного ритма. Пару минут на разминку – и пациент начинает крутить педали.

Изначально врач выставляет нагрузку на тренажере в 25 В. Каждые 2-3 минуты она повышается, показатели АД и ЭКГ соответственно меняются и фиксируются. Во время теста также врач обращает внимание на такие клинические симптомы как одышка, утомляемость и т.д. Обследование длится около 20 минут. Во время проведения процедуры пациент должен сообщать врачу о любых изменениях своего самочувствия.

Врач может досрочно прекратить процедуру, если пациент пожаловался на боли в груди, одышку, слабость, либо если сильно повысилось давление, или требуемая частота сердечных сокращений была достигнута раньше.

Врач анализирует полученные данные в специальной программе и оформляет заключение.

Источник. kp.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Почему важны протоколы МРТ. ultraimaging.am
Почему важны протоколы МРТ. ultraimaging.am

Поговорим о важности выбора правильных протоколов при проведении МРТ исследований. От понимания анамнеза пациента и выбора протоколов зависит качество исследования...

Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am
Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am

Поговорим о том, как магнитно-резонансная томография помогает в раннем выявлении онкологических процессов и как это влияет на прогноз и ход борьбы с раком...

Онкология
Диагностика редких патологий. ultraimaging.am
Диагностика редких патологий. ultraimaging.am

Сегодня хотелось бы поделиться важными соображениями о диагностике редких заболеваний при помощи МРТ. Это далеко не каждодневная задача, однако она требует не только глубоких знаний...

Инспектор-гаджет: как «умные» устройства изменят медицину
Инспектор-гаджет: как «умные» устройства изменят медицину

Эксперты говорят о повышении спроса на портативные медицинские девайсы в 2024 году

В последние годы интеграция «умных» устройств стала многообещающим направлением в медицине...

Электронейромиография. nairimed.com
Электронейромиография. nairimed.com

При наличии непроизвольных сокращений мышц, слабости верхних и нижних конечностей, онемения, мышечной утомляемости, снижения мышечной массы и других жалоб, связанных с конечностями...

Неврология
Магнитно-резонансная томография предоставляет уникальные возможности для выявления различных заболеваний и патологий, включая и те, которые могут оказаться необычными или неожиданными. ultraimaging.am
Магнитно-резонансная томография предоставляет уникальные возможности для выявления различных заболеваний и патологий, включая и те, которые могут оказаться необычными или неожиданными. ultraimaging.am

Головоломки мозга: МРТ позволяет обнаружить различные аномалии в мозге, включая необычные опухоли, врожденные аномалии и даже случаи редких синдромов, которые могут проявиться лишь...

Как развивалась МРТ. ultraimaging.am
Как развивалась МРТ. ultraimaging.am

Технология магнитно-резонансной томографии (МРТ) была разработана в середине XX века и является результатом колоссальных научных усилий в области физики и медицины...

Страницы истории
Капли на мозг: контрастное нановещество повысит точность УЗИ и МРТ
Капли на мозг: контрастное нановещество повысит точность УЗИ и МРТ

Как универсальный препарат увеличит разрешающую способность диагностических снимков

Российские ученые разработали универсальное контрастное вещество, которое можно...

Врачи разрушили четыре популярных мифа о МРТ, КТ и других процедурах
Врачи разрушили четыре популярных мифа о МРТ, КТ и других процедурах

У нас есть много заблуждений насчет современной медицины. Например, МРТ стоит делать «на всякий случай», КТ это тот же рентген, а колоноскпию и гастроскопию проводят долго и больно. Узнали, как всё происходит на самом деле...

Контрастная маммография. nairimed.com
Контрастная маммография. nairimed.com

Контрастная маммография – это рентгенологический метод исследования молочной железы и он считается одним из высокоточных методов диагностики рака молочной железы. Метод своей чувствительностью...

Онкология
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com

Роль магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике патологических процессов в суставах трудно переоценить.

Для осуществления МРТ суставов применяют радиоволны и сильное магнитное поле, которые позволяют...

Травматология и ортопедия
Биопсия молочной железы: распространённый миф. nairimed.com
Биопсия молочной железы: распространённый миф. nairimed.com

В настоящее время во всём мире окончательным способом диагносцирования рака молочной железы является биопсия. Во время биопсии для обследования отбираются клетки или ткань железы. В результате лабораторного...

Онкология
Три опасных для жизни состояния, признаком которых является влажный кашель
Три опасных для жизни состояния, признаком которых является влажный кашель

Влажный кашель – один из самых распространенных признаков воспалительного процесса в дыхательной системе. Это рефлекторная защитная реакция организма, позволяющая очистить дыхательные пути от раздражающих веществ...

Дыхательная система
Общие правила предварительной подготовки к медицинским обследованиям. nairimed.com
Общие правила предварительной подготовки к медицинским обследованиям. nairimed.com

Кровь

Советуется сдавать кровь на анализ в утренние часы (до 12 часов дня) и натощак (оставаясь голодным приблизительно 12 часов), избегая накануне пищевых злоупотреблений и приёма алкоголя...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ