Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Диагностика

УЗИ щитовидной железы: не вредит ли здоровью, каковы преимущества?

УЗИ щитовидной железы: не вредит ли здоровью, каковы преимущества?

Нормальная работа всех органов и систем организма невозможна без здоровой щитовидной железы. Названная так за форму, железа внутренней секреции действительно является «щитом» - важнейшим органом, регулирующим обмен веществ в организме. Нарушения в ее работе могут привести к серьезным заболеваниям. Вовремя выявить проблемы способно УЗИ щитовидной железы.

Отвечаем на наиболее распространенные вопросы: когда правильно делать УЗИ, каковы преимущества данного метода диагностики, как расшифровать заключение УЗИ и какие заболевания помогает диагностировать это обследование.

Различные патологии щитовидной железы обнаруживают у 20% взрослого населения, а в некоторых районах планеты этот показатель еще выше – 50%. Причиной болезни этого жизненно важного органа становятся: негативное влияние окружающей среды, генетическая предрасположенность, дефицит йода, интоксикация, инфекции, травмы.

УЗИ щитовидной железы: основные преимущества метода

Достоинства УЗИ щитовидной железы заключаются в том, что это самый безопасный, доступный и информативный метод диагностики, выполняемый так часто, как это необходимо пациентам любого возраста (в том числе детям и беременным женщинам). Отсутствует рентгеновское и любое другое вредное для здоровья излучение. Кроме того, это просто, ведь не требуется какой-либо подготовки.

Уровень точности УЗИ щитовидной железы впечатляет: обнаруживаются новообразования, размером до 2-3 мм. У почти половины пациентов с диагностированным после осмотра специалиста одним узлом во время сканирования обнаруживают дополнительные узлы.

Но точность современной УЗ-аппаратуры не только радует пациентов. Мы получаем множество информации, о которой раньше не подозревали. Скажем, одна из разновидностей доброкачественных новообразований на теле – родинки. Мало кто задумывается, сколько их на собственном теле и где они расположены. Но вот подобные же доброкачественные «родинки» - новообразования до 4 мм, найденные в любом из внутренних органов – могут вызывать тревожное ожидание, страх. Особенно если неопытный или финансово заинтересованный врач подаст их как «предраковые образования, опухоли», запишет человека в больные.

Важно понимать, что подобные находки – не причина для паники. Злокачественные опухоли составляют лишь 5% от всех обнаруженных опухолей. Опасаться стоит, если с помощью УЗИ щитовидной железы найдены быстрорастущие новообразования или уже достигшие значительных размеров, а также если увеличены соседние лимфоузлы. Узелки на щитовидной железе проверяют дополнительным обследованием (радоактивным сканированием): так называемые «горячие», выделяющие избыток гормонов, - гарантированно безопасны. «Холодные» всего лишь подлежат наблюдения. И только «холодные» и активно растущие потребуют уже консультации у онколога и более детального обследования.


Работу щитовидной железы желательно проверять раз в год. К таким рекомендациям стоит прислушаться, в первую очередь, женщинам старше 35 лет - данная категория больше всего подвержена риску болезней «щитовидки».

Что показывает УЗИ щитовидной железы

Ультразвуковые волны, которые посылает датчик УЗИ-аппарата, отражаются от щитовидной железы, и картинка в режиме реального времени отображается на экране аппарата для УЗ-диагностики. Благодаря этому врач может «видеть», все ли в порядке с этим органом.

Щитовидная железа расположена неглубоко, что позволяет рассмотреть полностью весь орган, за исключением частей, находящихся за трахеей или грудиной.

Во время процедуры УЗ-диагностики щитовидной железы оценивается ее строение, расположение, структура, эхогенность, наличие очаговых образований (узлов, кист, кальцинатов). Также определяется строение и структура видимых лимфоузлов, гортани и мягких тканей шеи.

Вам будет интересно: Как гормоны щитовидной железы влияют на нашу жизнь

Как часто делать УЗИ щитовидной железы

Работу щитовидной железы желательно проверять раз в год. К таким рекомендациям стоит прислушаться, в первую очередь, женщинам старше 35 лет - данная категория больше всего подвержена риску болезней «щитовидки». Ультразвуковая диагностика позволяет выявить проблемы на самых ранних стадиях, что повышает шансы на успешное лечение.

  • Когда требуется провести УЗИ щитовидной железы
  • появление утолщения или уплотнений в области шеи, ощущение «кома в горле»;
  • планируемая беременность;
  • наличие наследственных заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета;
  • работа на вредном производстве;
  • возраст старше 40 лет;
  • завершение приема гормональных препаратов;
  • повышенная утомляемость, апатия, вялость, слабость, сонливость;
  • чрезмерная раздражительность, нервозность, перепады настроения;
  • ожирение;
  • повышение температуры тела до 37–38 o C в течение длительного времени;
  • сердечная аритмия;
  • потеря веса без видимой причины;
  • дрожание пальцев рук, выпадение волос;
  • подозрения на опухоль;
  • для контроля правильности выполнения пункции щитовидной железы.


Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Подготовка к проведению УЗ-диагностики щитовидной железы не требуется. Если раньше уже выполнялось подобное обследование железы, то нужно взять с собой его результаты. Также стоит захватить с собой полотенце - оно понадобится, чтобы подложить под голову и вытереть гель с шеи.

Как делают УЗИ щитовидной железы

Все обследование занимает обычно не более 15 минут. Пациент ложится на кушетку, запрокинув голову. Врач наносит на шею, спереди, немного специального гидрогеля, способствующего лучшему прохождению ультразвука. Специалист водит по шее датчиком, который производит ультразвуковые волны, а изображение в режиме реального времени проецируется на дисплее УЗ-аппарата.

Никаких неприятных ощущений во время процедуры пациент не испытывает, возможен лишь небольшой дискомфорт, связанный с неудобным положением головы и шеи.

УЗИ щитовидной железы: не вредит ли здоровью, каковы преимущества
Расшифровка и норма УЗИ щитовидной железы

Врач-диагност описывает полученные результаты в заключении об исследовании, где указываются размеры долей и перешейка между ними, объем щитовидной железы и диагноз.

В случае нормы в протоколе УЗИ щитовидной железы должна присутствовать такая формулировка: «Форма железы – стандартная, контуры – четкие и ровные, структура – однородная, плотность – стандартная, узлы и кисты – отсутствуют, лимфоузлы – не увеличены».

Размеры щитовидной железы являются основой для определения ее объема, который у женщин не должен превышать 18 мл, а у мужчин - 25 мл (данные Всемирной организации здравоохранения).

Какие заболевания может показать УЗИ щитовидной железы

Во время УЗ-обследования щитовидной железы могут быть выявлены практически все заболевания данного органа, а также проведена диагностика состояния прилегающих лимфатических узлов, гортани и мягких тканей шеи. Ультразвуковое обследование поможет зафиксировать даже небольшие изменения в щитовидной железе, а значит, повышает шансы предотвращения или же своевременного лечения заболевания.

УЗИ щитовидной железы определит: диффузно-токсический зоб

При этом заболевании увеличенная в объеме железа повышает выработку гормонов. Характерные признаки диффузно-токсического зоба: потеря веса без видимой причины, повышенная возбудимость, раздражительность, учащенное сердцебиение.

УЗИ щитовидной железы определит: узловой зоб

Разные стадии болезни проявляются различными симптомами, однако основной признак – легко прощупываемое уплотнение в щитовидной железе.

УЗИ щитовидной железы определит: гипотиреоз

При этом заболевании уменьшенная в объеме железа снижает выработку гормонов.

УЗИ щитовидной железы определит: тиреоидит

Это воспалительное заболевание могут вызвать бактерии или вирусы. Характерные симптомы: головная боль, боли в передней области шеи, повышение температуры тела.

УЗИ щитовидной железы определит: кисту

Киста – это небольшое образование (врожденное или приобретенное), заполненное жидкостью. В случае нагноения кисты появляются боли в области шеи и поднимается температура.

УЗИ щитовидной железы определит: доброкачественные и злокачественные опухоли

Это могут быть уплотнения, ограниченные от окружающих тканей (аденома) или прорастающие в них (рак). В последнем случае большое внимание уделяется анализу лимфатических узлов - их увеличение свидетельствует о злокачественности опухоли.

Источник. likar.info
Фотография. moyaschitovidka.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

МР-холангиография. ultraimaging.am
МР-холангиография. ultraimaging.am

МР-холангиография — это метод, который использует магнитно-резонансную томографию для визуализации желчных протоков внутри печени и желчного пузыря...

Безопасен ли МРТ. ultraimaging.am
Безопасен ли МРТ. ultraimaging.am

На первый взгляд может показаться, что процесс проведения (МРТ) ничем не ограничен, но существуют определенные детали, о которых стоит знать...

Почему важны протоколы МРТ. ultraimaging.am
Почему важны протоколы МРТ. ultraimaging.am

Поговорим о важности выбора правильных протоколов при проведении МРТ исследований. От понимания анамнеза пациента и выбора протоколов зависит качество исследования...

Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am
Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am

Поговорим о том, как магнитно-резонансная томография помогает в раннем выявлении онкологических процессов и как это влияет на прогноз и ход борьбы с раком...

Онкология
Диагностика редких патологий. ultraimaging.am
Диагностика редких патологий. ultraimaging.am

Сегодня хотелось бы поделиться важными соображениями о диагностике редких заболеваний при помощи МРТ. Это далеко не каждодневная задача, однако она требует не только глубоких знаний...

Инспектор-гаджет: как «умные» устройства изменят медицину
Инспектор-гаджет: как «умные» устройства изменят медицину

Эксперты говорят о повышении спроса на портативные медицинские девайсы в 2024 году

В последние годы интеграция «умных» устройств стала многообещающим направлением в медицине...

Электронейромиография. nairimed.com
Электронейромиография. nairimed.com

При наличии непроизвольных сокращений мышц, слабости верхних и нижних конечностей, онемения, мышечной утомляемости, снижения мышечной массы и других жалоб, связанных с конечностями...

Неврология
Магнитно-резонансная томография предоставляет уникальные возможности для выявления различных заболеваний и патологий, включая и те, которые могут оказаться необычными или неожиданными. ultraimaging.am
Магнитно-резонансная томография предоставляет уникальные возможности для выявления различных заболеваний и патологий, включая и те, которые могут оказаться необычными или неожиданными. ultraimaging.am

Головоломки мозга: МРТ позволяет обнаружить различные аномалии в мозге, включая необычные опухоли, врожденные аномалии и даже случаи редких синдромов, которые могут проявиться лишь...

Как развивалась МРТ. ultraimaging.am
Как развивалась МРТ. ultraimaging.am

Технология магнитно-резонансной томографии (МРТ) была разработана в середине XX века и является результатом колоссальных научных усилий в области физики и медицины...

Страницы истории
Капли на мозг: контрастное нановещество повысит точность УЗИ и МРТ
Капли на мозг: контрастное нановещество повысит точность УЗИ и МРТ

Как универсальный препарат увеличит разрешающую способность диагностических снимков

Российские ученые разработали универсальное контрастное вещество, которое можно...

Врачи разрушили четыре популярных мифа о МРТ, КТ и других процедурах
Врачи разрушили четыре популярных мифа о МРТ, КТ и других процедурах

У нас есть много заблуждений насчет современной медицины. Например, МРТ стоит делать «на всякий случай», КТ это тот же рентген, а колоноскпию и гастроскопию проводят долго и больно. Узнали, как всё происходит на самом деле...

Велоэргометрия
Велоэргометрия

Велоэргометрия – одно из немногих медицинских обследований, где пациенту придется постараться для получения результата. Нужно будет покрутить педали на специальном тренажере под наблюдением врача. Обсудим...

Кардиология, ангиология
Контрастная маммография. nairimed.com
Контрастная маммография. nairimed.com

Контрастная маммография – это рентгенологический метод исследования молочной железы и он считается одним из высокоточных методов диагностики рака молочной железы. Метод своей чувствительностью...

Онкология
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com

Роль магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике патологических процессов в суставах трудно переоценить.

Для осуществления МРТ суставов применяют радиоволны и сильное магнитное поле, которые позволяют...

Травматология и ортопедия
Биопсия молочной железы: распространённый миф. nairimed.com
Биопсия молочной железы: распространённый миф. nairimed.com

В настоящее время во всём мире окончательным способом диагносцирования рака молочной железы является биопсия. Во время биопсии для обследования отбираются клетки или ткань железы. В результате лабораторного...

Онкология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ