Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Цифры и факты

Трансплантация головы и усиленная реальность: 10 впечатляющих достижений медицины в 2017

Трансплантация головы и усиленная реальность: 10 впечатляющих достижений медицины в 2017

Мы на пороге грандиозных изменений в медицине. Трансплантация головы, редактирование генома и впечатляющие достижения в борьбе с раком – реальность, которая через несколько лет может стать обыденностью. Мы собрали наиболее резонансные медицинские открытия уходящего года, с которыми с удовольствием поделимся.

1. Использование микробиома для диагностики, лечения и профилактики заболеваний

Изучение человеческого микробиома – направление в биологии и медицине, которое активно изучается. Среди более чем 2 килограммов бактерий и иных микроорганизмов, которые населяют наш организм, огромное видовое разнообразие.

Микробы в нашем организме выполняют чрезвычайно важные функции. Во-первых, они конкурируют с патогенной микрофлорой, не давая им возможности размножаться и вызывать болезни. Кроме того, микробы выделяют целую палитру биологически активных веществ, токсинов, нейромедиаторов и иных веществ, которые влияют на состояние нашего организма.

Изучение генома бактерий человека, законов их сосуществования с человеческим организмом позволяет предугадать развитие ряда патологий и даже диагностировать уже имеющиеся заболевания. Сегодня активно изучается роль микробиома человека в развитии психических заболеваний, например, депрессии. На основе бактерий и их продуктов создаются новые препараты и методики лечения. Например, много шуму наделала методика лечения ожирения с помощью введения в кишечник больного фекалий здорового человека. Как показывают результаты исследований, такая терапия действительно эффективна.

 

 

2. «Усиленная реальность» для обучения студентов-медиков

Сегодня система обучения находится в глубочайшем кризисе. Ученый мир понятия не имеет, то делать с «тоннами» информации, которую необходимо постоянно обрабатывать. Обучение требует серьезных изменений, особенно это касается студентов-медиков, от которых зависит здоровье и жизнь пациентов.

В 2017 году несколько американских компаний предложили революционный метод изучения анатомии и физиологии человека, не прибегая к расчленению трупов. Такие технологии позволяют не только экономить средства, но и делать процесс обучения более интересным и интерактивным.

 

 

3. Элиминация ВИЧ у животных

Похоже, человечество вскоре одержит полную победу над СПИДом. Уже сегодня люди с ВИЧ, получающие антиретровирусную терапию, могут качественно жить десятки лет и даже заводить здоровых детей. Антиретровирусная терапия позволяет снизить концентрацию вирусных частиц в организме до минимума, но не полностью, что требует постоянного ее применения.

В 2017 году ученые из Университета Темпла сумели успешно устранить вирус иммунодефицита человека из организма мыши. Они применили молекулярную терапию, суть которой сводится в генетической модификации вируса. Эффективность методики превышает 95%, что является огромным прорывом в лечении ВИЧ-инфекции.

 

 

4. Клеточная иммунотерапия для лечения лейкемии и лимфомы

Генетическая инженерия позволила создать модифицированные Т-клетки, которые созданы для того, чтобы находить и уничтожать раковые клетки. Такое лечение эффективно в отношении лейкемии и неходжкинской лимфомы. Результаты клинических исследований впечатлительны. У пациентов с острой лимфобластной лейкемией удалось добиться ремиссии в 90% случаях!

В этом году методика клеточной иммунотерапии для лечения острой лимфобластной лейкемии находится на рассмотрении в FDA, которая должна вынести «вердикт». Все же, некоторые исследования показывают, что в долгосрочной перспективе такое лечение может приводить к нежелательным последствиям, что требует у ученых доработки метода.

 

 

5. Методика «жидкой» биопсии для определения циркулирующей ДНК опухолей

Биопсия и гистологический анализ взятого образца – золотой стандарт в диагностике злокачественных опухолей. Стандартная методика биопсии заключается в отбирании небольшого образца ткани, которая затем отправляется на гистологический анализ. По сути, биопсия является травматическим хирургическим вмешательством.

Как известно, в крови пациента, болеющего онкологическим заболеванием, имеются циркулирующие «опухолевые» ДНК (цоДНК). Определение этих цоДНК может стать революционным методом диагностики раковых заболеваний, не прибегая к сложной процедуры по отбору биопсийного материала.

Исследования методики жидкостной биопсии еще проходят, но эксперты предполагают, что ежегодные продажи новой технологии превысят 10 миллиардов долларов.

Благодаря новому подходу в диагностике раковых заболеваний будет возможным проведение ранней диагностики рака по анализу крови. Что существенно облегчит процедуру постановки диагноза. В случае, если жидкостная биопсия будет успешно внедрена в медицинскую практику, а ее точность не будет оспариваться, то эта методика может войти в новые протоколы диагностики.

 

 

6. Лечение болезни Альцгеймера ультразвуком

Согласно данным Ассоциации по лечению болезни Альцгеймера, в ближайшие 20 лет более 30% смертности будет связано с этой болезнью или другими деменциями. Пока человечество далеко от полного излечения болезни Альцгеймера, но в этом направлении делаются немалые успехи. Одним из перспективных методов лечения болезни Альцгеймера является ультразвуковая терапия, клинические испытания которой прошли в 2017 году. Еще в 2015 году австралийские ученые подобрали ультразвуковые волны, которые разрушительны для амилоидных бляшек у мышей. Согласно данным ученых, у 75% мышей существенно улучшилась память. Примечательно, что ультразвук, который разрушает амилоидные бляшки при болезни Альцгеймера, не оказывает никакого вреда окружающим тканям.

 

 

7. Искусственная кровь

Последнее десятилетие ученые активно разрабатывают искусственные заменители органов. Однако больше всего больницы во всем мире нуждаются в крови, и создание искусственной крови было заветной мечтой для медиков.

В 2017 году в Великобритании решились на клинические испытания синтетической крови. 20 добровольцев в течение определенного времени получали небольшое количество синтетической крови, полученной из стволовых клеток. К счастью, пока у обследованных не обнаружилось никаких отклонений от нормы. В краткосрочной перспективе ученые хотят создать эритроциты, чтобы можно было лечить такие заболевания как серповидноклеточная анемия. В дальнейшем ученые надеются получить кровь, пригодную для переливания пациентам с редкими типами крови.

 

 

8. Трансплантация головы

Трансплантация головы у животных проводилась неоднократно, однако на человеке таких экспериментов еще не делали. Впервые пересадку головы с трупа на труп провел итальянский хирург Серджио Канаверо с группой китайских хирургов в Харбине. Операция была успешно проведена 17 ноября 2017 года, и по словам итальянского специалиста – это первый шаг на пути трансплантации головы живого человека.

Основная проблема для проведения успешной операции – отсутствие технологии соединения фрагментов спинного мозга. После такой операции у пациента потеряется возможность управлять мышцами чужого тела с помощью собственного мозга. Однако Серджио Канаверо использовал для своей операции полиэтиленгликоль, который вводится в пораженные участки спинного мозга и восстанавливает связи между тысячами нейронов. В будущем, возможно, будет проведена операция по трансплантации головы российского программиста, который страдает от серьезного нейродегенеративного заболевания.

 

 

9. Чипы вместо экспериментов над животными

Перед тем, как какой-то препарат попадет в аптеки, в США он проходит серию масштабных доклинических и клинических исследований. Затем организация по контролю над лекарствами и пищевыми продуктами FDA изучает миллионы страниц отчетов по исследованиям, после чего принимает решение. В ходе таких исследований приходится уничтожать множество животных, на которых ставились эксперименты.

В этом году американские разработчики создали чипы, имитирующие органы животных и человека, на которых можно проводить эксперименты. Каждый чип, имитирующий тот или иной орган, состоит из гибкого полимера, в котором расположены микрофлюидные каналы, которые выстроены из живых человеческих клеток, соединенных с искусственной сетью сосудов.

 

 

10. Биоабсорбирующие стенты

Ежегодно сотни тысяч людей по всему миру подвергаются операциям по стентированию. Им вставляют металлические сетчатые трубки в артерии для того, чтобы сосуды в полной мере выполняли свои функции. В большинстве случаев стент остается в теле человека даже после того, как его миссия будет выполнена. В то же время стент может вызвать и разного рода осложнения, в частности, появление тромба.

А что, если стент со временем исчезнет? В июле этого года в США был аппробирован первый биоабсорбирующийся стент, который изготовлен из разлагаемого полимера. Такой стент расширяет суженную артерию в течение двух лет, после чего он абсорбируется в ткани. По мнению экспертов, рынок биоразлагаемых стентов в ближайшие 6 лет достигнет 2 миллиардов долларов.

 

 

 

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

С человеком и без: какой будет российская и мировая медицина через 20 лет
С человеком и без: какой будет российская и мировая медицина через 20 лет

Редактирование генома, спасение от инфаркта с помощью «умных» часов, роботы-хирурги и другие инновации
Айгуль Хабибуллина

Современную медицину давно можно назвать высокотехнологичной...

Эволюция может развиваться в четыре раза быстрее
Эволюция может развиваться в четыре раза быстрее

Новое исследование предположило, что дарвиновская эволюции может в реальности происходить в 4 раза быстрее, чем это предполагали ранее. Таков итог масштабного анализа генетических вариаций...

24 ноября (дата для 2013 года) - День матери в России
24 ноября (дата для 2013 года) - День матери в России

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери»...

Памятные даты
Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран
Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран

Для вас вряд ли станет сюрпризом тот факт, что США нет в списке лидеров. Но вызывает удивление, что туда не вошла и Германия. Конечно, здесь много субъективного, но данные любопытны...

Три признака, которые определяют хорошего врача
Три признака, которые определяют хорошего врача

Один из основных признаков, который отличает хорошего специалиста от плохо - это его манера общения с пациентами. Об этом РИА "Новости" рассказал реаниматолог Александр Островский. По его словам...

10 вдохновляющих побед, которые люди одержали в борьбе за чистоту планеты
10 вдохновляющих побед, которые люди одержали в борьбе за чистоту планеты

Проблем окружающей среды становится все больше: горят леса в Бразилии, тают льды в Антарктиде, а океан наполняется пластиком. Но есть люди, которые не готовы смириться с этим и пытаются...

8 удивительных вещей, которые доказывают, что наше тело — самая продуманная система в мире
8 удивительных вещей, которые доказывают, что наше тело — самая продуманная система в мире

Наше тело состоит из «пазлов». Различных систем и подсистем, которые защищают от угроз, дарят способности и позволяют выжить в смертельно опасных ситуациях. Это самые продуманные...

Медработники составили список заблуждений пациентов
Медработники составили список заблуждений пациентов

Так, одна из пользовательниц по имени Kaclassen написала историю о том, что один из пациентов лечил сифилис пробиотиками, перепутав их с антибиотиками, а одна пациентка через шесть часов после того, как родила ребенка...

10 вечных вопросов, которые мучили нас с детства, а наука уже дала ответ на них
10 вечных вопросов, которые мучили нас с детства, а наука уже дала ответ на них

«Вечные» вопросы о том, что появилось раньше — курица или яйцо, какого цвета зебра, что за пятна появляются перед глазами при свете лампы и почему кошки пристально смотрят в пустоту, интересуют многих. Но не все знают...

9 самых нелепых и шокирующих открытий учёных
9 самых нелепых и шокирующих открытий учёных

Каждый день учёные что-то изучают. Порой их открытия действительно приносят пользу в медицине, физике и других отраслях жизнедеятельности человека. Но есть и такие работы, которые заставляют смеяться...

14 частей человеческого тела, которые исчезнут в будущем
14 частей человеческого тела, которые исчезнут в будущем

В 1-й главе своей книги «Происхождение человека» Чарлз Дарвин выделил около десятка частей тела, которые он весело назвал «бесполезными или почти бесполезными». Каталог Дарвина был далеко не полным...

Шесть медицинских инноваций 2019 года, которые повлияют на нашу жизнь и здоровье
Шесть медицинских инноваций 2019 года, которые повлияют на нашу жизнь и здоровье

Диагностика рака смартфоном и блокчейн для вашего здоровья… Несколько дней назад в Лондоне прошла международная выставка медицинских инноваций «Future Healthcare». По мнению журналиста Тима Ньюмана...

События в мире
Такая странная медицина: 7 самых трудно объяснимых состояний здоровья
Такая странная медицина: 7 самых трудно объяснимых состояний здоровья

В современной медицине, кажется, описаны уже все возможные состояния, симптомы и заболевания. Однако некоторые явления до сих пор не поддаются никакому объяснению. Именно поэтому врач...

Для врачей и не только – пятерка медицинских сериалов
Для врачей и не только – пятерка медицинских сериалов

Если вы любитель «Доктора Хауса», «Анатомии Грей» и прочих сериалов на медицинскую тематику, то это статья для вас. Мы подобрали пять лучших сериалов 2018 года, где главными героями являются врачи и медперсонал...

«Улыбающаяся депрессия»: истории знаменитостей
«Улыбающаяся депрессия»: истории знаменитостей

Стив Бартлетт, 25-летний генеральный директор международного агентства Social Chain, обратился к своей аудитории (772 тысячи подписчиков только в Facebook) с трогательным видео-посланием...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ