Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Иммунология

Когда укреплять иммунитет опасно: Врач предупредила о последствиях частой ошибки

Когда укреплять иммунитет опасно: Врач предупредила о последствиях частой ошибки

О чем говорят люди на форумах, посвященных здоровью, если за форумчанами не присматривают санитары? После темы «очистки организма» (которая сама по себе достойна отдельного разговоры) самая популярная – «укрепление иммунитета». И что только ни укрепляет иммунитет, от вещей вполне понятный и безобидных (солнечный свет) до странных капсул непонятного производителя, которые втихаря продают друг другу в Сети и передают от знахаря знахарю.

- Иммунная система - это сложная многоуровневая структура, которая должна защищать организм от любого чужеродного генетического материала извне, сохранять здоровье в равновесии, - объясняет KP.RU профессор, заместитель директора по клинической работе, главный врач Государственного научного центра «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства Наталья Ильина. – Итак, основная задача иммунитета — защищать нас от инфекционных агентов. Но также от опухолевых процессов, которые возникают внутри.

Как правило, эта система (в нее входят не только особые белки и клетки, но и органы — вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезенка, лимфоузлы, миндалины) сама себя регулирует и никакие дополнительные подстегивания ей не нужны.

- Но почему-то у нас все очень любят улучшать, поднимать и поддерживать иммунитет, - говорит Наталья Ильина. - Множество раз слышала вопрос «чем укрепить иммунитет?», но почему-то никто не спрашивает, как укрепить нервную систему, сердечно-сосудистую. А между тем все взаимосвязано.

ЧТОБЫ «УБИТЬ» ИММУНИТЕТ, НАДО ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ


Если организм человека не отягощен никакими хроническими заболеваниями, онкологией (часто химиотерапия сопровождается появлением вторичного, то есть приобретенного иммунодефицита), то, значит, его иммунитет в норме, и не нуждается в иммуностимуляторах. Чтобы стройная система иммунитета расшаталась, нужно очень постараться.

Что по-настоящему нарушает работу нашего защитника:

  • плохое, несбалансированное питание длительное время (сниженный иммунитет — постоянный спутник анорексии);
  • сахарный диабет;
  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • длительное воздействие отравляющих веществ (химических или радиоактивных);
  • хронический стресс.


- Если говорить о стрессе, то его кратковременное воздействие, то есть в минуту опасности, даже полезно, - поясняет Наталья Ильина. - Выброс адреналина и кортизола (гормонов стресса) подстегивает как мышечную, так и иммунную, сердечно-сосудистую систему, чтобы эффективнее действовать в момент опасности.

Но чем больше стресса, тем ядовитее воздействие гормонов стресса, которые в итоге становятся не помощниками, а врагами всего организма. Как и с любым другим воздействием: 5-секундное воздействие холодного душа бодрит и закаливает, а получасовое приводит к серьезной простуде.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК


- Если говорить о часто болеющих детях и взрослых, то это понятие весьма условное, - поясняет профессор. - Мы, иммунологи, смотрим на множество различных факторов, чтобы понять, почему человек часто болеет: от условий проживания (тепличные условия так же плохи, как и вечные сквозняки) до анализов крови и особенностей протекания заболеваний. Скажем, для детей, в период привыкания к детскому саду, нормально болеть 4-5 раз в год. Если ребенок не ходил в сад, то свою «норму» вирусов он доберет в школе, то есть иммунитет все равно будет привыкать к новым условиям, подстраиваться, и ребенок будет болеть.

Еще один важный фактор: примерно половина детей-дошкольников, которых приводят на прием к иммунологу, оказываются аллергиками. Вечные риниты (насморки), першение в горле, подкашливание, иногда затрудненное дыхание — все это симптомы не только ОРВИ, но и аллергии. Естественно, и лечатся эти состояния различными способами.

Но все же понять, что с иммунитетом что-то не так, можно и без осмотра врача:

  1. Длительное и тяжелое течение любой болезни (с температурой, сильным кашлем, тяжелым насморком, головной и мышечной болью, долгим выздоровлением).
  2. Частые осложнения, присоединение бактериальных инфекций — отиты, синуситы, гаймориты и т.д.
  3. Возникновение повторных пневмоний (дважды в год — уже плохо), плохое реагирование на антибиотики.
  4. Изменения в показателях крови.
  5. Без других симптомов долгое время держится субфебрильная (то есть невысокая) температура.


Если вы отмечаете хотя бы один-два подобных симптома, то осмотр врача вам необходим в любом случае. Кстати, у педиатров, аллерголог-иммунологов есть анкета-опросник, состоящая из 12 вопросов, которые помогут определить, если ли проблемы с иммунитетом даже без иммунных тестов.

ПОЧЕМУ ИММУНОСТИМУЛЯТОРЫ МОГУТ НАВРЕДИТЬ


Наша иммунная система — это не одиночный орган или набор определенных белков. Все знают, что есть врожденный иммунитет (от матери младенцу) и есть приобретенный — в результате перенесенных болезней, вакцинации и т. д.

Но сама по себе иммунная система состоит из множества составляющих:

  • физический, то есть кожа и слизистые (мукозальный иммунитет, то есть слизистые — наш первый барьер при встрече с вирусами,
  • гуморальный (защитные белки, их много видов),
  • клеточный.


Когда вы пьете иммуномодуляторы, на какой из них вы воздействуйте?

- Хочу вам сказать, что иммунологи не любят назначать лишний раз иммуномодуляторы, только при серьезных заболеваниях, когда эффект от них точно будет доказан, в том числе и лабораторно, - говорит профессор Ильина. - Существует внутривенные интерфероны, таргетные препараты, воздействующие на определенные клетки, множество биологических генных разработок. Это все очень серьезные вещи. Но если вы придете в аптеку и попросите что-то «для повышения иммунитета», это может быть чревато: если выданный вам препарат будет обладать по-настоящему активным иммуномодулирующим эффектом, он может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний (когда иммунитет начинает бороться со здоровыми тканями и клетками организма, разрушая их, - прим. Ред.).

А КАК ЕГО ТОГДА ПОДДЕРЖИВАТЬ?


Ничего лучше здорового образа жизни пока не изобрели. Весь организм, все его системы и органы будет благодарны, если соблюдать основные правила:

  • Достаточный сон - не меньше 7-8 часов в тишине и темноте.
  • Полноценное питание с белками, овощами и фруктами (и сладкого поменьше!).
  • Нормальная физическая активность — хотя бы 15-минутная зарядка и прогулки по вечерам.


Вы сейчас скажете «Как же достали свои ЗОЖем!». А врачи ответят: «Как же мы устали от вопросов о волшебной таблетке. Ну нет ее! Есть только забота о себе и понимание потребностей своего тела».

Так что учимся слушать организм, соблюдаем ЗОЖ и ждем настоящей весны! Тогда и прогулки будут приятней, и иммунитет крепче.

Источник. kp.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Иммунитет человека
Иммунитет человека

Иммунитету отводится очень важная роль в нашем организме. Именно от иммунитета зависит, насколько мы будем подвержены различным инфекциям. Обсудим, что представляет собой иммунная система...

Терапия
Что лечит иммунолог: в каких случаях обращаться к этому врачу?
Что лечит иммунолог: в каких случаях обращаться к этому врачу?

Врач-иммунолог специализируется на диагностике и лечении аллергии, бронхиальной астмы и другие недугов иммунной системы. Наиболее часто можно встретить такое название, как аллерголог-иммунолог...

Плохо спим – чаще болеем: почему иммунитету так нужен здоровый сон?
Плохо спим – чаще болеем: почему иммунитету так нужен здоровый сон?

В этом году Всемирный день сна отмечают 15 марта. И сегодня мы вам расскажем о тех катаклизмах, которые могут обрушиться на ваш иммунитет, если вы не будете отводить для сна положенных 8 часов...

Сон, нарушения сна
10 мифов о вакцинах
10 мифов о вакцинах

Существует немало мнений о вакцинах. Сущетсвенная яасть из них - мифы, уоторые по каким-то причинам плотно отложились в голове людей. В этой статье мы развеем самые популярные мифы о вакцинах...

Витамины для иммунитета
Витамины для иммунитета

Какие витамины повышают иммунитет и как укрепить здоровье в конце зимы? Без витаминов не обойтись
Как повысить иммунитет, чтобы противостоять множеству вирусов, бактерий и грибов может...

Витамины и минералы
Что нужно знать об иммунотерапии рака: эффективность, риски и цена
Что нужно знать об иммунотерапии рака: эффективность, риски и цена

Многие перспективные методы лечения рака сошли с дистанции на этапе клинических испытаний. Но иммунотерапия имеет все шансы избежать такой судьбы: ее значимость для медицины уже сравнивают с открытием...

Онкология
Ученые обнаружили неожиданные свойства клеток иммунной системы
Ученые обнаружили неожиданные свойства клеток иммунной системы

В рамках иммунной защиты работают агрессивные клетки-убийцы, которые убивают раковые клетки и инфекционные патогены. Но они же, как показали новые исследования, помогают подпитать плод на раннем этапе развития...

НОВОСТИ. Лента научномедицинских новостей
Ученые исследовали «социальные сети» иммунных клеток
Ученые исследовали «социальные сети» иммунных клеток

Типы иммунных клеток различаются по мере общительности. Клетки организма также способны к общению между собой. При такой необходимости они выделяют вещества-медиаторы, которые воспринимаются...

Питание для повышения иммунитета
Питание для повышения иммунитета

В этой статье мы вам расскажем о том перечне продуктов, который вы обязательно должны вводить в свой рацион питания для укрепления защитных сил организма...

Питание и здоровье
Как открытие интерферонов изменило медицину?
Как открытие интерферонов изменило медицину?

Сегодня термин «интерфероны» не вызывает удивления даже у тех, кто совершенно не связан с медициной. Специалисты же ведут ожесточенные споры об их свойствах...

Лекарственные средства
Внеплановые прививки: что думают эксперты
Внеплановые прививки: что думают эксперты

Как известно, малыш появляется на свет с врожденным пассивным иммунитетом. Материнское молоко впоследствии укрепляет его иммунитет, ведь в нем содержатся необходимые для этого элементы (антитела). Малыш...

Здоровый ребенок
Беспощадная иммунизация. Книги А. Котока о прививках
Беспощадная иммунизация. Книги А. Котока о прививках

Автор: Александр Коток
Издательство: МЕТ, 2006 г., второе издание

Книга рекомендуемая к обязательному прочтению мамам и папам. Особенно...

Профессор В.А. Дадали о Трансфер Факторе
Профессор В.А. Дадали о Трансфер Факторе

Итак, когда понимаешь, что роль иммунитета в сохранении здоровья велика, то понимаешь, что эта система должна действовать ежесекундно в течение всего времени, отпущенного нам для жизни. Если бы ИС была полноценна, то мы бы не...

Омоложение организма
Омоложение организма

 

Представляем результаты научных исследований, убедительно доказывающие омолаживающее действие на организм человека продуктов линии Трансфер Фактор. Исследования проводил заслуженный деятель науки РФ, доктор мед. наук...

Старость и долголетие Основы здорового образа жизни Здоров и красив

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ