Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Травматология и ортопедия

Вросший ноготь: почему образуется, как предотвратить и лечить?

Вросший ноготь: почему образуется, как предотвратить и лечить?

Из-за вросшего ногтя возникает масса проблем: он болит, мешает нормально существовать, а иногда даже приводит к образованию гноя. В медицине вросший ноготь называют онихокриптоз. Почему это возникает? Можно ли предотвратить образование вросшего ногтя? И как лечить? Расскажем в нашем материале.

Почему образуется вросший ноготь?

Прежде нужно понять, каково анатомическое строение ногтя и прилегающих тканей. Основными его частями являются корень и тело. Тело — это то, что мы видим снаружи, а остальное, спрятанное под кожей, — корень. Ещё его называют матрицей. Именно отсюда начинает рост ногтей.

Чаще всего вросший ноготь образуется на большом пальце ноги. Но бывает и такое, что он возникает даже на руках. Причиной воспаления ногтевого валика при вросшем ногте является сильное трение ногтевой пластины о кожу, которая к ней прилегает. Так как большой палец стопы испытывает больше всего давления за счёт обуви, то логично, почему здесь чаще образуется вросший ноготь.

Надо понимать, что сам по себе порой ноготь никуда не врастает. Просто происходит повреждение мягких тканей, которые воспаляются, отекают и могут даже загноиться. Но при этом ноготь может врасти, завернувшись внутрь и образовав своеобразный крючок.

Существует несколько стадий заболевания. Первая характеризуется болезненностью и покраснением поражённого участка. Также может возникать отёк, распирание и чувство жжения. Важно вылечить вросший ноготь ещё на первой стадии, чтобы не довести до более опасных ситуаций. Вторая стадия сопровождается образованием гноя. Окраска приобретает багровые оттенки, из-под валика начинает сочиться гной. В таком случае показано хирургическое лечение. На третьей стадии наблюдается синюшный ногтевой валик, уплотнение, увеличение пальца в объёме. При таком запущении процесса может распространиться воспаление и на кость пальца с формированием остеомиелита, которое уже труднее вылечить.

Итак, существует несколько причин образования вросшего ногтя. Во-первых, это отягощенная наследственность, при которой родители пациента и их предки постоянно страдали от вросшего ногтя. Считается, что такая проблема может передаваться генетическим путём. Во-вторых, причиной образования вросшего ногтя может стать ошибка во время выполнения педикюра. Чаще всего с большого пальца на ноге срезают слишком много ногтевой пластины сбоку, что и приводит к такой проблеме.

В-третьих, неправильно подобранная обувь. Если она будет слишком сдавливать стопу, будет создаваться дополнительное давление на пальцы, а значит, ногтевой валик будет существенно травмироваться. Образоваться вросший ноготь может также и при ношении обуви на высоких каблуках, а также с зауженным носком.

В-четвёртых, лишний вес, особенно его резкое увеличение. В таком случае тело не успевает приспособиться к новой нагрузке, а кожа будет натираться всё сильнее.

В-пятых, причиной может стать и нездоровая кожа стопы. Если у вас есть грибок, нарушение трофики кожи при авитаминозе или сахарном диабете, то вероятность такой проблемы очень высока.

Лечение вросшего ногтя

Есть только два способа вылечить вросший ноготь — консервативное или хирургическое лечение. Первое подразумевает отсутствие хирургического вмешательства, но это возможно только на первых стадиях заболевания. А вот хирургическая помощь понадобится на втором и третьем этапе образования вросшего ногтя, то есть если вы не излечились до этого. Разберём подробнее каждую методику.

В первую очередь при образовании вросшего ногтя нужно отказаться от тесной обуви, фитнеса и других занятий спорта, чрезмерной ходьбы и бега, а также других интенсивных нагрузок на стопу. Также следует делать теплые ванночки с солью, два-три раза в день будет достаточно. Для осуществления процедуры нужно растворить пищевую соль в воде и 15 минут держать больной палец в этой смеси.

Эффект могут принести ванночки с содой и марганцовкой, что позволит избавиться от бактерий, воспалительного процесса и просто размягчит кожу стопы.

Но при первых же проявлениях гноя нужно после ванночек накладывать ихтиоловую мазь или мазь Вишневского. Затем прикрывать мазь повязкой и оставить это на ночь.

Хирургическое лечение подразумевает снятие воспаление и предотвращение рецидива. Одна операция предполагает полное удаление ногтевой пластины. Это не всегда может привести к долговременному результату. К тому же операция вызовет болезненные ощущения, а ногтевая пластина затем будет расти волнообразной и склонной к образованию нового врастания.

Лечение хирургическим способом предполагает вскрытие гнойника и дальнейшее грамотное консервативное лечение. Но иногда этого бывает недостаточно, поэтому врачи удаляют краевые части матрицы, то есть корня ногтя. В таком случае предотвращается патологический рост ногтевой пластины, не будет происходить травматизации ногтевого валика. Удаление части матрицы может осуществляться тремя методами: операционным, лазерным и химическим. Надо понимать, что после операционного вмешательства возможны болезненные ощущения, поэтому не стоит пугаться. Также нужен грамотный уход за раной, о котором вам должен рассказать лечащий врач.

Профилактикa

В первую очередь необходимо делать правильный педикюр и не придавать ногтям круглую форму. Так увеличивается риск образования вросшего ногтя.

Также лучше придерживаться ежедневной гигиены ног. Мытье с мылом будет отличной процедурой.

Подбирайте обувь по размеру и не травмирующую ноги. Никаких каблуков и шпилек, тесной обуви. И, конечно, следите за здоровьем своих стоп. При первых же признаках грибка и других поражений озаботьтесь своевременным лечением.

Источник. medikforum.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Спина колесом: как исправить осанку?
Спина колесом: как исправить осанку?

Однажды вы смотрите на себя в зеркало и понимаете, что бабушка была права, когда призывала держать спину прямо. Офисная работа, привычка «клевать носом» в смартфон...

Пять правил безопасности в гололедицу: это поможет вам избежать переломов
Пять правил безопасности в гололедицу: это поможет вам избежать переломов

Вслед за морозами и рекордными снегопадами в столицу и Подмосковье идет оттепель. Метеорологи предупреждают о гололедице - снег будет то подтаивать, то подмерзать. Повышен риск...

Артрит, артроз и спондилез: что между ними общего и разного
Артрит, артроз и спондилез: что между ними общего и разного

Ревматолог Выставкина: припухшие суставы и аутоимунные заболевания могут быть одним и тем же

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Артрит – это серьезное воспалительное...

Боль в суставах: как с ней бороться?
Боль в суставах: как с ней бороться?

По статистике, примерно 1,71 миллиарда человек страдают* от нарушений костно-мышечной системы. Таких нарушений существует больше 150 – и все они поражают опорно-двигательный аппарат...

Когда нужна помощь кистевого хирурга
Когда нужна помощь кистевого хирурга

«Слава Богу, что не нога!». Такая мысль первой приходит в голову после падения на руку. Второй раз мы облегченно вздыхаем, поняв, что нет перелома кости. А дальше пускаем дело на самотек...

Пластическая хирургия
10 лучших упражнений от плоскостопия у взрослых
10 лучших упражнений от плоскостопия у взрослых

Плоскостопие мешает нормально ходить, затрудняет подбор обуви, вызывает проблемы с позвоночником и суставами. К счастью, деформацию стопы на начальных стадиях можно исправить с помощью гимнастики...

Артрит: еда, значительно уменьшающая воспаление
Артрит: еда, значительно уменьшающая воспаление

Артрит значительно снижает качество жизни. Под этим названием понимают группу заболеваний, в которых воспаление распространяется на все части сустава...

Питание и здоровье
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com
МРТ – коленный, тазобедренный и плечевой суставы. nairimed.com

Роль магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике патологических процессов в суставах трудно переоценить.

Для осуществления МРТ суставов применяют радиоволны и сильное магнитное поле, которые позволяют...

Диагностика
Пять распространенных признаков артрита
Пять распространенных признаков артрита

Артрит («ломота в суставах») —  проблема со здоровьем, которая вызывает сильную боль и воспаление в суставах. Это заболевание очень распространено...

Туннельный синдром запястного канала. nairimed.com
Туннельный синдром запястного канала. nairimed.com

Синдром запястного (карпального) туннеля является распространённой проблемой, он воздействует на функционирование кисти и предплечья. Синдром проявляется вследствие воздействия давления на срединный...

Подводное вытяжение при грыжах межпозвонковых дисков. nairimed.com
Подводное вытяжение при грыжах межпозвонковых дисков. nairimed.com

Из альтернативных методов лечения грыж межпозвонковых дисков небольшого размера подводное вытяжение наиболее эффективно в том аспекте, что тёплая вода способствует уменьшению мышечного напряжения...

Физиотерапия
Остеохондроз. Что это такое и как можно предотвратить проблемы с позвоночником?. erebunimed.com
Остеохондроз. Что это такое и как можно предотвратить проблемы с позвоночником?. erebunimed.com

Остеохондроз. Что это такое и как можно предотвратить проблемы с позвоночником? Нейрохирург МЦ ЭРЕБУНИ Саргис Егунян разъясняет эту широко распространенную в мире проблему. Проблемы с позвоночником могут...

Неврология Хирургия
Ученые нашли панацею от остеоартрита
Ученые нашли панацею от остеоартрита

По данным ВОЗ, 343 млн человек в мире страдают от остеоартрита. Он не только создает серьезную нагрузку на систему здравоохранения, но и увеличивает риск развития сердечных заболеваний. К сожалению...

МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. nairimed.com
МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. nairimed.com

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника – это самый информативный метод диагностики большинства заболеваний спинного мозга и позвоночника...

Диагностика Неврология
5 вещей, которые происходят с твоим телом, когда ты снимаешь каблуки.
5 вещей, которые происходят с твоим телом, когда ты снимаешь каблуки.

Все представительницы прекрасного пола рано или поздно мечтают пощеголять в красивых новых туфлях на шпильке. Однако не всегда то, что человеку нравится, для него полезно. В том числе и высокие каблуки...

Полезные советы

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ