Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Стоматология

Читаем по зубам о болезнях… Доктора удивлены точностью этого метода!

Читаем по зубам о болезнях… Доктора удивлены точностью этого метода!

Как же работает этот метод и возможно ли прогнозировать недуги, просто посмотрев на зубы? О болезнях внутренних органов могут рассказать не только анализы, но зубы. Опытному стоматологу достаточно заглянуть в рот пациенту, чтобы понять в каком состоянии находится сердце или желудочно-кишечный тракт.

Как же работает этот метод и возможно ли прогнозировать недуги, просто посмотрев на зубы?

Многим из нас не понаслышке знакомо ощущение невыносимой зубной боли, когда, кажется, от одного безжалостного резца страдают сразу голова, сердце и желудок. Немало найдется и «счаст­ливцев», которых от появления кариеса и другой стоматологической патологии не спасает ни качественная зубная паста, ни лечебная щетка, ни полоскание, ни даже своевременное посещение дантиста. Возможно, лечить надо не зубы, а другие органы? Для врачей, практикующих методынетрадиционного лечения, здесь нет никаких противоречий – они знают, какой зуб за какой орган отвечает.

Как же работает этот метод и возможно ли прогнозировать недуги, просто заглянув в рот?



Зуб за око

Многим из нас не понаслышке знакомо ощущение невыносимой зубной боли, когда, кажется, от одного безжалостного резца страдают сразу голова, сердце и желудок. Немало найдется и «счастливцев», которых от появления кариеса и другой стоматологической патологии не спасает ни качественная зубная паста, ни лечебная щетка, ни полоскание, ни даже своевременное посещение дантиста. Возможно, лечить надо не зубы, а другие органы? Для врачей, практикующих нетрадиционные методы лечение, здесь нет никаких противоречий – они знают, какой зуб за какой орган отвечает.

Так, проблемы с желчным пузырем могут обернуться потерей одного из моляров (седьмые задние зубы), а постоянно ноющие клыки расскажут о холецистите или угрозе гепатита. Если взаимосвязь между зубами и остальными органами и существует, то доказать ее практически невозможно, говорит академическая медицина. «Любой зуб, будучи проблемным, может давать осложнения на остальные органы, – считает хирург-пародонтолог Валерий Каминский. – Но говорить о прямой взаимосвязи между каждым отдельным зубом и конкретным органом нельзя». Кому верить – официальной медицине или выводам «народников» – решайте сами, но знать позицию обеих сторон никогда не помешает.

Держи диагноз за зубами

Даже незначительное повреждение структуры зуба может многое рассказать. Конечно, только специалист и детальное обследование дадут полную картину того, какой зуб с каким органом связан и о какой проблеме сигнализирует. Но можно и самостоятельно провести предварительный осмотр и сопоставить симптомы (см. табл.). Для этого нужно учитывать следующее:

1 По верхним и нижним резцам судят о состоянии почек, мочевого пузыря, ушей и органов репродуктивной системы. А их плохое состояние может свидетельствовать о хроническом пиелонефрите, цистите, отите, тонзиллите, остеохондрозе и даже простатите.

2 Клыки отвечают за печень и желчный пузырь, сигнализируя о холецистите и гепатите.

3 Малые коренные зубы (премоляры) – это легкие и толстый кишечник. Проблемы с ними могут быть вызваны дисбактериозом, колитом, аллергией, хроническим бронхитом или пневмонией.

4 Большие коренные зубы (моляры) связаны с желудком, селезенкой и поджелудочной железой. Соответственно список возможных болезней-провокаторов таков: гастрит, язва, панкреатит, анемия, гайморит, тонзиллит, нарушения эндокринной системы, атеросклероз, варикоз и другие.

5 Зубы мудрости «заведуют» состоянием сердца, сосудов и тонкого кишечника. Поэтому помочь в лечении ишемической болезни и даже врожденного порока сердца может и стоматолог. Боль в суставах отражается и на состоянии передних зубов верхней и нижней челюстей.

«После тридцати, – говорит стоматолог Игорь Моложанов, – у многих пациентов начинаются проблемы с деснами. Если человек регулярно ухаживает за полостью рта, и при этом кровоточивость десен не проходит – можно уверенно говорить, что проблема кроется в других органах. У женщин, например, одним из сигнальных признаков патологий молочных желез является так называемый беспричинный гингивит (воспаление десен). У детей гингивитом на деснах может проявлять себя лейкоз. Стоматолог сеанс за сеансом лечит пародонтоз, тогда как ребенку нужно, как минимум, сделать анализ крови».

 



Болеть – так вместе

Если зубы часто портятся из-за болезней внутренних органов, то существует и обратная связь: проблемы с зубами приводят к различным расстройствам и заболеваниям.

Известно, что зубная боль может вызвать жуткие головные боли. Причем разболевшиеся клыки и резцы верхней челюсти аукнутся в лоб и виски, а воспаление коренных зубов отдаст тупой болью в затылок.

Даже самый обычный кариес может вызывать постоянные мигрени. Проблемы пародонта (десен) способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а пульпит (воспаление зубного нерва) провоцирует гастрит, колит и холецистит.

На правах официоза

С точки зрения официальной (академической) медицины, любой воспаленный зуб, который является очагом инфекции, так называемым хрониосепсисом, представляет собой опасность для всего организма. «Проблемные зубы (с кариесом, разрушенные или полуразрушенные) влекут за собой общее снижение иммунитета или вспышки инфекции в других органах»,  – объясняет стоматолог Елена Легеза. Но связь между зубами и болезнями далеко не всегда доказуема. С уверенностью можно говорить, что при воспалении зуба в желудочно-кишечный тракт продукты поступают вместе с токсинами. Это вызывает разнообразные заболевания (в зависимости от состояния иммунитета человека) начиная от обычного несварения желудка и заканчивая гастритами. Но проводить параллель между резцами и остеохондрозом не возьмется ни один стоматолог.

«Болевая симптоматика влияет на весь организм, – говорит кандидат медицинских наук Валерий Каминский. – Когда у человека болит зуб, следом начинает болеть голова, страдает желудок или кишечник, печень, желчные протоки и даже сердце. Дело в том, что зубной нерв подает сигнал в участки головного мозга центральной нервной системы и связан с ядрами соседних нервных клеток, которые откликаются на боль и передают сигнал в другие органы. Причем пути передачи боли у каждого человека индивидуальны. Но в группу риска попадают в первую очередь проблемные, то есть нездоровые органы». Поэтому, если у вас хронический бронхит, не удивляйтесь тому, что, запустив свои зубы, вы неожиданно заработали пневмонию.

Комментарий

Игорь Моложанов, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Киевского института народной медицины

По статистике от кариеса страдает около 95% людей. По тому, какой зуб поражен, в каком возрасте и в какой мере, специалист может диагностировать у пациента развитие серьезной болезни. Например, сахарный диабет на начальных стадиях может также проявляться заболеваниями десен. Стоматолог может оказаться первым врачом, который по резкому ухудшению состояния десен диагностировал у человека диабет.

Классический пример связи зубов с внутренними органами – так называемый печеночный зуб, когда от патологий желудка или печени (те же гастриты, панкреатиты и т. д.) разрушаются зубы. Но стоматологам известны и другие взаимосвязи.

Существует три периода жизни зубов. Поэтому правильно поставленный диагноз зависит от возраста пациента.

При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и печени:

у детей 8–10 лет в первую очередь страдают шестые зубы и фронтальные (первые, вторые, третьи), у взрослых – вначале разрушаются шестые и седьмые зубы.

При патологии дыхательной системы:

у детей с патологией аденоидов, миндалин и полипами страдают первые, вторые зубы верхней и нижней челюстей, реже – клыки. У взрослых бронхит, пневмония и даже астма отражаются на первых и вторых зубах обеих челюстей.

Заболевания мочевыводящей системы:

в подростковом возрасте и до 25 лет за них отвечают четвертые, пятые зубы нижней челюсти. У взрослых – начинаются заболевания пятых и шестых зубов обеих челюстей.

Источник. fithacker.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Стоматологи дали советы по выбору зубной нити и ее использованию
Стоматологи дали советы по выбору зубной нити и ее использованию

Стоматологи заявили, что неправильное использование зубной нити чревато повреждением десен

При выборе зубной нити в первую очередь необходимо учитывать состояние десен...

Открытый прикус у взрослых
Открытый прикус у взрослых

Открытый прикус – патология довольно редкая и сложная. Поговорим, из-за чего возникает открытый прикус, какие существуют способы его исправления, и почему так важно не оставлять проблему без внимания...

Скорлупу куриных яиц предложено использовать в стоматологии
Скорлупу куриных яиц предложено использовать в стоматологии

Уральские ученые предложили использовать композит на основе скорлупы куриных яиц в стоматологии. По их мнению, яичная скорлупа схожа по свойствам с эмалью зубов, поэтому ее можно использовать...

5 способов облегчить зубную боль в домашних условиях
5 способов облегчить зубную боль в домашних условиях

Острая зубная боль может стать настоящей пыткой, или лучшее, что вы можете сделать — это немедленно обратиться к стоматологу. Но что делать, если поблизости нет клиники с экстренной помощью или ждать...

Как пользоваться зубной нитью
Как пользоваться зубной нитью

Флосс или зубная нить уже привычна многим пользователям, потому что помогает тщательно очистить межзубные пространства от частичек пищи и налета. Вместе с врачом мы разобрались, как правильно пользоваться...

Личная гигиена
Секреты зубной имплантации, или о чем не расскажут врачи
Секреты зубной имплантации, или о чем не расскажут врачи

Имплантация зубов – не изобретение последних десятилетий. Замену резцов, клыков и моляров научились делать тысячи лет назад. Так, например, археологи обнаружили нижнюю челюсть жившего...

Как избавиться от зубного камня
Как избавиться от зубного камня

Зубной камень – проблема не только эстетическая. Если запустить процесс минерализации налета, можно получить воспаление десен и даже остаться без зубов. Рассказываем, можно ли избавиться от зубного камня в домашних условиях...

Личная гигиена
«Польза кальция - это миф»: стоматолог рассказала о главных ошибках при уходе за зубами
«Польза кальция - это миф»: стоматолог рассказала о главных ошибках при уходе за зубами

Правда ли, что кальций полезен для зубов, как правильно ухаживать за полостью рта и сохранить здоровье зубов до глубокой старости? На эти и другие вопросы в Международный день стоматолога ответила...

Как облегчить зубную боль
Как облегчить зубную боль

Существуют различные причины зубной боли, например заболевание десен, кариес, зубной налет, травмы, плохо размещенные пломбы или коронки, раздраженной нерв зуба и многое другое...

Методы традиционной медицины
Почему опухают десны
Почему опухают десны

Отечность или припухлость  десны –  верный признак воспалительного процесса в полости рта. Чаще всего у пациентов с опухшими деснами диагностируют гингивит и пародонтит1. Хотя могут быть и другие причины...

Дефибрилляторы в стоматологических кабинетах: зачем они нужны и чем чревато их отсутствие?
Дефибрилляторы в стоматологических кабинетах: зачем они нужны и чем чревато их отсутствие?

От ситуации, в которой пациенту потребуется неотложная или экстренная медицинская помощь, не застрахован ни один врач. Андрей Ильич Яременко, доктор медицинских наук, профессор, проректор по учебной работе...

Как сделать отбеливающую и противовоспалительную зубную пасту в домашних условиях
Как сделать отбеливающую и противовоспалительную зубную пасту в домашних условиях

Зубная паста в списке предметов первой необходимости занимает место в первой десятке. Их сейчас очень много, они активно рекламируются, и определиться, какая лучшая, бывает нелегко...

Личная гигиена
Если кровоточат десны при чистке зубов: как устранить проблему
Если кровоточат десны при чистке зубов: как устранить проблему

Сама по себе кровоточивость десен не является заболеванием. Это симптом, который указывает на наличие некоторых стоматологических заболеваний. Не стоит игнорировать этот симптом, поскольку за ним может...

Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом

Стоматит — заболевание полости рта. Также это заболевание известно как афтозные язвы, которые очень болезненны. Они могут появляться в любом месте внутри полости рта — на внутренней стороне ваших губ и щек, у основания десен...

Методы традиционной медицины
Топ-3 самых полезных минералов для зубов
Топ-3 самых полезных минералов для зубов

Эмаль представляет собой самое прочное вещество в организме человека, которое способно выдержать колоссальные нагрузки. Основной состав эмали - это кальций и фосфор, однако для зубов и десен важны и другие...

Витамины и минералы

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ