Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Системные заболевания

Консервативные методы лечения контрактуры пальцев кисти

Сначала немного необходимой теории. Дюпюитрина контрактура – хроническое, развивающееся заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением кисти: в процессе развития здоровые ткани ладони перерождаются в фиброзную ткань, что и приводит к контрактуре (сгибанию) пальцев.

 

Дюпюитрина контрактура нередко развивается на обеих кистях, но чаще всего – на одной, обычно правой, в районе мизинца и безымянного пальца. Начинается заболевание безболезненно и незаметно, появлением в области поперечных складок ладони подкожного уплотнения в виде горошины, нередко принимаемого за мозоль. При прогрессировании заболевания узелок увеличивается в размерах, появляются новые узелки или образуются тяжи плотной консистенции. С переходом тяжа на основную фалангу (ближнюю к ладони) пальца, возникает сгибательная контрактура пястно-фалангового сустава (вторая стадия), а при уплотнении и укорачивании пальцевых волокон формируется контрактура средней фанги пальца (3 стадия).

 

На 3 стадии эту проблему можно устранить только с помощью хирурга.

 

Очень важным условием успешной борьбы с контрактурой пальцев кисти является своевременная диагностика. Если обнаружены первичные признаки (уплотнения на ладони, нарушения в работе пальцев кисти), необходимо срочно начинать профилактические мероприятия.

 

Основные задачи консервативного лечения контрактуры пальцев кисти можно охарактеризовать 3 пунктами.

 

Растягивание мышц предплечья со стороны ладони.

 

Увеличение силы мышц предплечья с противоположной стороны.

 

Активизация кровообращения в проблемной кисти.

 

Добиться этих целей можно разными способами, рассмотрим самые эффективные из них.

 

Использование препарата ронидаза. Это порошок серовато-жёлтого цвета со специфическим запахом. Продаётся в герметически упакованных флаконах по 5 и 10 грамм. Порошок ронидазы наносят на увлажнённую стерильную марлевую салфетку (сложенную в 4-5 слоёв), которую накладывают на поражённый участок и фиксируют мягкой повязкой. Повязку можно оставлять на 10-18 часов. При высыхании повязки её снова надо увлажнить и добавить такое же количество ронидазы. Процедуру делают ежедневно – в течение 15-60 дней.

 

Самомассаж. Предплечье больной руки укладываем на стол, ладонь повёрнута к туловищу. Для того чтобы расслабить мышцы на ладонной поверхности предплечья, массаж надо делать с максимально терпимым усилием. Обхватываем здоровой кистью предплечье в районе кистевого сустава, при этом большой палец расположен на массируемой стороне, а четыре остальных пальца – с противоположной стороны. Давящими круговыми движениями большого пальца разминаем всю область от кисти до локтя. Четыре пальца, расположенные с противоположной стороны, выполняют функцию опоры и в массажном движении не участвуют. Массировать с усилием ладонную поверхность предплечья надо в течение 5-7 минут. Затем переходим к массажу противоположной стороны предплечья. Мышцы этой области нам, наоборот, надо тонизировать и усиливать, для этого делаем лёгкие поглаживающие круговые движения четырьмя пальцами от кисти к локтю. Массаж занимает 1-2 минуты. Переходим к массажу пальцев кисти. Указательным и большим пальцами здоровой руки надавливаем на пальцы больной кисти от ногтя к ладони. Начинаем с большого пальца и заканчиваем мизинцем. Выполняем надавливание сначала спереди и сзади, а затем с боков пальцев. Каждый палец массировать в течение 15-30 секунд.

 

Китайский точечный массаж. Точечный массаж производится успокаивающим методом, приёмом лёгкого касания и вращения по часовой стрелке в замедляющем темпе в течение 3-5 минут на каждую точку. Проводить следует несколько курсов по 12 сеансов на курс, с 7-10-дневным перерывом между курсами. Если точка симметричная, и на здоровой руке не получается самостоятельно сделать массаж,– это должен сделать кто-то другой.

 

Точка 1 (лао – гун) – «дворец труда» – симметричная, находится в центре ладони, между III и IV пястными костями. Массировать поочерёдно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе ладонью вверх, кисть расслаблена.

 

Точка 2 (чи – цзе) – «точка у метровой трясины» – симметричная, находится на передней поверхности локтевого сустава (со стороны большого пальца) – в складке. Массировать поочерёдно справа и слева в положении сидя, положив руку на стол ладонью вверх.

 

Точка 3 (хэ – гу) – «точка в долине, закрытой со всех сторон» – симметричная, находится на кисти между I и II пястными костями, ближе ко II пястной кости. Массировать в положении сидя, поочерёдно справа и слева, рука лежит на столе, слегка присобрана в кулак.

 

Точка 4 (шо – сань – ли) – «точка у трёх промежутков на руке» – симметричная, находится на передней поверхности предплечья примерно на 4 сантиметра ниже конца складки, образующейся при согнутой в локте руке. Массировать поочерёдно в положении сидя, полусогнутая в локте рука лежит на столе ладонью вниз.

 

Точка 6 (цюй – чи) – «точка у извилистого прудика» – симметричная, находится в области локтевого сустава в конце складки, образующейся при сгибании руки в локте, на стороне большого пальца. Массировать в положении сидя, поочерёдно справа и слева, полусогнутая рука лежит на столе ладонью вниз.

 

Точка 5 (цзянь – юй) – «точка ложа плеча» – симметричная, находится на плече между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевой кости (книзу и кпереди от наружного конца отростка лопатки). Массировать поочередно справа и слева в положении сидя.

 

Физические упражнения. Задача физических упражнений – растянуть мышцы ладонной поверхности кисти и усилить противоположные мышцы предплечья.

 

Рука лежит на столе ладонью вверх. Здоровой кистью фиксируем основание больных пальцев и сгибаем их – надо чтобы в движении участвовали только суставы больных пальцев.

 

Больная рука на поверхности стола ладонью вниз, кисть лежит на платке – перебирая пальцами, собрать платок в кулак.

 

Рука на поверхности стола ладонью вниз. Сгибаем пальцы, сжимая кисть в кулак, пальцы скользят по столу.

 

Больная рука на поверхности стола – обхватываем максимально разведёнными пальцами любой большой предмет.

 

Кисть лежит на столе ладонью вниз – отрываем пальцы от стола, кисть при этом стараемся сохранить в неподвижном положении.

 

Катание по поверхности стола деревянного бруска больной кистью.

 

Кисть на столе ладонью вниз – барабанить пальцами по столу

 

Самый лучший способ совместить эти процедуры – на ночь делать компресс с ронидазой, утром компресс снять и сделать активную гимнастику, а вечером делать самомассаж.

Источник. efamily.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Болезнь Бехтерева — что это такое, симптомы, способы лечения
Болезнь Бехтерева — что это такое, симптомы, способы лечения

В России завершаются клинические исследования для регистрации первого в мире препарата от аксиального спондилоартрита (болезни Бехтерева), который ранее...

Чем человек болеет, когда его «мучит ревматизм»?
Чем человек болеет, когда его «мучит ревматизм»?

«Замучил ревматизм». Такую жалобу мы можем слышать от людей и встречать в книгах. Не исключено, что некоторые наши читатели и сами говорят так при утомительной боли в суставах. В то же время...

Пять продуктов, которые вызывают подагру: чем их можно заменить
Пять продуктов, которые вызывают подагру: чем их можно заменить

Подагра — заболевание, возникающее из-за нарушения обмена веществ. Пурины и соли мочевой кислоты начинают откладываться в некоторых тканях. Чаще всего страдают суставы и почки...

Диета: четыре бюджетных овоща, которые помогут снизить риск ревматоидного артрита
Диета: четыре бюджетных овоща, которые помогут снизить риск ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит — хроническое воспалительное заболевание суставов, которое значительно снижает качество жизни. Согласно исследованиям, один обычный овощ может снизить риск его развития...

Питание и здоровье
Остеопороз и остеоартроз — в чём разница?
Остеопороз и остеоартроз — в чём разница?

Остеопороз и остеоартроз объединяет приставка «остео», означающая отношение к костям. Но природа заболеваний совершенно различная. Важно научиться различать болезни, чтобы исключить опасные последствия...

Травматология и ортопедия
Что такое «аутоиммунные заболевания»?
Что такое «аутоиммунные заболевания»?

Иммунная система защищает организм от бактерий, вирусов и раковых клеток, распознавая их как чужеродные тела и атакуя их; однако в определённых случаях она ошибочно воспринимает за чужеродные тела клетки собственного...

Синдром Гудпасчера – главное открытие стипендиата Фонда Рокфеллера
Синдром Гудпасчера – главное открытие стипендиата Фонда Рокфеллера

Прогноз при синдроме Гудпасчера зависит от формы патологии. Острое течение болезни приводит к смерти в считанные недели из-за серьезных осложнений со стороны легочной и почечной систем...

Упражнения для укрепления осанки при анкилозирующем спондилоартрите
Упражнения для укрепления осанки при анкилозирующем спондилоартрите

Физические упражнения для осанки очень важны в лечении анкилозирующего спондилоартрита. Анкилозирующий спондилоартрит (АС) или болезнь Бехтерева – это тип воспалительного артрита...

Физкультура и спорт
Информация для школьников, страдающих периодической болезнью, и их учителей
Информация для школьников, страдающих периодической болезнью, и их учителей

Что такое семейная средиземноморская  лихорадка или периодическая болезнь? Семейная средиземноморская лихорадка или периодическая болезнь...

Детские болезни Генетика
Информация на память: длительный прием колхицина
Информация на память: длительный прием колхицина

Семейная средиземноморская лихорадка или периодическая болезнь (ПБ)…. Что это? ПБ – редкое наследственное заболевание воспалительной природы, с регулярными приступами, которые сопровождаются...

Лекарственные средства Генетика
Если это семейная средиземноморская лихорадка или периодическая болезнь? Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья
Если это семейная средиземноморская лихорадка или периодическая болезнь? Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья

Семейная средиземноморская лихорадка или периодическая болезнь (ПБ) – генетическое аутовоспалительное заболевание, которое передается по наследству аутосомно-рецессивным путем и характеризуется регулярными...

Генетика
Советы беременным женщинам, страдающим семейной средиземноморской лихорадкой или периодической болезнью (ПБ)
Советы беременным женщинам, страдающим семейной средиземноморской лихорадкой или периодической болезнью (ПБ)

Что такое ПБ? – наследственное заболевание, редко встречаемое среди многих популяций, но распространенное среди армян и других народов, происходящих из регионов...

Беременность, роды ЖЕНЩИНА. Болезни Генетика Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Волчанка
Волчанка

Само название «волчанка» сегодня известно многим из нас благодаря сериалу «Доктор Хаус», поскольку являлось едва ли не одной из визитных карточек этого шоу...

Противостояние
Противостояние

Ревматизм — заболевание, характеризующееся воспалением соединительной ткани с преимущественным поражением и вовлечением в этот процесс сердца и суставов. В происхождении ревматизма решающую роль играют стрептококковые инфекции и генетическая предрасположенность…

«Ревматизм лижет суставы, но кусает сердце»
английский терапевт Ласег...

Фармацевт практик 4-5.2008 (12)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ