Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Офтальмология

Что выбрать — очки, контактные линзы или лазерную коррекцию зрения?

Что выбрать — очки, контактные линзы или лазерную коррекцию зрения?

При плохом зрении у людей есть выбор — купить очки или контактные линзы. А может быть и вовсе сделать лазерную коррекцию и избавиться от проблемы. Что же лучше? Все плюсы и минусы разберём в статье.


Очки


Достоинства

Очки существуют уже давным-давно. Это проверенное средство, помогающее миллиардам людей видеть ясно. Их плюсы вполне очевидны: например, они не соприкасаются с глазами, а соответственно, и не способны вызвать глазных заболеваний. Особого ухода за очками не требуется — разве что протирать линзы и подкручивать разбалтывающиеся дужки.

Также очки являются незаменимым аксессуаром модников и модниц. В последнее время число желающих их носить выросло в разы, причём это не зависит от зрения. Купив пару-тройку очков, человек может легко изменить имидж.

К тому же очки стоят относительно недорого, а носить их можно очень много лет (при условии, что зрение не меняется, конечно). Поэтому такой способ исправления зрения предпочитают огромное количество людей.

Недостатки

Очевидный минус очков в том, что их постоянно нужно носить. Если вы близоруки, то вряд ли вообще их снимаете с переносице. А при дальнозоркости нужно приобрести футляр и носить при себе, чтобы в случае необходимости ими воспользоваться. Именно по этой причине очки постоянно теряются. При плохом зрении часта проблема, когда человек, забыв куда их положил, не может потом их найти.

К тому же очки имеют свойство разбиваться или ломаться. Замену нужно заказывать, а это может занять немало времени.

При этом ещё один минус — зрение в очках не всегда правильное. Дело в том, что форма и размеры предметов искажаются. А это может формировать у человека неправильные образы и представления о вещах. А из-за дужек боковое зрение серьёзно ограничивается.

Также очки запотевают при изменении температуры. А в тёмное время суток возможна временная слепота. Причиной этого является то, что очки отражают свет.

Контактные линзы

Достоинства

Контактные линзы становятся всё более и более любимы людьми с плохим зрением. Это кажется удобным и практичным. В частности, в контактных линзах зрение людей более естественное, нежели в очках, никакого искажения не происходит.

Также нет проблем с боковым зрением, так как линзы перемещаются вместе со зрачками и нет никаких помех.

Для нелюбителей что-то менять в своей внешности, линзы станут настоящим помощником, так как они никак не влияют на вид. Они не имеют такого недостатка, как запотевание. При этом носить линзы можно при любой разнице в диоптриях между глазами.

Линзы

Недостатки

Линзы способны спровоцировать различные проблемы с глазами, так как являются переносчиками инфекций. При непосредственном контакте с глазом вирусы попадают внутрь и вызывают глазные заболевания.

Также контактные линзы не способны полностью стать заменой очков. В любом случае человеку понадобятся очки, так как линзы нельзя носить круглыми сутками. Их необходимо постоянно дезинфицировать, а для длительного ношения линзы подходят далеко не всем людям.

Досада, но попадание мусора или соринки в глаз вызовет необходимость снять и надеть линзу снова. Для этого вам потребуется носить с собой хотя бы дорожный набор с раствором и контейнерами, а также дезинфицирующее средство для рук. При маленькой сумочке это не всегда удобно. Да и не везде комфортно будет осуществлять такую процедуру.

Кроме того, контактные линзы необходимо менять на новые по истечению срока годности. Носить свыше озвученного срока их нельзя, так можно только навредить глазам. А это дополнительные траты, которые подходят не каждому человеку.

Лазерная коррекция

Достоинства

Плюсы лазерной коррекции практически очевидны. И самый главный из них заключается в том, что человек начинает видеть своими глазами, полноценно, без проблем. Таков результат коррекции, поэтому все достоинства связаны как раз с плюсами хорошего зрения.

Все минусы, связанные со средствами, которые нужны для улучшения зрения, пропадут. Так, человеку не нужно больше носить очки и контактные линзы.

Адаптация и коррекция проходят совершенно безболезненно. Восстановление очень короткое. Уже через несколько часов после коррекции зрения происходит восстановление хорошего зрения. А риски развития побочных эффектов практически нулевые.

Лазерная коррекция не требует госпитализации. Всего за один день у человека происходит улучшение. При этом доказано, что с годами зрение не ухудшается, а остаётся на этом, новом уровне.

Коррекция зрения

Недостатки
 
Однако есть и недостатки. Например, сделать лазерную коррекцию нельзя в детском и подростковом возрасте. Всё дело в том, что в это время зрение до конца не сформировано. Только после 18 лет можно проводить медицинскую процедуру.

Лазерная коррекция не способна справиться с возрастной дальнозоркостью. Поэтому при работе с мелкими предметами (например, шитье, чтении), а также за компьютером необходимо будет по-прежнему носить очки.

Существует ряд противопоказаний. В частности, коррекцию зрения нельзя делать при разных заболеваниях глаз и общих болезнях, индивидуальных особенностях строения глаза и так далее.

Есть огромное множество доводов и за очки, и за линзы, и за коррекцию, равно как и минусов. В любом случае определить, что вам необходимо сделать, можете только вы сами. Нужно исходить из собственных ощущений и чувств, а также основываться на противопоказаниях.

Источник. medikforum.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как правильно закапывать капли в глаза самому себе
Как правильно закапывать капли в глаза самому себе

Эффект применения глазных капель зависит от правильного их использования. Вместе с офтальмологом мы составили пошаговую инструкцию, как правильно закапывать глаза самому себе...

Лазерная коррекция зрения — об операции, противопоказаниях, последствиях
Лазерная коррекция зрения — об операции, противопоказаниях, последствиях

Лазерная коррекция зрения позволяет избавиться от близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Какие методики коррекции существуют, как проходит операция, показания и противопоказания к процедуре...

Возрастные изменения зрения. nairimed.com
Возрастные изменения зрения. nairimed.com

С возрастом мышцы становятся слабее, кожа теряет тонус, происходят нежелательные изменения во всём организме, и по этой причине люди спокойно относятся к ухудшающемуся зрению. Офтальмологи же глазной клиники...

Топ цветных контактных линз 2022
Топ цветных контактных линз 2022

Цветные контактные линзы — способ изменить внешность и примерить новый образ. Офтальмологические изделия с пигментом могут усилить или полностью изменить цвет радужки, увеличить глаза и сделать взгляд сияющим...

Диплопия. nairimed.com
Диплопия. nairimed.com

Диплопия – это двоение изображения в глазах. Обычно это состояние называют двоением зрения. Диплопия – это не заболевание, а симптом, а выявление и лечение вызвавших её причин может восстановить нормальное зрение...

Лазерная блефаропластика: преимущество (видеоролик)
Лазерная блефаропластика: преимущество (видеоролик)

В последние годы многочисленные пациенты желают решить проблему возрастных изменений кожи глаз не хирургическим методом...

Эстетическая медицина Пластическая хирургия
Операции на глаза: плюсы и минусы хирургического вмешательства
Операции на глаза: плюсы и минусы хирургического вмешательства

У многих людей имеются проблемы со зрением, что нередко причиняет проблемы в повседневной жизни. Неудивительно, что пациенты хотят избавиться от “минусов” или “плюсов” на очках, чтобы их зрение стало...

Блефаропластика: показания для пластической операции
Блефаропластика: показания для пластической операции

Блефаропластика пользуется огромной популярностью как среди женщин, так и у мужчин. Не всегда косметика может скрыть потухший взгляд или исправить морщины возле глаз. На помощь приходит этот тип пластической операции...

Эстетическая медицина Пластическая хирургия
Залог успеха – своевременное выявление глаукомы
Залог успеха – своевременное выявление глаукомы

Глаукома является одной из ведущих причин слепоты в мире. В настоящее время отсутствуют единные представления о причинах возникновения и механизмах развития этого заболевания...

Медицинские организации и центры
Кабинет первичного обследования Офтальмологической клиники МЦ «Наири»
Кабинет первичного обследования Офтальмологической клиники МЦ «Наири»

Кабинет первичного обследования предназначен для проведения обследования пациентов, которые впервые столкнулись с проявлениями болезней глаз, либо пришедшими с целью профилактики глазных патологий...

Медицинские организации и центры
7 мифов о катаракте
7 мифов о катаракте

По статистике, 7% жителей Земли страдают от катаракты. Но данные неполноценны, так как многие заболевшие на первых порах не обращаются в больницы. При этом катаракта очень распространена, хорошо изучена...

Глаза в порядке: привычки, которые только портят зрение
Глаза в порядке: привычки, которые только портят зрение

Зрение – одна из самых важных человеческих возможностей, которая открывает перед нам целый мир. Яркий, красивый, необыкновенный. Если же не следить за состоянием своих глаз, то можно потерять эту возможность...

Специалисты рассказали о проблемах со зрением после 40
Специалисты рассказали о проблемах со зрением после 40

Зрение после сорока лет у многих людей начинает резко падать. Люди это чувствуют, но, как правило, ничего в связи с этим не предпринимают. Специалисты отмечают, что глаза и зрение можно сохранить как можно дольше...

Как подобрать контактные линзы?
Как подобрать контактные линзы?

Контактные линзы созданы для того, чтоб облегчить жизнь людям. Благодаря им миллионы людей смогли почувствовать себя гораздо комфортнее и взглянуть на мир полными глазами...

Покраснели глаза: причины и лечение
Покраснели глаза: причины и лечение

Иногда у людей наблюдается покраснение глаз. Особенно это заметно после сна и в конце тяжелого рабочего дня. Как правило, причиной такого явления становится расширение мелких кровеносных сосудов...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ