Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Онкология

Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется

Что такое радиойодтерапия и в каких случаях она применяется

В Национальном центре онкологии (НЦО) имени В.А. Фанарджяна Министерства здравоохранения Армении с февраля 2019 года применяется один из современных и эффективных методов лечения заболеваний щитовидной железы - радиойодтерапия.

Этим лечебным методом в Национальном центре онкологии владели еще в советские годы, однако после распада Союза по ряду причин он не применялся, и был восстановлен только в начале 2019 года, с применением новейших технологий.

Сегодня Центр оснащен всем необходимым оборудованием и специальными изолированными палатами-бункерами для проведения радиойодовой терапии в соответствии с международными протоколами. Установленный в Центре комплекс Mediso AnyScan SPECT/CT дает возможность эффективно контролировать процесс лечения рака щитовидной железы радиойодом, а также выявлять мельчайшие метастазы.

Что такое радиойодтерапия, каковы показания и противопоказания к данной терапии – на эти и другие вопросы отвечает руководитель отделения лучевой онкологии НЦО Татул Сагателян.

-  Что такое радиойодтерапия?

-  Щитовидная железа для своего нормального функционирования нуждается в химическом элементе – йоде (I), из которого фолликулярные клетки железы синтезируют гормоны - тироксин (Т4) и трийодтироксин (T3). Эти гормоны очень важны для ряда обменных процессов в организме человека.

При разных заболеваниях, когда фолликулярные клетки щитовидной железы находятся в сверхактивном состоянии, для снижения этой активности врачи используют свойство железы поглощать йод. Пациенту дается радиоактивный йод, который поглощается щитовидной железой как и обычный, и он избирательно уничтожает те клетки, у которых лишняя сверхактивность, или они являются опухолевыми.

-  Для лечения каких болезней применяется радийодтерапия?

-  Радиойодтерапия применяется как для лечения дифференцированного рака щитовидной железы, так и токсического,  диффузного тосксического и узлового зоба.


При лечении рака щитовидной железы радиойодтерапия в большинстве случаев дополняет операцию. Хирургическим путем удаляется вся видимая ткань щитовидной железы (тиреоидэктомия), пораженные лимфоузлы (лимфодиссекция), после чего уже можно применять лечение радиоактивным йодом.

При лечении рака радиойодтерапия применяется с двумя целями: для уничтожения скрытых метастазов или остатков опухолевой ткани и для контроля течения болезни. Контроль течения осуществляется путем измерения количества белка тиреоглобулина в крови. Если уровень тиреоглобулина бывает высоким, это означает, что в организме все еще сохраняется тиреиоидная ткань, которая произодит тиреоглобулин, и она может стать причиной рецидива болезни.

При метастатическом раке щитовидной железы радиоактивный йод накапливается в метастазах и выборочно уничтожает их. Даже у пациентов с метастатическим поражением легких наблюдается полное выздоровление.

-  Как пациент получает радиойод?

-  Сегодня радиоактивный йод выпускается в форме специальных капсул, которые пациент принимает перорально.

-  Почему во время радиойодтерапии рекомендуется специальная диета?

-  Для того чтобы щитовидная железа поглощала радиойод, в организме надо создать дефицит йода. В противном случае щитовидная железа поглотит из пищи получаемый естественным путем йод, и необходимое количество радиойода не будет накапливаться. Поэтому за две-три недели до начала лечения больным назначается специальный рацион, не содержащий йод: исключаются йодированная соль, морепродукты, другие богатые или обогащенные йодом продукты.

-  Почему получающих лечение радиойодом больных изолируют?

-  Радиойодтерапия – это доволно эффективный и относительно безопасный метод лечения, тем не менее, он включает применение радиоактивных изотопов, которые впоследствии выделяются из организма через дыхание, мочу, пот и кал, и могут привести к радиационному загрязнению окружающей среды. По этой причине разработаны специальные правила безопасности: пациент находится в палате с ограниченным режимом до тех пор, пока остаточная радиоактивность организма достигнет допустимого уровня.

Длительность изоляции пациента зависит от дозы получаемого радиойода, в среднем – три-четыре дня. Доза высчитывается в зависимости от стадии заболевания, целей лечения, количества остаточной тиреоидной ткани в организме.

-  Каковы побочные эффекты лечения радиойодом?

-  Побочные действия в большинстве случаев индивидуальные, они зависят от организма пациента и количества принимаемого йода. Наиоболее часто наблюдаются искажение вкусовых ощущений, привскус металла во рту, боль при глотании слюны, тошнота, дискомфорт в области желудка. Все эти побочные явления при помощи современной медицины легко управляемы.

-  Каковы противопоказания к радиойодтерапии?

Абсолютным противопоказанием являются беременность и кормление грудью. Если беременной женщине необходима радиойодтерапия, то, при возможности, надо подождать, пока она родит. Если же радиойодтерапия настолько необходима, что превалирует над вопросом сохранения беременности, то врачи прибегают к досрочному родоразрешению (если это возможно) или к прерыванию беременности.

Перед началом лечения радиойодом кормление грудью должно быть прекращено, и впоследствии мать уже никогда не сможет кормить этого ребенка грудью. Кроме того, в начальный период, поскольку  радиойод какое-то время еще остается в организме матери, заботиться о ребенке должны другие люди.

Относительным противопоказанием к радиойодтерапии является недостаточная самостоятельность пациента, поскольку он какое-то время должен провести в изолированной палате, где ограничено также общение с медперсоналом. Поэтому пациент должен быть в состоянии самостоятельно за собой ухаживать.

Относительным противопоказанием является также метастатическое поражение головного мозга, поскольку на фоне радиойодтерапии может развиться отек головного мозга и ухудшиться нейрологическая симптоматика.

Еще одно относительное противопоказание – аллергия на йод. Относительное, поскольку доза принимаего йода достаточно мала, и при соответствующей сопутствующей терапии аллергию можно взять под контроль.

 

 

Источник. oncology.am
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

5 фактов о колоректальном раке, которые важно знать
5 фактов о колоректальном раке, которые важно знать

Во всем мире март отмечается как месяц борьбы с колоректальным раком (раком толстой и прямой кишки). Мы собрали 5 главных фактов об этом смертельном заболевании...

Гастроэнтерология и гепатология
Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am
Преимущества МРТ диагностики онкологий. ultraimaging.am

Поговорим о том, как магнитно-резонансная томография помогает в раннем выявлении онкологических процессов и как это влияет на прогноз и ход борьбы с раком...

Диагностика
«Щит и меч»: как сохранить лимфосистему при раке молочной железы
«Щит и меч»: как сохранить лимфосистему при раке молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) является одним самых распространённых онкологических заболеваний. Более 250 млн. пациентов, в основном  женщины, во всем мире имеют подобный диагноз...

5 неочевидных признаков рака молочной железы
5 неочевидных признаков рака молочной железы

Октябрь называют «розовым месяцем», официальным месяцем осведомленности о раке молочной железы. Мы напоминаем, что для ранней диагностики рака груди наряду с регулярным посещением...

ЖЕНЩИНА. Болезни
Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор
Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор

Какая одежда оберегает нас от канцерогенного ультрафиолета лучше всего

 

На этикетках одежды для отдыха некоторых крупных фирм появилась маркировка о наличии...

Дерматология
Как заподозрить рак кишечника на ранних стадиях
Как заподозрить рак кишечника на ранних стадиях

В новом исследовании выделены симптомы, которые чаще всего появляются перед обнаружением опухоли в кишечнике у людей до 50 лет...

Гастроэнтерология и гепатология
Рак молочной железы. erebunimed.com
Рак молочной железы. erebunimed.com

Когда начать обследовать молочную железу: проходить ежегодные обследования или обращаться к врачу, когда уже есть жалобы? Тему разъясняет руководитель службы маммологии и хирургии...

Виды рака у мужчин и женщин. erebunimed.com
Виды рака у мужчин и женщин. erebunimed.com

Какие виды рака характерны для женщин, а какие для мужчин? Поясняет заместитель директора по онкологии медицинского центра “Эребуни” Айкуи Геокчян...

Симптомы рака, которые проявляются во время и после еды: онколог
Симптомы рака, которые проявляются во время и после еды: онколог

Есть симптомы рака, которые можно заметить во время и после еды. Можно заподозрить рак желудочно-кишечного тракта при появлении...

Зуд может быть «ранним» признаком рака поджелудочной железы - им страдают 75% пациентов
Зуд может быть «ранним» признаком рака поджелудочной железы - им страдают 75% пациентов

Рак поджелудочной железы лечится довольно тяжело, у него низкие показатели выживаемости, поэтому очень важно следить за сигналами организма. Зуд может  предупредить  о смертельном заболевании относительно рано...

Гастроэнтерология и гепатология
Новое исследование: как лечебное питание помогает при раке
Новое исследование: как лечебное питание помогает при раке

В последние годы совершено немало научно-медицинских прорывов в диагностике и лечении онкологических заболеваний. В нашей стране активно используются самые прорывные методы борьбы с раком...

Питание и здоровье
Популярные продукты, которые на 30% повышают риск рака кишечника, но только у мужчин
Популярные продукты, которые на 30% повышают риск рака кишечника, но только у мужчин

Согласно результатам исследования, которое провели ученые из Гарвардского университета, при регулярном употреблении некоторых продуктов риск развития колоректального рака увеличивается почти на 30 процентов...

Гастроэнтерология и гепатология
Спасли двадцать тысяч больных. Как развивается новый метод лечения рака
Спасли двадцать тысяч больных. Как развивается новый метод лечения рака

Прошедший год — рекордный по количеству исследований в области CAR-T-терапии. Лечение рака с помощью модифицированных иммунных клеток — метод сложный и дорогой, но есть надежда...

Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com
Новейшие достижения онкологии в МЦ «Наири»: интервью с Артемом Степаняном. nairimed.com

Онкология является самой быстро развивающейся отраслью медицинской науки. Практически каждый год, даже каждый месяц или каждую неделю, появляются новости в этой сфере...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология На приеме у врача
Опухолевая патология шейки матки: онколог-гинеколог Жирайр Малакян. nairimed.com
Опухолевая патология шейки матки: онколог-гинеколог Жирайр Малакян. nairimed.com

Рак шейки матки является одной из тех немногочисленных патологий, причина возникновения которых доподлинно известна – почти в 80% случаев это - папилломавирус человека, который, в основном, передаётся половым путём...

ЖЕНЩИНА. Болезни Перинатология, акушерство и уро-гинекология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ