Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Кардиология, ангиология

При каком артериальном давлении необходимо начать лечение?. nairimed.com

При каком артериальном давлении необходимо начать лечение?. nairimed.com

Артериальной гипертензией страдает каждый пятый человек, а после 50 лет – каждый второй. Невозможно полностью избавиться от этого состояния, однако обязательно нужно контролировать собственное давление, иначе возрастает риск развития смертельных последствий – инсульта и ишемической болезни сердца. Как жить с гипертензией? Как правильно подобрать лекарства?

Симптомы гипертензии. Как диагносцировать?

Заболевание имеет различные проявления, например:

  • неустойчивая походка (от колебаний артериального давления больной покачивается),
  • головные боли (интенсивные либо слабые, которые, обычно, проявляются по утрам в области затылка или висков),
  • шум в ушах,
  • головокружение,
  • тошнота,
  • носовые кровотечения,
  • бессонница,
  • покраснение лица,
  • наличие «мошек» и «тумана» перед глазами,
  • боли в области лопаток, грудной клетки, пальцев рук.


Однако, к сожалению, иногда гипертензия протекает бессимптомно. По этой причине необходимо регулярно контролировать артериальное давление, измеряя его с помощью тонометра.

Какой тонометр предпочесть – автоматический или механический?

Любой, который удобен в использовании.

Если гипертензия протекает бессимптомно...

Некоторые люди абсолютно невосприимчивы к колебаниям артериального давления. С течением времени их организм адаптируется к этому, и в условиях повышенного давления они чувствуют себя даже лучше.

Это очень опасно. Если не лечить гипертензию, у человека очень быстро разовьются инсульт или ишемическая болезнь сердца. Помимо этого, высокое артериальное давление повышает риск преждевременной смерти. Об этом свидетельствуют следующие печальные факты – в 68 случаях из 100 при инфаркте миокарда и в75 случаях из 100 при инсульте у больных отмечалось повышенное артериальное давление, которое должным образом не корректировалось с их стороны.

Если на ранних стадиях повышения артериального давления с этим явлением можно бороться с помощью соответствующей диеты, правильного образа жизни, регулярным измерением и профилактикой подъёмов артериального давления, то на более поздних этапах бывает невозможным его урегулирование без применения лекарственных препаратов.

Норма артериального давления

Самый жаркий спор между врачами и больными разгорается вокруг понятия «нормы» артериального давления. Принятая со стороны наших врачей норма приближена к изменениям, сделанным недавно в США:

  • до 120/80 – норма,
  • 120/80 - 130/80 – повышенное артериальное давление,
  • 130/80 - 139/89 – гипертензия первой степени, которая требует лекарственного лечения.


Однако, как отмечают больные гипертензией, эти цифры могут значительно отличаться после нервного перенапряжения, физической нагрузки, приёма алкоголя и полового контакта. По этой причине для лечащего врача очень важна информация о том, через какое время нормализуется резко повысившееся артериальное давление. Очень хорошо, если для нормализации артериального давления требуется максимум 30 минут. При этом, чем ниже уровень стресса и физической нагрузки, тем быстрее давление должно вернуться к начальным показателям.

Сколько раз в день надо измерять артериальное давление, чтобы врач имел право диагносцировать «Гипертоническую болезнь»?

Этот диагноз ставится на основании результатов многократных измерений артериального давления на протяжении разных дней, минимум 5 раз в день, в том числе ночью и рано поутру. Когда артериальное давление повышается незначительно, измерения тонометром должны осуществляться на протяжении нескольких месяцев.

Как правильно лечить гипертензию?

В последнее время врачи предпочитают назначению монотерапии сочетание нескольких лекарств. Зачастую в одной таблетке скомбинирован ряд препаратов. Так намного удобнее пациенту и эффективнее в плане лечения, поскольку сочетание нескольких лекарств с различным механизмом действия позволяет назначать их в минимальной или средней, а не высокой дозе. Результатом является выраженное снижение артериального давления, хорошая переносимость лекарства, значительное уменьшение проявлений побочных эффектов.

В настоящее время имеются современные препараты длительного воздействия, которые в условиях приёма один раз в день снижают артериальное давление на протяжении 24 часов. Распространёнными препаратами для лечения гипертензии являются:

  1. мочегонные препараты, или диуретики – зачастую именно с них начинается лечение, поскольку они мягко снижают давление (сахарный диабет и подагра являются противопоказаниями к их назначению),
  2. бета-адреноблокаторы облегчают работу сердца, снижая энергетические затраты нашего «мотора», а также наделены другими полезными свойствами, хотя и имеют противопоказания,
  3. ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы ангиотензина весьма эффективны, однако при их назначении врач должен быть информирован о состоянии функции почек пациента,
  4. антагонисты кальция – это эффективные и потому востребованные со стороны пациентов препараты,
  5. блокаторы альфа-адренорецепторов назначаются сравнительно редко, однако весьма уместны при заболеваниях периферических сосудов и аденоме предстательной железы,
  6. гипотензивные средства центрального воздействия назначаются реже, чем это оправдано,
  7. вазодилататоры прямого действия.


При наличии гипертензии ни при каких обстоятельствах не назначайте лекарства сами себе. Зачастую люди принимают лекарства, которые были прописаны не им, а их соседям, друзьям, родственникам. Ни в коем случае нельзя поступать таким образом. Дозу лекарства после осмотра и соответствующих обследований может определять только врач. Иногда для выбора правильной тактики терапии больного принимают на стационарное обследование в больницу – для регулярного мониторинга, выбора правильных препаратов и доз.

Врач назначает курс лечения, исходя не только из диагноза, но и учитывая следующие факторы:

  • возраст больного,
  • стадию заболевания (существуют 3 степени гипертензии),
  • состояние сердца больного (наличие или отсутствие стенокардии, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца),
  • наличие у больного ожирения, сахарного диабета, бронхоспазма и других заболеваний.


Гипотензивные (снижающие давление) препараты зачастую наделены мощным действием, а резкое и сильное снижение артериального давления чревато непредсказуемыми последствиями. Помимо этого, в процессе лечения доза лекарства может как увеличиваться, так и снижаться, в зависимости от состояния пациента. Необходимо помнить, что полноценный эффект лекарства может проявиться лишь после 1-2 недель его приёма.

Почему зачастую назначенные терапевтом препараты не улучшают состояние пациента?

В этой ситуации можно заподозрить, что гипертензия обусловлена не наследственными факторами, вредными привычками (злоупотребление жирной и солёной пищей, перееданием, сидячим образом жизни, курением) или возрастом и плохим состоянием сосудов, а связанно с другими проблемами со здоровьем.

Артериальное давление может повышаться при наличии заболеваний почек и почечных артерий, надпочечников, пороках сердца, травмах головного мозга, при тиреотоксикозе (патологии щитовидной железы). В этих случаях больной должен пройти все возможные обследования.

Если не излечить основную патологию, гипертензия не пройдёт, а принимаемые лекарства будут не эффективны. Возникнет необходимость обратиться к соответствующему специалисту.

Источник. nairimed.com
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Лысые голени, отеки, аритмия: Главные признаки, что ваше сердце стареет быстрее вас
Лысые голени, отеки, аритмия: Главные признаки, что ваше сердце стареет быстрее вас

Многие считают, что неприятности с сердечно-сосудистой системой ожидают нас...

Инфаркт миокарда: какие ошибки совершают пациенты, перенесшие сердечно-сосудистую катастрофу
Инфаркт миокарда: какие ошибки совершают пациенты, перенесшие сердечно-сосудистую катастрофу

Инфаркт миокарда – сильный стресс, как для самого пациента, так и для его родственников. В спецпроекте КП кардиолог Дмитрий Напалков рассказывает, как поддержать и организовать жизнь близкого человека...

Высокие отношения: как гипертония влияет на продолжение рода
Высокие отношения: как гипертония влияет на продолжение рода

Индийские медики озабочены влиянием гипертонии на репродуктивное здоровье. Они считают, что это обстоятельство часто упускается из виду, когда речь идет о фертильности...

Аритмия сердца после еды: почему следует обратить внимание и когда нужно обратиться к врачу
Аритмия сердца после еды: почему следует обратить внимание и когда нужно обратиться к врачу

Понятие «аритмия сердца» чаще всего связывают с проблемами сердечно-сосудистой системы. Но есть и исключения. Причина аритмии сердца может скрываться и в патологии щитовидной железы, и в анемии...

Как защитить свое сердце во время жары: 5 советов от кардиологов
Как защитить свое сердце во время жары: 5 советов от кардиологов

Американская кардиологическая ассоциация опубликовала рекомендации, которые нужны людям старше 50 лет, страдающим от болезней сердца или избыточного веса...

Полезные советы
Как снизить уровень холестерина
Как снизить уровень холестерина

В последнее время слово «холестерин» ассоциируется у большинства людей исключительно с заболеваниями сердца и сосудов. Что такое холестерин, как он влияет на здоровье, и как снизить его повышенный уровень...

Артериальная гипертензия. nairimed.com
Артериальная гипертензия. nairimed.com

Гипертония или высокое кровяное давление-хроническое заболевание, при котором артериальное давление повышается до 140/90 мм рт ст...

Терапия
Велоэргометрия
Велоэргометрия

Велоэргометрия – одно из немногих медицинских обследований, где пациенту придется постараться для получения результата. Нужно будет покрутить педали на специальном тренажере под наблюдением врача. Обсудим...

Диагностика
Недооцененные сердечные проблемы женщин
Недооцененные сердечные проблемы женщин

Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт) – основная причина смерти людей во всем мире, в том числе среди женщин. Тем не менее, в сознании многих людей...

ЖЕНЩИНА. Болезни
Как заподозрить у себя тромб: пять важных признаков
Как заподозрить у себя тромб: пять важных признаков

Тромбоз ー процесс свертывания крови, и он жизненно необходим, поскольку человек без него может истечь кровью от любой царапины...

Когда лучше принимать таблетки от давления — утром или вечером? До еды или после?
Когда лучше принимать таблетки от давления — утром или вечером? До еды или после?

Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, что гипертоники часто задаются вопросом, когда лучше всего принимать лекарства от повышенного давления: утром или вечером, до еды или после?...

Четыре необычных признака на ногах предупреждают о гипертонии
Четыре необычных признака на ногах предупреждают о гипертонии

Высокое артериальное давление или гипертония поражают примерно 25 процентов населения мира. Коварство этого заболевания заключается в том, что оно может годами не давать о себе знать...

Кардиолог: какую боль по ошибке можно принять за инфаркт
Кардиолог: какую боль по ошибке можно принять за инфаркт

Кардиолог Юрий Беленков в программе «О самом главном» рассказал о видах боли в груди.

В скорую нужно звонить при следующих симптомах...

Боль
Когда артерии в опасности: врач рассказал о худшей позе для сна
Когда артерии в опасности: врач рассказал о худшей позе для сна

Вопреки распространенному мнению, сон на левом боку является одним из лучших вариантов для отдыха. Хотя и считается, что такая поза провоцирует давление на сердце...

Сон, нарушения сна
Советы и натуральные средства, которые помогут омолодить и оздоровить артерии
Советы и натуральные средства, которые помогут омолодить и оздоровить артерии

Сбалансированная диета с высоким содержанием витаминов и умеренные физические нагрузки - лучший способ повысить эластичность артерий и оздоровить организм в целом...

Питание и здоровье

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ