Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

ЛОР заболевания

Тимпанометрия

Тимпанометрия

Тимпанометрия – безопасная и безболезненная проверка слуха, которая проводится даже маленьким детям. Расскажем, как проходит исследование, какие существуют к нему противопоказания, и требуется ли дополнительная подготовка

 

Бывают случаи, когда нужно «заглянуть» за барабанную перепонку, чтобы исключить патологии среднего уха. Для этого существует простой и безболезненный метод – тимпанометрия. Что же представляет собой эта процедура, и чем она отличается от аудиометрии?

Что такое тимпанометрия


Тимпанометрия – это метод диагностики патологий среднего уха, при котором в полости наружного уха создается давление, после чего измеряется частота отраженного от барабанной перепонки сигнала. Данное исследование позволяет оценить функции цепи слуховых косточек, барабанной перепонки, слуховой трубы, а также их взаимодействие1.

Полезная информация о тимпанометрии  


Продолжительность процедуры   

 

5-10 минут


Сколько по времени занимает подготовка заключения    результат диагностики выдается сразу


Показатели в заключении   

 

  • тип A – норма;
  • тип В – это патология, возможно в барабанной полости есть жидкость;
  • тип C – тоже патология, имеются изменения в слуховой (евстахиевой) трубе


Показания к тимпанометрии


Основные показания к проведению исследования:

 

  • снизилась острота слуха;
  • нарушены структура барабанной перепонки и ее функции;
  • при разрывах слуховых косточек;
  • при воспалительных заболеваниях уха;
  • при опухолях и новообразованиях.


Противопоказания к тимпанометрии


Тимпанометрия – процедура довольно безобидная, однако, и у нее есть противопоказания:

  • недавно перенесенные хирургические вмешательства и травмы в ухе;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • обильный насморк;
  • дефекты носовой перегородки;
  • патологические выделения из уха.


Подготовка к тимпанометрии


Специальной подготовки к тимпанометрии не требуется, единственное требование – чтобы слуховой проход был свободным. Перед процедурой врач поинтересуется у пациента, есть ли у него активные жалобы на боль или выделения из уха, какое назначено лечение, не проводились ли ранее оперативные вмешательства в ушной полости. Если же врач не спросил, то лучше его заранее предупредить о таких моментах.

 

– Любые симптомы или другие соответствующие проблемы должны быть озвучены в беседе с пациентом. Перед процедурой доктор всегда проводит отоскопию и при наличии серной пробки или избытка серы удаляет ее, чтобы освободить наружный слуховой проход. Однако не стоит самостоятельно промывать слуховой проход перед процедурой. Это может привести к воспалению кожи слухового прохода или барабанной перепонки, – говорит д.м.н., ЛОР-хирург Константин Добрецов.

Где проводят тимпанометрию


Процедура проводится амбулаторно, в кабинете у ЛОР-врача. Исследование входит в перечень медицинских услуг, оказываемых по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), также ее можно пройти в частной клинике, где принимает отоларинголог.

Как проходит тимпанометрия


Пациент должен сидеть удобно и оставаться неподвижным во время проведения теста. Ребенок может сидеть на коленях у взрослого, который будет его придерживать.

В время процедуры в наружный слуховой проход доктор аккуратно вводит силиконовый вкладыш. Этот вкладыш через тоненький катетер или напрямую подсоединен к специальному зонду, который имеет связь с аппаратом. Через зонд в слуховой проход подается слабый звук, который улавливается барабанной перепонкой и передает его структурам среднего уха. Датчик зонда регистрирует уровень звукового давления, отраженного барабанной перепонкой, и отображает графически в виде тимпанограммы на экране прибора.

 

Сколько стоит тимпанометрия


Средняя стоимость проведения тимпанометрии в Москве – около 1700 рублей, в Санкт-Петербурге – около 1500 рублей. В регионах эта сумма обычно ниже на 20-30%. Также тимпанометрию можно пройти в обычной поликлинике по ОМС. Стоимость процедуры обычно зависит от самой клиники и профессионализма доктора, который ее проводит.


Расшифровка результатов тимпанометрии


Для расшифровки тимпанометрии существует несколько основных типов кривых тимпанограмм:

 

  • Тип A – это норма, свидетельствует о нормальном давлении в среднем ухе, нормальной подвижности барабанной перепонки и проводимости слуховых косточек.
  • Тип В – это патология, может свидетельствовать о наличии жидкости в барабанной полости, остром среднем отите или рубцовых изменениях в среднем ухе.
  • Тип C – тоже считается патологией и информирует о любых изменениях в слуховой (евстахиевой) трубе.


Также существуют и другие узкоспециализированные типы тимпанограмм — E, Ad, D, As и т.д.

При оценке тимпанометрии определяются и другие значения:

  • Объем наружного слухового прохода (Ear volume). Выражается в мл или см3 и представляет собой объем воздушного пространства от ушного вкладыша до барабанной перепонки2. В норме объем наружного слухового прохода должен составлять от 0,2 до 2 мл.
  • Пик комплианса (Сompliance). Выражается в mmho и характеризует степень податливости системы среднего уха. В норме (по разным данным) составляет от 0,3 до 1,7 mmho у взрослых и от 0,25 до 1,55 у детей.
  • Давление пика (Pressure). Выражается в daPa и является непрямым показателем внутрибарабанного давления. В норме от +50 до -100 и даже -150 daPa.


Все эти показатели имеют важное значение при расшифровке результатов исследования и постановке диагноза.

 

Рекомендации после тимпанометрии


Как отмечает наш эксперт Константин Добрецов, рекомендации после тимпанометрии зависят от результатов обследования. Кроме этого, необходимо также учитывать результаты риноскопии (осмотра носа) и отоскопии (осмотра уха).

Так, например, тип С обычно свидетельствует об остром или хроническом тубоотите. При этом состояние слизистая оболочка носоглотки воспалена, в полости носа наблюдается отек и обильное отделяемое, а барабанная перепонка становится втянутой. Здесь, конечно, в первую очередь необходимо лечить само заболевание.

Тип тимпанограммы В чаще всего говорит о наличии жидкости в барабанной полости. При отоскопии барабанная перепонка становится мутной, утолщенной, опознавательные знаки сглаживаются.

– В младшем школьном или дошкольном возрасте такое состояние очень часто сочетается с аденоидами. Увеличенная глоточная миндалина, словно пробка, закрывает отверстие слуховых труб. В итоге в барабанной полости возникает экссудат (жидкость). Такое состояние называется экссудативный средний отит и требует лечения как уха, так и глоточной миндалины, – объясняет доктор. – Если вовремя эту жидкость не удалить из среднего уха, она приведет к рубцам и спайкам, а это уже прямой путь к тугоухости.

 

Отзывы врачей о тимпанометрии


– Тимпанометрия – это очень удобный и точный способ диагностики, который позволяет «заглянуть» за барабанную перепонку и обнаружить патологические изменения в среднем ухе. Этот метод безвредный и безболезненный, поэтому проводить его можно столько, сколько потребуется, – отмечает д.м.н., ЛОР-хирург Константин Добрецов.

Популярные вопросы и ответы


На популярные вопросы наших читателей о тимпанометрии отвечает наш эксперт Константин Добрецов.

 

1. Какой врач проводит тимпанометрию?


– Тимпанометрия – это достаточно простой тест, который не требует длительного обучения. Тем не менее врачу необходимо пройти повышение квалификации для работы с этим прибором. Врачи-оториноларингологи обучаются этой диагностике в рамках прохождения клинической ординатуры или циклов переподготовки. Однако для повышения уровня знаний и умений тимпанометрия может быть использована также и терапевтами, педиатрами, врачами общей практики.

 

2. Чем отличается тимпанометрия от аудиометрии?


– Очень часто тимпанометрию путают с аудиометрией, однако. это два разных исследования. Аудиометрия – это измерение остроты слуха. Она позволяет определить «порог слышимости» у пациента и диагностировать болезни уха, а также выявить начало развития тугоухости. Исследование это проводит врач-сурдолог или опытный врач-оториноларинголог. Чаще всего при проведении аудиометрии используется шумозащитная кабина или комната.
 
Лучше всего, когда тимпанометрия и аудиометрия проводятся вместе. В этом случае происходит комплексная оценка структур среднего и внутреннего уха, а также слуха. А значит, и диагноз будет выставлен без ошибки.

 

3. Испытывает ли человек дискомфорт при тимпанометрии?


– Существуют определенные рекомендации по общению с пациентом перед тимпанометрией. Полезно показать исследуемому зонд и перечислить необходимые инструкции, например: «Сейчас я вставлю зонд в слуховой проход. Вы будете чувствовать некоторое давление в ухе в течение нескольких секунд. Пожалуйста, избегайте ненужных движений, речи или глотания после того, как зонд был вставлен. Если вам покажется, что процедура болезненная, и мне нужно остановиться – поднимите руку или скажите об этом».

Любая процедура, даже самая безопасная и безболезненная, требует внимательного объяснения для пациента, который испытывает страх и дискомфорт перед новыми исследованиями.     

 

Источники:

  • Разрывы цепи слуховых косточек: причины, диагностика, тактика хирургического лечения. Астащенко С.В., Аникин И.А., Мегрелишвили С.М.
  • https://cyberleninka.ru/article/n/razryvy-tsepi-sluhovyh-kostochek-prichiny-diagnostika-taktika-hirurgicheskogo-lecheniya
  • Власова Г.В. Тимпанометрия. Учебно-методическое пособие. СПб.: СПбГПМУ, 2020. – 12 с.
  • https://studfile.net/preview/16722142/
  • Диагностические возможности эндоскопии в выявлении причин тубарных дисфункций. С.А. Карпищенко, Т.А. Журавлева. Журнал «Росcийская оториноларингология», 2006. – No 5. – С. 80–84. https://www.elibrary.ru/item.asp?edn=hvbujb
  • Особенности проведения тимпанометрии у детей раннего и дошкольного возраста. Торопчина Л. В. https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-provedeniya-timpanometrii-u-detey-rannego-i-doshkolnogo-vozrasta

Источник. kp.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как правильно чистить уши
Как правильно чистить уши

Чистка ушей, на первый взгляд, рутинная гигиеническая процедура, но не все так просто. Как оказалось, ватные палочки большинство использует неправильно, и убирать ими серу из ушей может быть опасно...

Личная гигиена
Как избавиться от боли в горле
Как избавиться от боли в горле

Боль в горле – один из первых симптомов простуды и ОРВИ. Как быстро избавиться от неприятных ощущений и что делать, чтобы не столкнуться с болью в горле в дальнейшем, поговорим с врачами...

Что делать, если заложен нос?
Что делать, если заложен нос?

Насморк, заложило нос? Не ждите, когда «пройдет само», помогайте организму! Заложенный нос создает чувство дискомфорта, мешает дышать и даже может стать причиной возникновения осложнений...

Почему пропадает голос, и как это исправить?
Почему пропадает голос, и как это исправить?

Человеческий голос – уникальный инструмент, с помощью которого мы доносим свои мысли, выражаем чувства и эмоции, располагаем к себе или, наоборот, отталкиваем других людей. Человек с приятным...

Шум в ушах. nairimed.com
Шум в ушах. nairimed.com

Наличие шума в ушах является довольно распространённым явлением. Согласно разным источникам, он встречается у 20-32% взрослого населения. Наличие шума в ушах не является самостоятельным заболеванием...

Ухудшился слух: возможно, причина в серной пробке. nairimed.com
Ухудшился слух: возможно, причина в серной пробке. nairimed.com

Серная пробка – это скопление в наружном слуховом проходе ушной серы, в которой есть также частички отмёршей кожи, пыль и грязь. Вследствие образования пробки и блокирования ею наружного слухового...

Ухудшился слух: возможно, причина в серной пробке. nairimed.com
Ухудшился слух: возможно, причина в серной пробке. nairimed.com

Серная пробка – это скопление в наружном слуховом проходе ушной серы, в которой есть также частички отмёршей кожи, пыль и грязь. Вследствие образования пробки и блокирования ею наружного слухового...

Проверенный рецепт от гайморита
Проверенный рецепт от гайморита

Легко дышать, быть здоровым и активным — каждый стремится к этому, ведь это так важно чувствовать себя в тонусе и не болеть. Если вы давно страдаете гайморитом и не знаете как избавиться от него, тогда эта статья для вас, ведь с помощью...

Методы традиционной медицины
Ринопластика: открытая или закрытая?
Ринопластика: открытая или закрытая?

Ринопластика представляет собой методику пластики носа. С ее помощью можно изменить форму и размер носа на такую, какую вам больше хочется. Пластические хирурги прибегают к двум способам проведения операции...

Пластическая хирургия
Эндоскопия горла: показания, противопоказания, методика проведения. nairimed.com
Эндоскопия горла: показания, противопоказания, методика проведения. nairimed.com

Эндоскопические методы исследования широко применяются при диагностике заболеваний дыхательных путей. При обследовании горла при помощи эндоскопа удаётся получить точные и высокоинформативные...

Диагностика
Ком в горле: как избавиться от нарушения глотания
Ком в горле: как избавиться от нарушения глотания

Человек может ощущать неприятное чувство во время питья или приёма пищи. Словно еда застревает в горле, не проходит в желудок. Возможны даже болезненные ощущения. По-научному состояние называют дисфагия...

Почему ухудшается слух: 5 неожиданных причин, на которые следует обратить внимание
Почему ухудшается слух: 5 неожиданных причин, на которые следует обратить внимание

По данным ВОЗ, в мире от потери слуха страдают более 400 миллионов человек. Проблема кроется в массе причин. Какие факторы способны спровоцировать ухудшение слуха, расскажем в материале...

Насморк с кровью: причины симптома и способы лечения
Насморк с кровью: причины симптома и способы лечения

Хотя от насморка ещё никто не умер, это довольно раздражающий симптом. Заложенный нос мешает дышать, чувствовать вкус любимой еды и сосредоточиться на работе. Еще неприятнее, когда желтые и зеленые...

Что делать, если в ухо попала вода
Что делать, если в ухо попала вода

При попадании в ухо воды возможны различные осложнения. Какие именно и что с этим делать, расскажет MedikForum.ru...

Первая доврачебная помощь

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ