Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Дерматология

Кокосовое масло и экзема: что говорят эксперты о нетрадиционном лечении кожи

Кокосовое масло и экзема: что говорят эксперты о нетрадиционном лечении кожи

Для многих кокосовое масло является волшебным эликсиром. Но как насчет экземы? Облегчает ли масло кокоса ее симптомы? Возможно, вам приходилось слышать о том, что кокосовое масло может творить чудеса с экземой, особенно с атопическим дерматитом, наиболее распространенным видом экземы.

 

Некоторые люди думают, что кокосовое масло может уменьшить вспышки экземы, успокоить воспаление и снизить риск заражения, если у вас есть открытые язвы или трещины на коже. Однако из-за культовой славы кокосового масла сейчас уже сложно разобраться – действительно ли оно полезно, или все это просто выдумка. Вот почему мы решили собрать мнения экспертов.

 

Поскольку экзема затрагивает верхние слои кожи, логично, что люди пытаются бороться с ней, нанося что-то вроде кокосового масла на пораженные участки.

 

Экзема происходит, когда ваш верхний слой кожи, образно выражаясь, «уснул на рабочем месте». Как правило, этот слой должен удерживать достаточное количество влаги, чтобы поддерживать гидратированность и эластичность кожи, а также защищать от бактерий, раздражителей, аллергенов и других веществ, которые могут вызывать обострение. Если у вас экзема, верхний слой кожи попросту не выполняет свои обязанности.

 

В результате у вас может возникнуть воспаление, которое вызывает такие симптомы, как серьезная сухость и зуд, а также красные или коричневые пятна, которые, скорее всего, появятся на ваших руках, ногах, лодыжках, запястьях, шее, груди, веках и внутренних изгибах локтей и коленей. У вас также могут быть небольшие вздутые шишки, которые сильно зудят, сочатся, а затем покрываются коркой. Когда вы расчесываете эти пятна, кожа становится чрезмерно раздраженной, что делает вас более уязвимыми к инфекции.

 

Хорошая новость заключается в том, что люди с экземой обычно не испытывают этих симптомов все время. По словам Клиники Майо, вспышки экземы появляются, когда человек подвергается воздействию триггеров, таких как пот, стресс, мыло, моющие средства, пыль и пыльца. Другая добрая весть заключается в том, что эксперты выявили много замечательных процедур, позитивно влияющих на симптомы заболевания. Но кокосовое масло, хотя и считается одним из эффективных средств, официально им не является.

 

Кокосовое масло – не лучший метод лечения экземы экзема


Кокосовое масло и экзема: что говорят эксперты о нетрадиционном лечении кожи

 

Если врач диагностирует у вас экзему, он, вероятно, порекомендует вам попробовать предотвратить вспышки (например, избегать триггеров и использовать нежные средства по уходу за кожей) и использовать определенные лекарства (например, кремы кортикостероидов и лекарства против зуда), чтобы уменьшить воспаление и раздражение. Иногда назначаются антибиотики, если врач обеспокоен тем, что вы можете подхватить инфекцию.

 

Если у вас есть экзема, необходимо также увлажнять кожу два-три раза в день кремами, которые не содержат спиртов, ароматизаторов, красителей и других химических веществ, которые могут раздражать вашу кожу. По мнению некоторых экспертов, кокосовое масло может помочь вам со всем этим, хотя его недостаточно для замены традиционных методов лечения.

 

Некоторые исследования показывают, что кокосовое масло все-таки может успокоить экзему

 

Питер Лио, доктор медицины, клинический ассистент профессора дерматологии в Северо-западном университете Фейнбергской медицинской школы, который исследовал использование кокосового масла для лечения экземы, сообщает, что есть некоторые данные в поддержку того, что кокосовое масло действительно приносит определенную пользу в борьбе с экземой. Но проблема в том, что эти исследования не очень надежны.

 

Доктор Лио приводит одно рандомизированное двойное слепое исследование, опубликованное в Международном журнале дерматологии в 2014 году, в котором приняли участие 117 детей с экземой, а их родители наносили либо кокосовое масло первого отжима, либо минеральное масло на кожу своих детей в течение восьми недель. (Кокосовое масло первого отжима - самая чистая форма, оно обработано определенным образом, который устраняет как можно больше загрязнений и сохраняет природные свойства масла). Исследователи обнаружили, что 47 процентов детей в группе кокосового масла испытали «умеренное» улучшение своих симптомов, а у 46 процентов была «отличная» реакция. В группе минеральных масел 34% имели умеренное улучшение, и лишь 19% - отличное.

 

Еще одно контролируемое двойное слепое исследование, опубликованное в журнале Dermatitis в 2008 году, проанализировало 52 пациента с экземой. Некоторые использовали кокосовое масло первого отжима на коже два раза в день в течение четырех недель, в то время как другие делали то же самое с оливковым маслом. В целом, люди, использующие кокосовое масло, испытали большее облегчение. Но было еще одно интересное открытие. Двадцать человек в группе кокосового масла имели на коже Staphylococcus aureus, бактерии, которые могут вызвать болезненную и серьезную инфекцию кожи, в то время как в группе оливкового масла таких людей было 12. В конце исследования все, кроме одного из тех, которых лечились кокосовым маслом, избавились от Staphylococcus aureus, в то время как только шесть человек в группе оливкового масла могли сказать то же самое. Помните, что когда у вас экзема, кожа не может защищаться от бактерий, поэтому потенциал кокосового масла для снижения вредных бактерий может пригодиться.

 

Кокосовое масло и экзема: что говорят эксперты о нетрадиционном лечении кожи

 

В обоих исследованиях ученые исключили участников, которые использовали стероиды или антибиотики в течение двух недель до начала испытаний, а также они поручили участникам не использовать какие-либо другие лекарства или кремы от экземы во время исследовательского периода. Тем не менее, эти исследования небольшие, поэтому необходимы дополнительные. Однако доктор Лио говорит следующее:

 

Эти исследования предполагают, что кокосовое масло обладает как увлажняющими, так и некоторыми антибактериальными свойствами, оба из которых, по-видимому, полезны при лечении атопического дерматита.

 

Как действует кокосовое масло на пораженную кожу

 

Доктор Лио говорит, что некоторые растительные продукты, такие как масло чайного дерева, влияют на некоторые микробы, которые могут вызывать проблемы с кожей. Возможно, что кокосовое масло тоже обладает подобными свойствами, потенциально уменьшая возможность бактерий раздражать вашу кожу (или вероятность заражения от бактерий). Однако, добавляет он, на данный момент все это лишь предположения.

 

Что касается утверждений о том, что кокосовое масло является превосходным увлажняющим средством при экземе, здесь все немного сложнее. Увлажняющие средства подразделяются на три группы: увлажнители или хумектанты (они втягивают влагу в кожу), окклюзионные (они покрывают поверхность вашей кожи и уменьшают потерю влаги) и смягчающие средства (они смягчают кожу). Масла попадают в окклюзионную и смягчающую категории, что означает, что они покрывают кожу, предотвращая утечку влагу. Но, поскольку масло не является увлажнителем, оно фактически не питает кожу дополнительной влагой, как это делают другие хумектанты. Это означает, что теоретически, кокосовое масло эффективнее всего будет действовать, если нанести его поверх увлажнителя, который на самом деле помогает коже впитывать необходимую влагу, объясняет доктор Лио. Ищите продукты, которые специально предназначены для увлажнения вашей кожи при экземе.

 

Кроме того, даже если у вас дома целое ведро кокосового масла, его применение может стать проблемой. Кокосовое масло становится твердым при более низких температурах, но когда ваши руки разогревают его, прежде чем нанести на кожу, оно мгновенно превращается в слишком жидкое. Темитайо Огунлей, доктор медицины, доцент клинической дерматологии в Университете Пенсильвании, рекомендует использовать более плотные увлажнители, особенно потому, что они, как известно, обеспечивают больше гидратации.

 

Существует также потенциальная проблема с пищевой аллергией. Люди с экземой чаще других, страдают от нее, поэтому натирая кокосовым маслом кожу, и имея при этом экзему, можно вызвать аллергическую реакцию, говорит доктор Огунлей. Конечно, вы, вероятно, уже знаете, есть ли у вас аллергия на орехи или кокосовое масло, но пищевые аллергии могут развиваться и во взрослом возрасте, поэтому это все равно стоит иметь в виду.

 

Наконец, если вы склонны к прыщам, вам лучше отказаться от использования кокосового масла. Это комедогенный продукт, что означает, что он может заблокировать ваши поры и вызвать появление прыщей и гнойников. Гэри Голденберг, доктор медицины, ассистент клинического профессора дерматологии в Медицинской школе Icahn в больнице Горы Синай, утверждает, что даже если ваша кожа не имеет природной склонности к акне, экзема может сделать ее более чувствительной, поэтому вы все равно должны проявлять осторожность. Проведите патч-тестирование, нанося немного кокосового масла на внутреннюю сторону руки в течение недели или около того, чтобы оценить реакцию вашей кожи, прежде чем использовать его на больших участках тела.

 

В заключение

 

Как и в случае со многими другими проблемами со здоровьем, поможет вам кокосовое масло в борьбе с экземой или нет, зависит от различных индивидуальных факторов.

 

Если у вас нет аллергии на кокосовое масло, ваша кожа не подвержена угревой сыпи, и вы не ожидаете чудес, кокосовое масло может быть хорошим дополнением к вашему боевому арсеналу для лечения экземы. Но это не значит, что вы должны бросить все процедуры, которые прописал вам дерматолог в пользу этого средства. Вместо этого продолжайте использовать то, что дерматолог считает лучшим средством против вашей экземы, а затем медленно и постепенно вводите кокосовое масло. Если вы вообще не уверены в том, подходит ли это средство для вас, как всегда, ваш врач - лучший советчик, к которому можно обратиться с любыми вопросами.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор
Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор

Какая одежда оберегает нас от канцерогенного ультрафиолета лучше всего

 

На этикетках одежды для отдыха некоторых крупных фирм появилась маркировка о наличии...

Онкология
Испорченный загар: на что могут указывать пятна и полосы на коже
Испорченный загар: на что могут указывать пятна и полосы на коже

У некоторых людей из-за яркого летнего солнца на коже появляются пигментные пятна или, наоборот, светлые участки. Это может быть следствием заболеваний и генетической предрасположенности, считают медики...

Трескается кожа на пальцах рук и ног
Трескается кожа на пальцах рук и ног

Что делать, если у вас трескается кожа на пальцах рук и ног? Причины могут быть абсолютно разные. Узнаем, как помочь себе в домашних условиях, и когда необходима помощь специалиста...

Гормон мелатонин
Гормон мелатонин

Бессонница, усталость, проблемы с памятью могут быть вызваны недостатком мелатонина. Этот гормон является важнейшим регулятором биоритмов в организме. Вместе с экспертом разберемся, для чего нужен мелатонин...

Эндокринология
Волосы человека
Волосы человека

Около 95% поверхности нашей кожи покрыто волосами. Волосы различаются по цвету, структуре и своему типу. Обсудим с трихологами, что такое волосы, какие функции они выполняют, и почему они могут выпадать...

Уход за волосами
Базальноклеточный рак кожи (базалиома). nairimed.com
Базальноклеточный рак кожи (базалиома). nairimed.com

Рак кожи является самой распространённой формой рака в мире. А самой распространённым видом рака кожи является базальноклеточный рак...

Онкология
Ксантомы: как заподозрить атеросклероз по внешнему виду
Ксантомы: как заподозрить атеросклероз по внешнему виду

Атеросклероз – серьезное хроническое заболевание, поражающее стенки сосудов. На них откладываются холестериновые бляшки, стенки сосудов уплотняются и теряют эластичность...

Кардиология, ангиология
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Всегда ли пигментация безобидна и от чего она возникает? MedikForum.ru выяснил, кто к ней предрасположен.

Пигментация чаще появляется на открытых участках тела. Это сбой в работе клеток кожи, у него есть несколько причин...

Здоров и красив
«Когда обращаться к дерматологу?»: - объясняет дерматолог МЦ «Наири» Рузанна Мхоян
«Когда обращаться к дерматологу?»: - объясняет дерматолог МЦ «Наири» Рузанна Мхоян

Кожа – внешний покров организма - является самым крупным органом человека и подвергается различным воздействиям окружающей среды. Кожа считается также «зеркалом организма», поскольку сыпь на коже...

Рак кожи: не пропустите базалиому!
Рак кожи: не пропустите базалиому!

Базальноклеточный рак (базалиома) считается наиболее безобидным видом рака кожи. Гораздо больше внимания сегодня привлекает меланома: обнаружив на коже темное пятно, каждый, кто заботится о своем здоровье...

Онкология
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?

Каждого человека, принявшего решение удалить родимое пятно из эстетических или медицинских соображений, этот вопрос настораживает и иногда даже заставляет отказаться от этого действия...

Онкология На приеме у врача
Зуд на теле: состояния, при которых постоянно чешется кожа
Зуд на теле: состояния, при которых постоянно чешется кожа

Сыпь и зуд – распространённые явления при самых разных заболеваниях. Обычно так проявляется аллергическая реакция. Но не только. Существуют отдельные состояния, при которых постоянно чешется...

Терапия
Ломкие ногти: помогут ли витамины исправить проблему?
Ломкие ногти: помогут ли витамины исправить проблему?

Витамины — такое заветное слово, которое якобы решает множество проблем. Болит голова? Принимай витамины. Появилась усталость? Определенно нехватка витаминов. Ногти стали ломкими и слоятся...

Уход за руками
Сухая кожа на локтях может говорить о нарушениях в организме
Сухая кожа на локтях может говорить о нарушениях в организме

Сухость кожи в определенных местах может быть сигналом о нарушениях в организме, поскольку в норме кожа всего тела должна быть равномерно увлажненной. Об этом рассказала в интервью врач-дерматолог Ирина Скорогудаева...

Диагностика Терапия
Сыпь под грудью: причины и методы борьбы
Сыпь под грудью: причины и методы борьбы

Под грудью иногда возникают прыщики, подобные тем, что выскакивают на лице. Но причина их образования кроется в другом. Что делать в таком случае? Расскажем в нашем материале...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ