Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Методы диагностики

Роль цитологического исследования в интраоперационной диагностике опухолевых заболеваний молочной железы

На протяжении последних десятилетий интраоперационное исследование ткани молочной железы претерпело значительные изменения. В настоящее время это новый тест визуализации, дающий возможность интерпретировать на микроскопическом уровне патологические изменения. Несмотря на тип материала, взятого из ткани молочной железы в ходе операции и направленного на исследование, морфолог обязан ответить на три важных вопроса:

 

  1. Имеет ли посланный материал соответствующий размер, так как не все ткани могут быть обследованы интраоперационно? Основываясь на рекомендациях Директории по Анатомической и Хирургической патологии, опухоли менее 1,0 см не должны быть направлены на исследование методом заморозки. 
  2. Если при предварительной пункционно-аспирационной биопсии послан достаточный материал, необходимо ли дополнительное исследование в ходе операции? 
  3.  наиболее важное обстоятельство, - имеет ли ответ значимое влияние на предусматриваемый объем оперативного вмешательства пациента с объемным образованием молочной железы?

 

Если ответ на один из вышепоставленных вопросов отрицательный, то интраоперационное морфологическое исследование материала обычно не имеет никакого значения. 

 

Данные по сопоставимости результатов интраоперационной гистологии и цитологии весьма спорны. Ряд авторов говорят о преимущественном применении криосрезов, связывая это с более эффективной оценкой материала (Muttalib M, 2005; Aihara T, 2004), другие авторы рекомендуют цитологический метод исследования, как более простой, дешевый и воспроизво-димый (Kontozoglou TE, 1991; Rosa G, 1993; Shibata H, 1995; Tekakewa Y, 1998; Bakhshandeh M, 2007). В ряде работ указывается на отсутствие различий методов (Creager AJ, 2004; Liang R, 2003; Nagashima T, 2003; Creager AJ, 2002). По мнению некоторых авторов, результаты проведенных исследований не позволяют говорить о большей эффективности исследований при комбинации гистологии и цитологии. Ряд авторов заявляет, что ни один из доступных сегодня методов интраоперационной диагностики не позволяет хирургу однозначно определить объем оперативного вмешательства, в связи с чем необходимо искать новые методы исследования (Creagar AJ, 2004).

 

В доступной литературе не представлено однозначных рекомендаций по применению цитологического или гистологического метода для диагностики отдельных заболеваний молочной железы и до сегодняшнего дня выбор метода исследования основывается, в первую очередь, на техническом оснащении учреждения.

 

Данные литературы о количестве проводимых интраоперацинных исследованиях при опухолях молочной железы весьма разноречивы.

 

По мнению американских авторов (Ben Taub Hospital, Houston, Tex) процент интраоперационных исследований в последние годы имеет тенденцию к снижению, так как внедряются новые диагностические модальности в ведении больных опухолями молочной железы. Между 1985 и 1995 гг. от 20% до 35% всех интраоперационных консультаций, направляемых на интраоперационное исследование, были препаратами молочной железы. В тоже время, на протяжении последних 3х лет процент снизился до 4-8%. Кроме того, изменился тип направляемых на исследование препаратов. Стало больше препаратов, с предложением оценки краевой зоны резекции, исследования сторожевых лимфоузлов, нежели подтверждения злокачественности. Последнее вносит коррективы в процесс менеджмента опухолей молочной железы, большее число пациентов обследуются дооперационно методом тонкоигольной аспирационной или кор биопсии. Кроме того, многие женщины с наличием непальпируемых опухолей диагностируются благодаря внедрению скрининговых программ маммографии для лиц старше 40 лет.

 

Другие авторы поддерживают мнение, что количество интраопера-ционных гистологических и цитологических исследований постоянно растет, каждый год увеличиваясь примерно на 20-40% в зависимости от профиля стационара (Stolnicu, 2006) и одновременно с увеличением количества исследований, растет чувствительность и специфичность метода.

 

По данным Ермиловой В.Д(2002г) процент срочных исследований на молочной железе колеблется в пределах 15-20%. По статистическим данным НЦО РА им. В.А. Фанарджяна количество срочных исследований на молочной железе составляет 19,5% от числа всех операций на молочной железе (2003-2008 гг.).

 

По литературным данным чувствительность интраоперационного цитологического исследования (процент выявленных злокачественных новообразований) колеблется в пределах 92,7% – 97,3% (Stolnicu S, 2006); специфичность, которая показывает процент случаев совпадения гистологического и цитологического исследований в случае доброкачественных поражений молочных желез – 99,0 % – 99,2 % (Eskleinin M, 1989; Bianchi S, 1995; Stolnicu S, 2006).

 

Материал и методы.

 

Нами произведен ретроспективный анализ 726 интраоперационных исследований пациентов с опухолями молочной железы, проходивших обследование и лечение в НЦО им. В.А.Фанарджяна с 2003 по 2008 гг.

 

Срочная диагностика методом комплексного макроскопического и микроскопического,цитологического и гистологического исследований осуществлялась на интраоперационном материале. Цитологическое исследование препаратов опухоли в ходе интраоперационной диагностики является полезным дополнением к гистологическому исследованию. Преимуществом его являются высокие результаты уточняющей диагностики, быстрота приготовления препаратов, отсутствие риска потери (израсходования) ткани при малых размерах опухоли, возможность получения материала с разных участков опухоли при больших его размерах.

 

Материалом для цитологического исследования служили: (a) отпе-чатки, при котором опухоль непосредственно придавливалась к предметному стеклу; (b) изготовление препарата расплющиванием, при котором одномиллиметровый фрагмент нежно сдавливался между двумя предметными стеклами; (c) метод соскоба, при котором с поверхности опухоли острым скальпелем соскабливался материал и наносился на предметное стекло. Последний метод чаще применялся в случае фиброзных опухолей. Не имеет значения, каким методом получен материал, предельно важно тотчас же фиксировать препарат, для того, чтобы максимально сохранить детали клеточного материала.

 

В работе использовался один из основных методов окраски цитологических препаратов: метод Крюков-Папенгейма .Этот метод в техническом смысле достаточно проста по дифференциальному эффекту не уступает большинству других методов. Готовые препараты изучались предварительно под малым увеличением, после чего подвергались детальному изучению с помощью имммерсионной системы (увеличение 5x90), по 2-5препаратов из каждой опухоли.

 

При изучении цитологического материала мы руководствовались гистологической классификацией опухолей и неопухолевых поражений молоч-ной железы ВОЗ(LYON -2003).

 

Результаты и их обсуждение.

 

В результате проведенных нами пос-леоперационных гистологических исследований 726 случаев выяснилось, что в 379(52%) случаях мы имели дело со злокачественными новообразованиями, а в 347(48%) случаях с доброкачественными (см. Диаграмму 1).

 

Диаграмма 1. Качественная характеристика исследуемого материала в зависимости от характера патологического процесса.

 

Проведенные цитологические и гистологические исследования в зависимости от времени исследования мы разделили на 4 этапа. Так, в предоперационном периоде нами проведены лишь цитологические исследования, тогда как, патологические очаги интраоперационно мы исследовали цитологическим и гистологическим методами, и наконец, удаленные новообразования исследовались гистологическим методом в послеоперационном периоде. 

 

Диагностические категории, которыми мы руководствовались в наших исследованиях. подразделены на 19 пунктов и представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Диагностические категории патологических образований 

исследуемых молочных желез

N

Диагностическая категория

1.

Эпителиальные злокачественные новообразования (карцинома)٭

2.

Фиброаденома

3.

Филлоидная опухоль

4.

Склерозирующий аденоз

5.

Фиброзно-кистозные изменения (фиброзно-кистозная мастопатия)

6.

Маститы

7.

Железисто-кистозная мастопатия

8.

Мягкотканные злокачественные новообразования (саркома)

9.

Жировой некроз

10.

Папиллома

11.

Киста

12.

Подозрительный на карциному

13.

Материал не информативен

14.

Описательный ответ

15.

Доброкачественная опухоль неэпителиального генеза

16.

Филлоидная опухоль с малигнизацией

17.

Атипическая дуктальная гиперплазия

18.

Папиллома с малигнизацией

19.

Радиальный рубец

 

Наши исследования показали, что чувствительность интраоперационного цитологического исследования по сравнению с окончательным гистологическим исследованием составила 94.5%. Последнее означает, что при злокачественных новообразованиях интраоперационное цитологическое исследование в 94.5% случаев действительно выявит его. Специфичность интраоперационного цитологического исследования по нашим данным составила 98.8%, которая показывает процент случаев совпадения гистологического и цитологического исследований в случае доброкачественных поражений молочных желез. Положительная предсказательная способность интраоперационного цитологического исследования (т.е. вероятность выявления злокачественной опухоли при гистологическом исследовании в случае, если цитологически был поставлен этот диагноз) в наших исследованиях оказалась довольно высокой и составила 98.9%, что может свидетельствовать о срочном цитологическом исследовании как о достаточно приоритетном методе исследования в диагностике опухолевых заболеваний. Наши исследования показали также, что отрицательная предсказательная способность (т.е. какова вероятность выявления незлокачественного поражения молочной железы при гистологическом исследовании, если таков был цитологический диагноз) оказалась 94.2%.

 

Для выявления количества совпадений между интраоперационным цитологическим и окончательным гистологическим исследованием в остальных диагностических категориях, нами проведено статистическое исследование с использованием перекрестной табуляции между этими двумя методами исследования.

 

 Таблица 2.Перекрестная табуляция между гистологическим и интраоперационным цитологическим исследованием

 

Гистологическое исследование

Всего

 

Д\К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Интраоперационное цитологическое исследование

1

355

0

0

0

3

0

0

0

0

0

0

358

2

4

53

12

2

2

0

0

0

0

0

1

74

3

5

5

50

0

0

0

0

0

0

0

0

60

4

1

0

0

14

1

0

0

0

1

0

0

17

5

3

0

0

2

53

4

1

0

2

3

1

69

6

1

0

0

0

0

47

0

0

0

0

0

48

7

3

0

0

1

0

3

16

0

1

1

1

26

8

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

2

9

0

0

0

0

0

0

0

0

4

0

0

4

10

1

0

0

0

0

0

0

0

0

26

0

27

11

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

22

23

Всего

373

58

62

19

60

54

17

2

8

30

25

708

Примечание κ=0.87, р<0.001 высокая степень совпадений

Д\К – диагностическая категория (см. Таблицу 1).

 

Заключение.

 

Таким образом, преимуществами цитологического метода являются: быстрота приготовления препаратов, отсутствие риска потери (израсходования) ткани при малых размерах опухоли, возможность получения материала из разных участков опухоли при больших его размерах и высокие результаты диагностики: чувствительность цитологического метода доходит до 94,5%; специфичность - 98,8%; точность - 96,6%; положительная предсказательная способность - 98,9%; отрицательная предсказательная способность - 94,2%. На основании результатов проведенных исследований можно констатировать, что итраоперационная цитологическая диагностика, как одно из основных направлений цитологического метода исследования в условиях экспресс диагностики является приоритетным и ценным подспорьем в установлении диагноза для выбора хирургом объема оперативного вмешательства.


Литература

 

  1. Ермилова В.Д. Роль современной патоморфологии в характеристике рака молочной железы. // Практическая онкология Т. 3.- №1.- 2002.- С. 15-20.
  2. Bakhshandeh M., Tutuncuoglu S.O., Fischer G., Masood S. Use of imprint cytology for assessment of surgical margins in lumpectomy specimens of breast cancer patients. // Diagn Cytopathol. – 2007. – Vol. 35(10). – P. 656-9.
  3. Bianchi S., Palli D., Ciatto S., Galli M., Giorgi D., Vezzosi V., Del Turco M.R., Cataliotti L., Cardona G., Zampi G. Accuracy and reliability of frozen section diagnosis in a series of 672 nonpalpable breast lesions. // Am J Clin Pathol. – 1995. – Vol. 103(2). – P. 199-205.
  4. Eskelinen M., Nordling S., Puittinen J., Pesonen E., Collan Y. The flow-cytometric analysis of DNA content and S-phase fraction (SPF) of human breast cancer. // Pathol Res Pract. – 1989. – Vol. 185(5). – P. 694-7.
  5. Liang R., Craik J., Juhasz E.S., Harman C.R. Imprint cytology versus frozen section: intraoperative analysis of sentinel lymph nodes in breast cancer. // ANZ J Surg. – 2003. – Vol. 73(8). – P. 597-9.
  6. Muttalib M., Tai C.C., Briant-Evans T., Maheswaran I., Livni N., Shousha S., Sinnett H.D. Intra-operative assessment of excision margins using breast imprint and scrape cytology. // Breast. – 2005. – Vol. 14(1). – P. 42-50.
  7. Stolnicu S., Rădulescu D., Pleşea I.E., Dobru D., Podoleanu C., Pintilei D.R. The value of intraoperative diagnosis in breast lesions.//Rom J Morphol Embryol.– 2006. – Vol.47(2). – P.119-23.
  8. Tekakewa Y, Kinukawa N., Nemoto N., Sakurai K., Seki T., Iijima K., Furuse K. Unusefulness of cytology applied simultaneously to frozen section at rapid intraoperative odiagnosis of intracranial tumors. // Rinsho Byori. – 1998. – Vol. 46 (9). – P. 954-8. 

Автор. Галстян А.М., Арутюнян З.С. НЦ онкологии им. В.А.Фанарджяна, МЗ РА
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Современные методики лабораторно-инструментального нейромониторинга при субарахноидальном кровоизлиянии и черепно-мозговой травме

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговая травма

Введение

В основе интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) и чрепно-мозговой травмы (ЧМТ) лежит теория о первичном и вторичном поражении головного мозга...

Неврология Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50) Радиология и комбустиология
Неизмененная забрюшинная жировая клетчатка, по данным ультразвукового исследования и компьютерной томографии

Ключевые слова: забрюшинная жировая клетчатка, ультразвуковое исследование, компьютерная томография

Введение. Жировая клетчатка относится к каркасным субстанциям тела человека и находится в тесном анатомо-физиологическом взаимодействии с внутренними органами в силу наличия широкой сети сосудистых коллатералей и лимфатических сосудов...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50) Радиология и комбустиология
Биопсия сторожевого лимфоузла при раке молочной железы (обзор литературы)

В последние годы благодаря более раннему выявлению рака молочной железы (РМЖ)  значительно увеличилось количество больных с не пораженными метастазами лимфоузлами, у которых подмышечная лимфодиссекция (ПЛД) считается избыточной процедурой...

Онкология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Методы исследования онкобелка HER-2-neu (обзор литературы)

Основные представления о рецепторе HER-2/neu. Активация и гиперэкспрессия клеточных онкогенов, как известно, играет важ-ную роль в развитии злокачественных опухолей различной этиологии [1]...

Онкология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Оценка эффективности эндовенозной лазерной коагуляции варикозных вен нижных конечностей методом дуплексного сканирования

Целью настоящего исследования явилось выявление состояния стволов поверхностных вен нижних конечностей после эндовенозной лазерной коагуляции в сочетании с кроссэктомией и минифлебэктомией по поводу варикозной болезни...

Кардиология, ангиология Методы лечения
Изучение влияния клинических, социо-демографических факторов и средней длительности лечения на формирование диагностически связанных групп (нефрологический профиль)

Традиционный подход к процессу формирования диагностически связанных групп (ДСГ), соответствующий идее разработчиков системы ДСГ в США, основан на анализе фактических данных большого числа госпитализированных больных...

Нефрология Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
Сравнительная характеристика эхокардиографических показателей ремоделирования миокарда левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией и идиопатической дилатационной кардиомиопатией

Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) – это типичное проявление дезадаптивного ремоделирования ЛЖ вследствие замещения значительной части погибших кардиомиоцитов фиброзной тканью...

Кардиология, ангиология Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011 Радиология и комбустиология
Вопросы диагностики врожденного пилоростеноза у детей

Ключевые слова: врожденный пилоростеноз, рвота

Врожденный пилоростеноз – генетически обусловленное заболевание, причиной которого является перерождение мышечного слоя пилорического отдела, его утолщение, что связано с нарушением иннервации...

Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Диагностическая значимость лейкоцитарных индексов при раке толстой кишки

Проведено исследование интегральных показателей лейкоцитарной формулы крови у 104 больных с  неосложненными формами первичного рака толстой кишки (РТК) в зависимости от стадии опухолевого процесса...

Гастроэнтерология, гепатология Онкология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2011
Патогенез, этиология, диагностика и лечение неврозов (гипотеза электрического голода мозга)

Головной мозг сложный и уникальный механизм. Он функционирует посредством использования электрической энергии. Мы считаем, что механизм деятельности нервной системы двухфазный: во время сна...

Неврология Методы лечения Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2011
Эндоскопическая диагностика с использованием NBI-технологии у пациентов с хроническим гастритом

Ключевые слова: цифровая видеоэндоскопия, NBI-диагностика, хронические гастриты, кишечная метаплазия, ранняя диагностика

Современная диагностика воспалительно-деструктивных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта основана прежде всего на эндоскопических исследованиях...

Гастроэнтерология, гепатология Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Интраоперационная цитологическая диагностика опухолевых поражений молочной железы

Анализ литературных данных позволяет выделить группу заболеваний, представляющих наибольшие диагностические трудности при выполнении срочных исследований опухолевых поражений молочной железы...

Онкология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Фетометрические особенности диагностики задержки внутриутробного развития плода (oбзор литературы)

 

Эхография является дополнительным методом диагностики и контроля за аномалиями роста плода, которые являются частой акушерской патологией. Достоверность этого метода основывается во первых на...

Перинатология, акушерство и гинекология Обзоры Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Роль пальцевого ректального исследования в диагностике канцера простаты

 

Введение 

Латентный рак предстательной железы (РПЖ) определяется как канцер, не диаг-ностированный in vivo, то есть обнаруженный либо при аутопсии, либо при исследовании материала цистопростатэктомии...

Урология Медицинский Вестник Эребуни 4.2010 (44)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ