Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Детские болезни

Влияние аллельного состояния гена mefv на b2-адренергическую чувствительность т-лимфоцитов периферической крови при периодической болезни у детей

Периодическая болезнь (ПБ) является наследственной патологией, ген (MEFV) которой локализован на коротком плече 16-й пары хромосом и детерминирует синтез белка с названием пирин, функция которого, по мнению многих исследователей,  заключается в подавлении воспаления. Современные знания относительно механизмов воздействия  пирина сводятся к доказательству его связи с нуклеарным (ядерным) фактором  и  регуляции посредством последнего синтеза провоспалительных цитокинов, к числу которых принадлежит интерлейкин-1β [5,9,10]. Мутации гена MEFV приводят к изменению структуры детерминируемого им пирина и возникновению ряда аутовоспалительных заболеваний, к числу которых относится также ПБ. 

 

Известно, что пирин тесно взаимодействует с внеклеточными и внутриклеточными факторами, такими как β2-адренергические рецепторы (класс TLRs), белками группы каспаз, NALP и другими белками, входящими в состав инфламмасом и участвующими в синтезе интерлейкина-1β, являющегося основным инициатором воспаления при ПБ [11,12]. Активность пирина отражается на активности этих структур, в частности, происходит интернализация или экстернализация TLRs с изменением их чувствительности к адренергическим агентам. 

 

Доказано, что механизмы воспаления включают участие всех типов иммунокомпетентных клеток, кооперацию системы макрофаг-лимфоцит и модулирующую роль симпато-адреналовой системы. Регулирующая функция последней осуществляется  через систему адренергических рецепторов, степень сенситизации которых  к адреномиметическим агентам имеет очень специфический характер при ряде заболеваний, включая ПБ, бронхиальную астму, аутоиммунные заболевания соединительной ткани [4].  

 

После открытия гена ПБ стал интересным поиск взаимосвязи и взаимодействия таких,  казалось бы, не связанных друг с другом, но параллельно вовлеченных в патогенез звеньев, как пирин и иммунная система.

 

Существует множество методов, определяющих степень сенситизации β2-адренергических рецепторов, к числу которых принадлежит описанный нами в более ранних работах метод инкубации Т-лимфоцитов с растворами адренергического агента различной молярности и последующей постановкой опыта Е-розеткообразования [1,4,6]. 

 

Целью настоящего исследования служило изучение влияния аллельного состояния гена ПБ на уровень Т-лимфоцитов периферической крови детей, страдающих ПБ, а также на  адренергическую чувствительность Т-лимфоцитов к селективному b2-адреномиметику – сальбутамолу.

 

Материалом исследования служила кровь 74 детей (в возрасте до 16 лет), поступивших на обследование и лечение в РДКБ с предварительным диагнозом периодической болезни. Диагноз ставился с  использованием  «Протокола обследования больного с подозрением на ПБ», болезнь классифицировалась по В.А.Аствацатрян и  Е.Х.Торосян [2]. 

 

В дальнейщем все больные переведены на диспансерное наблюдение и находились на регулярной колхицинотерапии.  

 

Контрольную группу составили 13 практически здоровых детей.

 

Методы исследования включали полное клинико-лабораторное обследование больного в приступе, межприступном периоде и на фоне колхицинотерапии с определением уровня Т-лимфоцитов и адренергической чувствительности к адреномиметику во всех фазах заболевания и на фоне лечения. 

 

В качестве адреномиметика использовали салбутамол в концентрациях 10-5М и 10-9М. 

 

Мононуклеарные клетки (МНК) получали центрифугированием гепаринизированной крови детей в градиенте плотности фикол-верографин.

 

Для оценки влияния b2-адреномиметика на Е-розеткообразование лимфоциты в количестве 2•106 кл/мл инкубировали с испытуемым препаратом 15 минут, отмывали и ставили реакцию спонтанного розеткообразования. В качестве контроля к МНК добавляли эквивалентное количество среды 199. Для количественной оценки Т-лимфоцитов использовался тест спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по M.Jondal et all [8]. Результаты исследований были обработаны методами вариационной статистики [3], достоверность разницы средних показателей определена по t-критерию Стьюдента. 

 

Результаты исследований


Для оценки уровня Т-лимфоцитов в зависимости от аллельного состояния гена MEFV, больные были разделены на подгруппы в соответствии с обнаруженными мутациями MEFV на гомозигот и гетерозигот. Как показали результаты исследований, уровень Т-клеток в приступе болезни не отличается в подгруппах (р>0,05) как и по сравнению с контролем (р>0,05).  

 

Уровень Т-лимфоцитов у гомо- и гетерозигот в межприступном периоде не отличался от такового в периоде приступа и показателей здоровых детей (контроль).    

 

Межприступный период не сопровождается изменениями количества Т-лимфоцитов в сравнении с периодом приступа и контрольными показателями. На фоне колхицинотерапии происходит достоверное снижение Т-лимфоцитов в сравнении с показателями приступа (р<0,05) и контроля (р<0,05) как в группе гомозигот, так и гетерозигот (таблица 1). Колхицинотерапия у гетерозигот приводит к выраженной иммуносупрессии как в сравнении с гомозиготами, так и контрольными показателями (р<0,05). 

 

 

Таблица 1  Взаимосвязь между аллельным состоянием MEFV и  уровнем Т-лимфоцитов периферической крови детей с ПБ в разные фазы болезни


Группы

Содержание Т-лимфоцитов, %

Приступ

Межприступный

Колхицин

Гомозиготы

54.1±4.2*, n=9

51.1±2.1, n=8

**51.1±2.6*,  n=10

Гетерозиготы

57.3±2.4*, n=13

54.1±2.6, n=11

**45±2.9****,    n=6

Контроль

55±1.8 , n=13

55±1.8, n=13

55±1.8  ***, n=13

Примечание: *- достоверная разница внутри подгруппы

                   ** - достоверная разница между группами

                   *** - достоверная разница с контролем

 

В группе больных старше 6,5 лет был проведен сравнительный анализ влияния аллельного состояния гена MEFV на b2-адренергическую чувствительность Т-лимфоцитов (таблица 2). Оказалось, что салбутамол в обеих испытуемых дозах влиял на Е-розеткообразование Т-лимфоцитов в подгруппе гомозигот как в приступе болезни, так и межприступном периоде, а в дозе 10-5М на фоне колхицинотерапии (р<0,05). В подгруппе гетерозигот влияния салбутамола на Е-розеткообразование отсутствовало (р>0,05). 

 

 

Таблица 2  Сравнительный анализ влияния аллельного состояния MEFV на адренергическую чувствительность Т-лимфоцитов к сальбутамолу


Подгруппы

 

 

Группы

Содержание Т-лимфоцитов после инкубации

Без препарата

С препаратом

10-5М

10-9М

Гомо -

зиготы

Приступ

***68 + 2.9*, n=17

57,3 + 2.6*, n=12

56.6 + 4.2**, n=12

Межприступный

52 + 2.5***, n=7

***41 + 4.5*,n=7

***36,3 + 2,2*, n=7

Колхицин

***44.2 + 4.1*, n=5

***28.8 + 9.1* , n=5

***46 + 2.4, n=5

Гетеро-

зиготы

Приступ

59.4 + 2.4**, n=14

***60.7 ± 3.2, n=9

***63.9 ± 2.1, n=9

Межприступный

54.8 + 3.8, n=8

58 + 5, n=5

54 + 9.4, n=5

Колхицин

***46 + 2.4, n=6

46.8 + 5.7, n=6

***46.5 + 2.9, n=6

Контроль

***55±1.8, n=13

Примечание: *    - достоверная разница внутри подгруппы

                   **    - достоверная разница между группами

                   *** - достоверная разница с контролем

 

Заключение


Полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи клеточного звена иммунитета, а также его адренергической части, с мутациями MEFV в патогенезе периодической болезни, о влиянии аллельного состояния MEFV на функцию адренергических рецепторов Т-лимфоцитов.

 

Литература 


  1. Аствацатрян В.А., Кцоян Л.А., Петросян Р.А., Клинические параллели нейро-иммунных взаимоотношений при периодической болезни у детей//Тезисы Х1 научно-практической конференции детских врачей г. Еревана, 17-18 октября 1995г. С. 34. 
  2. Аствацатрян В.А., Торосян Е.Х. Периодическая болезнь у детей//Ереван, «Айастан», 1989,-249с.
  3. Бессмертный Б.С., Математическая статистика в клинической, профилактической и экспериментальной медицине, Москва, 1967.
  4. Петросян Р.А. Взаимосвязь состояния 2-адренорецепторов и содержания Т-лимфоцитов при периодической болезни у детей//Дисс. Канд. Ереван 1997, 159с.
  5. Allen J.N., Herzyk D.J., Wewers M.D., Colchicine has opposite effects on Il-1b anf TNF alpha production//Current Opinion in Pharmacology, Vol.3, Issue 4, Augusts 2003, p 204.
  6. Astvatzatryan V.A., Ktzoyan L.A., Petrosyan R.A. T – lymphocyte adrenoceptor succeptibility to salbutamol and the level of periferial T – lymphocytes in children with FMF. Familial  Mediterranean Fever. Second  International conference. 3 – 7 may, 2000, Anthalya, Turkey, р. 78.
  7. Garcia-Marcos M., Perez-Andres E., Tandel S.,et all. Coupling of two pools of P2X7 receptors to distinct intracellular signaling pathways in rat submandibular gland//J. Lipid Res., April 1, 2006; 47(4): 705 - 714. 
  8. Jondal M., Holm G., Wigzell H. Surface markers on human T- and B-lymphocytes.1.A large population of lymphocytes forming nonimmune rоssettese with sheep red blood cells//J. Exp.Med., 1972., No.136.,P207-215.
  9. Inohara Naohiro, Takeyoshi Koseki, Lin Jungmei, del Peso Luis, Lucas Peter C at all An induced Proximity model for NF-kb Activation in the Nod1/Rick and RIP Signaling Pathways// J.Biol.Chem., 2000, Vol.275, Issue 36, September 8, 27823-27831.
  10. O’Connor W, Jonathan Jr., Harton A., Zhu Xinsheng, et all. Cutting Edge: CIASI/Cryopyrin/PYPAF1/NALP3/CATERPILLER 1.1 is an inducible Inflammatory Mediator with NF- Supressive properties//The Journal of Immunology, 2003, 171:6329-6333.
  11. Reiter E. and Lefkowitz Robert.J GRKs and -arestins: roles in receptor silencing, trafficking and signaling//Trends in Endocrinology and Metabilism, 2006, Vol.17, No4, p.159-165
  12. Wittkowski H., Kallinich T., Keitzer R. et all D. The Damage Associated Molecular Pattern (DAMP) Molecules and TLR-4 ligands MRP8/14 in the pathogenesis of Familial Mediaterranean Fever//Clinical and Experimantal Rheumatology, The Fifth International Congress on Familial Mediterranean Fever And Systemic Autoinflammatoy Diseases, Rome, April 4-8, 26: 2008, p.188.

 

 

Автор. Р.А.Петросян, Диспансерный кабинет г. Мартуни, РА
Источник. Научно-медицинский журнал НИЗ 1,2010
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Эффективность препарата Кагоцел при вирусных поражениях желудочно-кишечного тракта у детей
Эффективность препарата Кагоцел при вирусных поражениях желудочно-кишечного  тракта у детей

В остром периоде вирусных диарей у 80% детей выявляется дефицит интерферонов, что указывает на недостаточность противовирусного иммунитета. Вследствие этого в исходе заболевания возможны...

Лечение аллергического ринита: возможности топических антигистаминных препаратов

В условиях надвигающегося пика аллергического сезона необходимо остановиться на наиболее распространенной и актуальной в этот период патологии – аллергическом рините (АР). АР – заболевание, возникающее...

ЛОР болезни Аллергология Терапия Фармакология
Возможности повышения эффективности противовирусной терапии и профилактики ОРВИ. Новые экспериментальные данные на клеточных культурах

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями, на их долю приходится до 90% всей инфекционной патологии. Наибольшую эпидемическую значимость представляют вирусы...

Инфекционные болезни ЛОР болезни Терапия Дыхательная система
Лечение кашля у детей: от разнообразия подходов к логическому выводу (Treatment of children’s cough: from variety of going to inferencing)

В статье рассмотрены причины возникновения кашля у детей, обоснованы подходы к фитотерапии кашлевого синдрома...

Терапия Дыхательная система
Атопический дерматит у детей младшего и старшего возроста
Атопический  дерматит у детей младшего и старшего возроста

До сих пор остается много открытых вопросов по поводу атопической экземы. 

Интервью с проф., доктором медицинских  наук Йоханнесом Рингом (Johannes Ring), директором отделения дерматологии и аллергологии Бидерштайна Мюнхенского Университета...

Дерматология Аллергология
Использование силиконового геля для профилак тики возникновения патологических рубцов в раннем послеоперационном периоде у детей с расщелинами верхней губы

Достижение функционального и косметического  эффектов – два краеугольных камня, на которых строится реконструктивная хирургия врожденных пороков черепа и лица. Но если функциональный эффект во многом зависит от совершенства хирургической техники, то косметический результат – заложник биологических особенностей организма пациента...

Хирургия Пластическая хирургия
Топические ингибиторы кальциневрина при атопическом дерматите у детей (обзор литературы)

В обзоре литературы представлены современные данные о результатах использования пимекролимуса (1 /о крем) — топического ингибитора кальциневрина. Показаны его высокие эффективность и безопасность при атопическом дерматите...

Дерматология Аллергология
Торакоскопическое удаление вилочковой железы при миастении у детей

Введение

Исходя из современных представлений о патогенезе миастении можно сказать, что это тяжелое нейромышечное заболевание, характеризующееся патологическим истощением произвольной мускулатуры [2]...

Медицинский Вестник Эребуни 4.2012 (52)
Аспекты летальности среди детей по причине соматической патологии госпитализированных с разных медико-географических районов Республики Армения

Ключевые слова: летальность, дети, соматическая патология

Данные литературы относительно летальности среди детей по причине соматической патологии с разных медико-географических районов изобилуют сведениями, подтверждающими их определенное значение [2,4,5,7-11]...

Стоматология Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Нозологические аспекты летальности при детской соматической патологии в Республике Армения

Ключевые слова: летальность, дети

В литературе данные о заболеваемости и летальности среди детей в том числе и в РА [1] по причине соматической патологии весьма разнообразные, что, по-видимому, связано с разным уровнем развития здравоохранения...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Анализ некоторых эпидемиологических данных гидроцефалии у детей в Армении

Ключевые слова: гидроцефалия, компьютерная томография (КТ), нейросонография, магнитно-резонансная томография (МРТ), обращаемость, ликворосодержащие полости, формы гидроцефалии

На протяжении многих десятилетий проблема диагностики и лечения гидроцефалии привлекала к себе пристальное внимание неврологов, нейрохирургов, педиатров. Впервые гидроцефалию описал Гиппократ...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Вопросы диагностики врожденного пилоростеноза у детей

Ключевые слова: врожденный пилоростеноз, рвота

Врожденный пилоростеноз – генетически обусловленное заболевание, причиной которого является перерождение мышечного слоя пилорического отдела, его утолщение, что связано с нарушением иннервации...

Методы диагностики Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Динамика и математическое моделирование госпитализации детей и подростков с травмами в специализированных клиниках

В современном обществе проблема детского и подросткового трав-матизма имеет важное научно-практическое значение, требующее особого внимания соответствующих государственных структур и специалистов [1,2, 3,6]...

Травматология и ортопедия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2011
Состояние височно- нижнечелюстных суставов у пациентов с мезиальной окклюзией

Kлючевые слова: мезиальная окклюзия, височно-нижнечелюстнoй сустав 

Изучением морфологического состояния зубо-челюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией в различные возрастные периоды занимались многие авторы [1-14]...

Стоматология Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Ахиллопластика в детской ортопедии (обзор литературы)

Ключевые слова: ахиллопластика, конская стопа, косолапость, контрактура, детский цере-бральный паралич

Перерезка ахиллова сухожилия ахиллопластика является одной из основных компонентов операции коррекции косолапости и конской стопы у детей. Несмотря на то...

Травматология и ортопедия Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45) Пластическая хирургия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ