Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Травматология и ортопедия

Некоторые аспекты профилактики и лечения ожоговой анемии

Ключевые слова: ожоговая анемия, трехвалентное железо, Феррум Лек

Анемия является серьезным осложнением ожоговой болезни, которое усугубляет состояние обожженных, замедляет течение репаративно-регенеративных процессов и ухудшает прогноз [1]. В патогенезе ожоговой анемии (ОА) есть ряд вопросов, порождающих дискуссии и противоречия в выборе путей профилактики и лечения [3].

 

Согласно международной классификации, в зависимости от стадии ожоговой болезни различают первичную гемолитическую (шок, начало токсемии), вторичную гемолитическую (септикотоксемия), гипопластическую или интоксикационную (токсемия – септикотоксемия) и постгеморрагическую анемии.

 

Важнейшим феноменом в патогенезе ОА является гемолиз эритроцитов, происходящий под влиянием экзогенного (термический) и эндогенных (токсический и аутоиммунный) факторов. При обширных глубоких ожогах гемолизу подвергается до 30–45% всех циркулирующих эритроцитов [4,9].

 

Для больных с обширными глубокими ожогами характерна геморрагическая анемия, связанная с кровопотерей, систематически возникающей при многократных травматичных перевязках и операциях, у детей немаловажным фактором является ятрогенный (повторные диагностические заборы крови). У 15–20% тяжелообожженных возникают эрозии и язвы в пищеводе, желудке и кишечнике, нередко осложняющиеся острым, подострым или рецидивирующим кровотечением [2]. Все это приводит к резкому снижению уровня циркулирующего железа и к железодефицитной анемии. Вместе с тем в развитии ОА заметную роль играет угнетение костномозгового кроветворения и эритропоэза [1,10].

 

Исследования показателей уровня обмена железа показали, что у 60–70% больных с общей площадью ожога (ОПО) более 30% выявляется дефицит трансферрина, снижение общей железосвязывающей способности сыворотки крови и повышение числа гипохромных эритроцитов [1,7,8]. Результаты этих исследований позволяют считать, что у тяжелообожженных имеет место гипохромная железодефицитная анемия. Снижение уровня свободно циркулирующего железа приводит к нарушению синтеза гемоглобина даже на фоне достаточного количества эритропоэтина. Этот факт свидетельствует о необходимости введения добавок железа на всех этапах ожоговой болезни.

 

Профилактика и лечение анемии у тяжелообожженных должны быть комплексными и многокомпонентными. Многократные гемотрансфузии приводят к угнетению эритропоэза. При решении вопроса о необходимости трансфузии эритроцитарной массы у детей следует соблюдать особую осторожность, так как одномоментное переливание больших ее объемов у детей с обширными ожогами нередко приводит к развитию сердечно-легочной недостаточности и отеку легких [4]. Лишь при тяжелой анемии, сопровождающейся признаками кислородного голодания организма, в качестве чрезвычайной меры (позволяющей предотвратить угрожающие жизни осложнения) может быть проведено переливание эритроцитсодержащих препаратов крови.

 

Целью настоящего исследования являлась оценка эффективности применения препаратов железа в комплексном лечении ожоговой анемии. Многочисленные исследования подтверждают преимущества пероральных препаратов трехвалентного железа на основе гидроксид полимальтозного комплекса (ГПК), перед традиционно применяющимися солями Fe2+. Препараты Fe3+ на основе ГПК обладают высокой биодоступностью, низкой вероятностью передозировки и побочных эффектов, не приводят к потемнению зубов, имеют несколько лекарственных форм, удобных для пациентов всех возрастов, комплаентностью (однократное применение, приятный вкус) [5,6]. Препаратом выбора для данного исследования явился Феррум Лек–единственный препарат Fe3+ на основе ГПК, представленный на нашем рынке.

 

Материал и методы. Исследование проводилось на базе ожогового отделения Центра травматологии, ортопедии, ожогов и радиологии МЗ РА.

 

В исследуемую группу были включены 17 больных (11 детей в возрасте 1–12 лет и 6 взрослых–- 23-–72 лет) с ОПО от 5 до 80%, получавших Феррум Лек в составе комплексной терапии ожоговой анемии. В качестве контрольной группы наблюдались 15 пациентов, не получавших препараты железа. Исследуемые группы были однородными по тяжести ожогов, анемии и выраженности нарушений обмена железа. Критериями включения в исследование служили снижение гемоглобина (Hb<110 г/л), наличие гипохромии (цветовой показатель <0,85) и микроцитоза, снижение уровня сывороточного железа <9,2 мкмоль/л. Средний уровень гемоглобина у больных, участвующих в исследовании, составлял 87,8±3,4 г/л.

 

Феррум Лек назначался в виде таблеток или сиропа в зависимости от возраста, в дозе 3–5мг/кг/сут, в течение 4–8 недель, до достижения нормального уровня Hb. Результаты лечения оценивались еженедельно по следующим показателям: уровень гемоглобина, цветной показатель, количество эритроцитов и ретикулоцитов. Также в конце 4-й и 8-й недель определялся уровень сывороточного железа. Стабильность полученного результата оценивалась также через месяц после окончания лечения Феррум Лек.

 

Статистическая обработка полученных данных и достоверность результатов исследования проводилась с помощью пакета программ Microsoft Excel 2000 и Statistica 6.0.

 

Результаты и обсуждение. В результате исследования получены следующие данные. У 76,4% пациентов (13) основной группы на 10–12-е сутки приема препарата отмечался ретикулоцитоз. К концу 3-й недели у всех пациентов зафиксировано стабильное увеличение уровня гемоглобина (102±0,3 г/л), нормализация цветного показателя и увеличение количества эритроцитов (3,5 х1012±0,3). На 8-й неделе лечения в основной группе было отмечено достоверное (р<0,001) увеличение уровня гемоглобина до 112±1,2 г/л и эритроцитов до 4,2±0,3 х1012.

 

В контрольной группе нормализация уровня Hb за период наблюдения была достигнута только у двоих взрослых пациентов (13,3%), ОПО которых не превышала 10% (ожоги III Б–IV степени не более 1%).

 

В основной группе на 4-й неделе отмечено нарастание уровня сывороточного железа (СЖ) до 9,8±0,4 мкмоль/л, в контрольной группе этот показатель имел тенденцию к снижению (8,6±0,3 мкмоль/л). На 8-й неделе зафиксирована нормализация уровня СЖ (>11 мкмоль/л) у всех пациентов, получавших Феррум Лек, в контрольной группе этот показатель стабилизировался на уровне 8,6±0,2 мкмоль/л.

 

Таблица. Динамика лабораторных показателей основной группы

Лабораторные показатели

До лечения

8-я неделя

Через месяц после лечения

Гемоглобин, г/л

87,8±3,4

112±1,2

108,3±2,1

Эритроциты, 1012/л

3,1± 0,05

4,2±0,3

4,2±0,3

Гематокрит, %

31±0,04

34 ± 0,02

37±0,01

Сывороточное железо, мкмоль/л

8,8±0,4

13,4±2,4

10,3±1,2

 

Как видно из таблицы, количество эритроцитов, достигнутое во время лечения, удерживалось на полученном уровне в течение месяца после отмены препарата у пациентов основной группы, однако тенденция к снижению уровня гемоглобина и СЖ требовала дальнейшей их коррекции в амбулаторных условиях.

 

У пациентов, получавших Феррум Лек, наблюдалось также ускорение репаративных процессов в ожоговой ране и сокращение длительности стационарного лечения (в среднем на 7,31±0,6 койко-дня по сравнению с контрольной группой).

 

Побочные эффекты в виде легкой диспепсии, не требующей отмены препарата, были отмечены только в 2 случаях на первой неделе приема препарата.

 

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что применение препарата Феррум Лек в составе комплексной терапии ожоговой анемии способствует улучшению общей клинической картины, ранней коррекции показателей красной крови, ускорению репаративно-регенеративных процессов, сокращению сроков стационарного лечения. Исследование также показало необходимость длительного лечения Феррум Лек после выписки из стационара, поскольку у всех больных наблюдается снижение уровня основных показателей обмена железа при раннем прекращении ферротерапии.

 

Литература


  1. Бернат И. Патогенез ожоговой анемии (пер. с венгр.). Будапешт: Изд-во А.Н Венгрии, 1975, с. 412.
  2. Вихриев Б.С. Острые хирургические заболевания органов пищеварения у обожженных. Медицина, 1985, с. 186.
  3. Игнатов С.В. Система эритрона при ожогах. Гематология и трансфузиология, 1990, т.35, 3, с. 22–26.
  4. Карваял Х.Ф., Паркс Д.Х. Ожоги у детей. (пер. с англ.) М.: Медицина, 1990, с. 510.
  5. Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Малова Н.Е. Профилактика и лечение железодефицитных состояний у детей. Лечащий врач, 2004, с. 4–5.
  6. Коровина Н.А., Заплатников А.Л., Захарова И.Н. Железодефицитные анемии у детей. М., 1999, с. 25–27.
  7. Левина А.А., Цветаева Н.В., Колошейнова Т.И. Клинические, биохимические и социальные аспекты железодефицитной анемии, Гематология и трансфузиология, 2001, т. 46, 3, с. 51–55.
  8. Манжаров Н.В., Тестоедова Т.А. Коррекция железодефицитных состояний в профилактике осложнений у обожженных. Первая респ. конф. комбустиологов. Актуальные вопросы лечения ожогов (тез.докл.), Ташкент, 1992, с. 84–86.
  9. Слесаренко С.В. Анемия при ожоговой болезни и возможности ее коррекции, Вестн. хирургии им. Грекова, 1997, т. 156, 4. с. 37–41.
  10. Sitting K.M., Deith E.A. Blood transfusion: for the thermally injured or for the doctor? J. Trauma, 1994, vol. 36, 3, p. 369-372.

 

Автор. К.Л. Асланян, О.В. Шамахян Центр травматологии, ортопедии, ожогов и радиологии МЗ РА, Кафедра радиационной медицины и ожогов НИЗ МЗ РА
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 3.2006 (27), 113-116, UDK 617-001.17
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Результаты изучения эффективности Transfer Factor (ТФ) в лечении больных остеомиелитом

ВВЕДЕНИЕ

Многолетний опыт изучения проблемы хронического остеомиелита, как одной из длительнотекущих тяжелых инфекций, свидетельствует о ведущей роли  реакций свободнорадикального и перекисного окисления липидов и белков...

Рандомизированное, плацебо-контролируемое, двойное слепое, проспективное клиническое исследование силиконового геля, применяемого для профилактики образования гипертрофических рубцов после срединной стернотомии

Обоснование: У азиатов, перенесших срединную стернотомию, часто образуются гипертрофические рубцы. Данные об эффективности профилактического применения силиконового геля могут повлиять на решение хирургов и пациентов о его использовании в послеоперационном периоде...

Хирургия Пластическая хирургия
Международные рекомендации по ведению пациентов с патологическими рубцами

Сбор данных

Систематический поиск исследований производился в базах данных MEDLINE и EMBASE (за период с 1996 по 2001 г.) с использованием ключевых слов «лечение руб цов», «хирургическое вмешательство», «покрытие си ликоновым гелем»...

Хирургия Пластическая хирургия
Биологические эффекты силиконового геля

С тех пор, как силиконовые покрытия были впервые использованы для лечения гипертрофических и келоидных рубцов, они подтвердили свою эффективность и безопасность1,2. В зависимости от дизайна проводимого исследования, нанесение...

Хирургия Методы лечения Пластическая хирургия
Коррекция патологической антеторсии и шеечно-диафизарного угла бедренной кости в лечении остаточной дисплазии тазобедренного сустава

Ключевые слова: дисплазия тазобедренного сустава, остеотомия бедра

Введение. Как известно, при четкой организации раннего выявления врожденного вывиха бедра (ВВБ) и начала его лечения в родильном доме почти полностью отпадает необходимость хирургического лечения...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2012 (51)
Преимущество и недостатки лечения врожденного вывиха бедра в стременах Павлика

Ключевые слова: врожденный вывих бедра, лечение, стремена Павлика

Введение. Врожденный вывих бедра (ВВБ) относится к наиболее распространенной и тяжелой патологии опорно-двигательной системы у детей, лечение которой представляет сложную задачу современной ортопедии...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2012 (51)
Дифференциальная тактика выбора метода оперативного лечения диспластического коксартроза (обзор литературы)

Ключевые слова: диспластический коксартроз, метод лечения

Диспластический коксартроз, как следствие врожденного вывиха или подвывиха бедра, занимает одно из ведущих мест и составляет около 77% [3] от общей патологии тазобедренного сустава...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Особенности клинического течения переломов мыщелок бедренной и большеберцовой костей и тактика их лечения

Ключевые слова: мыщелки, остеосинтез, диастаз, бедренная и большеберцовая кость, компрес-сионно-дистракционные аппараты...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Динамика и математическое моделирование госпитализации детей и подростков с травмами в специализированных клиниках

В современном обществе проблема детского и подросткового трав-матизма имеет важное научно-практическое значение, требующее особого внимания соответствующих государственных структур и специалистов [1,2, 3,6]...

Детские болезни Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2011
Перспективы диагностической и лечебной лапароскопии при тяжелых сочетанных травмах (обзор литературы)

Ключевые слова: травматизм, лапароскопия

Травматизм в современном мире приобрел гигантские масштабы и имеет тенденцию к постоянному увеличению [1-3]. По данным исследований ВОЗ, проводимых совместно с Гарвардским центром перспективных исследований...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Ахиллопластика в детской ортопедии (обзор литературы)

Ключевые слова: ахиллопластика, конская стопа, косолапость, контрактура, детский цере-бральный паралич

Перерезка ахиллова сухожилия ахиллопластика является одной из основных компонентов операции коррекции косолапости и конской стопы у детей. Несмотря на то...

Обзоры Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45) Пластическая хирургия
Применение холодноплазменной аблации в лечении остеоартроза коленного сустава

Проблема остеоартроза (ОА) коленных суставов (КС) является предметом пристального внимания специалистов различных областей медицины. Полиэтиологичность, многообразие клинических форм, вариантов развития, прогрессирующее течение...

Методы лечения Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Ревизионная артропластика тбс с использованием кадаверного бедренного аллотрансплантата и ацетабулярного компонента «octopus» (Cлучай из практики)

Проблема ревизионной артропластики с заменой одного из компонентов на фоне бурного развития эндопротезирования крупных суставов чрезвычайно актуальна в настоящее время. Работа с рубцовыми, воспаленными, а иногда – инфицированными...

Клинические случаи Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43) Пластическая хирургия
Комплексный подход к тактике лечения Переломов шейки бедренной кости

 

Переломы шейки бедренной кости остаются актуальной проблемой травматологии, что обусловлено увеличением удельного веса данного типа переломов в гериатрической популяции, трудностями в выборе рационального метода лечения...

Методы лечения Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Опыт нцто в реконструкциях вертлужной впадины При тотальном эндопротезировании тбс

Проблема эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) занимает весомое место в ортопедических реконструктивных операциях. Особенно остро стоит вопрос о надежном креплении импланта (в частности, - его вертлужного...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ