Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Травматология и ортопедия

Оптимизация репонирующих и фиксационных возможностей внешнего остеосинтеза

Актуальность. Известно, что основными задачами внешнего остеосинтеза при лечении повреждений длинных костей, направленными на восстановление целостности костей и функций сегментов в ранние сроки, являются: обеспечение стабильной фиксации костных отломков, при которой поврежденный сегмент способен выдерживать нагрузки, превышающие физиологические; проведение максимально точной закрытой репозиции костных отломков при всех видах смещений, минимально травмируя костную и мягкие ткани; сохранение функций сегмента в состоянии фиксации его отломков [3;4;5;6; 7;9;10;11; 27]. 

 

Решение данных задач напрямую зависит от возможностей аппаратов, применяемых при внешнем остеосинтезе, их фиксационно-динамических и адаптационных характеристик.

 

Существование большого количества аппаратов разных систем, отличных по строению и выполняемым функциям, свидетельствует о том, что до сих пор остается нерешенной проблема противоречий, имеющих место практически во всех конструкциях.

 

Антогонизм между репозиционными и фиксационными возможностями заключается в том, что аппараты, стабильно фиксирующие костные отломки, не обладают необходимыми динамическими характеристиками, и, наоборот, маневренные аппараты с многоступенчатым строением функциональных узлов теряют в жесткости и не обеспечивают необходимой стабильности стояния отломков. Конструктивные противоречия чреваты тем, что во многих случаях могут привести к нестабильности системы «кость-аппарат», вызывающей возникновение смещающих сил в системе, подвижность отломков в зоне повреждения и негативно отражающейся на процессе и результатах аппаратного лечения в виде всевозможных осложнений. Следовательно, вопрос создания аппаратов, обладающих оптимальными характеристиками остается актуальным.

 

Цель исследования - повышение качества аппаратного лечения повреждений длинных костей и их осложнений путем дальнейшего совершенствования внешних конструкций.

 

Материалы и методы.

 

В клинической практике наиболее сложными в вопросах проведения репозиции и фиксации являются полилокальные многооскольчатые переломы, особенно при политравмах с поражением от 2-х до 4-х и более сегментов.

 

При лечении больных с данными повреждениями возникали определенные сложности как при наложении аппаратов, так и при работе с ними в постоперационном периоде (при обеспечении стабильной фиксации фрагментов на разных уровнях, проведении коррекции стояния отломков и устранении остаточных смещений). Особенно трудным было проведение внешнего остеосинтеза однокостных сегментов (плечо, бедро), в частности, -  их проксимальных отделов.

 

На основании накопленного клинического опыта, анализа осложнений, возникающих при наложении аппаратов разных систем, нами разработаны и созданы новые стержневые аппараты, в конструкции которых были максимально устранены вышеуказанные противо-речия: компрессионно-дистракционный аппарат для внешнего остеосинтеза [17;22], ре-позиционный аппарат для внешнего остеосинтеза [2;21;24] и аппарат для остеосинтеза проксимальных отделов бедреннй кости [12; 23]. Кроме того, в качестве вспомогательных элементов к аппаратам были созданы два чрескостных компрессионных стержня [8; 25], которые также могут применяться самостоятельно, отдельно от конструкций.

 

Создание новых аппаратов было основано на проведенных экспериментальных исследо-ваниях [13;14;26], в которые вошли: стендовые силовые испытания, проведенные на системах «кость-аппарат» (новые аппараты, наложенные на трупные бедренные и большеберцовые кости в разных комбинациях), к которым была приложена вертикальная сила в 100 кг, что превышает стандартные физиологические нагрузки; расчеты на прочность, произведенные на основании данных механических характеристик материалов конструкций и костной ткани, смоделированных компьютерных трехмерных изображений систем «кость-аппарат», при компоновке аппаратов с минимальным количеством стержней, проведенных по 3 выше и ниже зоны перелома; определение динамических возможностей аппаратов – выявление количества и характера движений (поступательных и вращательных), то есть степеней свободы функциональных и ротационных узлов, обеспечивающих пространственное управление отломками в разных плоскостях; изучение биомеханики системы «кость-аппарат» – степени ограничения движений в сегменте и смежных суставах стержнями, имплантирован-ными через рекомендуемые позиции (безопасные зоны с минимальным смещением мягких тканей), и остаточными трансфиксационными (кожно-фасциально-мышечными) контрактурами, что определяется типом аппарата (его конфигурацией относительно кости в трансверзальной плоскости).

 

Результаты и обсуждение.

 

Результаты исследований показали, что: вертикальные нагрузки в 100 кг/с, действующие на систему «кость-аппарат» не вызывают в элементах и их соединениях, составляющих аппараты, функциональные и ротационные узлы, деформации и смещения (кручение, вращение, изгиб и сжатие), то есть, нвые конструкции сохраняют жесткость фиксации при нагрузках, превосходящих стандартные; новые аппараты при компоновках с шестью чрескостными стержнями, проведенными консольно в проксимальный и дистальные отломки (по 3 в каждый), сохраняют запас прочности, в несколько раз превосходящий величины физиологических нагрузок; созданные конструкции обладают высокой мобильностью за счет того, что функциональные узлы имеют регулируемые шесть степеней свободы (3 поступательных и 3 вращательных движения), тем самым дают возможность управлять пространственным положением отломков в трехмерном измерении и устранять смещения и деформации во всех плоскостях; новые аппараты относятся к билатерально-секторным, секторным и полуциркулярным, что дает возможность их наложения на все длиннокостные сегменты и их отделы, при этом минимально ограничивая движения в сегменте и смежных суставах. Это делает ношение аппаратов комфортным и удобным при проведении реабилитации на ранних сроках лечения. Остаточные контрактуры, образующиеся в местах проведения стержней, после снятия аппаратов практически не ограничивают движений, что не требует длительных разработок.

 

Новыми аппаратами нами было прооперировано 174 больных с переломами длинных костей разных видов и локализаций и их осложнениями, из них 38 больных - с сочетанной травмой и политравмой (2-х, 3-х и 4-х сегментной). 41 больной был оперирован ком-прессионно-дистракционным аппаратом, 62 больных – репозиционным аппаратом и 71 больной – аппаратом для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной кости.

 

Наблюдаемый контингент составили 152 больных с травматологическими патологиями и 22 больных – с осложнениями переломов.

 

Отдаленные результаты лечения показали, что в 89,7% случаев (156 больных) были по-лучены хорошие результаты, а в 10,3% случаев (18 больных) – удовлетворительные.

 

Заключение.

 

Клинический опыт применения новых аппаратов с расширенными функ-циональными (фиксационно-динамическими) возможностями и разработанные методики [1;15;16;18;19;20] их применения позволили:

 

производить репозицию отломков одномоментно и поэтапно во всех плоскостях и на разных уровнях, тем самым исключая образование новых смещений; сохранять при проведении репозиции стабильность системы «кость-аппарат», исключая возникновение смещающих сил в системе; дозированно проводить компрессию и устранять угловые деформации в проксимальных отделах однокостных сегментов; сохранять биомеханику сегмента, минимально ограничивая его движения за счет своей компактности и адапти-рованности; моделировать аппараты исходя из характера перелома и предполагаемого объема проводимых маневров.

 

Несмотря на то, что каждый аппарат представляет самостоятельную конструкцию, при необходимости можно их трансформировать из одиного в другой в зависимости от решаемых клинических задач в процессе проведения внешнего остеосинтеза.

 

Имея возможность изменять расстояние между продольными осями кости и аппарата (его ближнего края к сегменту) при необходимости можно регулировать запас прочности системы «кость-аппарат» (при уменьшении расстояния запас прочности увеличивается).

 

Одно из главных преимуществ новых аппаратов заключается в возможности их при-менения в комбинации с аппаратами Илизарова за счет унифицированности и простоты строения комплектующих элементов. Клиническое применение гибридных конструкций, объединяющих возможности двух и более аппаратов, раскрывают практически неограни-ченные возможности аппаратного лечения.

 

Литература


  1. Айвазян В.П., Рафаелян А.В. Методика лечения переломов проксимального отдела бедрен-ной кости – шеечных и чрезвертельных. «Вестник хирургии Армении» Ереван 2009; 4: 59–69.
  2. Айвазян В.П., Рафаелян А.В. Репозиционный аппарат для внешнего остеосинтеза.  «Вестник хирургии Армении» Ереван  2009; 4: 69–74.
  3. Барабаш А.П. Комбинированный напряженный остеосинтез. Благовещенск: РИО 1992; 71.
  4. Бейдик О.В. Моделирование наружного чрескостного остеосинтеза. Саратов: ООО «Тесар-издат» 2002; 190.
  5. Бейдик О.В. Остеосинтез стержневыми и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации. Самара: Перспектива, 2002; 208.
  6. Бейдик О.В. Пути оптимизации лечения больных с травмами и деформациями конечностей методом наружного чрескостного остеосинтеза. Автореф.дис .д-ра мед. наук. Самара 1999; 27.
  7. Голяховский В., Френкель В. Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Илиза-рова. Пер. с англ. М.: «БИНОМ» 1999; 272.
  8. Зарацян А.К., Рафаелян А.В. Фиксаторы для чрескостного остеосинтеза шейки бедренной кости. Патент РА N30. Официальный бюллетень «Промышленная собственность» Ереван 2000; 1: 163.
  9. Илизаров Г.А. Основные принципы чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза.  Ортопед. травматол. 1971;7: 7 – 10.
  10. Илизаров Г.А. Некоторые вопросы теории и практики компрессионного и дистракционного остеосинтеза. Чрескостный компрессионный и дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии. Курган 1972;.1: 5 – 34.
  11. Оганесян О.В. Основы наружной чрескостной фиксации. М.: ОАО «Издательство Медицина» 2004: 432.
  12. Рафаелян А.В. Аппарат для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной кости. Патент РА N1530.  Официальный бюллетень «Промышленная собственность» Ереван 2004; 4.
  13. Рафаелян А.В. Аспекты биомеханики внешнего остеосинтеза. «Научно-медицинский журнал»  Ереван 2009; 3: 53-55.
  14. Рафаелян А.В. Биомеханика стабильности фиксации отломков в новых стержневых ап-паратах. «Georgian Medical News», Тбилиси 2009; 11(176): 13-17.
  15. Рафаелян А.В. Внеочаговый остеосинтез диафизарных переломов костей голени.  «Вестник хирургии Армении». Ереван 2006; 4: 47–52.
  16. Рафаелян А.В. Закрытый остеосинтез большеберцовой кости аппаратом смешанного типа при высоких, низких и двойных оскольчатых переломах. «Вестник хирургии Армении» Ереван 2006; 4: 53–56.
  17. Рафаелян А.В. Компрессионно-дистракционный аппарат для внешнего остеосинтеза. Патент РА N720. Официальный бюллетень «Промышленная собственность» Ереван 2000; 1: 141 – 142.
  18. Рафаелян А.В. Методика лечения сложных двойных, оскольчатых и комбинированных переломов бедренной кости. «Georgian Medical News», Тбилиси 2009;  11(176): 7-12.
  19. Рафаелян А.В. Методика лечения сложных диафизарных переломов плечевой кости. «Воп-росы теоретической и клинической медицины», Ереван 2009; 12(3): 31-34.
  20. Рафаелян А.В. Методика лечения сложных переломов проксимального отдела плечевой кости. «Вопросы теоретической и клинической медицины», Ереван 2009; 12(3): 17-20.
  21. Рафаелян А.В. Репозиционный аппарат для внешнего остеосинтеза. Патент РА N944. Офи-циальный бюллетень «Промышленная собственность», Ереван 2001; 2: 118.
  22. Рафаелян А.В., Сароян С.В. Перспективы развития стержневых аппаратов и их применение в клинической практике. «Вестник хирургии Армении», Ереван 2002; 4: 75 – 78.
  23. Рафаелян А.В. Строение и динамические возможности нового аппарата для остеосинтеза проксимальных отделов бедренной кости. «Гений ортопедии»,  Курган,2006; 1: 112-114.
  24. Рафаелян А.В. Строение и динамические возможности нового аппарата для остеосинтеза плечевой кости. «Гений ортопедии», Курган, 2007; 4: 109-114.
  25. Рафаелян А.В. Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости. Патент РА N75 U. Официальный бюллетень «Промышленная собственность»,  Ереван 2004; 3: 107.
  26. Рафаелян А.В. Экспериментальное определение показателей стабильности в системе «кость-аппарат». «Здоровье человека», Ереван 2009; 269-272.
  27. Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова. Монография. СПб. ООО «Морсар АВ», С.-Пет. 2005: 544.

 

 

Автор. Рафаелян А.В., Сароян С.В. Институт хирургии Микаелян, Ереван, Армения
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Результаты изучения эффективности Transfer Factor (ТФ) в лечении больных остеомиелитом

ВВЕДЕНИЕ

Многолетний опыт изучения проблемы хронического остеомиелита, как одной из длительнотекущих тяжелых инфекций, свидетельствует о ведущей роли  реакций свободнорадикального и перекисного окисления липидов и белков...

Рандомизированное, плацебо-контролируемое, двойное слепое, проспективное клиническое исследование силиконового геля, применяемого для профилактики образования гипертрофических рубцов после срединной стернотомии

Обоснование: У азиатов, перенесших срединную стернотомию, часто образуются гипертрофические рубцы. Данные об эффективности профилактического применения силиконового геля могут повлиять на решение хирургов и пациентов о его использовании в послеоперационном периоде...

Хирургия Пластическая хирургия
Международные рекомендации по ведению пациентов с патологическими рубцами

Сбор данных

Систематический поиск исследований производился в базах данных MEDLINE и EMBASE (за период с 1996 по 2001 г.) с использованием ключевых слов «лечение руб цов», «хирургическое вмешательство», «покрытие си ликоновым гелем»...

Хирургия Пластическая хирургия
Биологические эффекты силиконового геля

С тех пор, как силиконовые покрытия были впервые использованы для лечения гипертрофических и келоидных рубцов, они подтвердили свою эффективность и безопасность1,2. В зависимости от дизайна проводимого исследования, нанесение...

Хирургия Методы лечения Пластическая хирургия
Коррекция патологической антеторсии и шеечно-диафизарного угла бедренной кости в лечении остаточной дисплазии тазобедренного сустава

Ключевые слова: дисплазия тазобедренного сустава, остеотомия бедра

Введение. Как известно, при четкой организации раннего выявления врожденного вывиха бедра (ВВБ) и начала его лечения в родильном доме почти полностью отпадает необходимость хирургического лечения...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2012 (51)
Преимущество и недостатки лечения врожденного вывиха бедра в стременах Павлика

Ключевые слова: врожденный вывих бедра, лечение, стремена Павлика

Введение. Врожденный вывих бедра (ВВБ) относится к наиболее распространенной и тяжелой патологии опорно-двигательной системы у детей, лечение которой представляет сложную задачу современной ортопедии...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2012 (51)
Дифференциальная тактика выбора метода оперативного лечения диспластического коксартроза (обзор литературы)

Ключевые слова: диспластический коксартроз, метод лечения

Диспластический коксартроз, как следствие врожденного вывиха или подвывиха бедра, занимает одно из ведущих мест и составляет около 77% [3] от общей патологии тазобедренного сустава...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Особенности клинического течения переломов мыщелок бедренной и большеберцовой костей и тактика их лечения

Ключевые слова: мыщелки, остеосинтез, диастаз, бедренная и большеберцовая кость, компрес-сионно-дистракционные аппараты...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Динамика и математическое моделирование госпитализации детей и подростков с травмами в специализированных клиниках

В современном обществе проблема детского и подросткового трав-матизма имеет важное научно-практическое значение, требующее особого внимания соответствующих государственных структур и специалистов [1,2, 3,6]...

Детские болезни Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2011
Перспективы диагностической и лечебной лапароскопии при тяжелых сочетанных травмах (обзор литературы)

Ключевые слова: травматизм, лапароскопия

Травматизм в современном мире приобрел гигантские масштабы и имеет тенденцию к постоянному увеличению [1-3]. По данным исследований ВОЗ, проводимых совместно с Гарвардским центром перспективных исследований...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Ахиллопластика в детской ортопедии (обзор литературы)

Ключевые слова: ахиллопластика, конская стопа, косолапость, контрактура, детский цере-бральный паралич

Перерезка ахиллова сухожилия ахиллопластика является одной из основных компонентов операции коррекции косолапости и конской стопы у детей. Несмотря на то...

Обзоры Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45) Пластическая хирургия
Применение холодноплазменной аблации в лечении остеоартроза коленного сустава

Проблема остеоартроза (ОА) коленных суставов (КС) является предметом пристального внимания специалистов различных областей медицины. Полиэтиологичность, многообразие клинических форм, вариантов развития, прогрессирующее течение...

Методы лечения Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Ревизионная артропластика тбс с использованием кадаверного бедренного аллотрансплантата и ацетабулярного компонента «octopus» (Cлучай из практики)

Проблема ревизионной артропластики с заменой одного из компонентов на фоне бурного развития эндопротезирования крупных суставов чрезвычайно актуальна в настоящее время. Работа с рубцовыми, воспаленными, а иногда – инфицированными...

Клинические случаи Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43) Пластическая хирургия
Комплексный подход к тактике лечения Переломов шейки бедренной кости

 

Переломы шейки бедренной кости остаются актуальной проблемой травматологии, что обусловлено увеличением удельного веса данного типа переломов в гериатрической популяции, трудностями в выборе рационального метода лечения...

Методы лечения Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)
Опыт нцто в реконструкциях вертлужной впадины При тотальном эндопротезировании тбс

Проблема эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) занимает весомое место в ортопедических реконструктивных операциях. Особенно остро стоит вопрос о надежном креплении импланта (в частности, - его вертлужного...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2010 (43)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ