Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Стоматология

Клиническая характеристика тканей пародонта у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н. pylori

Ключевые слова: Н. pylori, гингивит, пародонтит, гигиена полости рта

Заболевания органов пищеварения часто сопровождаются патологическими изменениями пародонтального комплекса. Ведущим фактором в формировании синтропии язвенной болезни и воспалительных заболеваний пародонта становится системное нарушение нейрогуморальной регуляции, определяющее активность факторов агрессии и истощающее компенсаторные возможности организма. Инфекция H. pylori служит фоновым фактором формирования воспалительных заболеваний пародонта, инициируя развитие активного гастрита и язвенной болезни, патогенетически тесно связанных с гингивитом и пародонтитом. [6-8].

 

Среди пациентов с ЯБЖ и ЯБДК патологические изменения тканей пародонта обнаружи-ваются в 88-100% случаев [1,3].

 

Особенностями поражения пародонта в данном случае является генерализованный характер воспалительно-деструктивных изменений и упорное прогрессирование патологического процесса в пародонтальном комплексе с частыми обострениями, которые обычно совпадают с периодами обострения язвенной болезни [2,3,7,8].

 

Большинство исследователей отмечают зависимость между присутствием Н.pylori в ротовой полости и ее плохим гигиеническим состоянием [4]. Н.pylori обнаружен в зубных бляшках, слюне, содержимом десневых карманов и поврежденной слизистой оболочке ротовой полости [5,9]. Чаще Н.pylori выявляется в зубном налете моляров (в 82% случаев), реже — резцов (59%), что,очевидно связано с микроаэрофильными характеристиками микроорганизма [6].

 

Цель данного исследования: клиническая характеристика тканей пародонта у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н. pylori.

 

Материал и методы исследования


С целью оценки клинического состояния тканей пародонта проведено клинико-инструмен-тальное обследование 55 пациентов с диагностированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori.

 

Критериями исключения из исследования были: наличие полных съемных протезов, ортодонтических аппаратов, зубо-челюстных аномалий и деформаций; наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения (хронического панкреатита, хронического холецистита, хронического гепатита в фазе обострения); сахарного диабета; тяжелых сопутствующих заболеваний (инфаркт миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения); опухолей любой локализации.

 

Все пациенты были разделены на 3 группы:

 

В I группу вошли 24 пациента, не прошедшие общий курс эрадикационной терапии; II группу составили 18 человек, обследованные сразу после окончания общего курса эрадикационной терапии, проведенной гастроэнтерологом; в III группу было включено 13 пациентов, обследованных спустя 1,5-2 мес. после окончания общего курса эрадикационной терапии.

 

Каждая группа была разделена на две подгруппы: в подгруппу А вошли пациенты, у которых в слюне и десневой жидкости методом ПЦР были обнаружены генетические маркеры Н. pylori.; подгруппа Б включала пациентов с отрицательными результатами ПЦР на наличие Н. pylori в полости рта.

 

Состояние тканей пародонта исследовали следующими клиническими методами: зондирование пародонтальных карманов с целью определения их глубины, определение степени кровоточивости десны, определение подвижности зубов, определение индекса гигиены по Грину-Вермиллиону (Green, Vermillion, 1964), определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА). 

 

Глубину десневого и пародонтального карманов определяли с помощью специального пародонтального зонда с насечками. При этом измеряли глубину кармана с четырех поверхностей зубов, во внимание принимали высшую оценку.

 

Степень кровоточивости десен устанавливали по зондовой пробе Мюллемана [Muhleman H.R., 1971]. Состояние десен изучали с помощью пуговчатого зонда. Кончик зонда без давления прижимали к стенке бороздки и медленно вели от медиальной к дистальной стороне зуба. Оценочная шкала: 0 - кровоточивость отсутствует; 1 - кровоточивость появляется не раньше чем через 30 сек.; 2 - кровоточивость возникает или сразу после проведения кончиком зонда по стенке бороздки или в пределах 30 сек.; 3 – кровоточивость пациент отмечает при приеме пищи или чистке зубов. 

 

Степень подвижности зубов определяли с помощью пинцета. При этом различали три степени подвижности: I степень – смещение зуба в вестибуло-оральном направлении; II степень – смещение зуба в вестибуло-оральном и медиодистальном направлении; III степень –смещение зуба во всех направлениях.

 

Степень воспаления десны расчитывалась при помощи папиллярно-маргинально-альвеоляр-ного (РМА) индекса по Schour and Massler (1948). Воспаление десны оценивалось следующим образом: отсутствие воспаления – 0 баллов, воспаление сосочка – 1 балл, воспаление маргинальной десны – 2 балла, воспаление десны, покрывающей альвеолярный отросток – 3 балла.Индекс РМА рассчитывался по формуле:

 

РМА = сумма количества баллов/ сумма количества зубов.

 

Определение упрощенного индекса гигиены по Грину-Вермиллиону (OHI-S) заключалось в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и зубным камнем. Для определения OHI-S исследовали щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46, перемещая кончик зонда от режущего края в направлении десны.

 

Отсутствие зубного налета обозначается как 0 баллов, зубной налет до 1/3 поверхности зуба – в 1, зубной налет от 1/3 до 2/3 – 2, зубной налет покрывает более 2/3 поверхности эмали – 3 балла. Затем определяется зубной камень по такому же принципу. Индекс рассчитывался по следующей формуле:

 

 

где n – количество зубов, ЗН – зубной налет, ЗК – зубной камень.

 

Значение индекса

Оценка индекса

Оценка гигиены полости рта

0 - 0,6

Низкий

Хорошая

0,7 - 1,6

Средний

Удовлетворительная

1,7 - 2,5

Высокий

Неудовлетворительная

> 2,5

Очень высокий

Плохая

 

Диагностика заболеваний пародонта проводилась в соответствии с терминологией и классификацией болезней пародонта, утвержденными на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов (1983). 

 

Обработка полученных результатов проводилась с использованием редактора электронных таблиц MS Excel XP. Методом корреляционного анализа альтернативных качественных признаков вычислялся коэффициент ассоциации (ra). В случае не альтернативного варьирования качественных факторов, вычислялся коэффициент сопряженности Пирсона. Статистическая достоверность принималась при значениях Р≤0,05.

 

Результаты исследования и обсуждение


По данным индекса РМА большинство пациентов подгруппы IА (86,4%) имели среднюю и тяжелую степень воспалительного процесса. В подгруппе IIА количество лиц с высоким показателем индекса РМА было намного меньше(33,3%), а в подгруппе IIIА наблюдалось повышение процентного количества лиц (81,8%) со средней и тяжелой степенью воспалительного процесса. В подгруппах Б высокие показатели индекса РМА встречались лишь во IIБ подгруппе и только в 16,7% случаев (рис. 1).

Рис. 1. Частота встречаемости воспалительного процесса (ВП) десны (по индексу РМА) у пациентов с язвенной болезнью в зависимости от наличия H.pylori в ротовой полости.

Белые столбцы – наличие H.pylori в ротовой полости, черные столбцы –отсутствие

 

По полученным данным индекса Грин-Вермиллиона (OHI-S) неудовлетворительное и плохое состояние гигиены полости рта наблюдалось у 95,5% пациентов подгруппы IА, у 83,3% пациентов подгруппы IIА и в 63,6% случаев в подгруппе IIIА. В подгруппах Б высокие показатели индекса OHI-S составляли 25-50% (рис. 2).

 

Рис. 2. Частота встречаемости неудовлетворительного и плохого состояния гигиены ротовой полости (по индексу OHI-S) у больных язвенной болезнью в зависимости от наличия H.pylori в ротовой полости.

Белые столбцы – наличие H.pylori в ротовой полости, черные столбцы –отсутствие

 

Выявлена сильная ассоциативная связь между наличием Н. pylori в полости рта и ее гигиеническим состоянием (ra=0,87-0,91).

 

Согласно данным по оценке кровоточивости десен по Мюллеману у 9% пациентов IА подгруппы кровоточивость отсуствовала или была I степени, II степень кровоточивости встречалась у 81,8%, а III степень- в 9% случаев. 

 

В подгруппах IIА, IIIА и IIБ I степень кровоточивости или ее отсутствие наблюдалось соответственно у 66,7; 72,7; и 83,3% пациентов, а II степень кровоточивости- в 33,3; 27,3 и 16,7% случаев соответственно. В подгруппах IБ и IIIБ кровоточивость отсутствовала или была I степени.

 

Подвижность зубов в IА подгруппе в 9% случаев отсутствовала или соответствовала I степени, у 81,8%- II степени и у 9%- III степени подвижности. Во IIА и IIIА подгруппах II степень подвижности зубов была диагностирована у 66,7 и 72,7%, а III степень- в 33 и 27,3% случаев соответственно. В подгруппах Б II и III степень подвижности не диагностировалась. В этих подгруппах в 75% случаев подвижность или отсутствовала или была I степени (рис. 3).

 

 

  Рис. 3. Частота встречаемости кровоточивости десен (КД) и подвижности зубов (ПЗ) у больных язвенной болезнью в зависимости от наличия H.pylori в ротовой полости;


А- наличие H.pylori в ротовой полости,

Б -отсутствие H.pylori в ротовой полости

 

Выявлена сильная корреляционная связь (коэффициент Пирсона = 0,78) между степенью кровоточивости десен и подвижностью зубов в обеих группах.

 

По данным зондирования наибольшая глубина пародонтальных карманов (> 5мм) зарегистри-рована у пациентов группы А, с диагностированной Н. pylori-инфекцией в полости рта (17,9%). У пациентов данной группы наиболее часто регистрировалось среднее значение глубины пародонтальных карманов (3,5-5мм) в 76,9% случаев, в то время как в подгруппе Б лишь в 12,5% случаев. Пародонтальные карманы глубиной менее 3,5 мм встречались только у 5,2% обследуемых пациентов группы А и у 18,7% пациентов группы Б. Таким образом, наличие пародонтальных карманов регистрировалось у всех обследованных пациентов группы А, а в группе Б не было диагностировано ни одного пациента с глубиной пародонтального кармана > 5мм.

 

По результатам проведенных клинико-инструментальных исследований была проведена диагностика заболеваний пародонта. 

 

Таким образом, полученные нами данные показали., что у всех 55 обследованных пациентов с диагностированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в тканях пародонта наблюдается воспалительный процесс.

 

У пациентов с диагностированной Н. pylori-инфекцией в полости рта (подгруппа А) эти изменения носят более генерализованный характер и имеют более тяжелое течение. В этой подгруппе 17,9% пациентов имели пародонтит тяжелой степени, 76,9% средней степени и только 5,2%- легкую степень пародонтита. 

 

Изменения со стороны пародонта диагностируются и при отсутствии Н. pylori в полости рта (подгруппа Б). В этой подгруппе 68,8% пациентов имели хронический генерализованный катаральный гингивит, 18,7% - пародонтит легкой и 12,5 % - пародонтит средней тяжести (рис. 4).

 

Рис. 4. Степень поражения пародонта у больных язвенной болезнью в зависимости от наличия H.pylori в ротовой полости. Белые столбцы – наличие H.pylori в ротовой полости, черные столбцы –отсутствие.

 

По-видимому, присутствие Н. pylori в полости рта не является непосредственной причиной, вызывающей поражение пародонта при ассоциированных с ним гастроэнтерологических заболеваниях. Однако результаты наших исследований свидетельствуют о влиянии этого патогена на степень тяжести поражений пародонта. Санация ротовой полости с целью улучшения гигиенического состояния и местное специфическое лечение в отношении Н. рylori могут явиться действенными методами профилактики сочетанной стоматологической и гастроэнтерологической патологии.

 

Литература


  1. Арутюнов С.Д.,Маев И.В., Романенко Н.В. и др. Особенности состояния тканей пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с heliconbacter pylori. Пародонтология. 2005, 3, с.30-33.; 
  2. ЛепилинА.В., Осадчук М.А., Островская Л.Ю. Влияние комплексной эрадикации helicobacter pylori на стоматологический статус больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Рос. стоматологический журнал. 2006, 2, с.27-29.
  3. Цимбалистов, А.В. Пародонтологический статус helicobacter pylori-инфицированных больных язвенной болезнью труды iV съезда стоматологических ассоциаций России. М., 2000, С.255-257.
  4. Аnand, P.S., Nandakumar K.T., Shenoy K.T.Аre dental plaque, poor oral hygiene, and periodontal disease associated with helicobacter pylori infection? J.Periodontol.2006. Vol.77, 4. P.692-698.
  5. Birek, R. Grandhi, K. McNeill et al. Detection of helicobacter pylori in oral aphthous ulcers J. Оral. Pathol. Med., 1999, Vol.28, P.197-203.
  6. Bruce А. The Relationship between periodontal disease attributes and helicobacter pylori infection among adults in the United States. Аmerican Journal of Public health.2002.– Vol.92, 11 P.1809-1815.
  7. Butt. A.K., Khan A.A. et al. Correlation of Helicobacter pylori in dental plaque and gastric mucosa of dyspepticv patients. J. Pak. Med. Assoc.2002, Vol.52, 5,P.196-200.
  8. Cheng L., Webberley M., Evans M., Hanson N., Brown R. Helicobacter pylori in dental plaque and gastric mucosa. Oral Surg. Oral Med. Oral Pathol. Oral Radiol Endod. 1996, 81, 421-423.
  9. Kim N.,Lim S.Н., Lee K.H. et al. Helicobacter pylori in dental plaque and saliva. Korean J. Int. Med. 2000, Vol.15,P.187-194.

 

 

Автор. З.Г. Мкртчян, А.В. Арутюнян Кафедра терапевтической и семейной стоматологии ЕГМУ
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Дентальные имплантаты MIS показали лучшие результаты с точки зрения критериев обработки и очистки поверхности имплантатов…..
Дентальные имплантаты MIS  показали лучшие результаты с точки зрения критериев обработки и очистки поверхности имплантатов…..

В новом номере журнала "EDI Journal" - март, 2015 г., было опубликовано новое исследование 65 поверхностей имплантатов 37 производителей имплантационных систем. Данное исследование было проведено независимыми...

Лечение Стоматология
Определение антимикробной активности препаратов, используемых в комплексном лечении больных пародонтитом

Определяли антимикробную активность препаратов Метрогил дента, Холисал и Солкосерил на сложной культуре микроорганизмов по разработанной методике. Выявлена степень выраженности антимикробного действия каждого ..

Фармакология
Аспекты летальности среди детей по причине соматической патологии госпитализированных с разных медико-географических районов Республики Армения

Ключевые слова: летальность, дети, соматическая патология

Данные литературы относительно летальности среди детей по причине соматической патологии с разных медико-географических районов изобилуют сведениями, подтверждающими их определенное значение [2,4,5,7-11]...

Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Результаты изучения эпидемиологической ситуации стоматологических заболеваний у школьников региона Котайк Республики Армения

Ключевые слова: город, село, стоматологическая заболеваемость, эпидемиология

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения [5,6,8]...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Хирургическое лечение обширных кист челюстей

Совершенствование методов лечения одонтогенных кист челюстей продолжает оставаться актуальной проблемой хирургической стоматологии. Это обусловлено широкой распространённостью заболевания...

Хирургия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у школьников административного округа Канакер – Зейтун города Еревана

Здоровье зубов и полости рта - одно из слагаемых общего здоровья и благополучия человека, залог его уверенности в себе, обеспечивающей адекватные взаимоотношения между людьми в современном обществе...

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Эффективность стоматологического геля “xолисал”™ на микробный пейзаж зубо-десневой жидкости больных вирусными гепатитами

В последние годы все большую активность приобретает изучение проблемы сочетания заболеваний внутренних органов с патологическими процессами слизистой оболочки полости рта и пародонта [2,3,6]...

Инфекционные болезни Гастроэнтерология, гепатология Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
Результаты применения кластерного анализа при исследовании гипсовых моделей челюстей

 

Ключевые слова: кластерный анализ, аномальное положение зубов 

Неправильное положение зубов относится к одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы [1]. Оно встречается у 25-30% обследованных и у 38,7±2,6% взрослых...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Применение эластичных подкладок при явлениях непереносимости акриловых зубных протезов

Одной из проблем, связанных с применением  частичных и полных  съемных акриловых протезов, является выбор показаний к протезированию у лиц, страдающих явлениями непереносимости акриловых базисных материалов...

Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
Цефалометрическое исследование строения зубо-челюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией

Kлючевые слова: мезиальная окклюзия, телерентгенограммa

Мезиальная окклюзия зубных рядов у детей по частоте распространения занимает значительное место среди прочих зубо-челюстных аномалий. Это достаточно сложная аномалия по структуре морфологических и функциональных...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Состояние височно- нижнечелюстных суставов у пациентов с мезиальной окклюзией

Kлючевые слова: мезиальная окклюзия, височно-нижнечелюстнoй сустав 

Изучением морфологического состояния зубо-челюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией в различные возрастные периоды занимались многие авторы [1-14]...

Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Некоторые аспекты лечения гиперестезии зубов

Ключевые слова: гиперестезия, лечение

Проблема повышенной чувствительности зубов стала весьма актуальной в последнее время. Большое число исследований, посвященных гиперестезии проводится во многих странах...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Современное состояние судебной стоматологии как нового направления судебной медицины и его роль в идентификации личности (oбзор литературы)

Судебная стоматология - один из новых разделов судебной медицины, который имеет свои специфические особенности и требует познаний, выходящих за рамки судебно-медицинского образования...

Обзоры Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Экономические аспекты функционирования ортодонтической службы в Республике Армения

Ключевые слова: ортодонтия, прикус,  зубочелюстные  аномалии   

В исторической и научной литературе об основах ортодонтии существуют данные еще с начала прошлого века, когда в стоматологии начало формироваться новое научное направление...

Научно-медицинский журнал НИЗ 2.2010

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ